Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 06:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-09, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-09, 14:56
Сообщения: 4
Так как существует теория, что многие древние карты были перерисованы с еще допотопных, то эту теорию можно попробовать проверить путем сравнения древних карт с современными физическими картами, на которых указаны прибрежные глубины с очень высокой точностью. Вопрос есть ли сейчас такие карты? А то на обычных физических - глубины идут с довольно малой точностью - 0 метров, -200 метров, -2000 метров и т.д.. Наверняка в судоходных картах глубины указаны с гораздо большей детализацией.
Очень хотелось бы посмотреть на получаемую береговую линию, если уровень океана на них опустить на допотопный уровень. Будут ли схожи полученные очертания с древними картами (понятно, что карты при перерисовке могли сильно исказиться, но если теория права - то, думаю, можно будет увидеть сходства).
Правда, как я понимаю, мы не знаем точный уровень поднятия мирового океана, поэтому желательно иметь несколько карт с предполагаем уровнем (например через каждые 10 метров). На ум сразу приходит какая-нибудь программа или сайт в интернете, на которых можно было опустить или поднять уровень океана на определенную величину. Я не вижу проблем для создания подобного сайта или программы, значит есть вероятность, что он(а) существует. Может кто встречался с подобными программами/сайтами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 20:49
Сообщения: 58
лет 7 назад нашел цифровую модель земли на каком-то американском сайте - около 40 файлов по 20 мегабайт . при этом вся планета была сделана с низким разрешением , а территория Штатов была сделана с большим разрешением но это были отдельные файлы .
Поверхность Земли представлялась треугольниками в файле "координаты" вершин треугольников . в связи с низкой скоростью интернета в то время оттянуть все файлы не представлялось возможным ....
Данные из этих файлов использовались програмами для расчета трас радиорелеек . При этом выдавалась траса . а также можно было "скомпилировать" визуальное изображение AVI файл- как будто ты летиш между двумя заданными точками == антенами ....

К большому сожалению пробовал несколько раз найти данные програмы а файлы - но потерпел фиаско....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 20:49
Сообщения: 58
Вроди там этот стандарт был , поищи на гугле по этим стандартам

=============
DEM - Digital Elevation Model(s) 1. цифровая модель рельефа, ЦМР, син. DTM, DTED; - 2 - стандарт Геологической съемки США на цифровые модели рельефа. Применяется для их представления в растровом формате в виде матрицы высотных отметок в узлах регулярной сети, распространения и последующего использования в качестве основы для пространственного анализа во многих растровых ГИС. В стандарте DEM распространяются 5 типов цифровых продуктов DMA, идентичных по логической структуре данных, но различающихся по угловому размеру ячеек сети (7.5' * 7.5', 15' * 15', 30' * 30' и 1° * 1° ), системе координат, охвату территории и точности. Продукты DEM доступны на территорию всей материковой части США, Гавайские острова, Пуэрто-Рико, Виргинские острова и часть территории Аляски. Данные в формате DEM будут конвертированы в формат SDTS после утверждения профиля SDTS для обмена растровой информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-12, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 17:18
Сообщения: 35
miracool писал(а):
Так как существует теория, что многие древние карты были перерисованы с еще допотопных, то эту теорию можно попробовать проверить путем сравнения древних карт с современными физическими картами, на которых указаны прибрежные глубины с очень высокой точностью. Вопрос есть ли сейчас такие карты? А то на обычных физических - глубины идут с довольно малой точностью - 0 метров, -200 метров, -2000 метров и т.д.. Наверняка в судоходных картах глубины указаны с гораздо большей детализацией.
Очень хотелось бы посмотреть на получаемую береговую линию, если уровень океана на них опустить на допотопный уровень. Будут ли схожи полученные очертания с древними картами (понятно, что карты при перерисовке могли сильно исказиться, но если теория права - то, думаю, можно будет увидеть сходства).
Правда, как я понимаю, мы не знаем точный уровень поднятия мирового океана, поэтому желательно иметь несколько карт с предполагаем уровнем (например через каждые 10 метров). На ум сразу приходит какая-нибудь программа или сайт в интернете, на которых можно было опустить или поднять уровень океана на определенную величину. Я не вижу проблем для создания подобного сайта или программы, значит есть вероятность, что он(а) существует. Может кто встречался с подобными программами/сайтами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 17:18
Сообщения: 35
Где взять материал???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 12:33
Сообщения: 112
Откуда: Москва
Попробуйте навигационные штурманские карты. Они с большим разрешением и промеры глубин там есть. В конце 70-х я пользовался ими, но тогда они были для служебного пользования, сейчас не знаю. Да в любой мореходке могут быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB