Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 12:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 19:05
Сообщения: 251
Товарищи, а почему в фильме "загадки египетских пирамид"и в этом топике не упоминается очень правдоподобная гипотеза, упомянутая в книге Грэма Хэнкока?

Источник: Следы богов. Глава 49.
Веб-источник: http://www.fictionbook.ru/author/hyenko ... bogov.html

Смысл гипотезы: пирамиды - подобие пояса Ориона на Земле. Вершины пирамид совпадают со звездами пояса Ориона в 10450 году до н.э.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 22:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Потому что это - полная лажа.
Во-первых. Отклонение третьей пирамиды от единой прямой составляет порядка 11 градусов, а в Поясе Ориона не более 8.
Во-вторых. Смещение звезд в Поясе Ориона в диапазоне от 10 тыс. лет до н.э. до 10 тыс. лет н.э. такое малое, что отклонение третьей звезды от единой прямой колеблется всего лишь в диапазоне от 7 до 8 градусов. Так что никакого точного вопроизведения не было и быть не могло.
Примечание: я пользовался аж двумя астрономическими программами, которые составлены на основе новейших справочников и предназначены для професональных астронов в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Искал-искал тему чтобы вопрос задать. Ближе темы не нашел, так что если что - извиняйте...

О полезности программы Google Earth...
Если посмотреть "из космоса" на "Дорогу мертвых" Теотиуакана, нельзя не заметить рядышком, буквально "в двух шагах" (6 км от Пирамиды Луны до центра кратера) весьма немаленького (диаметр основания - порядка полутора-двух длин "Дороги") потухшего вулкана по имени Cerro Gordo (не знаю перевода), в жерло которого она почти точнехонько и упирается "мысленным продолжением".
Изображение
Что там говорили в фильме? "Поблизости нет гор"?
Как источника селя - да.
А если Теотиуакан не селем накрыло а пеплом?
И не пеплом даже, а некоей "суспензией" - воды и пепла (породы).
Откуда вода? Да все оттуда же - из под земли. Что там по теории "гидридного ядра" Земли предполагается?...
Не поработал ли тут лет эдак тыщ -дцать назад эдакий "гидридный" гейзер? Соответствующей "производительности", разумеется.
И, кстати, не с целью ли "стеречь" его построили Теотиуакан?
Малоправдоподобно все это, конечно, но вдруг?... :wink:
Или здесь находится какая-то "особая" точка, связанная с энергетикой Земли и/или Богов. А вулкан - результат неаккуратной деятельности или аварии.

Мне лично теория Потопа и смещения полюсов представляется наиболее вероятной и правдоподобной.
Но тем не менее, наличие рядом с Городом Богов столь крупного геологического объекта, я считаю, нельзя сбрасывать со счетов. Тем более - связанного (возможно) геометрически с Дорогой.

Во всяком случае, если вулкан "натуральный", то при столь близком соседстве Город вряд ли бы долго просуществовал в период его активности. Следовательно, Город был построен уже после того как вулкан потух. И следовательно к проблеме выяснения возраста Города можно подключить и вулканологов... Если это был вулкан, конечно... :wink:

А вообще, конечно, интересно...
С одной стороны, строили после того как вулкан потух. И не заметить столь крупного "слона" Строители не могли.
Но, с другой стороны, все равно почему-то построили именно на этом, "потенциально неспокойном" (хрен его знает - потух ли он окончательно) месте. Если Город и Пирамиды были столь важны, чего бы их не построить "от греха подальше" подальше?
И если строили все же ориентируясь на "старый" полюс, зачем "поместили" на "оси" Дороги гору-вулкан, закрывающую горизонт? Ну построили бы в паре километров в сторону - места-то полно!... Дык нет: именно здесь, именно на север и именно чтоб через вулкан!
Значит чем-то именно это место было важно. Не этим ли "вулканом"?

Есть ли какие-то соображения или публикации на этот счет?

PS
Друг мне подсказал еще одну идею...
Вспомним о "войне Богов": а если это и не вулкан вообще - а воронка от "Бомбы", которая слегка промахнулась?...
Саксайуаман, теперь вот Теотиуакан - странное соседство важных допотопных сооружений с подозрительными кратеро-воронко-подобными "дырками" в земле...

PPS
А может как раз-таки совсем и не промахнулась бомба...
И "вулкан" на самом деле это - развалины самой большой, "Четвертой" Пирамиды Теотиуакана...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
К предыдущему посту - несколько фотографий с сайта ЛАИ:
Изображение
Чем-то силуэт вулкана на заднем плане напоминает-повторяет форму Пирамиды Луны, не находите?
А если еще представить каким был вулкан лет 10-20 тыщ назад - повыше и поострее...
Все-таки, не похоже это на "случайное соседство"...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 13:34 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
den писал(а):
Все-таки, не похоже это на "случайное соседство"...

Вы правы, это самое первое что бросается в глаза, чем можно объяснить ориентацию. Но нам же надо поальтернативничать, ато скучно будет без буйных критиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Чем-то силуэт вулкана на заднем плане напоминает-повторяет форму Пирамиды Луны, не находите?
А если еще представить каким был вулкан лет 10-20 тыщ назад - повыше и поострее...

Похож только тем, что и то, и это - "холмики".
А 10-20 тысяч лет (при отсутствии какой-либо вулканической активности) для геологии - ничтожная мелочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
kavalet писал(а):
Но нам же надо поальтернативничать, ато скучно будет без буйных критиков.


"Буйный критик" - это я? :lol:
Если да, то мерси, конечно...

Только я отнюдь не критикую "официальную альтернативную" точку зрения. Более того, я ее придерживаюсь (см. выше). Просто считаю, что не замечать такого большого "слона" на дороге к "старому" северному полюсу - будет неправильно.

И дабы доказать свою приверженность к "официальной альтернативной", я тут на досуге "поальтернативничал" побольше и подальше... :smile:

А если пирамиды Гизы ориентированы не на новый полюс?
То есть, конечно, они ориентированы на него...
А если допустить что смещение полюса происходило вдоль линии нынешнего направления от точки северного полюса к пирамидам Гизы и для них поэтому полюс не сместился?
Тогда и пирамиды Гизы и пирамиды Теотиуакана будут (точнее - БЫЛИ) ориентированы на одну и ту же точку.
И точка эта будет точкой пересечения линии "нынешний полюс - Гиза" и линии, продлевающей Дорогу Мертвых.
Данную точку я и попытался найти с помощью гугля:
Изображение
Изображение
Повернуто современным севером вверх:
Изображение
Координаты (примерные) пересечения линий: 69 22'10'' С и 31 11'17'' В
Изображение
(Желающим могу выслать исходные картинки нормального размера)

Я не буду сейчас высказывать каких либо собственных гипотез, тем более что, как я уже сказал, я поддерживаю уже высказанные anskl-ом и Ко.
Просто я по мере сил "визуализовал" давно "терзающую меня идею", не противоречащую, вроде бы, им.
У нас же мозговой штурм, не так ли?
Может кому-то это поможет додуматься до чего-то еще - уже не надо будет заниматься начальной "гео-графикой". :lol:

Только позвольте все же повеселить вас и "притянуть за уши" одно наблюдение: некое округлое пятно неподалеку (в пределах погрешности моих построений) на картинке - слева от "Старого" Севера" - видите?
Может оно не случайно ТУТ?
Насколько я знаю, современная наука "не обязывает" планеты иметь на своих полюсах какие-либо ЕСТЕССТВЕННЫЕ "выразительности" рельефа, "обозначающие" их (полярные шапки - не в счет :wink: ).

Конечно, я понимаю, что скорее всего - это как раз-таки "полярная шапка", точнее - "чепчик" - так здесь перед фотографированием снег выпал - пятном 20-ти километрового диаметра - запросто могло быть.
Но уж больно хотелось с ходу найти вблизи "результирующей точки" своей гипотезы какой-нибудь "объект"...
- конец шутки - :lol:

Но "в каждой шутке......." :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
anskl писал(а):
Цитата:
Чем-то силуэт вулкана на заднем плане напоминает-повторяет форму Пирамиды Луны, не находите?
А если еще представить каким был вулкан лет 10-20 тыщ назад - повыше и поострее...

Похож только тем, что и то, и это - "холмики".
А 10-20 тысяч лет (при отсутствии какой-либо вулканической активности) для геологии - ничтожная мелочь.


Так это - "при отсутствии" и "вулканической". :wink:
А если - "в результате" и "разумной"?

В любом случае, Андрей, благодарю за первый Ваш прямой (мне лично) комментарий. Польщен...

Только я, главным образом, "напирал" не на внешнюю схожесть пирамиды и "вулкана", а на их взаимное (предположительно - взаимосвязанное, ибо случайность здесь маловероятна, имхо) расположение.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по ЭТОМУ вопросу.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 19:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
ибо случайность здесь маловероятна

А собственно почему?!.
Горушка там вовсе не одна. И то, что попало на одну из многих - что ж тут удивительного?.. Зачем во всем нужно искать злой умысел и тонкий расчет?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
anskl писал(а):
Цитата:
ибо случайность здесь маловероятна

А собственно почему?!.
Горушка там вовсе не одна. И то, что попало на одну из многих - что ж тут удивительного?.. Зачем во всем нужно искать злой умысел и тонкий расчет?..


Вроде бы я уже обосновал маловероятность, разве нет?
Что ж, еще раз постараюсь повторить поподробнее...

Вариантов всего два: или раньше был Город, а потом возник вулкан, либо наоборот.
Ввиду того что до Города от центра кратера всего шесть километров, а также ввиду того, что возникновение вулкана сопровождается неслабыми землетрясениями, думаю, что долго бы город не просуществовал. Или уж, во всяком случае, не дошел бы до нас в такой сохранности.

Поэтому, остается ТОЛЬКО вариант, когда город построили уже "после".
И здесь, уж извините, повторю дословно "себя любимого":
А вообще, конечно, интересно...
С одной стороны, строили после того как вулкан потух. И не заметить столь крупного "слона" Строители не могли.
Но, с другой стороны, все равно почему-то построили именно на этом, "потенциально неспокойном" (хрен его знает - потух ли он окончательно) месте. Если Город и Пирамиды были столь важны, чего бы их не построить "от греха подальше" подальше?
И если строили все же ориентируясь на "старый" полюс, зачем "поместили" на "оси" Дороги гору-вулкан, закрывающую горизонт? Ну построили бы в паре километров в сторону - места-то полно!... Дык нет: именно здесь, именно на север и именно чтоб через вулкан!
Значит чем-то именно это место было важно. Не этим ли "вулканом"?


Кстати о том, что из себя представляют эти "горушки".
Смотрите:
Изображение
Картинка взята с http://www.sftext.com/map/volcanoes_names.html
Район (выделен), где расположен Теотиуакан, отличается тем что в нем полно вулканов. Причем "наш" (его номер 1156) - входит в число крупнейших среди этой группы (№№ 1150-1169 - см. реестр по ссылке выше), включающей в себя вулканы высотой до 5610 метров над уровнем моря (т. е. порядка 3500-4000 метров над поверхностью). Остальные вулканы расположены намного дальше - они не в счет.
Ну и какие же это "горушки"?

И что же получается: имея техническую и физическую (в смысле - свободного места полно!) возможность построить Город где угодно, Древние СЛУЧАЙНО построили его в самом сейсмически опасном районе в окрУге (но и, в то же время, наверное, самом гео-энергетически богатом) - иными словами: практически на пороховой бочке.
Как сказал Жуков в фильме: "Мы же не считаем Древних идиотами". :wink:

Меня смущает не то, что "попало на одну из многих", а то, что на эту "одну из многих" попало ТАК ТОЧНО И ТАК БЛИЗКО.
Гор и "горушек" там действительно много (хотя в фильме Вы в кадре говорите что "горы тут достаточно далеко"), но и свободного места между ними - достаточно. Тем не менее строители Города зачем-то "прижались" к одной, да еще и "нацелились" на нее. Неужели это Вам не странно?

Не видите (или не хотите видеть :wink: ) взаимосвязь расположения - ладно.
Давайте рассмотрим как источник селя...

Высота этой "горушки" - 1360 метра над поверхностью земли и 3340 метров над уровнем моря (http://www.peakbagger.com/peak.aspx?pid=7953). Учитывая сильную эрозию склонов, можно предположить что сравнительно недавно эта "горушка" могла быть ощутимо выше.

Немного о селях.
http://www.mini-soft.ru/ref/1/opolzen.php:
Если моренное озеро, расположенное на высоте 3000 - 3500 метров над уровнем моря, выходит из берегов, начинается как бы цепная реакция: возникает грязе - каменный поток, устремляющийся вниз, непрерывно увеличивается в объеме и наращивая силу.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Лахар[/url]:
Лахар (индон. lahar), грязевой вулканический поток, грязевая лава — грязевой поток на склонах вулкана, состоящий из смеси воды и вулканического пепла, пемзы и горных пород.
Лахар возникает при смешивании раскаленного вулканического материала с более холодными водами кратерных озер, рек, ледников или дождевой водой.
Движется лахар, подобно селю, под действием силы тяжести. Поток имеет высокую несущую способность и большую подвижность, что объясняются значительной плотностью грязевой массы.


Я не специалист, но все вышеупомянутые цитаты и ссылки я нашел буквально за полчаса.
А в результате мы имеем НЕБЕЗОСНОВАТЕЛЬНУЮ, сильно отличающуюся от нуля вероятность того что Теотиуакан МОГ БЫТЬ затоплен селем, сошедшим с ближайшей горы-вулкана, в кратере которого могло образоваться озеро, выплеснувшееся в результате внезапного извержения.

И теперь немного насчет умысла.
Почему, собственно, "злой"?
И отчего бы, собственно, не поискать "тонкий расчет"?
Разве поиск смысла-умысла - не есть "разгадка тайн"?!
Не этим ли вы занимаетесь в своих экспедициях?
Чего будут стоить все найденные вами арте- и просто факты, если не искать объединяющие или объясняющие их идеи, смыслы и "тонкие расчеты"?
Разве Ваше предположение-догадка насчет, например, зубчатых укреплений Саксайуамана - это не поиск "тонкого расчета" и "умысла"?
Или насчет сканирующих лучей над плато Наска? Или насчет "войны Богов"?
И тд и тп - все это и интересует СОМНЕВАЮЩИХСЯ, альтернативно мыслящих людей, ценящих Ваши фильмы и труды.

Да, нас, может быть, не постигают такие же озарения, как Вас. Но все же, согласитесь, зачастую постигают - пусть и менее масштабные, но все же - ОЗАРЕНИЯ. Пусть они не всегда совершенны, не всегда до конца логичны, но это - ПОИСК, это - МОЗГОВОЙ ШТУРМ (см. название этой рубрики форума). А мозговой штурм - это процесс "нашвыривания" кучи идей по теме - от откровенно абсурдных до гениальных - из которых синтезируется РЕШЕНИЕ или ИСТИНА. Однако, как мне рассказывали участники подобных реальных "мероприятий", абсурдные идеи при этом не высмеиваются, но и гениальные не шибко восхваляюся - ибо и то и другое не способствует "полету мысли".
Неужели Вам не интересны мысли и альтернативные идеи участников данного форума? Зачем же тогда Вы его затевали? :wink: :lol:
Хочу верить что это не так....

Возвращаясь конкретно к моей гипотезе, повторюсь: высказывая ее я ни в коей мере не сомневаюсь в стройности и логичности гипотезы Вашей и Ваших единомышленников. И мое предположение-замечание, я считаю, не противоречит, а ДОПОЛНЯЕТ ее. В крайнем случае, дает повод еще раз "проштудировать" ее в поисках возможных изьянов или новых нюансов.
Что плохого, если мы, не отвергая гипотезу о смещении полюса и ориентации на него комплекса Теотиуакана, предположим что, как вариант, в энергетике Богов имело важное значение наличие на одной мировой линии с пирамидой некоего естесственного или рукотворного объекта, "точки силы", которой вполне может быть так близко и так точно-прицельно расположенный вулкан? Гипотеза от этого только интереснее станет - появятся варианты и повод поискать аналогичные структуры в других местах. Да пусть даже не искать - просто сделать себе зарубку, чтобы когда на пути попадется что-то похожее, не пройти мимо.

Или насчет селя. Идея всемирного потопа как его источника - замечательная. И я ее также поддерживаю. Просто я, как мог аргументированно и, надеюсь, вежливо, указал Вам на некоторую, скажем так, неточность вскользь брошенной Вами фразы насчет остутствия поблизости гор как вообще, так и в качестве источника селя - в частности.
Просто если вдруг когда-нибудь кто-то аргументированно докажет что цунами, мощностью, достаточной чтобы вынести через пол-перешейка и на высоту полутора километров гигантский объем грязи, не могла при этом ограничиться лишь сравнительно легким затоплением улиц, а, напротив, - должна была смыть все, вместе с пирамидами - тогда встанет вопрос "если не цунами с Потопа, то КАК И ЧЕМ тогда затопило Теотиуакан?"
Вот в этом, надеюсь что - маловероятном случае может "сработать" "мой" вулкан. :wink:

Так что, "в случае чего", прошу не искать в моих гипотезах и постах "ЗЛОГО умысла" - ни у кого я "хлеб отбирать" не собираюсь. :lol:
А собираюсь, напротив, по мере сил и наступления "озарений" делиться с вами гипотезами о "умысле" и смысле различных вещей и явлений, сопровождая их, по возможности, "тонкими расчетами". :wink:

С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 02:49 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
den писал(а):
"Буйный критик" - это я?

Нет не так. Я хотел сказать что нас простые лежащие на поверхности версии, которые чаще всего уже использованы официалами, не устраивают. Ищем чего-нибудь эдакого, чем, понятно, бульбы критиков обрушиваем. Но истина часто может лежать рядом, с известной бритвой.

Интересные вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Первая, действительно альтернативная ЛАИ, тема, которая вызвала у меня исследовательский интерес (подушить гуглов шарик на предмет "горушек"). Спасибо, den.

Правда по сути гипотезы у меня возникло сомнение в возможности лахара вулкана такого размера, преодолеть расстояние в 6 км да еще и так укрыть немаленькое строение. Разделяю, однако, мнение о гипотетической неслучайности постройки этого крупного комплекса рядом с 1156.

Надо будет посмотреть в мифах насчет геометрической (геофизической) связи расположения архитектурных элементов комплекса, вулкана, потопа и рождения мира. Может что-нибудь и выяснится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Outsider писал(а):
у меня возникло сомнение в возможности лахара вулкана такого размера, преодолеть расстояние в 6 км да еще и так укрыть немаленькое строение.


Пожалуйстанезачто! :lol:

Да и у меня самого, вся эта гипотеза балансирует на грани возможности. :smile:
Однако, почему сомнение? Что, "водичка" не могла стечь с полуторакилометровой "горки"?
И так ли уж велики постройки по высоте?
Единственно в чем может быть нюанс - а хватит ли воды чтобы залить округу вместе с Теотиуаканом?

Давайте подсчитаем грубо...
Диаметр "чаши" гипотетического озера в кратере - 2 км. Глубина, допустим - километр. Итого получается объем воды - 2-3 кубических километра.

Теперь - "расход".
Радиус "зоны затопления", интересующей нас - 10 км. Высота уровня воды, необходимого чтобы накрыть все невысокие постройки примем 5 метров (с запасом). Итого требуется воды - 1,5 кубических километра.
Двойной запас выходит! Правда, еще надо списать столько же расхода на растекание. Получается только-только.
Однако мы посчитали ТОЛЬКО воду, предположив что при извержении ее выдавило из кратера как поршнем. А объем извергнутой вулканической породы? Без лавы и "крошева" не обошлось бы. Как минимум, еще столько же по объему.
Вот и выходит порядка 5-6 кубических километров СЕЛЕВОЙ массы.
При той же высоте затопления ее бы хватило на округу радиусом 16-19 километров. Или, при том же радиусе в 10 км - на создание уровня затопления 15-19 метров. Всем бы хватило!
А если еще предположить что все это растекалось не во все стороны одновременно, а все-таки, как это, в принципе должно быть, в одну сторону (через промоину) - вообще потоп! :smile:
Вот только вероятность того, что эта промоина образовалась именно со стороны Теотиуакана - 1/360... Или чуть-чуть побольше...

Но, как выясняется, и "радиального" потопа хватило бы...

Такой вот "тонкий расчет"... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-05, 05:39
Сообщения: 185
Откуда: Долгопрудный, МО
den писал(а):
Глубина, допустим - километр

Это очень много. В мире всего ничего озер с такой глубиной, и вулканических среди них нет.
http://www.kamchatkatravers.ru/?rivers писал(а):
Примером может служить оз.Курильское – древняя, заполненная водой кальдера. Среди вулканических озер России нет ни одного, сколько-нибудь близкого ему по устройству. При сравнительно небольших размерах (77,1 кв. км) озеро имеет большие глубины (306 м) и принадлежит к наиболее глубоким озерам Евразии

Я искал по запросу "крупнейшее вулканическое озеро", но ничего толкового не нашел. Будем считать Курильское таким среднестатистическим. Если уменьшить размеры с 77 до 4 кв. км, то глубина уменьшится пропорционально до 80 м примерно. А этого не хватит, чтобы все затопить.

_________________
Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим.
Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
Дж. Оруэлл. "1984".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
12d3 писал(а):
глубина уменьшится пропорционально


Ну, я поискал по строчке "вулканическое озеро глубина"...

Да, в основном, (на русскоязычных страницах) упоминаются неглубокие озера. Но вот что интересно: соотношение диаметра и глубины - весьма "гуляющее". То есть встречаются упоминания о широких неглубоких и нешироких глубоких озерах. Но, Вы правы, глубина - максимум 300-500 м.
Признаю, - "хватил лишку" с глубиной.

Однако, попутно отметил вот что: соотношение диаметра и глубины "сухих" кратеров достигает порой 2:1. Видимо, по мере наполнения водой, порода со "стенок" кратера смывается на дно, сглаживая его форму и уменьшая глубину. То есть, на сравнительно небольших сроках после того как вулкан "уснул" могло (недолго) существовать озеро в его кратере - неширокое и глубокое. Со временем оно бы обмелело, расширив свой диаметр, но мы-то предполагаем что вулкан не уснул навсегда, и вполне мог проснуться до этого "момента".

Впрочем, все эти ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, конечно, все больше и больше уменьшают вероятность состоятельности гипотезы. Как "последнюю соломинку" можно было бы еще упомянуть подземные озера-резервуары, которые могли бы излиться через "наш" вулкан, добавив воду из озера на поверхности, но это уже... так... :wink:

Если вернуться к вышеупомянутым расчетам - подкорректировать входные данные и убрать оставленные допуски - получится практически тик-в-тик (примерно - по 1-1,2 куб. км. - для радиального излива), без особого запаса. Но все-таки - получается!
Я ж говорю, гипотеза "балансирует на грани". :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB