Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 09:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
lubopyt писал(а):
но на данном форуме именно эта позиция неприемлема, потому что здесь научный, а не религиозный форум.

Увы. это около научный форум. Научных высказываний тут очень мало. Ещё меньше доказательных высказываний. Скорее фантазии и предполажения на заданную тему. Разумеется. среди фантазии проскакивают дельные мысли и замечания. Собственно ради этого форум и нужен.
Что же касается моей позиции - то вот, что странно - я свою позицию вам не говорил :wink: я не говрил во что и в кого я верю. Однако вы всё ещё видите во мне проповедника.

lubopyt писал(а):
но здесь обсуждается достоверность, то есть физическая и хронологическая возможность чего-либо. если же ясно, что возможности не было, но некоторый факт имеется, тогда высказываются предположения, что, кроме предлагаемого официальной историей, могло породить этот факт.


Это справедливо в том случае когда речь идёт, ну скажем о древнем египте - вроде как не было у людей технологий для обработки камней такого размера (потму как у нас они только сейчас начали появляться) - поэтому мы ставим под сомнение тот факт что это именно древние египтяни построили. Однако мы не ставим под сомнения то, что эти громадные камни вообще существуют.

Что же касается научного подхожа и научного объяснения непонятного - то увы, наука, чаще всего пасует. Вы не пробывали найти научное объяснение, ну скажем гомеопатии? Поразительно, люди лечатся сотни лет - а наука не может понять как это работает.
Или взять булатную сталь - делали её чуть ли со времён Арестотиля. Воспроизвести сейчас можно без проблем. Но это на современном оборудовании с современными измерительными приборами и опираясь на фундаментальные знания в области металургии. Как булат делали тогда - и как вообще его придумали - совершенно непонятно. Попробуйте на глаз определить температуру метала с точностью до 5 градусов цельсия. При температуре в 210 С. А именно в этом был зарыт секрет дамасской стали.
Секрет Всегда был секрет. У кого-то вересковый мёд, у кого-то булатная сталь, у кого-то обработка камня как пластелина.
Технологии передавались от отца к сыну и чем ценнее были технологии, чем больше они стоили в глазах окружающих, тем строже охранялись.
Почему технолоогии утеряны? Как там у Булгакова - человек внезапно смертен. Вот и потерялись технологии-то.

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
АлФизик писал(а):
7томник Морозова "И.Х." читали ? К сожалению, в инете пока не видел...

Напомните о чём. Что-то знакомое.

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
АлФизик писал(а):
Ким(Коммун.ИнтернационалМолод),

:lol: Это же просто оправдание необычного имени перед партийными работниками. Неужели вы думаете, что Ким как имя появилось именно с появление молодёжного интарнационала?

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
АлФизик писал(а):
Молоко-Млеко-Милк...

Сходство есть несомнено. Но это сходство не указывает на то, что русский язык произошёл от английского или наоборот английский от русского. На мой взгляд это указывает на наличие некоего лингвистического центра, от которого пошли отличия, но это отдельная тема.
Главное, что перевести из "Молоко" в "Милк" не составляет проблемы - молоко от перевода чаем не становиться.
Проблемы не с правильностью перевода. Проблемы в разнице в культуре. Причём разницы настолько громадной, что в не всегда можно однозначно понять что-то, не изучив культуры и быта тех людей, котрые говорили на том язывке. А язык людей вообще отдельная тема для обсужения потому как нигде больше не отражается цивилизация так как в язывке.

Привиду простой пример. Попробуйте перевести на английский язык фразу с сохранением смысла: "При Брежниве в Туле были проблемы с колбасой, но иногда её выбрасывали." Тот кто помнит восьмидесятые, сразу понимает о чём речь. Для тех кто не знает что такое дифицит, и что люди вкладывали в понятия "выбрасывали" данная фраза будет бессмысленной. Но это так, к слову.

Вернусь к переводу. Во первых, не стоит думать, будто все люди глупы и необразованы. Они как ни странно умны и образованы. И они прекрасно понимают важность правильного перевода. Но вопрос не в правильности дословного перевода, вопрос в сохранении смысла. А смысл - это не то, что кто-то когда-то вложил. Это то, что мы сейчас вкладываем.
Поэтому, перед каждым переводчиком всегда стоит дилема - как переводить? близко к тексту или по смыслу?

Леонид Каганов в своём блоге недавно написал: Bсе знaют, что такoe кaмыш, веpнo? Kамыш - этo тaкая чеpная пушиcтaя мышь на пaлoчкe. Paстeт нa болoтax. Taк считaет вся cтpанa. Но заглянем в слoварь: кaмыш - этo cуxой кoлоcок, пегая мeтелка. А вот чернaя пyшистaя мышь на пaлочкe - это pacтение нaзывaется рoгоз. И вoт вoпpоc: вы - aвтоp, вам надо написaть сцeну на бoлoтe, где шyмит камыш. Baши действия? Haзвать раcтениe так, кaк поймет читaтель? Или тaк, как оно на самoм дeлe назывaeтся, cогласно литерaтуpe пo ботaнике? И в одинoчкy гoрдитьcя своей нeпризнaннoй доcтовeрностью?

Отсюда вывод - не всё то что не совпадает в дословном переводе может являться ошибкой. А человек, утверждающий, что в Библии есть неточности перевода должен по крайней мере знать где именно и в чём именно неточность и мочь это доказать. Лично я не возьмусь.
Хотя я знаю, что как человеку думающему на русском мне порой трудно понять перевод с иврита. Но разобраться можно. Нужно только изучить некоторые особенности культуры. Разумеется это не просто и не быстро. :smile:

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
АлФизик писал(а):
Мария = Ма(мать, материя) + Рия(Ария?)
Иосиф= Ио(Святой, =Ие) + Са(Свет,сияние)+Ба(Бог, не было буквы "Ф" ! )

Вопрос спорный. Например в иврите используются сопряжённые существительные. "Бейт-се́фер " (בית-ספר) — «школа», от "ба́ит " (בית = дом) + "се́фер " (ספר = книга) (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1950)
То есть понятие образовано двумя существительными, каждое из которых имеет свой собственный смысл порой отличный от понятия, которое они образуют.
Вы же пытаетесь разложить имена на составляющие в надежде поянть смысл вложенный в имена, анализзируя составляющие.
Я не утверждаю, что этого смысла нет, но не стоит забывать об особенностях языка.
В русском языке Дом + Книга = Библиотека - в иврите по другому.

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Алексей Б писал(а):
Увы. это около научный форум
такие, как Вы, как раз и сопоспешествуют сему. так что "увы" адресуйте самому себе.

Алексей Б писал(а):
Научных высказываний тут очень мало
научность -- это принцип, а не объём. её ни в штуках, ни в попугаях не измерить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Алексей Б писал(а):
...
Секрет Всегда был секрет. У кого-то вересковый мёд, у кого-то булатная сталь, у кого-то обработка камня как пластелина.
Технологии передавались от отца к сыну и чем ценнее были технологии, чем больше они стоили в глазах окружающих, тем строже охранялись.
Почему технолоогии утеряны? Как там у Булгакова - человек внезапно смертен. Вот и потерялись технологии-то.

Есть такое дело ! Также утеряна технология ростовской финифти. А казалось бы, совсем недавно знали...
Алексей Б писал(а):
АлФизик писал(а):
7томник Морозова "И.Х." читали ? К сожалению, в инете пока не видел...

Напомните о чём...

Цитата:
В своем семитомном труде “Христос” Н.Морозов пытался доказать, что Иисус жил в IV веке и что легенды о Моисее, Магомете, Рамсесе II и Василии Великом - лишь отголоски сказаний, возникших вокруг личности Иисуса. Историю древнего мира Морозов считал вымышленной и рассматривал все восточные и античные памятники как произведение Средних веков. О Н.Морозове см.: Кубланов М. Новый Завет... с.184 сл.; Лившиц Г. Очерки историографии Библии и раннего христианства. Минск, 1970, с.206 сл.

В инете попадаются пока только ссылки и цитаты.

добавлено: Николай Александрович Морозов (1854–1946).


Последний раз редактировалось АлФизик 04-02, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
АлФизик писал(а):
В инете попадаются пока только ссылки и цитаты.

вот одна из них http://www.nmorozov.ru/. кажется, с искомым семитомником


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
lubopyt писал(а):
вот одна из них http://www.nmorozov.ru/. кажется, с искомым семитомником

Благодарю! Появилась. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
да полно их. ещё вот http://morozov.diinoweb.com/files/ тут уж точно искомый семитомник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
АлФизик писал(а):
Цитата:
В своем семитомном труде “Христос” Н.Морозов пытался доказать, что Иисус жил в IV веке и что легенды о Моисее, Магомете, Рамсесе II и Василии Великом - лишь отголоски сказаний, возникших вокруг личности Иисуса.

Да. Точно, Вспомнил. Есть такой. Читал ещё будучи так сказать ищущим атеистом. Но у него таже фундаментальная проблема.

Н. Морозов Первая встреча с Апокалипсисом ГЛАВА IV писал(а):
Какие формы туч типичны для тех и других гроз? Я нигде не находил подобных описаний до тех пор, пока не был заключен в Алексевский равелин Петропавловской крепости. Там мне семь месяцев не давали читать ровно никаких книг, а потом вдруг (сочтя меня уже достаточно подготовленным религиозно) выдали, для наставления в православной вере, старинную Библию на французском языке, оставшуюся, по-видимому, еще от декабристов. Она была помечена 1817 годом, и мне ее положили за недостатком экземпляров русского издания, розданных другим товарищам. Как человек свободомыслящей, я сейчас же принялся изучать эту книгу как образчик древнего мировоззрения, и прежде всего начал с Апокалипсиса. До того времени я ни разу его не читал и со слов Рахметова, в известном роман Чернышевского "Что делать?", считал эту книгу за произведение сумасшедшего.
С этим представлением я и принялся за чтение, но с первой же главы я, пораженный, должен был совершенно изменить свое заимствованное мнение об этой книге. Подобно ботанику, который узнает свои любимые растения по нескольким словам их описания, тогда как для остальных людей эти слова - пустые звуки, вызывающее лишь неясные образы, я с первой же главы вдруг начал узнавать в апокалипсических зверях наполовину аллегорическое, а наполовину буквально точное и притом чрезвычайно художественное изображение давно известных мне грозовых картин, а кроме них еще замечательное описание созвездий древнего неба и планет в этих созвездиях. Через несколько страниц для меня уже не оставалось никакого сомнения, что истинным источником этого древнего пророчества было одно из тех землетрясений, которые нередки и теперь в Греческом Архипелаге


Что и требовалось доказать. Человек будучи некомпетеннтным принимается за изучение того, что он всегда недооценивал и у него через несколько страниц не остаётся никаких сомнений. Всё. Решение им уже принято. Далее идёт подгонка фактов под принятое решение. Всё, что неукладывается - не упоминается вовсе.
Для того кто ищет ответ на вопрос: Кем был Иисус - данный текст бесполезен. Автор не ставит этого вопроса.


Вот что интересно.
Он отсидел в тюрме 28 лет. Вышел в 52 года. В тюрме выучил три языка, открыл инертные газы, отлично знал астрономию и многое другое и наконец написал своё исследование "Христос". И это всё в тюрьме!!!

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Алексей Б писал(а):
Вспомнил. Есть такой. Читал ещё, будучи, так сказать, ищущим атеистом

скорее всего, Вы тогда были просто безбожником (что не тождественно атеисту), то есть просто верили в отсутствие бога. даже не столько верили, сколько вызубрили фразу "бога нет", чтобы получить свою тройку на экзамене

Алексей Б писал(а):
Решение им уже принято. Далее идёт подгонка фактов под принятое решение. Всё, что неукладывается - не упоминается вовсе.
вообще-то, предписания сначала анализировать, а только потом делать вывод, ни в каких законах или инструкциях для ведения исследовательского процесса не существует. любой учёный волен сначала сделать вывод, а потом искать его обоснование. главное -- чтобы обоснование было убедительным, а кто ему этот вывод подсказал, божественное вдохновение свыше или свой усердный труд, не имеет никакого значения. если же Вы считаете, что некто подгоняет факты под решение, -- так разоблачите, покажите и докажите это. мозги-то канифолить и жирно шрифт выделять -- это мы все и без Вас умеем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Алексей Б писал(а):
Н. Морозов Первая встреча с Апокалипсисом ГЛАВА IV писал(а):
...
С этим представлением я и принялся за чтение, но с первой же главы я, пораженный, должен был совершенно изменить свое заимствованное мнение об этой книге....

Что и требовалось доказать. Человек будучи некомпетеннтным принимается за изучение того, что он всегда недооценивал и у него через несколько страниц не остаётся никаких сомнений. Всё. Решение им уже принято. Далее идёт подгонка фактов под принятое решение.

Видите, всётаки изменил мнение!
Интересную цитату выбрали из 1книжки.
А у вас уже включены фильтры на доказательство некомпетентности...
Алексей Б писал(а):
...Для того кто ищет ответ на вопрос: Кем был Иисус - данный текст бесполезен. Автор не ставит этого вопроса.

Ещё как ставит. И время поразмышлять было....
Алексей Б писал(а):
... Читал ещё будучи так сказать ищущим атеистом...

Нашли то что искали ?

"Ищу истину, найду и перепрячу" (с) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-01, 00:53
Сообщения: 69
lubopyt писал(а):
если же Вы считаете, что некто подгоняет факты под решение, -- так разоблачите, покажите и докажите это.

Что и пытаюсь делать в этой ветке.

_________________
Всё не так просто.
Всё просто НЕ ТАК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Кстати, слово ЛИТУРГИЯ, повидимому, досталось церкви от предыдущих ("языческих" ) культур.
Знакомые корни "ЛИТ"-(греч)=КАМЕНЬ + ОРГИЯ(гласные могли менятся от диалекта). В итоге "КАМЕННАЯ ОРГИЯ" ! Позволяет по другому взглянуть на мегалиты, постройки прошлого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB