Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 20:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 14:49
Сообщения: 41
Ну да, типа остальные вулканы в округе - тоже аналогично образованные? не - не катит. Вы, молодой человек в вулканическом поясе находитесь. так что историю с бомбой придется отложить. Так как насчет координат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Василий писал(а):
Так как насчет координат?


Дык я ж написал же уже: :smile:
19 45'18.00 С
98 49'21.11 З

PS
За "молодого" - спасибо! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
А вот еще мысль...

Конечно, географический полюс (точка, через которую проходит ось вращения планеты) - это альфа и омега большинства гипотез об ориентации древних построек по сторонам света.

Ну а если предположить что Древние ориентировались не только на географический, а, в некоторых случаях - на МАГНИТНЫЙ полюс Земли, который, как известно, постоянно перемещается, со средней скоростью порядка 10 км в год.
Изображение

Конечно, ориентировать столь грандиозное сооружение как Теотиуакан на такой непостоянный ориентир - нелогично. Особенно если мы считаем что Город строился не за день и не за год.
А если предположить что Комплекс изначально строился не на века, а для какой-то одной непродолжительной "операции" планетарного масштаба? Для энергетического обеспечения которой, кстати, могла быть важна ориентация именно на магнитный полюс, так как силовые линии направлены на него, а не на географический полюс.

А что, почему бы нет? "Быстренько" построили, что-то включили-запустили (ну или, например, домой стартовали) и адью!

И уж что-что, а компас-то у Богов был точно! :lol:

PS
Пирамида в Чолуле тоже вон - куда-то "не туда" ориентирована... И при этом она, как было сказано в фильме, очень напоминает "стартовую площадку"... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
den писал(а):
А я, знаете ли, не сам назвал гору, увиденную мной рядом с Теотиуаканом вулканом Cerro Gordo. Информация о названии этой горы имеется там же, в гугле, в подписях к целой куче привязанной к этой горе фотографий и ссылок - эти люди тоже все ошиблись адресом?

И гора на фоне Пирамиды Луны, и вулкан в другом регионе Мексики, и известный исторический памятник носят название Cerro Gordo.
Очевидно, по невнимательности, Вы привели ссылку на источник с информацией о другой "горушке" (простое совпадение названия), не имеющей (географически) никакого отношения к комплексу Теотиуакан.

den писал(а):
Ах, Вы от не "от кратера" имели-с ввиду?
Дык изъясняйтесь точнее. Если разговор идет об отрезке в 5-6 км, то "забыть" 1,5 километра склона в данных масштабах - это немало.


Я имел ввиду точно то, что сказал в цитируемом Вами посте. 5 км по равнине. Мне не понятно, причем здесь кратер, склон, треть пути и расстояние до Пирамиды Луны. Повторюсь: я считаю, что для того чтобы покрыть Теотиуакан, лахару нужно было пройти минимум 5 (а то и все 6, смотря что считать территорией комплекса) км по равнине. Гипотетическое предположение того, что так действительно было или могло быть когда-то, мне кажется сомнительным, о чем я тоже уже говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Outsider писал(а):
И гора на фоне Пирамиды Луны, и вулкан в другом регионе Мексики, и известный исторический памятник носят название Cerro Gordo.
Очевидно, по невнимательности, Вы привели ссылку на источник с информацией о другой "горушке" (простое совпадение названия), не имеющей (географически) никакого отношения к комплексу Теотиуакан.

Ах, извините! Я ж забыл что у нас каждый (ну вот Вы, например) знает об этих одинаковых названиях! А если и не знает, то может свободно узнать - информации ведь полно. Да? :wink:
ИСТОЧНИК ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ ВЫ СООБЩИТЕ, НАКОНЕЦ, ИЛИ НЕТ?!!!
Здесь, как Вы сами заявили, не то место, где верят на слово.
Не так ли? :wink:

Outsider писал(а):
Мне не понятно, причем здесь кратер, склон, треть пути и расстояние до Пирамиды Луны. Повторюсь: я считаю, что для того чтобы покрыть Теотиуакан, лахару нужно было пройти минимум 5 (а то и все 6, смотря что считать территорией комплекса) км по равнине.


Понимаете, спор у нас с Вами идет, в сущности о словах. Мне не "нравится" употребляемое Вами слово "равнина", понимаемое в данном случае мною как "горизонталь". А путь о кратера до пирамиды - это не СПЛОШНАЯ горизонталь, а сначала - уклон вниз (склон, длиной 1.5 - 2 км.), а уж потом, собственно, равнина-горизонталь.
В НАЧАЛЕ ПУТИ ЛЮБОГО СЕЛЯ ЕСТЬ НАКЛОННЫЙ УЧАСТОК. И ВСЕ!!!
Я пытаюсь Вам изложить этот очевидный факт, который, видимо Вы (да и я тоже) считаете и излагать-то не надо - именно из-за его очевидности - поэтому у нас и непонимание.

Давайте подытожим.
У нас есть потухший вулкан. Мы знаем что в кратерах потухших вулканов могут образовываться озера. Мы знаем что эти озера могут изливаться вниз селями-лахарами.
То есть ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможного в моей гипотезе нет.
Рассматривать ее ВООБЩЕ нам дает повод лишь близкое расположение вулкана и Города.
Уменьшают же ее вероятность лишь сухие расчеты объема селевой массы.

Уменьшают, но не исключают.
Давайте на этом и остановимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
У нас есть холм Cerro Gordo, описанный (к слову об источнике) в каком-то из номеров НГ (кажется) довольно подробно, в рамках той же гипотезы эстетических взглядов на форму "сакрального" сооружения у древних строителей. Мне лень, да и, попросту, не интересно, в данном случае, искать и приводить какие-то ссылки. Примерную высоту можно определить по фотографиям, ну или спросить у тех кто был и видел собственными глазами.

Кратер потухшего вулкана, озеро в нем шириной в два километра и глубиной в километр, вода с "пеплом-породой" в пропорции 1:1, радиальное омовение лахаром основания Пирамиды Луны, после прохождения 5 км от "центра" "кратера" (из которых 1.5 км или 0.33 пути по склону)... это все Ваши личные фантазии, на мой субъективный взгляд, не подкрепленные и не обоснованные в этой ветке ни логикой, ни фактами. Я собираюсь остановиться именно на этом. Приму участие далее в заинтересовавшей меня дискуссии об ориентации древних сооружений и полюсах.

Вам же хочу посоветовать внимательно читать приводимые Вами же информационные ресурсы (об одноименных "горушках" я узнал из Вашей же ссылки по несовпавшим высотам и координатам), и сменить тональность разговора, перейдя от втолковываний и нравоучений к вдумчивому вчитыванию в ответы и аргументы ваших куда как более опытных и искушенных в вопросе собеседников (себя имею ввиду в последнюю очередь, поскольку не археолог, не географ, и никогда не был в Мексике).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Outsider писал(а):
Мне лень, да и, попросту, не интересно, в данном случае, искать и приводить какие-то ссылки. Примерную высоту можно определить по фотографиям, ну или спросить у тех кто был и видел собственными глазами.

Ну-ну...
Меня, значит, на протяжении нескольких постов мурыжили откуда ТОЧНО я взял такие цифры - и я отвечал подробно. А как только я спросил точные данные у Вас, Вам сразу "лень и не интересно" и вообще можно все определить "примерно по фотографиям или спросить" - то есть Вы для себя допускаете возможным то, что критиковали у меня - умозрительную оценку.
Это, по меньшей мере, нечестно.

Вообще, считаю, что понятие "мозговой штурм" не допускает каких-либо дискуссий. Повторюсь: считаю, что "мозговой штурм" - процесс "нашвыривания" гипотез, не требующих ни одобрения, ни осуждения - это некий банк свободных мыслей, неважно - абсурдных или гениальных.
И на форуме, посвященном, главным образом, поиску истин, я считаю, просто необходимо наличие такой рубрики - свободной от дискуссий и критики.
Самый яркий пример мозгового штурма - минута обсуждения на "Что? Где? Когда?". Если бы знатоки начали дискутировать за столом, то им никаких минут не хватило бы. Они же "выкидывают на стол" гипотезы без всяких объяснений, ибо хорошая идея не забудется, а плохая отпадет сама собой.
У нас, в отличие от знатоков, времени - вагон. Но это не значит что мы должны тратить его на дискуссии - для этого есть отдельные, тематические рубрики. И вместо поиска контраргументов на уже высказанные гипотезы, я считаю, лучше высказывать новые. И побольше!

И поэтому я, повторяю, буду и впредь высказывать в ЭТОЙ рубрике все свои "личные фантазии", которые сочту хоть кому-то здесь возможно интересными - с подтверждающими их фактами или логикой, или - без оных. И останавливаться не собираюсь. :wink:

Вам же, Outsider, хочу, в свою очередь, посоветовать две вещи:
Первое - не оценивать собеседников по "тональности" изложения их мыслей, ибо резкий тон постов (как я замечаю по многим форумам) практически всегда спровоцирован оппонентами.
Второе - давать поменьше советов и побольше свежих идей - заняться, наконец, генерацией СВОИХ гипотез, нежели поиском изьянов в чужих.

От более опытных и искушенных собеседников (по конкретно этой теме) я не получил еще ни "про-" ни "контр-" аргументов.
И не жду их.
Но таковыми - опытными и искушенными - считал, считаю и буду считать собеседников, которые хотя бы иногда (хотя на ТАКОМ форуме хотелось бы - чтоб почаще) высказывали СВОИ - бередовые (в разумных пределах :lol: ) или гениальные - гипотезы и идеи.
Ну или которые хотя бы "постарше" - в смысле времени пребывания на форуме...
И только от таких собеседников буду принимать какие-либо советы.

С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 14:49
Сообщения: 41
den, спасибо за координаты - посмотрел в гугле объект. Вынужден вас разочаровать - этот вулкан молчит вероятно не менее миллиона лет.По крайней мере - несколько сотен тысяч это точно. И когла строился город он уже спал, и не разу с тех пор не просыпался. Основываюсь на прямом наблюдении - на возвышенности отсутствуют любые намеки на кратер. Т.е. совсем любые. Даже в тропическом климате вулканический аппарат, который "стработал" 30-60-100 000 лет назад будет выглядеть как новый - с кратером, свежими лавовыми потоками и пр. В данном случае что-либо подобное отсутствует напрочь. Кратерное углубление не выражено совершенно и даже наоборот - сглажено эрозией до образования нормальной гладко-выпуклой поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Василий
И тем не менее - благодарю: всё коротко и ясно.

Что ж, вариант "сель с горы" откладывается.

Остается открытым вопрос о "подозрительной ориентации"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 00:12
Сообщения: 6
Я совершенно согласен насчет кальдеры вулкана - слишком старая. А вот ориентация комплекса на гору весьма показательная. СЛИШКОМ показательная. Похоже, что гора выступает как "задник" в театре. И то что луч, проходящий по "дороге мертвых" и через гору указывает имеено на "допотопный" полюс это не случайно. Если бы была необходимсоть этому лучу указывать куда-то в другое место, то выполнить это было бы не сложно - вокруг горы достаточно свободного места, чтобы сместить комплекс в любую сторону и получить луч в любом другом направлении. Было бы интересно посмотерть как выглядит Храм Луны на фоне горы с "дороги мертвых". Если я правильно представляю перспективу этого места, то должно быть похоже на плащ или дым, струящийся с вершины пирмиды, т.е. размер пирамиды на фоне темной горы становиться просто потрясающе громадным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Кстати насчет "бомбы" (как в этом случае, так и во всех остальных подозрительных местах "бомбардировок")...

А с чего это все взяли что "бомбы" войны Богов (т. е. созданные и применяемые Богами) обязательно должны ВЗРЫВАТЬСЯ? В прямом смысле - взрываться-РАСШИРЯТЬСЯ. А почему бы им не использовать обратный принцип - СХЛОПЫВАНИЕ - уничтожение (аннигиляция) некоего определенного объема пространства вместе со всем что в него попало.
"Зачем так сложно?" спросите?
Ну, во-первых, почему мы решили что наши земные современные технологии - идеал, и что бомбы могут быть только взрывающимися? А что если для Богов как раз-таки схлопывающиеся "бомбы" - элементарщина... :lol:
А во-вторых, "взрыв наоборот" - гораздо более локален и избирателен: уничтожается только то, "что надо", не разрушая еще возможно необходимые объекты вокруг.
Да, взрывная воздушная волна будет и в этом случае: сначала - "обратная" (воздух резко заполнит ичезнувший объем) а потом - прямая (вследствие некоторой "упругости" воздуха), но уже значительно слабее, в сравнении с взрывной волной "классической" бомбы.

Так что "кратер" возле Теотиуакана (и не только) может оказаться результатом схлопывания (вследствие либо какого-то целенаправленного "эксперимента" Богов, либо - уничтожения этой "установки" "взрывом наоборот" их противниками) сферического объема пространства - диаметром порядка километра. И Город не пострадал т. к. не было взрыва в "классическом" понимании и "классической" мощности. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB