Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 26-04, 03:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 13:56 
Glushkov писал(а):
В следствие резонанса, в коробке усиливается амплитуда звуковых колебаний -> кристаллы кварца деформируются -> генерируют ЭМ волны. Затем обратное действие при получении опвета.
При нынешней насыщенности эфира ЭМ волнами, в дольменах должен шум стоять, как на дискотеке. Вы что-то слышали о "звучащих" дольменах? Я - нет.

Шибаев Александр писал(а):
Мы же настолько погрязли в мудрёных идеях, что струдом понимаем сами себя.

А представляете, как нам тяжело понять Вас?

kavalet писал(а):
Есть сооружения. К функциям, размерам человека не подходят. Что делать?

Искать, кому подходит. Шибаев нашел, что грудничку размер подойдет. Но, грудничек без взрослых, без мамкиной титьки, обречен, хоть в ящике, хоть вне его. Значит, не прокатывает.
А кому еще строили древние, причем лучше, чем себе?
Духам и богам. Дольмен - дом местного божка, духа горы, реки, леса ( у бурятов до сих пор есть такие места, бурхан называются, как, впрочем и сам дух - бурхан). Там дух живет, там его и подкармливают через окошко. Храм и жертвенник в одном стакане. Сами и в землянке перебьемся, а богу нужно угодить, чтобы не обиделся и не обидел. Дальнейшее расширение и благоустройства дольмена приводит к созданию простейшего храма, как на фото Кавалета. Как то так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Шибаев Александр писал(а):
Были дольмены, как временные убежища для детей и их матерей, которые входили в общую конструкцию дома.

Дети и матери входили в общую конструкцию дома? :grin:
Цитата:
"Лучше бы еще книгу написал..."

Шибаев Александр писал(а):
Так надо ценить то, что вы не безразличны. Мне много раз выговаривали, что я зря трачу на вас время.

Раньше говорили - А может это любовь? :mrgreen:

Mikhail писал(а):
А может дольмены связаны со змеями? Строили их люди, которые им служили. :oops:


Чужимы РУКАМИ жар загребать? Когда своих нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ronin писал(а):
Духам и богам. Дольмен - дом местного божка, духа горы, реки, леса

Так вот тут на сайте люди и пытаются понять кем же были на самом деле те самые боги. Потому как кроме остатков религиозной преданности богам есть еще и не мало артефактов, создать которые неолитики сами никогда не смогли бы.
Цитата:
Там дух живет, там его и подкармливают через окошко. Храм и жертвенник в одном стакане.

Распространенная схема, не правда ли?
Божок - жертвенный столик.
Каким образом одна и та же схема возникла у примитивных аборигенов на разных краях земли? Что за идеологический отдел поработал для распространения и внедрения схемы кормления божков? Может все-таки пора признаться себе что нас попользовали? Или будем в натуралистов-эволюционистов играть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:31 
kavalet писал(а):
Каким образом одна и та же схема возникла у примитивных аборигенов на разных краях земли?

А как представляли богов (духов) аборигены? Подобными себе, но более развитыми (умными, сильными). Соответственно и запросы таких богов были самими прозаичными: лучшее жилье, лучшая пища. Именно поэтому в любой религии присутствует элемент кормления бога, т. е. дары, жертвенники и сооружения (дом бога), т.е. храмы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 15:12 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ronin писал(а):
А как представляли богов (духов) аборигены? Подобными себе, но более развитыми (умными, сильными).

Не пойму, зачем вообще надо представлять себе богов? Дел больше не было чтоли? Какая-то модная тенденция все списывать на религиозность. Вплоть до того, что уже считается научным считать это органичным свойством человека.
Но, попробовал представить себе развитого умного и сильного. Мне сразу показалось что он сможет себя прокормить. :roll: Тем более дух. Может танцем с бумерангом его порадовать? Или сходить с ним на охоту? Нафик ему моя редька?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:38 
kavalet писал(а):
Мне сразу показалось что он сможет себя прокормить.

kavalet писал(а):
Нафик ему моя редька?


Вернемся еще далее в прошлое. Вы в зоопарке стаю обезьян видели? Вот вожак, самый крупный самец. Сидит королем в окружении самок, с детишками играет, недорослей подзатыльниками учит. Перед ним пресмыкаются, вшей у него ищут, дабы верноподанические чувства реализовать. Когда он хочет есть, он банан у любой мартышки забирает на правах сильного. Это его ПРАВО. Примерно то же и в человеческом стаде (пардон, обществе). Вождь получает самое лучшее, причем не обязательно сам ходит на охоту (пашет, стоит у станка, пилотирует аэробус). Бог стоит еще выше по "вертикали власти". И ему, по логике этой самой "вертикали", положен кусок еще жирнее, чем вождю. И ваша редька не просто корнеплод семейства крестоцветных, а матриализованная система взаимоотношений. Вы - редьку, бог - удачную охоту (хорошую погоду, излечение от болезни и т.д.). Других принципов взаимоотношений между разными ступенями "вертикали" не придумано. Еще фараоны с богами общались по принципу:"Даю, чтобы давал"(С) Так и живем....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:52 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ronin писал(а):
Вот вожак, самый крупный самец. Сидит королем в окружении самок,

Очень тут наблюдательность проявляется и зоркость человека анализирующего окружающее и изучающего!
Цитата:
Бог стоит еще выше по "вертикали власти".

Какой бог? Мы его еще не придумали же. Мы пока только вожака кормим. А он конкурентов ломает быстро.
Вы не объяснили как вы с материального вожака перескочили на духов выдуманных? Только не рассказывайте про особенности психосистем на более высоком уровне развития. Скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Ronin писал(а):
Еще фараоны с богами общались по принципу:"Даю, чтобы давал"(С) Так и живем....

+1 :twisted:
вот откуда корни житейской мудрости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:48 
kavalet писал(а):
Какой бог? Мы его еще не придумали же.

Ну, это Вы не придумали. А Люди каменного века придумали. (Надеюсь, существование зачатков религии в первобытных обществах Вы отрицать не будете?) Им нужен был бог как последняя инстанция, которая всем рулит, все видит, все знает. Ну, как Скляров для Вас..... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Ronin писал(а):
Ну, это Вы не придумали. А Люди каменного века придумали.

Вы с ними лично общались?

Как истрактуют наши пра-пра потомки(лет, тысяч через 5), статую сталина[горького, ломоносова], со следами "ритуалов" в виде подношения цветов ?
тоже религия? комплекс с вечным огнем (есть в каждом крупном городе) - обрядным жертвенником?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 19:16 
Karlson писал(а):
вот откуда корни житейской мудрости

http://www.rodon.org/kma/rde.htm
Михаил Александрович Коростовцев
Религия Древнего Египта
Нагляднее и ярче всего об этом говорит текст (начертанный в XV в. до н.э. на великолепной стеле, стоявшей в Карнаке и теперь хранящейся в Каирском музее), содержащий речь самого бога Амона, обращенную к своему божественному и царственному сыну, фараону-завоевателю, Тутмосу III: "Говорит Амон-Ра, владыка Карнака... я даю тебе мощь и победы над всеми чужеземными странами... Я ниспровергаю твоих врагов под твои сандалии... я отдаю тебе землю во всю ее длину и ширину, жителей запада и востока под твою власть... Я твой путеводитель, так что настигаешь их...> и т. д. Таким образом, бог Фив Амон-Ра – это не только демиург, создатель богов и людей, но и создатель египетской империи, дарящий победы и завоевания египетскому царю, владыка фараона и его армии, божественный инициатор и организатор египетской агрессии за пределами Египта.

Вот она, "крыша" фараонов. А "крышу" надо кормить.
Потом принцип "do ut des" ("даю, чтобы ты дал") стал краеугольным камнем римского права, а затем и по другим народам разошелся и прижился без возражений. Но фараоны были первыми....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 19:23 
StAlex писал(а):
комплекс с вечным огнем (есть в каждом крупном городе) - обрядным жертвенником?

Я правильно понял, что (в свете темы) Вы выдвигаете версию "Дольмены - мемориал павшим в борьбе с мамонтами"? Или, это был офтоп?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 20:04 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ronin писал(а):
Им нужен был бог как последняя инстанция, которая всем рулит, все видит, все знает. Ну, как Скляров для Вас..... Mr. Green

Вам надо объяснять в каких случаях собеседник использует подобные выпады в адрес оппонента?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 20:06 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ronin, оствьте вы батенька это и не трусите тут пыль со старых никому не нужных учебников курям насмех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 20:51 
То, что Вам учебники не были нужны никогда, я уже верю. Осталось убедить меня, что древние строители были сплошь убеждеными атеистами и строили дольмены как детские манежики для грудничков или серпентарии. А версия скворечника рассматривается? :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB