Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 20:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
DashingRavlik именно эти не облечённые в чёткую формулировку соображения и побудили меня создать эту тему в своё время :-P

Кстати, я так понимаю что при таком подходе можно избежать лишних энергозатрат, размягчая только края (вообщем, где надо) камня... Кажется возможным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
seepooha писал(а):
Кстати, я так понимаю что при таком подходе можно избежать лишних энергозатрат, размягчая только края (вообщем, где надо) камня... Кажется возможным.

я не знаю как там с камнем и имело ли место применение такого подхода именно в изготовлении древних артефактов,я просто обращаю внимание на такую возможность...
(дальше пойдёт сплошное имхо)
персонально я убеждён, что в дальнейшем, рано или поздно, человечество откажется от черезвычайно энерггозатратных технологий обработки твёрдых тел... сейчас чтоб отделить часть твёрдого тела затрачивается энергия которой хватает чтоб в пыль превратить часть тела...
чем определяется прочность тела? Расчеты прочности различных
кристаллических структур были сделаны, однако на практике оказалось, что
расчетная прочность кристалла в тысячи раз больше реальной прочности...
Тогда Френкель предложил теорию разрыва по дислокациям
очевидно, кристалл, в котором есть дислокация, деформировать гораздо
легче, чем идеально построенный кристалл, - ведь здесь не надо разрывать
все атомные связи
Данное явление очень ярко можно прокомментировать с помощью модели
«ковра». Ковер лежит на гладком полу: перемещать такой ковер по полу, если
он к полу прилегает плотно, -дело нелегкое: площадь соприкосновения ковра с
полом велика, ковер тяжелый, и усилия для его смещения понадобятся немалые.
А вот если поперек ковра имеется узкая складка, вдоль которой ковер отделен
от пола, переместить ковер можно существенно меньшими усилиями. Они нужны
лишь для того, чтобы разгладить складку. Когда складка пройдет через весь
ковер, он сместится на ширину складки. Складка –это легкоподвижный дефект в
системе «ковер – пол», так как в области складки ковер не соприкасается с
полом.
однако вновь экспериментальная прочность не совпала с прочностью разрыва дислокации... теперь она была много больше теоретической.
Вот первый вывод: прочности реальных тел находятся в вилке, верхний предел- прочность кристалла, нижний- прочность дефекта в кристалле.
очевидно, что это связанно с идеализированной картиной твёрдого тела, по которой делались оценки.
Отсюда идея: у нас есть вилка прочностных характеристик которые теоретически достижимы для твёрдого тела, заманчиво было-бы использовать крайние свойства для разных задач... например неплохо было бы для всяких деталей иметь верхнюю полку прочности - сверхлёгкие и сверхпрочные материалы, а для обработки неплохо было бы чтоб тело имело нижний предел прочности...
собственно идея резака: между прочностью реального тела и теоретическим минимумом разрыва по дислокациям - три порядка разницы (!) это хорошая разница чтоб за неё бороться. представте себе что на линии предполагаемого реза собрались толпы дислокаций - такое твёрдое тело будет разрезанно как масло... как этого добиться?
надо чтоб дислокаций было много и чтоб они собрались в точке реза...
вот, чтоб дислокаций было много, надо активировать точечные дефекты, что порождают дислокации... а чтоб они сбежались в одну точку - приложить к этой точке давление побольше... ультразвуковой бур получается! вот только сейчас чтоб актиивизировать точечные дефекты ультазвуком лупят с запасом - гигантской амплитудой и произвольной частотой, а между тем, если подобрать определённую частоту то вся введённая в тело ультразвуковая энергия будет затраченна не на "бзззззз" а на активацию дефекта...

вывод два: правильно подобрав частоту можно целенаправленно в точке реза уменьшить прочность тела до теоретического минимума...
вот, это была мечта :roll: :roll: :roll: что-то мне подсказывает что развитая цивилизация должна стремиться к рациональному использованию энергии, и эта технология должна в будущем получить развитие

Вывод имеющий приложение к пластилиновым камням: чтоб сделать тело пластичным, надо ультразвуком активизировать дефекты и приложив давление вызвать движение дислокаций

и ещё про пластилин: если вам интересно поищите в гугле "электропластичность"

и моё резюме: персонально я сомневаюсь в том что пластилиновых камней технология использовалась синелицыми, но не потому что это невозможно в принципе, просто если есть техническая возможность превратить базальт в пластилин в большом объёме, то зачем его весь делать мягким для придания нужной формы? не проще ли взять заготовку и размягчая точечно под резаком отсечь ненужное и придать нужную форму?
так ведь энергетически выгоднее?

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:51 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
замечательный пост про дислокации. даже я что-то понял.

DashingRavlik писал(а):
и моё резюме: персонально я сомневаюсь в том что пластилиновых камней технология использовалась синелицыми, но не потому что это невозможно в принципе, просто если есть техническая возможность превратить базальт в пластилин в большом объёме, то зачем его весь делать мягким для придания нужной формы? не проще ли взять заготовку и размягчая точечно под резаком отсечь ненужное и придать нужную форму?
так ведь энергетически выгоднее?

по этому пункту:
раз- это вероятность того, что свч-воздействие все-таки было довольно дорогим удовольствием по каким-то причинам.
два- тот путь о котором вы говорите для плотной стыковки многогранных блоков обернется затратами на разметку реза в 3д пространстве + собственно дополнительные усилия и оборудование при резке. Если уж об экономии говорить - то камни сами друг друга в нужном месте сформуют, нужно только придать пластичность в нужном месте. Совсем не обязательно весь камень размягчать

А вот на фасаде все эти странные выемки овалообразные и неточные - как раз для этого случая, когда уменьшается прочность и снимается слой грубо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
Идея достаточно интересная - работаю с ультразвуковыми приборами тоже - в стоматологии он называется скейлер. Проблема одна - насадки дорогие для проведения экспериментов с камнем((( Металл специальный используется для изготовления. Если есть возможность найти - самые лучшие скэйлеры фирм Амдент.
Принцип работы - в пьезокристалл впаяно гнездо с резьбой для вкручивания металлической насадки. Если залезть в электронику, можно слегка подкорректировать частоту (главное не выпасть с резонанса).
Можно попробовать попилить камни таким устройством... По ссылкам нашёл устройства для ультразвуковой сварки. Можно поэкспериментировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
SaMoVar писал(а):
работаю с ультразвуковыми приборами тоже - в стоматологии он называется скейлер
а что в стоматологии делают ультразвуком?

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 19:26
Сообщения: 26
DashingRavlik писал(а):
SaMoVar писал(а):
работаю с ультразвуковыми приборами тоже - в стоматологии он называется скейлер
а что в стоматологии делают ультразвуком?

:twisted: Зубы сверлят! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
А может и "камень зубной" удаляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
Оффтоп... Удаление зубного камня (используется эффект кавитации - ультразвук в воде), сбивание коронок, работа в каналах...

Есть идеи по способу установки камней (сложная полигональная кладка). Камень с большой массой зажимается в своеобразные тиски, интегрированные в пьезокристалл. Кристалл входит в резонанс и камень опускают вместе с тисками на уже готовый ряд. Под воздействием резонансной частоты размягчается не только устанавливаемый блок, но и места его контакта с соседними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
SaMoVar писал(а):
Принцип работы - в пьезокристалл впаяно гнездо с резьбой для вкручивания металлической насадки. Если залезть в электронику, можно слегка подкорректировать частоту (главное не выпасть с резонанса).


Похожий принцип- припаяйте алмазный карандаш к ободу колокола, грохните по нему(колоколу) кувалдой и возвратно-поступательные колебания карандаша используйте как гравировальный станок. Энергия кувалды будет растянута во времени с некоторыми потерями. Подобные вибрации и в скейлере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 13:45 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
SaMoVar писал(а):
Под воздействием резонансной частоты размягчается не только устанавливаемый блок, но и места его контакта с соседними.

А будет ли весь блок размягчаться? У Вас есть какие-нибудь экспериментальные данные на этот счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 18:06 
SaMoVar писал(а):
Под воздействием резонансной частоты размягчается не только устанавливаемый блок, но и места его контакта с соседними.

Физические принципы и примеры такого "размягчения" не приведете?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22-08, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 15:52
Сообщения: 133
Откуда: Москва
seepooha писал(а):
Мне думается что т.н. метод каменного литья не требует высоких температур.
Мне кажется справедливым такой принцип Природы. Воздействовать на любую структуру (разрушить или изменить её) с минимальными энергозатратами можно лишь используя свойства этой структуры. Следуя этой логике (рассмотреть свойства структуры и посмотреть что с этим можно сделать) я задумался о следующем.
Гранит и кварцит содержат кристаллический кварц. Любой кристалл - это периодическая структура со своей пространственной частотой, то есть структура, подверженная резонансу. Причём есть несколько способов передать энергию центрам кристаллической решётки и возбудить их колебания. Это и ультразвук, и электромагнитное поле (т.к. кварц - пьезоэлектрик). Может есть ещё какие-то виды полей, которые могут взаимодействовать с кварцем (и не только).
Так вот, если заставить кристаллы кварца резонировать, то колебания его кристаллической решётки, как мне кажется, могут изменить структуру гранита/кварцита (как бы раздвинуть гранулы породы и увеличить зазор между ними, ослабив молекулярные связи) и сделать их вроде как аморфными и пластичными даже при нормальных условиях (а может при незначительном нагреве типа как стекло). Как оптик я знаю что совпадение пространственных частот энергии и материи - это один из ключевых способов их взаимодействия. До сих пор, кстати, до конца далеко не изученный.


Нельзя говорить что вышеуказанная мысль является ошибочной или возможно верной. Автор на самом деле нормальную тему поднял. Здесь подобного никто не делал, и соответственно нельзя говорить что все это брехня.

Вопрос автору:
Как проверить вашу идию, что для этого нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-08, 20:13
Сообщения: 8
Ой, да елки палки! Трёте вполне известную в теорфизике проблему - деформационные стоячие колебания под названием Солитоны возникающие под действием температурных, частотных, радиационных градиентов. То бишь если в определённой частотой воздействуете температурой, звуком, радиацией на образец, то он разрушается там где вам надо по действием этих самых упругих деформационных стоячих колебаний.. У меня диплом по этой теме был. Там излучатели для деформации и разрушения брони в космосе просчитывали, как впрочем и защиту от этого. Но тема и так известная в узких кругах физики твёрдого тела - из-за этого и космическая обшивка долго даже у мирных обьектов не живёт (соглнечные градиенты по температуре и радиации рушат в определённых местах лакун броню), по этой же причине искуственный изумруд крепок и супертвёрд, а настоящий царапается и крошется на поверхности. То есть вполне реально и я знаю, что давно есть приборы, излучатель который прикладываешь к твёрдому телу и оно в глубину размягчает, раскрашивает в мелкую дисперсию это тело вполне неширокой полоской. И это уж ни для кого ни секрет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-08, 20:13
Сообщения: 8
Ой, да елки палки! Трёте вполне известную в теорфизике проблему - деформационные стоячие колебания под названием Солитоны возникающие под действием температурных, частотных, радиационных градиентов. То бишь если в определённой частотой воздействуете температурой, звуком, радиацией на образец, то он разрушается там где вам надо по действием этих самых упругих деформационных стоячих колебаний.. У меня диплом по этой теме был. Там излучатели для деформации и разрушения брони в космосе просчитывали, как впрочем и защиту от этого. Но тема и так известная в узких кругах физики твёрдого тела - из-за этого и космическая обшивка долго даже у мирных обьектов не живёт (соглнечные градиенты по температуре и радиации рушат в определённых местах лакун броню), по этой же причине искуственный изумруд крепок и супертвёрд, а настоящий царапается и крошется на поверхности. То есть вполне реально и я знаю, что давно есть приборы, излучатель который прикладываешь к твёрдому телу и оно в глубину размягчает, раскрашивает в мелкую дисперсию это тело вполне неширокой полоской. И это уж ни для кого ни секрет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
DashingRavlik писал(а):
собственно идея резака: между прочностью реального тела и теоретическим минимумом разрыва по дислокациям - три порядка разницы (!) это хорошая разница чтоб за неё бороться. представте себе что на линии предполагаемого реза собрались толпы дислокаций - такое твёрдое тело будет разрезанно как масло... как этого добиться?
надо чтоб дислокаций было много и чтоб они собрались в точке реза...

DashingRavlik писал(а):
Вывод имеющий приложение к пластилиновым камням: чтоб сделать тело пластичным, надо ультразвуком активизировать дефекты и приложив давление вызвать движение дислокаций

Это рассуждения для кристалла. Но гранитный или базальтовый блок - не кристалл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB