Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 04:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эти коварные петли Времени...
СообщениеДобавлено: 21-10, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Конечно, написанное ниже попахивает "Фантастической сагой" Гарри Гаррисона, но всё же...
Хочу задать несколько вопросов (этакая информация к размышлению): а вдруг на крышке гробницы Кинич Ханааб Пакаля изображена не ракета, а Машина Времени, а сам он увлекался темпонавтикой? Тогда понятно, почему (как отметил ещё Альберто Рус) его зубы не были спилены по майяской моде (такой традиции не существовало ни в какой другой эпохе, а первое правило путешественника во Времени, как мы все знаем, "не попадаться" :smile: ), а если "перевернуть" пресловутое изображение, как советовал Казанцев, то имеющиеся на нём священные символы (птица кетсаль, например) оказываются в совершенно неестественном положении (сделаны просто "для отвода глаз" - возможно, секрет путешествий в Пространстве-Времени старательно охранялся могущественными жрецами, конфликт с которыми Пакалю был, конечно же, нужен, как рыбе зонтик).
А вдруг знаменитый лубаантунский хрустальный череп (он же череп Митчелл-Хеджеса, он же череп Рока) являлся копией черепа отнюдь не принцессы майя или атлантов, и уж тем более не инопланетянки, а пришелицы из будущего - более того, пришелицы из будущего, принадлежавшей к европеоидной расе? Тогда понятно, почему череп не вытянут, как полагалось у древних майя, а имеет вполне нормальные форму и обьём. Да и лицо, получившееся у группы экспертов при создании "фоторобота" по черепу, что-то уж больно мне знакомо... :wink:
А вспомните Этци (тот, который зимилаунский человек)! В его заплечной сумке были найдены предметы из совершенно разных эпох: средневековый тисовый лук (сами догадайтесь чьё любимое оружие! :wink: ), топор, ничем не отличающийся от тех, которые изготовляли на севере Италии через тысячу лет после гибели Этци, несколько инструментов. явно принадлежащих к эпохе верхнего палеолита (ко временам нашего знакомца уже давно и бесповоротно канувших в Лету)...
А вспомнить индейские легенды о "белых богах"! Чем-то же они должны были подкрепляться! Да и тот же миф о Кецалькоатле (кстати, настолько поразивший меня в своё время, что я серьёзно увлеклась древней Мезоамерикой) подозрительно напоминает хорошенько переделанный "Хроноклазм" Уиндема или ещё какое-нибудь произведение в том же роде: добрый, умный, интеллигентный Кецалькоатль (путешественник во Времени и бывший "кабинетный учёный"?) весьма преуспевает в "цивилизовании" индейцев (прибыл в самую что ни на есть древнюю Мексику, чтобы узнать, "как это было", не нашёл того, что искал и сам взялся за дело?), тут к нему прилетает нехороший Тескатлипока (кто-то из некоей "полиции Времени"?), постоянно шпионящий за всеми через дымящееся зеркало из обсидиана (монитор компьютера?), долго "грозит пальцем" Кецалькоатлю (предупреждает об опасности хроноклазма?), после чего тот, в конце концов, улетает, превратившись в Венеру (её очень часто путают с НЛО, а по мнению В. Черноброва, самая лучшая форма для Машины Времени - форма НЛО) и пообещав вернуться в 2012-ом году (Боже, неужели эра хронотуризма уже на носу? УРА! УРА! УРА! Уже сейчас начну копить деньги на поездку в прошлое! :grin: )...
Домашнее задание: продолжите начатый здесь ряд сами! :wink:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Последний раз редактировалось Юная майянистка 08-02, 21:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 16:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Ряд, конечно, можно продолжать. Той же коллекция Акамбаро, например.
Только вот как быть с причинно-следственными связями?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
ИМХО говорить о путешествиях во времени можно лишь приняв теорию (громнкое слово, но ладно уж...) о параллельных мирах. Т.к. невозможно перемещаться во времени в своём мире из-за этих самых причинно-следственных связй. Конечно можно наворотить всяких условий типа минимально допустимый скачёк во времени или принцип "не наследи", будь на чеку и бди :lol: Но всё это уже как-то не очень серьёзно.
Почитайте вот эту замечательную книгу
http://yanko.lib.ru/books/physics/hoking_stiven_kratkaya_istoriya_vremeni.htm

Моё понимание времени после прочтения этой (и не только) книги следующее.
Время - это условность, помогающая физикам и математикам описывать динамические процессы во Вселенной (читай - изменение состояния материи и энергии). Времени как такового нет, есть лишь постоянно меняющееся настоящее, в котором мы живём одновременно с остальной Вселенной (хотя и со своей скоростью - см. ОТО). Таким образом, путешествовать во времени нельзя впринципе, так как не существует ни прошлого, ни будущего, есть только непрерывно меняющееся настоящее - наша Вселенная, в пространственных границах которой мы и можем путешествовать. Причём, согласно ОТО, в разных точках Вселенной время течёт по-разному, но это отражает лишь разную скорость протекания одних и тех же процессов в разном по величине гравитационном поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
А я всем скептикам отвечу: прочтите "Фантастическую сагу" Гарри Гаррисона!

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 20:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Гаррисон - замечательный автор. Идей у него интересных масса.
Но, увы, есть еще и законы физики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
anskl писал(а):
Гаррисон - замечательный автор. Идей у него интересных масса.
Но, увы, есть еще и законы физики.

Должна признаться, что до прочтения "Фантастической саги" вообще не могла понять эту самую гипотезу "петель Времени", но Гаррисон настолько убедительно обьясняет и даже, пожалуй, "разжёвывает" подобные вещи, что доходит даже до клинического гуманитария (меня, например :smile: ). Это раз. а во-вторых, кто его знает? может быть, Гаррисон прав? Ведь бывали же случаи, когда научно-фантастические произведения становились пророчествами. Конечно, Гаррисону всё-таки не сравниться с Верном и Уэллсом (кстати, если предположить, что уэллсовский Путешественник по Времени имел реального прототипа, и вспомнить уже упоминавшийся ацтекский миф, то очень многое становится на свои места! :grin: ), но всё же...

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 16:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Гаррисону всё-таки не сравниться с Верном и Уэллсом

Ну, на мой взгляд, в чем-то Гаррисон и посильнее будет :wink:
Но проблема в том, что и путешествия во времени, и некоторым образом связанные с ними параллельные миры упираются в необходимость соблюдения трех основоплагающих китов современной физики:
1. необходимость наличия причинно-следственных связей
2. закон сохранения массы
3. закон сохранения энергии
И если с законом сохранения энергии как-то удается (с довольно большими натяжками) справиться, то с остальным положение нерадужное. Причем, не только в рамках физики современной, но и, на мой взгляд, в принципе. А отказаться от этих трех китов так просто нельзя. Должна быть эквивалетная замена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 21:24
Сообщения: 96
anskl писал(а):
Но проблема в том, что и путешествия во времени, и некоторым образом связанные с ними параллельные миры упираются в необходимость соблюдения трех основоплагающих китов современной физики:
1. необходимость наличия причинно-следственных связей
2. закон сохранения массы
3. закон сохранения энергии
И если с законом сохранения энергии как-то удается (с довольно большими натяжками) справиться, то с остальным положение нерадужное.

Так 2-й закон с точки зрения СТО не существует, разве что в виде 3-го, т.е. E=mc2 для замкнутой системы.

А первый можно представить в модели 2-мерного мира. Пусть мир описывается функцией, голоморфной всюду, кроме (возможно) точек 0 и 1. Тогда она однозначно продолжается везде, хоть с действительной оси, хоть с мнимой, хоть с наклонной. Если функция двулистна и [0,1] - точки ветвления 2-го порядка, это можно считать моделью второго параллельного мира, допускающего возврат из 1 в 0 с изменением "реальности" на альтернативную. :lol: Другое дело, что обобщить понятие голоморфности на dim>2 не удаётся, но, насколько я понимаю, специалисты по гиперчислам над этим тоже трудятся... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
B46Бросьте математику - она до добра не доведёт =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05, 07:42
Сообщения: 48
2seepooha
+100=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
seepooha писал(а):
B46Бросьте математику - она до добра не доведёт =)

Абсолютно согласна как клинический гуманитарий :lol:
И всё-таки, если у кого-то есть более-менее разумное обьяснение находкам в заплечной сумке Этци, пусть бросит в меня камень и напишет его в ответе :lol: Держу пари, что вам, господа скептики, нечего на это возразить!

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 00:37
Сообщения: 4
Кстати приходила уже такая идейка и мне. Причем сама лаборатория по моему нахватала немало фактов путешествия во времени и нежелания их рассматривать в этом контексте тоже, по моему болшое упущение. Тем более насколько я понял даже Финслировая геометрия не имеет ничего против путешествия во времени. А законы, даже физические с каждым разом дополняются предоставляя ещё большую свободу. Ну так ближе к сути. Посмотрел фильм неизвестная мексика и сразу запал мне в голову календарь в 260 дней. Ходил я значит пару раз в пещеры с опытными спелиологами, так вот они все утверждают что находясь пару дней под землей без солнечного света человек переходит на примерно 36 часовые сутки. Так не может ли это быть как то связано с календарем Майя. На сколько я понимаю скорость вращения земли хоть и очень медленно но всё таки змедляется. Может в будующем произошла какая то ещё катастрофа которая замедлила вращение земли? Соответственно и количество суток уменьшилось бы. А при 260 дневном году сутки как раз составляли бы где то 33 часа. И если уж речь пошла о фантастике можно придумать что спустя какое то время человечество создало машину времени и начало шнырять в прошлое и оставило нам тот генетический код при котором мы и перестраиваемся в пещерах (если это так) на 36 часовые сутки. при таком раскладе так же обяъсняются и молебденовые пружинки и следы подошв в грунте бог знает сколько летней давности и не так уж странно на фоне таких экскурсий уже выглядят фигурки динозавров в очень натуральных позах. Если подумать то наверное присовокупить к такой теории можно ещё много фактов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
lepazh писал(а):
Кстати приходила уже такая идейка и мне. Причем сама лаборатория по моему нахватала немало фактов путешествия во времени и нежелания их рассматривать в этом контексте тоже, по моему болшое упущение. Тем более насколько я понял даже Финслировая геометрия не имеет ничего против путешествия во времени. А законы, даже физические с каждым разом дополняются предоставляя ещё большую свободу. Ну так ближе к сути. Посмотрел фильм неизвестная мексика и сразу запал мне в голову календарь в 260 дней. Ходил я значит пару раз в пещеры с опытными спелиологами, так вот они все утверждают что находясь пару дней под землей без солнечного света человек переходит на примерно 36 часовые сутки. Так не может ли это быть как то связано с календарем Майя. На сколько я понимаю скорость вращения земли хоть и очень медленно но всё таки змедляется. Может в будующем произошла какая то ещё катастрофа которая замедлила вращение земли? Соответственно и количество суток уменьшилось бы. А при 260 дневном году сутки как раз составляли бы где то 33 часа. И если уж речь пошла о фантастике можно придумать что спустя какое то время человечество создало машину времени и начало шнырять в прошлое и оставило нам тот генетический код при котором мы и перестраиваемся в пещерах (если это так) на 36 часовые сутки. при таком раскладе так же обяъсняются и молебденовые пружинки и следы подошв в грунте бог знает сколько летней давности и не так уж странно на фоне таких экскурсий уже выглядят фигурки динозавров в очень натуральных позах. Если подумать то наверное присовокупить к такой теории можно ещё много фактов.

Маладэц! Хвалю, Наполеон! Может, спишемся? :wink:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 21:49
Сообщения: 39
Откуда: С.-Петербург
Очень логичная версия. Тогда получается, что высокотехнологичный инструмент люди забрали с собой в будущее, чтобы не изменить континуум, а пирамиды - прибор для предотвращения катаклизмов.
Вспомним высказывание гласящее, что когда будет разгадана тайна ВП, начнется конец света. Быть может надо, понимать наоборот: когда начнется какой-то катаклизм - люди "изобретут" пирамиды как оптимальное средство от данного катаклизма, и отправят небольшую группу людей назад в прошлое для их строительства. Произойдет сбой, и команда попадет в древнейшие времена, а вернуться не сможет.
Классический сюжет фантастического фильма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
darkcoder писал(а):
Очень логичная версия. Тогда получается, что высокотехнологичный инструмент люди забрали с собой в будущее, чтобы не изменить континуум, а пирамиды - прибор для предотвращения катаклизмов.
Вспомним высказывание гласящее, что когда будет разгадана тайна ВП, начнется конец света. Быть может надо, понимать наоборот: когда начнется какой-то катаклизм - люди "изобретут" пирамиды как оптимальное средство от данного катаклизма, и отправят небольшую группу людей назад в прошлое для их строительства. Произойдет сбой, и команда попадет в древнейшие времена, а вернуться не сможет.
Классический сюжет фантастического фильма.

Интересная версия, однако. Вы, часом, не фантаст? :wink:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB