Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 10:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 19:05
Сообщения: 251
den писал(а):
И что же получается: имея техническую и физическую (в смысле - свободного места полно!) возможность построить Город где угодно, Древние СЛУЧАЙНО построили его в самом сейсмически опасном районе в окрУге (но и, в то же время, наверное, самом гео-энергетически богатом) - иными словами: практически на пороховой бочке.
Как сказал Жуков в фильме: "Мы же не считаем Древних идиотами". Wink

А если учесть, что до Катаклизма разломов не было? :roll:
Получится, что образование вулканов и привело к поломке механизма и забвению города.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Едва ли "поршнем". Часть осядет на самой горке, часть уйдет в грунт, добрых процентов 10 испарится. Даже если предположить достаточно глубокий, километровый в ширину водоем, кашеобразной (исходя из вашего 50 на 50 представления) необходимо было пройти 5 км равнины.

ИМХО. Если что-то и было бы, максимум на 3 км радиально по равнине. Поиск помнит такие примеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
dsiss писал(а):
А если учесть, что до Катаклизма разломов не было? :roll:
Получится, что образование вулканов и привело к поломке механизма и забвению города.


Кажется, я уже третий раз пытаюсь донести одну и ту же простую мысль.
Порядок такой:
1. сначала образовались вулканы
2. потом пострили Город
3. потом был Катаклизм

Не мог быть Город ДО вулканов и разломов, потому что если бы вулкан образовался рядом с уже существующим городом - от города ничего бы не осталось - из-за извержения и предшествующих ему землетрясений.
Неужели так трудно это понять? :smile:
Просто представьте себе эту Вашу картинку: равнина... никаких гор-вулканов... стоит Город... а потом из земли, "в двух шагах" от него вырастает полуторакилометровая гора. А Городу - хоть бы хны! Потому что, по-Вашему, все это происходит в тишине и птички поют... земля не трясется, все спокойно... подумаешь, "горка" образовалась... ну вот такая гора - вежливая... все остальные горы - невежи: образуются в судорогах земли, дыму и пламени... и только здесь - тихо-мирно, чтобы не потревожить Богов... мол, "извините, не знала что тут Город, но так уж получилось. я уж постараюсь его никак не задеть". :lol:
Смешно, да? :wink:
Ну пусть будет смешно - может через смех лучше запомнится идея...

Outsider писал(а):
Даже если предположить достаточно глубокий, километровый в ширину водоем, кашеобразной (исходя из вашего 50 на 50 представления) необходимо было пройти 5 км равнины.


Маленькие уточнения:
1. Не километровый, а ДВУХкилометровый (нынешний диаметр кратера)
2. "Мое" соотношение диаметра к глубине - 2:1 максимум (а то и меньше - с учетом обоснованной критики)
3. По равнине надо пройти не 5 а 3,5 км., т.к. 1,5 км - не равнина а склон.
Но все это, конечно, мелочи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
den писал(а):
Не мог быть Город ДО вулканов и разломов.

Вот!!! Логично!
Только аватар смени: фон тебя не красит и не соответствует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Bob писал(а):
Только аватар смени: фон тебя не красит и не соответствует!


Ни за что! :lol:
Много вы знаете по стране таких же сохранившихся раритетов?!
И это - не новодел, а слегка подреставрированный самый что ни на есть - ОРИГИНАЛ!
Я когда на него наткнулся испытал радость, схожую, наверное, с радостью первооткрывателя Паленке!
Так что аватара, я считаю, и "красит" (меня любимого - как "исследователя" "древностей"), и "соответствует" (ибо изображен раритетный артефакт из прошлого).
Не хуже чем если бы я сфотографировался на фоне какой-нибудь пирамиды! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
den писал(а):
Маленькие уточнения:
1. Не километровый, а ДВУХкилометровый (нынешний диаметр кратера)
2. "Мое" соотношение диаметра к глубине - 2:1 максимум (а то и меньше - с учетом обоснованной критики)
3. По равнине надо пройти не 5 а 3,5 км., т.к. 1,5 км - не равнина а склон.
Но все это, конечно, мелочи...


1. Откуда такая информация о "нынешнем диаметре кратера"?
2. Ваше соотношение? Или реалии Cerro Gordo?
3. Откуда данные? Чтобы накрыть Теотиуакан лахару нужно было пройти почти 6 км по равнине, от подножия Cerro Gordo, пусть даже "разогнавшись" предварительно по склону 700 метровой "горки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Outsider писал(а):
1. Откуда такая информация о "нынешнем диаметре кратера"?
2. Ваше соотношение? Или реалии Cerro Gordo?
3. Откуда данные? Чтобы накрыть Теотиуакан лахару нужно было пройти почти 6 км по равнине, от подножия Cerro Gordo.


Есть такая замечательная программка - Google Earth называется.
Гугль на сленге. Ссылки, данные и фотографии из нее - чуть ли в каждом третьем посте этого форума. Поставьте ее себе, она бесплатная.

Из нее же - почти все вышеприведенные мной фотографии. (Интересно, кстати, почему Вы не спросили откуда у меня такие фотографии :lol: )
Так вот, в этой замечательной програме есть замечательный инструмент - "линейка" называется. Она позволяет измерить любое расстояние на поверхности земли в реальном масштабе.

Специально для Вас еще раз "слетал" на Cerro Gordo, сфотографировал и измерил:
Изображение
Полноразмерная картинка - http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0811/d4/c97b27963f91.jpg.html
Сверху вниз (если не видно):
- диаметр кратера (усредненный, ибо - овал) - 2,07 км.
- длина ближнего к Городу склона (от края кратера) - 2,17 км.
- расстояние от подножия до Пирамиды Луны (т.е. - "по равнине") - 3,49 км.

Я ответил на пункты 1 и 3?

Вот насчет соотношения - да, оно - "мое", каюсь - прикинул визуально по отбрасываемой тени внутри кратера.
У вас есть данные о реалиях? С интересом ознакомлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
den писал(а):
Сверху вниз (если не видно):
- диаметр кратера (усредненный, ибо - овал) - 2,07 км.
- длина ближнего к Городу склона (от края кратера) - 2,17 км.
- расстояние от подножия до Пирамиды Луны (т.е. - "по равнине") - 3,49 км.

Я ответил на пункты 1 и 3?


Нет. Вы сообщили нам только, что для определения диаметра "кратера" "потухшего вулкана" вы использовали линейку GE, и по "тени" внутри "кратера" прикинули его глубину. Затем, Вы зачем-то измерили расстояние от подножия холмика до Пирамиды Луны.

Все же, остается загадкой, откуда вы взяли данные о Cerro Gordo, как о крупнейшем "потухшем вулкане" в регионе, возвышающимся почти на полторы тыс. метров над равниной?

ИМХО, лучше потратить время на проверку данных (хотя бы тех, что приводите лично Вы), чем на многобуквенные околонаучные прения-рассуждения с участниками форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Outsider писал(а):
Вы зачем-то измерили расстояние от подножия холмика до Пирамиды Луны.

Все же, остается загадкой, откуда вы взяли данные о Cerro Gordo, как о крупнейшем "потухшем вулкане" в регионе, возвышающимся почти на полторы тыс. метров над равниной?

ИМХО, лучше потратить время на проверку данных (хотя бы тех, что приводите лично Вы), чем на многобуквенные околонаучные прения-рассуждения с участниками форума.


Вы вообще, уважаемый, ВНИМАТЕЛЬНО читаете посты?
На предыдущей странице, там где я привел тектоническую карту района Теотиуакана с номерами окружающих вулканов в реестре, я указал ссылку на этот реестр: http://www.sftext.com/map/volcanoes_names.html - там указана высота над уровнем моря всех вулканов планеты. И в группе ближайших к Теотиуакану Cerro Gordo - не крупнейший, а один из крупнейших (читайте внимательно).
А здесь: http://www.peakbagger.com/peak.aspx?pid=7953 - указана и высота над уровнем моря и возвышение над поверхностью.
Вы на эти ссылки заглядывали, уважаемый? Я их для чего привожу?
Возьмите себе за правило заглядывать на приводимые форумчанами ссылки, прежде чем что-то заявлять о непроверенности данных.
Полностью копи-пастить здесь страницы с тех ссылок для Вашего личного удобства я не буду, ибо здесь на форуме, я надеюсь, верят на слово, а если сомневаются, то САМИ проверяют данные по приводимым ссылкам.

Теперь насчет расстояния.
Какого "холмика"? Этот "холмик" - и есть вулкан Cerro Gordo.
А измерил я это расстояние потому, что Вы заявили что от кратера до Теотиуакана надо пройти 6 км ПО РАВНИНЕ. Я Вам наглядно показываю, что во-первых не 6 а 5 (до Пирамиды), а во-вторых, ПО РАВНИНЕ - только 3,5 км!!! Остальные 1,5 км - вниз ПО СКЛОНУ!!!
По-моему, на фотографии отчетливо видно где край кратера и где заканчивается склон - и начинается равнина.
Или Вам и это надо отдельно выделить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
den писал(а):
Не мог быть Город ДО вулканов и разломов, потому что если бы вулкан образовался рядом с уже существующим городом - от города ничего бы не осталось - из-за извержения и предшествующих ему землетрясений.


Очень согласен. Подкину идейку по этому поводу. Возможно город был построен с целью использования вещества низвергнутого вулканом из недр Земли. Чего то там было ценное для ДЦ. (к примеру завод по горно-разработке и переработке сырья). Впоследствие сам город мог быть похоронен под грязевыми выбросами повторного проявления вулкана. :neutral:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
den писал(а):
Вы вообще, уважаемый, ВНИМАТЕЛЬНО читаете посты?


Собственные? Некоторые мои собеседники (в т.ч. в группах bs) считают, что их аргументацию иногда даже слишком внимательно. :roll: Сколько людей, столько и мнений, сам отвечать не буду; чувствуется, что это вовсе не вопрос.

den писал(а):
Вы на эти ссылки заглядывали, уважаемый? Я их для чего привожу?


Заглядывал. Я не знаю, зачем вы приводите ссылки на вулкан Cerro Gordo, (такой вулкан действительно существует в Мексике, совсем в другом регионе, в котором и является крупнейшим, одним из крупнейших... как угодно)

den писал(а):
Возьмите себе за правило заглядывать на приводимые форумчанами ссылки, прежде чем что-то заявлять о непроверенности данных.
Полностью копи-пастить здесь страницы с тех ссылок для Вашего личного удобства я не буду, ибо здесь на форуме, я надеюсь, верят на слово, а если сомневаются, то САМИ проверяют данные по приводимым ссылкам.


Насколько я знаю, на этом форуме давать ценные рекомендации малознакомым собеседникам в подобной фамильярно-приказной манере, равно как и приводить в качестве аргументов непроверенные данные, считается дурным тоном и недостатком воспитания. "На слово" "верят" на ресурсах несколько иной направленности.

den писал(а):
А измерил я это расстояние потому, что Вы заявили что от кратера до Теотиуакана надо пройти 6 км ПО РАВНИНЕ. Я Вам наглядно показываю, что во-первых не 6 а 5 (до Пирамиды), а во-вторых, ПО РАВНИНЕ - только 3,5 км!!! Остальные 1,5 км - вниз ПО СКЛОНУ!!!


Где же это я такое заявлял??? От "кратера"? "До" Теотиуакана? Еще раз, по вашему совету внимательно перечитал свои посты. Все еще не понимаю, причем здесь расстояние в 3,5 км (примерно, это действительно так) от склона до основания Пирамиды Луны, применительно к нашему обсуждению лахара, накрывшего, исходя из вашей гипотезы, Теотиуакан.

Я решительно не понимаю, ЧТО Вы хотите сказать всем этим набором неотносящихся к обсуждаемому Вами же вопросу, аругментов. По сути, Cerro Gordo, очертания которого по официальной версии повторяет Пирамида Луны (предположение об эстетических вкусах строителей комплекса, имеющее полное право на существование) - обыкновенный 700 метровый, достаточно пологий холм (чем, собственно, он и напоминает означенное выше строение), который, вполне возможно, когда-то "очень" давно и был действующим вулканом (такие, обычно, не отслеживают вулканические ресурсы и карты). И как утверждает Андрей Юрьевич, подобных "горушек" там действительно немало, хотя я и не склонен признать случайность расположения комплекса относительно этой конкретной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Outsider писал(а):
Заглядывал. Я не знаю, зачем вы приводите ссылки на вулкан Cerro Gordo, (такой вулкан действительно существует в Мексике, совсем в другом регионе, в котором и является крупнейшим, одним из крупнейших... как угодно)


А я, знаете ли, не сам назвал гору, увиденную мной рядом с Теотиуаканом вулканом Cerro Gordo. Информация о названии этой горы имеется там же, в гугле, в подписях к целой куче привязанной к этой горе фотографий и ссылок - эти люди тоже все ошиблись адресом?
Кроме того, то, что эта гора и есть Cerro Gordo, значится и в вышеупомянутом мной реестре - номер, название, высота, расположение.

Одним словом, у меня даже сомнения не возникло что эта гора называется НЕ Cerro Gordo.

У Вас другая информация? Пожалуйста, поделитесь. И не забудьте указать источник. А то я вон уж сколько ссылок на источники привел, а Вы только их критикуете, не приводя ни одного своего.

Outsider писал(а):
Где же это я такое заявлял??? От "кратера"? "До" Теотиуакана?

Вот здесь заявляли:
Едва ли "поршнем". Часть осядет на самой горке, часть уйдет в грунт, добрых процентов 10 испарится. Даже если предположить достаточно глубокий, километровый в ширину водоем, кашеобразной (исходя из вашего 50 на 50 представления) необходимо было пройти 5 км равнины.

Ах, Вы от не "от кратера" имели-с ввиду?
Дык изъясняйтесь точнее. Если разговор идет об отрезке в 5-6 км, то "забыть" 1,5 километра склона в данных масштабах - это немало.
"Что я хочу сказать?" - не понимаете Вы?
Только то, что 5 км по ПЛОСКОЙ равнине - это не одно и то же что 1,5 км ВНИЗ ПО СКЛОНУ плюс 3,5 км по равнине. Только и всего. Однако, в данных масштабах, речь идет почти о 33% всего пути. Если начальную треть пути сель будет СТЕКАТЬ по склону, а не растекаться по ПЛОСКОЙ равнине, он сможет растечься гораздо дальше - что немного "играет" в пользу моей гипотезы.

Из-за чего, собственно, я и вступил в дискуссию, о чем теперь жалею.


Последний раз редактировалось den 19-11, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-09, 14:49
Сообщения: 41
Гм... что-то я на картинке кратера-то как такового и не вижу... А скиньте координаты - посмотреть что-ли... А то как-то не вериться мне в относительно недавнее извержение этого вулкана... Постройки города, я так понял, не засыпаны, а просто растительностью заросли. Причем тут вообще вулкан? Город-то на поверхности торчит? Глинобитные (?) постройки целы?
Насчет "бомбы которая промахнулась" - вообще по-моемому бред полный. Бомба которая оставляет после себя такую гору снесла бы все в округе на 10-ки, если не сотни км... Да и потом - кратер был бы, а не гора... типа Аризонского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 15:57
Сообщения: 79
Откуда: СПб
Василий
19 45'18.00 С
98 49'21.11 З

Насчет бомбы - если Вы не поняли, имелось ввиду не то что гора образовалась в результате взрыва, а то что бомба ударила в УЖЕ ИМЕВШУЮСЯ гору или пирамиду.
Так что насчет "промахнулась" - согласен, маловероятно.
А вот если "НЕ промахнулась" - почему бы и нет? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 19:05
Сообщения: 251
den писал(а):
Ну пусть будет смешно - может через смех лучше запомнится идея...

ну да. цапануло. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB