Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 12:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 21:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Привет всем! Сразу всех предупреждаю: я не в теме.
malder писал(а):
на многих дольменах есть рисунки в виде зигзагообразных линий,

В запасниках нашего краеведческогомузея есть каменный саркофаг с рельефными изображениями. Согласно официальной версии, он является гробницей средневекового аланского военноначальника (почему так - не знаю). Может это и не туда, но рисунки интересные. Возможно кто в тем лучше разбирается, чего интересного найдет.
http://www.museum.ru/M1413images

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 11:14
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Расстояние между курганами-топознаками-один конный переход. В горах конь устает гораздо быстрее и отдых-в зависимости от сложности рельефа. Чем опаснее зона для набегов, тем больше армейских сооружений. "Спецназ с топорами" - истина недалеко. Только спецназ конный, с детства владеющий холодным оружием. С учетом того, что через Кавказ пролегали пути движения золота и камушков - спецназ тот без работы не оставался)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
казак это на фото вы не в Пшаде возле дольмена ?

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 11:14
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Изображение

Это Бета, между Джубгой и Геленджиком. Один дольмен-указатель озерка, один-проход к побережью, можно на авто подъехать, метров 200 пешком по расчищенной дороге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
ага, знакомые места...я там столько излазил ! я просто хочу сказать, что (ИМХО конечно) для указателей такая точность подгонки плит - это явно перебор. спору нет, в геодезических целях их тоже можно использовать...
вообще, народ, прикиньте, насколько универсальные эти дольмены ! ни одну гипотезу на этом форуме нельзя отвергнуть априори. хочешь прячься в них, хочешь птеродактилей выращивай ! :mrgreen:

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
казак, узнаете ? :smile:
Изображение
это туристические... я там в районе Пшады еще штук 8 "диких" дольменов нашел (правда не без помощи аборигенов)

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 11:14
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
По адыгски фотография - "похожь", а цветная - "очень похожь" ))) Да, дольменов на Кавказе много, но это только доказывает обжитость района.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 22:47
Сообщения: 241
Откуда: Ейск
казак
Цитата:
Да, дольменов на Кавказе много, но это только доказывает обжитость района.

дык фокус-то в том, что расположены они в ну очень неудобных для проживания местах.

_________________
истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 11:14
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
С чего бы там жить? Центр, город или столица стояла в удобном месте. Я думаю в устье бейсугского залива. Оттуда на лошадях - три дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Предназначение курганов оправдано! а вот в этимологии слова сомневаюсь.

На о.Пасхи подобие дольменов называют "куриные домики". Вот тут может быть параллель , Курган - куриный домик .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
А вот это дольмен?
В Колумбии
Изображение
взято с http://pluto.hop.ru/library/southam1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
вот эти сооружения напоминают одновременно и дольмены и пирамиды!
Изображение
Конья
http://klein.zen.ru/news/10-13.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Дольмен как ХОЛОДИЛЬНИК! :!:


Изображение
Цитата:
Городской ледник, построенный около 1800 года. Зимой жители Йорка заполняли его брусками наколотого на прудах льда попеременно со слоями соломы, а летом хранили тут продукты. Подобная незамысловатая конструкция позволяла поддерживать низкую температуру на протяжении всего жаркого сезона!

взято с http://dkphoto.livejournal.com/2015.html?page=2

Дольмены, которые герметичные с отверстием и пробкой, годятся для холодильника! И местность с лесами (тенью) вполне подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
sirin2009 писал(а):
Сразу всех предупреждаю: я не в теме.

- А в дольмене... Спасибо за ссылочку.
казак писал(а):
через Кавказ пролегали пути движения золота и камушков - спецназ тот без работы не оставался)

Видать "черных искателей" перехватывали после того, как потоп "намыл"золотишка.
malder писал(а):
хочешь прячься в них, хочешь птеродактилей выращивай !

По выражению глаз, мамзель ждет каго то и не с пустыми руками.
malder писал(а):
казак, узнаете

Я говорил, что не с пустыми...
Чо мы тут обсуждаем? "Мой дом - моя крепость". Фотки настолько выразительны (и даже гормоничны), что я окончательно уверовал в себя.
АлФизик писал(а):
На о.Пасхи подобие дольменов называют "куриные домики". Вот тут может быть параллель , Курган - куриный домик .

Не зная столь хорошего развития "птицеводства" на о. Пасхи, я уже предпологал, что пушкинское "...избушки там на курьих ножках, стоят без окон без дверей" относится к дольменам. Хоть вы и сомневающийся человек, но без Вас, АлФизик, я бы не упрочился в своем мнении. Спасибо! А, что насчет "курицы"(к ара ца - яйцо для человека), что "корова"(к ара ва - влага для человека) - это дело житейское...
А вот курган, ну никак не курятник. На нем, как правило, сидит терпеливый ворон или стервятник... (Ну, Пушкин...)
Другое дело "куриный" - к ара най (человеческое внутреннее положение(Д) - жилье, дом-мен). Нет, уж если не к адыгам, то к пасхальцам, непременно, за пометом...
АлФизик писал(а):
А вот это дольмен?
В Колумбии

Вы только не обижайтесь, но я вас кажется люблю (любовью брата).
Где вы, kavalet ? Вот она истина!!! --"Мал-мала-меньше" (дольмен же)!!!
Я, как никогда, серьёзен ... Я был прав!!! И в противном вы меня уже не убедите!!! Целую ваш пост, АлФизик ! ВЫ посмотрите в эти увековеченные рожи. ВЫ видали этот детородный орган, как центр "мироздания". ВСЁ ради продолжения рода, все ради своих детей, На том стояла и стоять будет жизнь!!!
Гоните в шею птеродактилей и мегахомяков, источники потрясного резонансного узлучения и прочие вешки. Гоните их из ваших голов и наполняйте их любовью к ближнему вашему. Буду спать как ребенок...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-01, 11:14
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Холодильник - это конечно хорошая вещь, но прятать продукты в 100 км от дома, да еще в таком сооружении, где размерами вход разве что для енотов подойдет...увы. Впрочем и курятником назвать многотонный дольмен можно только для смеха. Эти идеи объединяет одно-нужно жить рядом с дольменом для этого. А вот этого как раз и не наблюдается.

Шибаев, для тебя подкину информацию по золотишку. Во-первых, и сейчас на Кавказе есть месторождения золота, черные старатели работают не покладая рук. Во-вторых, через Кавказ пролегал путь перемещения золота и цветных камушков с Уральских гор в Средиземноморье. Куда аргонавты за золотом бегали? А это как раз то время.

Использовать Дольмен как укрытие - можно. Для этого надо расширить вход. Но так можно поступить с очень ограниченным количеством дольменов, подходящих по размерам. И это уже изменение конструкции. Проломы в дольменах сделаны позднее-это дело рук искателей сокровищ. Представляю их обломы...

Скорее уж можно принять дольмен за тюрьму-преступник не убежит, защищен от диких животных, да и останки людей под такими сооружениями находят. Одно но: человеческая жизнь не стоит таких титанических усилий на обустройство защитного сооружения в труднодоступном месте. Хотя для этого нужно знать мораль общества, которое его построило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB