Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 19:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-09, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Мне думается что т.н. метод каменного литья не требует высоких температур.
Мне кажется справедливым такой принцип Природы. Воздействовать на любую структуру (разрушить или изменить её) с минимальными энергозатратами можно лишь используя свойства этой структуры. Следуя этой логике (рассмотреть свойства структуры и посмотреть что с этим можно сделать) я задумался о следующем.
Гранит и кварцит содержат кристаллический кварц. Любой кристалл - это периодическая структура со своей пространственной частотой, то есть структура, подверженная резонансу. Причём есть несколько способов передать энергию центрам кристаллической решётки и возбудить их колебания. Это и ультразвук, и электромагнитное поле (т.к. кварц - пьезоэлектрик). Может есть ещё какие-то виды полей, которые могут взаимодействовать с кварцем (и не только).
Так вот, если заставить кристаллы кварца резонировать, то колебания его кристаллической решётки, как мне кажется, могут изменить структуру гранита/кварцита (как бы раздвинуть гранулы породы и увеличить зазор между ними, ослабив молекулярные связи) и сделать их вроде как аморфными и пластичными даже при нормальных условиях (а может при незначительном нагреве типа как стекло). Как оптик я знаю что совпадение пространственных частот энергии и материи - это один из ключевых способов их взаимодействия. До сих пор, кстати, до конца далеко не изученный.

Такие вот мысли... Всё придумал "по наитию", никаких цифр и прикидок не делал :roll:
Может даже эти идеи где-то уже возникали и были опровергнуты - пишите если кто знает!
Буду рад услышать критику и ваши соображения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>Как оптик я знаю что совпадение пространственных частот энергии и материи - это один из ключевых способов их взаимодействия.
---------------------------
Позвольте вам не поверить, что вы - ОПТИК.
Терминология...

"Пространственная частота энергии"

"Пространственная частота материи"

"Взаимодействие частот"

Такие "термины" - да, могут ввести в экстаз кухарку.

Пещерная дикость.

Не стыдно? Вас же и люди могут услышать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
метод каменного литья не требует высоких температур

Метод каменного литья высоких температур требует, поскольку необходимо доводить исходных состав до состояния расплава, а это заведомо превышает температуру кристаллизации (для гранита и базальта 800-1000 градусов). Физика, знаете ли...
Вы же ведете речь совсем о другом способе.
Цитата:
совпадение пространственных частот энергии и материи - это один из ключевых способов их взаимодействия

Фраза, действительно (соглашусь с Олегом) весьма некорректная. Но по сути Вы ведете речь о резонансных явлениях. Исследования в этом направлении ведутся достаточно интенсивно. В широкой печати о сколь-нибудь серьезных сдвигах в подобных технологиях информации никакой нет. Но намедни - на 3-й Международной конференции по финслеровой геометрии, с которой я только что вернулся - в частных беседах мне довелось кое-что услышать про технологии, которые в чем-то близки упомянутому Вами процессу. Я надеюсь в ближайшее время уточнить и перепроверить эту информацию. Если будет что-то действительно серьезное, то дам знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Да, исследованья в направлении изучения резонансных явлений действительно ведутся достаточно интенсивно. Тут - не поспоришь. Вся радиосвязь, как-то где-то на этом деле основана. И ещё - практически вся техника, в той, или иной мере... Это - да.

Значит: энергию электромагнитного - поля центрам кристаллической решётки пьезоэлектрика?

А я бы ещё предложил с помощью дождевальных установок поливать поля и огороды молоком, поскольку оно очень питательно и будет активно способствовать росту злаковых, фруктовых и овощных растений.
Масимально же эффекта можно достичь и в животноводстве, поливая молком, например, посевы клевера и кукурузы, основных кормовых культур, поскольку. кроме ускорения их роста, молоко, прпитавшее мякоть растения будет способствовать и просессам лактации у коров.
Где б найти форум, на котором эту мою прогрессивную идею примут с энтузиазмом. И положат в копилку бесценных знаний.

А профессор Выбегалло предлагал способ выведения путём перевоспитания самонадевающегося на рыболовный крючок червя. А где форум про это? Адрес хачююююю!

_________________
"Подлог как средство достижения славы и
богатства не так уж редко используется ... ... во всем, что связано с древностями." Ваш друг, Захар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
oleg писал(а):
Такие "термины" - да, могут ввести в экстаз кухарку.

Пещерная дикость.

Не стыдно? Вас же и люди могут услышать...
Спасибо, мне приятно слышать такую критику. Серьёзно! :wink:
Я выбрал примитивно-популярный стиль ибо обычно нормальную терминологию многие люди не понимают. Я ошибся, написав здесь с таким подходом. Извините, я по наивности... Прошу меня понять. Поэтому и приятно знать что здесь общаются компетентные люди.

Кстати термин "пространственная частота" как раз истинно оптический, вот я его и использовал. Правда что я его вольно использовал :roll: Но всё же.

2anskl
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 14:32
Сообщения: 45
Раскачивание узлов кристаллической решётки = нагрев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-10, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 21:24
Сообщения: 96
seepooha писал(а):
Так вот, если заставить кристаллы кварца резонировать, то колебания его кристаллической решётки, как мне кажется, могут изменить структуру гранита/кварцита (как бы раздвинуть гранулы породы и увеличить зазор между ними, ослабив молекулярные связи) и сделать их вроде как аморфными и пластичными даже при нормальных условиях (а может при незначительном нагреве типа как стекло).

Кристалл есть кристалл: твёрдое тело, обладающее способностью хранить форму, и обладающее теми самыми резонансными частотами. У жидкостей и стёкол нет ни кристаллической решётки, ни характерных для неё частот.

Вы хотите подать внешнее поле и сделать подобие жидкости "без нагревания", т.е. с нетепловым спектром колебаний. Но вместо этого получится следующее: молекулы покидают узлы решётки, резонансное поглощение прекращается, и вся полученная молекулами кинетическая энергия растекается в тепловой спектр (за счёт многократного рассеяния, разных спин-спиновых взаимодействий и т.п.). По сути дела, процесс "резонансного" разрушения кристалла окажется процессом нагревания молекул, высвобождающихся при распаде кристаллической решётки.

Ну а если кристаллическая решётка не разрушается, то твёрдое тело остаётся твёрдым, как ни крути. А энергия излучения уходит в тепло - ну куда ему ещё деваться? ;) Как известно, максимальное поглощение происходит именно на резонансной частоте.

Цитата:
Буду рад услышать критику и ваши соображения!

Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Стекло тут ни при чём. Про стекло я упомянул только для сравнения температуры плавления, не более.

Хорошо, если кратко то идея звучит так: заставить резонировать (пульсировать, если хотите) весь кристалл целиком, именно избежав потери энергии на его нагрев и разрушение. И тогда, при некой особой амплитуде колебаний (т.к. частота по идее должна быть однозначно определена), что-то должно случиться с гранитом или кварцитом, в состав которых входят кристаллы кварца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>...заставить резонировать (пульсировать, если хотите) весь кристалл целиком...
---------------------
...поливать поля, огороды и сады молоком...


>...при некой особой амплитуде колебаний (т.к. частота по идее должна быть однозначно определена),что-то должно случиться с гранитом или кварцитом...
---------------------------
...оно будет активно способствовать росту злаковых, фруктовых и овощных растений...


>...в состав которых входят кристаллы кварца.
----------------------------
...молоко очень питательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
Экий Вы, Олег, скептик, однако :mrgreen:
Не так давно оказалось что свет можно направлять по металлическому [нано]проводу в диэлектрике как по обычному одномодовому волокну, да при этом ещё и управлять его характеристиками! Так что иногда с первого взгляда хорошо изученные и, казалось бы, несочетаемые вещи таки прекрасно работают вместе. Всё дело в тонкостях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вот в чем готов согласиться с seepooha, так это в том, что резонансные явления - далеко не простая штука, и тут можно ожидать весьма и весьма неожиданных результатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-10, 22:30
Сообщения: 36
Откуда: Геленджик
Ну вобщемто микроволновое воздействие и приведет к нагреву ...

Но я вот тут припомнил недавнюю историю с АПЛ Курск . Помните чем резали титановый корпус ? вроде бы струйкой воды высокого давления...

случай из жизни мой друг имеет фирму -бурит скважины на воду ну и во всяких девайсах установки есть нагнетающий насос который фегарит воду в буровую колонну и вымывает шлам. Так вот давление там более чем атмосфер 200 в насосе образовалась дырочка с игольное ушко и струйка воды с частицами бур раствора прошила парнягу насквозь не хуже меча Джедая...

Еще мысля ..давайте вспомним молодую Шерон стоун и фильм копи Царя соломона коорые по легенде тутже рядышком в Африкании - что собственно говоря мешало изготовить алмазный абразивный круг для мего болгарки ?

_________________
http://kko.eago.ru/ Все о геологии,геофизике и не только !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Но я вот тут припомнил недавнюю историю с АПЛ Курск . Помните чем резали титановый корпус ? вроде бы струйкой воды высокого давления...
--------------------------
Ну, вообще-то у ПЛ пр.949А ЛК и ПК из маломагнитной стали.
Титан - пр.661, 705, 658 и 645. Так что не надо, вы несколько не в курсе.

А корпус резали (предварительно прорезав резиновое покрытие ВРУЧНУЮ) не струйкой воды, а струищей воды с абразивом.
Потом, при осмотре (в доке) внутренних помещений ПК , в отсеках, которые ранее прорезались, обнаруживались приличные слои этого самого абразива.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-03, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06, 22:49
Сообщения: 383
Откуда: Молдова
B46 писал(а):
Вы хотите подать внешнее поле и сделать подобие жидкости "без нагревания", т.е. с нетепловым спектром колебаний. Но вместо этого получится следующее: молекулы покидают узлы решётки, резонансное поглощение прекращается, и вся полученная молекулами кинетическая энергия растекается в тепловой спектр (за счёт многократного рассеяния, разных спин-спиновых взаимодействий и т.п.). По сути дела, процесс "резонансного" разрушения кристалла окажется процессом нагревания молекул, высвобождающихся при распаде кристаллической решётки.

Ну а если кристаллическая решётка не разрушается, то твёрдое тело остаётся твёрдым, как ни крути. А энергия излучения уходит в тепло - ну куда ему ещё деваться? ;) Как известно, максимальное поглощение происходит именно на резонансной частоте.




тогда что получается , варить надо в тигле. Или "термосе"

_________________
Бред - это истинна со множеством темных пятен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
Eurrhoeus писал(а):
Раскачивание узлов кристаллической решётки = нагрев.
тю, я же писал про улитразвук...
и в данном случае спешу возразить: да, нагрев кристаллической решётки ведёт к её нагреву, но чтоб сделать кристаллическое тело пластичным, вовсе не обязательно его греть! Когда мы греем кристалл, мы производим эмиссию большого количаства дислокаций в кристаллическое тело, это и вызывает изменение его пластичности (теория, в справедливости которой сомневаться не приходится, сввязывает дислокации и микротвёрдость). А есть ли способ ввести большое количество дислокаций не разогревая всю решётку? Да, и уже есть вполне научные публикации по этому поводу, уже и технологии создаются на этой базе (флешки будут делать с повышенной стабильностью на базе нестехиометричного кварца обработанного ультразвуком).
А с металлами давно уже в промышленность пошли установки, в союзе разводку микросхем делали установкой ультразвуковой пайки... высокие температуры губительны для микросхем, как же припаять к ним внешние токовыходы? с помощью ультразвука, прижимает зонд проволочку к контактной площадке и импульс ультразвука по зонду подаётся... и припаевает проволочку без нагревов всяких ненужных.

Есть ответ на вопрос "нельзя ли сделать твёрдое пластичным не нагревая его" ответ есть, но освоенны технологии для микромасштабов, а вот для глыб базальта - не уверен что затраты оправдаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB