Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 06:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-11, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 03:09
Сообщения: 14
Наверное, не для кого не секрет, что тема мистики в средствах массовой информации в последние несколько лет стала особенно популярной. Любой уважающий себя канал отметился каким-нибудь документальным фильмом про сглаз, приворот, ведьм и колдунов.

Конечно, противостоять напору такого мощного источника информации, как телевидение – очень трудно. В результате часть населения (далекие от науки люди) принимают существование “астралов”, разноцветной магии, переселения душ и т.п. – как само собой разумеющейся факт. Другая часть населения (в частности, некоторые маститые физики) брызжут слюной в праведном гневе на телевидение, “растляющее доверчивые души”. С точки зрения этих ученых, они “слишком хорошо знают физику, чтобы поверить в существование чего-то, не вписывающегося в научную картину мира” (почти цитата).

Есть, впрочем, и третья категория, к которой я отношу и себя. Я всегда считал себя материалистом и скептиком. Поэтому мне, с одной стороны, недостаточно честного слова “очевидца, пострадавшего от нападения русалки”, а с другой стороны я не собираюсь молиться на современную научную картину мира. Это ведь – не икона! Если есть реальные факты, противоречащие ей, значит нужно ее как минимум корректировать.

Но вот есть ли эти факты – вот в чем вопрос! Как не крути, но очень многое выглядит весьма убедительно. Для себя я отметил три момента:

1) Фильм про полтергейст, который несколько раз показывали, кажется, по ТНТ. Там демонстрировались некоторые, скажем так, “артефакты”. Например, видеозапись безобразий, которые творились в нехорошей квартире (вещи хаотично летали по комнате). Аудиозапись “голоса” полтергейста, с которым общался один из “охотников за привидениями” (далее был проведен анализ этой записи, показавший, что человек не может издавать звуки с подобными амп-част. характеристиками). Далее, круглые отверстия в оконном стекле, которые были исследованы и, опять же, имеют весьма странные характеристики (насколько я понял – такие ровные края, что и современные лазеры не способны их обеспечить). Еще записки, оставленные полтергейстом в разных городах России, написанные одним и тем же почерком. Но особенно поражает тот факт, что городская администрация, в одном из случаев, проведя собственную проверку, предложила пострадавшим за счет городского бюджета переехать в новую квартиру! Авторы фильма констатировали и определенные закономерности проявления полтергейста. В каждом случае присутствовал либо прикованный к постели инвалид, либо больной ребенок и т.п. Явление само собой проходило при устранении этих факторов (инвалид умер, ребенок вырос).

2) Документальный фильм про Николу Тесла. В своих воспоминаниях Тесла писал, что свои идеи черпал из некоторого “вселенского хранилища”. Говоря современным “мистическим” сленгом, он занимался channeling’гом, то есть был контактером (с кем, впрочем, не понятно).

3) Битва экстрасенсов. Да, да, это – телешоу, но чем больше я его смотрю, тем больше верю в способности некоторых из участников этого проекта. Авторы прилагают определенные усилия, что бы усилить у зрителя ощущение достоверности (например, приглашают в качестве участников экспериментов известных людей) и это, конечно, не проходит даром. Но особенно убеждают промахи экстрасенсов и вообще неоднородность их возможностей в разных ситуациях.

Эти три источника информации я выделил для себя из лавины откровенного “ширпотреба”. Они меня убеждают. И все же не исключен вариант, что это просто – талантливая мистификация (все-таки речь идет о телевидении).
Вот поэтому я нахожусь в состоянии неопределенности относительно паранормальных явлений, поэтому и пришел сюда.

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, информацией и своими взглядами по вопросу о РЕАЛЬНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ вышеуказанных явлений.

Интересует все:
1) Факты (ссылки на более-менее достоверные источники)
2) Субъективные мнения и ощущения относительно грани между мистикой и мистификацией.
3) Ссылки на работы (если они, конечно, есть), систематизирующие паранормальные явления (что все-таки неоднократно наблюдалось, повторялась в разных местах и условиях, а на что внимания обращать не следует).

Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Что касается экстрасенсов, то еще в советские времена ими занялись всерьез. Был создан даже институт для изучения паранормальных явлений. Вывод многолетних исследований сотен ученых: необычные способности у человека есть и чаще всего развиваются до 13-17 лет, позже - сложнее. Но эти способности, чтобы проявились, нужно развивать. Если сидеть по 16 часов в сутки за компом, то стометровку за 11 секунд не пробежишь никогда, хотя каждый человек может это сделать при соответствующей подготовке. Так и с необычными способностями. Правда, людей с реальными паранормальными способностями найдено было всего 6. Среди них, например, девочка с украинской деревни, умеющая читать закрытые книги. А вот у Чумака с Кашпировским не обнаружилось совсем ничего! :smile: Так что битва экстрасенсов - шоу, и не более того, для доверчивых граждан.
Сегодня этот институт закрыт, насколько я знаю.
А приглашение известных людей как раз должно насторожить в первую очередь! На сегодня одни из самых известных людей в России - Путин, Пугачева... А что они понимают в физических явлениях? Любой десятикласник, увлекающийся физикой, даст им тыщу очков вперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
У меня есть собственный некоторый опыт. У меня спонтанно появилась и быстро развилась способность чуствовать некоторые потусторонние вещи. Чуть с ума не сошел, но быстро взял себя в руки. В общем по собственному опыту могу сказать, что существа в "параллельных" мирах есть и есть некоторая степень взаимодействия между мирами и между существами в них. Поэтому мне понятен механизм "чаннелирования" и способность видеть то, что не видно физическому глазу, типа читать закрытую книгу или будучи загипнотизированным не видеть некоторых присутствующих людей и читать вещи которые они загораживают. Для меня эти эффекты не мистические а просто напросто технические. Помимо всяких учений, я на практике убедился, что каждый человек в принципе должен обладать и я думаю обладает способностями чуствовать несколько "параллельных" миров одновременно. В моем представлении, тело человека - это техническое создание, в котором обитает сама сущность человека. А раз создание, то соответственно нет большой трудности проводить некоторые технические трюки с этим техническим сооружением. Так что для меня полтергейст это просто деятельность ранее живших на земле людей, либо тех, кто появился до людей. А чаннелирование и гипноз - это для меня игра, в которую я бы играть не стал, так как люди имеют дело с вещами, которых не понимают или не знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 03:09
Сообщения: 14
Да, про этот НИИ я тоже слышал. В одном из фильмов показывали документальную съемку, сделанную в этом институте, где Нина Кулагина двигает “силой мысли” накрытый колбой спичечный коробок (кстати, на одном из информационных порталов видел интервью с фокусником, который утверждал, что Кулагина делала это с помощью обычных магнитов). Однако, скажем прямо, от НИИ следовало бы ожидать чего-то большего, чем просто констатации факта, что “что-то здесь есть”. Хотя бы классификаций, гипотез, объясняющих эти явления. Ведь согласитесь, что предсказывать будущее, читать мысли людей, общаться с умершими, перемещать физ. объекты, не касаясь их, – это далеко не одно и то же. В общем, непонятная какая-то история с этим институтом.
А вообще, в советское время были и другие интересные люди (например, В. Мессинг), про которых мы сейчас не так уж много знаем. Чумака же и Кашпировского и исследовать особо не требуется, и так все с ними ясно.

Что касается битвы экстрасенсов, то мне, честно говоря, очень интересно, почему она вам не внушает доверия. Просто потому, что телешоу, или есть какие-то конкретные подозрения? Известные люди там используются не в качестве экспертов, а как “контролеры” чистоты экспериментов, то есть вряд ли они являются подставными лицами, которым заплатили за то, что бы “подыграть” экстрасенсам (хотя, конечно, все может быть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 03:09
Сообщения: 14
Алексею Яковлеву.

А способность развилась именно спонтанно? Не было каких-то сильных толчков (типа, автомобильной аварии и т.п.)?

Фильм про полтергейст показался мне весьма убедительным. Единственное, что смущает – проявляется это явление сравнительно редко. Так что если бы это были проделки умерших, то почему они так редко бывают? И подчиняются одним и тем же закономерностям?

Согласен, все эти явления – не игра. Это – загадка, то что существует рядом с нами, но чего мы не знаем. А значит, современная научная картина мира может оказаться, мягко говоря, не полной. Конечно, если все это не плод нашего воображения…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
Как ни странно, способность чувствовать духов у меня появилась просто по моему желанию. Я просто поверил, что могу чувствовать и через некоторое время пришел кто-то общаться. Сейчас я это прикрыл, тем же способом. Поверил, что никого не чувствую и все ушло минут за десять. Следствия общения оказались весьма неположительными, поэтому прикрыл это. А потом сообразил почему я действовал неправильно. Способности мои развились до такой степени, что я могу при некоторой концетрации чуствовать присутствие духов обладающих формой и даже иногда видеть их. Видел слабо разные миры, вернее ощущал их. Могу иногда чуствовать и видеть невидимых (безфоменных, "воздушных") духов на расстоянии и даже чуствовать на расстоянии их характер. Но в основном развилась способность видения через представление, примерно как слепой видит, хотя иногда различаю цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Алексей, я Вам скажу банальную вещь, которую и Вы наверняка знаете: при проведении научного эксперимента личность экспериментатора НЕ должна участвовать в эксперименте. Иначе результаты будут ошибочными.
В аналитической химии есть правило: при проведении анализа (титровании, например) категорически запрещается смотреть на показания регистрирующих приборов (бюретки в данном случае)!
Категорически!!!
Потому что иначе почти всегда получаются неверные результаты. А Вы о личных ощущениях всерьез говорите... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 12:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
при проведении научного эксперимента личность экспериментатора НЕ должна участвовать в эксперименте.

Проблема лишь в том, что сама природа обсуждаемых тут явлений исключает подобную возможность. Тот или иной субъект всегда оказывает влияние. Но отсюда не вытекает и невозможность нормального научного исследования. Та же психология работает ведь вполне научными методами, а без субъекта в ней вообще не обойтись.

Что касается "систематизации" или чего-то подобного, могу лишь в очередной раз направить к своему трактату "Основы физики духа":
http://lah.ru/text/sklyarov/traktat.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Не соглашусь: регистрировать и снимать показания в конце эксперимента, а также участвовать в их анализе и обработке - разные вещи. Экспериментатору нельзя привлекать себя ВО ВРЕМЯ эксперимента! Далее, после снятия показаний, - можно. И это принципиально важно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
А парапсихология,которая тоже работает научной методологией,утверждает,что личность экспериментатора важна для эксперимента-тонкое воздействие на химические и биологические процессы ещё никто не отменял

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
шаман писал(а):
А парапсихология,которая тоже работает научной методологией,утверждает,что личность экспериментатора важна для эксперимента-тонкое воздействие на химические и биологические процессы ещё никто не отменял

Подскажите примеры химзаводов, где применяются воздействие психики человека на процесс химической реакции. Ну, если еще нет, то хотя б примеры реакций. Раз уж парапсихология это утверждает... :wink:
И что это за "тонкое воздействие"? Это новый вид чего? Волн? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
А я вот прочитал статью про Вотто-Ваару и мне сильно захотелось самому побывать там и посмотреть что я почуствую. Меня однажды крутило, в каком-то смысле, но я четко чуствовал что во мне крутится и как. Так вот я хотел бы посмотреть на что во мне повлияло бы то место где ребят крутило. На Вотто-Вааре, судя по рассказу, не все батарейки вырубались. Те, что в камере и фотоаппаратах работали получается. Так вот и в человеке есть разные вещи, как я обнаружил на собственном опыте - есть свое, а есть примешанное. Я бы хотел увидеть на какое из этих повлияло бы то место. А деревья, по фотографиям, как буд-то бы упираются в какой-то невидимый потолок, ничего понять не могут, пытаются продолжать расти, а их карежит. Кстати интересно, а листья на скрученных участках продолжают на солнце ориентироваться или тоже теряют направленность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-11, 03:09
Сообщения: 14
Андрею Склярову.

Да, я вашу работу читал. Там, на мой взгляд, присутствует скорее не систематизация паранормальных явлений, а их использование для иллюстрирования основной идеи (я же имел ввиду работы типа Моуди “Жизнь после смерти”).

Работа ваша очень интересная, но все-таки осталось множество вопросов. Самый главный – где все-таки “материальная основа” духовного мира? В качестве таковой, если я правильно понял, вы рассматриваете виртуальные частицы.
Я человек – довольно далекий от физики, поэтому мне очень трудно понять – что же это такое, виртуальные частицы (ВЧ). В одном из интернет-справочников по физике я прочитал, что при описании движения частицы в вакууме в соответствующем уравнении появляются параметры, которые ОЧЕНЬ УДОБНО рассматривать, как частицы (то есть речь о реальных частицах не идет, просто удобная абстракция. Точно так же, например, в теории полупроводников вводится понятие “дырки” – положительно заряженной частицы, которой в общем-то и не существует, но часть электронов двигаются от атома к атому, делая их последовательно ионами и создавая видимость движения “дырки”). В других работах (как я понял, и в вашей тоже) ВЧ – это некоторые переходные процессы, сопровождающие движение частицы в вакууме. Так или иначе, все происходит внутри вакуума, который и является реальным основанием материального мира – именно на его основе (или внутри него) формируются стринги и далее частицы (я для себя представляю это так: вода в стакане – это “вакуум”, а пузырьки в воде – это “частицы”). То есть с основание материального мира все более-менее понятно – это вакуум. Но как быть с основанием духовного мира? Ну, хорошо, ну есть какие-то переходные процессы в вакууме – виртуальные частицы, ну и что? Что в них такого особенного, что заставляет вас сделать предположение, что они и лежат в основе духовного мира? Другое дело, если бы был “духовный вакуум” или что-то наподобие него. Ну или все же есть в рамках материального вакуума какие-то неизвестные современной физики силы и поля… В общем, честно говоря, как-то я не успел уследить за вашим переходом от виртуальных частиц к более сложным духовным объектам.

Андрей, скажите, а что вас убеждает в реальности паранормальных явлений – какой-то личный опыт или заслуживающее доверие источники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Влияние на химические реакции-один из продвинутых разделов ци-гун.Им удаётся замедлять реакции неорганических соединений,органические процессы учитывать сложнее,но многие так называемые паранормальные эффекты встречаются намного чаще,чем принято считать,но последствия их ничтожны и они ускользают от нашего внимания.Я вот знаю здание,построенное в салинские времена военное училище,там превосходная аккустика,отлично слышны малейшие звуки на расстоянии десятков метров,коридоры длиннющие.Так вот,если зайти туда ночью,когда там никого нет и на улице штиль,то можно услышать то,чего там быть не может.С гарантией.

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
Пример с водой и пузырьками очень хороший. Пузырьки вроде как сделаны из воды, но составляют собой совершенно отличный от воды мир. Хотя законы взаимодействия пузырьков и законы взаимодействия молекул воды схожие. Я примерно так же ощущаю разные вещественные уровни ("параллельные" миры). Те, что глубже и внутри, они ощущаются состоящими из более мелких элементов и обладают большей гибкостью и богатством внутренних взаимодействий. Таких уровней я насчитал пять, основываясь на ощущениях и на некоторых соображениях. Наш мир, затем духовный, но видимый (с формами), тот где я думаю действуют духи полтергейста и потому могут практически напрямую воздействовать на наш мир, затем мир духов безформенных или невидимых, затем уровень жизни, тот мир где наша сущность укоренена, и мир изначальной энергии и изначальной субстанции. Элементность последнего уровня практически не ощущается, как бы бесконечно мелкий и бесконечно утонченный, как вода. А уровень жизни я практически вычислил. Дело в том что все остальные уровни ощущаются как внешние, отделенные, и в то же время ты можешь ощущать себя, свою собственную сущность и имеешь способность простираться, простирать свои "сенсоры", и ощущать эту сущность у других. А первые три уровня четко ощущаются как гранулированные, типа пузырьков. Это из собственного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB