Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 23-04, 10:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 00:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Ух ты! На оранжевой картинке это стишок наверное?

Можешь слева, а можешь и справа,
Хочешь снизу, а хочешь вдоль.
Читай как знаешь! Читай как хочешь! -
Это ш иероглиф!
Только отстань и глаз не мозоль.

Олег, а вот может поясните такой вот момент в вашей ссылке:
http://sethy1.free.fr/aindex.html

5 вариантов имен похоже.
ну с некоторыми еще куда ни шло - там присутствует пара одинаковых сочетаний - какойто осел на 5й точке и два пера. Ну надо думать это достаточно чтобы идентифицировать Сети 1.
Изображение
А вот 4ый картуш. Там из 9 иероглифов тоько перья и вода как на других. С какой стороны ни пытаюсь прочитывать не могу понять какое отношение этот картуш имеет к Сети? Вот интересно на каком основании египтологи решили в этом картуше имя Сети разглядеть. Любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
Люди от других учатся. Даже если просто покурить заходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>5 вариантов имен похоже.
ну с некоторыми еще куда ни шло - там присутствует пара одинаковых сочетаний - какойто осел на 5й точке и два пера. Ну надо думать это достаточно чтобы идентифицировать Сети 1.
Изображение
А вот 4ый картуш. Там из 9 иероглифов тоько перья и вода как на других. С какой стороны ни пытаюсь прочитывать не могу понять какое отношение этот картуш имеет к Сети? Вот интересно на каком основании египтологи решили в этом картуше имя Сети разглядеть.
---------------------------------------
Везде, кроме 3-го и 5-го - Сети-Мерен-Птах, в 3-м - Сети-Мери-Амон, в 5-ом - просто "Сети"

"Осёл" - не осёл, а Сет ("животное Сета"). Две метёлки тростника - ии.
Мотыга (или "медицинские носилки" - в другом написании) - Мери.
Мери в сичитаниис "водой" - мерен - возлюбленный. Маленький верт. прямоугольничек - П, полукружек - Т вместе с верёвочной свитой петлёй - Птах.
Всё вместе - Сети, возлюбленный Птахом.
Сет мог писаться и не "ослом", а буквами, что и видно в четвёртом картуше.

А вообще, если в ряд написаны ВСЕ имена царя, по СУММЕ имён он и идентифицируется.
Аменхотепов было много и имя от рождения - Аменхотеп. Са-Ра-Аменхотеп. И у всех оно ОДИНАКОВОЕ, а в сумме с другими именами - даёт РАЗНЫХ царей.
Её величество СТАТИСТИКА.
Сети-I = Несу-Бити-Мен-Маат-Ра, Са-Ра-Сети-Мерен-Птах.

>Можешь слева, а можешь и справа,
Хочешь снизу, а хочешь вдоль.
Читай как знаешь! Читай как хочешь! -
Это ш иероглиф!
-----------------------------
Юродствовать, конечно можно.
Помнится, в армии я одному интеллектуалу по фамилии Зорин, как-то сказал, что Солнце - не самая большая звезда на небе, а он громогласно, находя понимание штук у шести подобных себе, высмеивал мою позицию.
Особенно смешило их, что Солнце - вообще звезда.

Дерзайте.

Только тому, кому это интересно, давно известно по виду фигурок, в какую сторону следует читать. Тут всё просто.
А почему в картушах Птах стоит ДО ВСЕГО, я уже ИМЕННО ВАМ разъяснял во времена первого пришествия "Инв.Стелы" на Форум. Давал (в .pdf)подробнейшее описание структуры имён, где разъяснено, что такое "почёта ради", или "уважительное предварение".
------------------
--------------------
П.С.
А вы как раз и явили пример того, как не хочется читать ДАЖЕ ТО, ЧТО ПОКАЗАНО. На сайте, откуда вы взяли этот рисунок, всё разжёвано.
А уж на сотне других сайтов, суммарно - в сто раз подробнее о структурах имён.


Последний раз редактировалось oleg 23-11, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 00:53 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А вы как раз и явили пример того, как не хочется читать ДАЖЕ ТО, ЧТО ПОКАЗАНО. На сайте, откуда вы взяли этот рисунок, всё разжёвано.

Вот не принимает организм разжёванное от чего-то:(. Больше как-то дичь полусырая аппетитнее.
Да и потом это такое высокое искусство - читать пакеты разных иероглифов расставленных в разных порядках как одно и тоже выражение, что я даже при большом желании такую высоту не осилю. Да и потом вы еще раз убедили меня, что египетское письмо - это как и езда на авто по Каирским перекресткам - правила устанавливаются по месту, в зависимости от смекалки водителя, веса и размера автомобилей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
египетское письмо - это как и езда на авто по Каирским перекресткам - правила устанавливаются по месту, в зависимости от смекалки водителя, веса и размера автомобилей.


Ложь.
Но очень вам удобная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 01:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
в картушах Птах стоит ДО ВСЕГО.. "уважительное предварение"

А в последнем картуше Птах посредине?

oleg писал(а):
Ложь.

Боже упаси! Просто мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Вскользь узнав о бардаке в египетской письменности, у меня создалось впечатление, что правил либо вообще небыло никаких, либо безграмотность была такая, что, как при революции, 1 грамАтный на всю деревню... НО! При революции были и грамОтные люди тоже!!! Так может и в египте было нечно подобное - была каста некоторых товарищей-буржуа, назовем их жрецами. Именно они были грамотными. Произошла "революция", жрецов "раскулачили", затем "пустили по миру"... Грамота стала распространяться (к книгам жрецов получили доступ "революционеры"), и вот при таком раскладе бардак действительно должен был быть. Он и есть. И я даже рискну предположить, что и сами фараоны были безграмотными, а "дворцовый писарь" как мог, так и писал... Умер писарь, сослали в ссылку, пропал... нового привели... тот писал иначе... Вот и выходит, что имена фараонов имеют так много написаний... да и не только имена, сдается мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 07:45 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Проблема вся в том, что письмо там многовариантное, нет единого точного прочтения. Зато есть единое тенденциозное направление трактовки, сложенное эволюционистским видением исторического среза, и набор отработанных штампов прочтения. Протоколы, титулатуры, должности, имена, ритуалы - вообще все видение общественно-политического устройства и тамошнего быта - все сложилось наспех, вместе с развитием египтологии и с освоением языка. Как в таких ситуациях конопатятся дырки и связываются кусочки мозаики - уже не раз тут убеждались. Разумеется множество фрагментов исторических восстановлено корректно и снимаю шляпу множественно, но сдается мне ревизию надо проводить почаще в тех селениях.

В следующей жизни обязательно займусь египетским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 08:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Мотыга (или "медицинские носилки" - в другом написании) - Мери.
Мери в сичитаниис "водой" - мерен - возлюбленный.

oleg, знаете, вот как я только вижу подобные трактовки, так сразу представляю себе симпатичную аспирантку, которая сортирует и раскладывает куски выражений, выуженых из текста. Текст только что осмыслили в целом и появилась возможность выпадающим непереведенным фрагментам присвоить некоторый смысл. Вот носилки с водой по смыслу подошли в тексте легенды к понятию возлюбленный, возможно. 100% точности перевода никто там и не добивался. Смысл истории про Исиду понятен. Осталось разложить куски текста по словам и присвоить им значения из восстановленного смыслового контекста. И вот аспиранточка сидит и расписывает таблицу. Тут - берег - однозначно, а тут возлюбленный. Кто-то возьмется проверять точно ли эти иероглифы в тексте про Исиду соответствуют слову возлюбленный или может это друг, который и вспахать поможет и рыбы наловит (или еще что угодно)? Да ни фига.
И вот слушатели дела вытерев слезу по поводу мытарств Исиды утвердили единогласно перевод текста, а табличка сентенций пошла в печать для дальнейших переводов.

Так вот, Олег, как будет читаться имя Сети в пятом регистре если мотыга с водой будет означать - товарищ, а не возлюбленный? Сподвижник, друг и соратник Птаха, Сетии?

Ну и это мягкий такой примерчик, где возможны подобные искажения. А если в мифе эта пара вообще другое что-то означала?

--
мотыга и вода - еще "кормилец" подходит, и в легенду впишется
Сети-кормилец - очень ничего для титула. А министр сельского хозяйства - так еще лучше. И Возлюбленной приятнее.
--
плин, завелся..:)
министр хорошо, а перья - это значит генеральный секретарь (визирь) сельскохозяйственного (мелиорационного) подраздела департамента СетА.
----
А еще мне кажется, что большинство хвалебных, прославляющих фараонов придыханий из египтологии надо выбрасывать. Очень похоже на то, что дедушки египтологи начитались сказок про Шехерезаду и витиеватые титулы ленивых султанов скопировали на египет (переводы легко подгоняются). Возможно что позже, выдвижение в абсолютное начало восточных правителей лишало их автоматически конкретных земных занятий, да и экономика была далеко не такая прогрессивная. Тихие царства, где называть султана производственными должностями быыло уже не солидно.
А в Египте как мне кажется, вполне могла быть мобилизационно-производственная схема отношений. И во времена прогресса должностные наименования вполне могли иметь статус совсем другой. (не брать если в расчет позднее царство, там уже изврат)
Один фараон развил сельское хозяйство, другой в строительстве поднаторел. По тем временам достижения не малые были.
Так что министр или визирь какой-нибудь отрасли - это вполне мог быть достойным фараона титулом.


Последний раз редактировалось kavalet 23-11, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Так вот, Олег, как будет читаться имя Сети в пятом регистре если мотыга с водой будет означать - товарищ, а не возлюбленный? Сподвижник, друг и соратник Птаха, Сетии?


А английский язык вас устраивает?
Вот - ОДНО слово и его прочтения в зависимости от контекста:
Изображение

А русский язык - как?

И прекратите считать внятный ЯЗЫК ребусом.
Опять, "языка не знаю, поэтому те, кто делают вид, что знают - тоже не знают". Пошлейшая конспирология.

И эту вашу чепуху рассказывайте девочкам-аспиранкам и кухаркам. Они будут в восторге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 09:49 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Да нет милейший, это у вас параноидальный бред и невроз на всех тех кто от таблички ушел в сторону. Рявкать вам следует на кухарок в собственном доме с вашим примитивным штангенциркулем узкого раствора.

Прекращайте батенька тут уже народ смешить своими крюками, уже надоело.

--
ну да надо же по делу еще

про about ничего удивительного - там расписано в принципе одно и тоже понятие вокруг/почти. Это далеко не та разница что между Любимчиком и Соратником в титуле, а уж тем более "кормильцем", "развивающим сельское хозяйство".

Если такой внятный язык, то покажите внятно откуда происходит соответствие этой пары иероглифов значению "возлюбленный", и слову "мерен".


Последний раз редактировалось kavalet 23-11, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
oleg писал(а):
языка не знаю, поэтому те, кто делают вид, что знают - тоже не знают


:) надо записать на память...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
mathio писал(а):

Эге, спасибо, теперь действительно очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
emanaev писал(а):
mathio писал(а):
emanaev
Вот например,
http://refill.ru/egypt2/illuz/abidos/hi ... ramses.htm

Эге, спасибо, теперь действительно очевидно.

Действительно убедительно и очевидно.
Но и тут не без странностей. Я заметил что на фотке которая вроде как подправлена - где танк с коротким дулом - именно на ней самый нижний "летательный аппарат" имеет сглаженные контуры хвоста - там нет остатков кружочка который виден на "нетронутой" фотке. А средний "аппарат" лишился петельки у хвоста.
В этой доказательной статье перепутаны оригинал и "исправленное" фото! И хотя это не сильно меняет дело, но показывает недобросовестность автора.
Проверил на доверенном источнике:
http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/egypt/abydos/seti/f30.jpg
Что мы видим? "Дуло" короткое, следы кружочка есть, петелька есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>Да нет милейший, это у вас параноидальный бред и невроз на всех тех кто от таблички ушел в сторону. Рявкать вам следует на кухарок в собственном доме с вашим примитивным штангенциркулем узкого раствора.
----------------------
И вам - не хворать, широкорастворный вы наш.
О какой табличке речь, если не секрет?

>Прекращайте батенька тут уже народ смешить своими крюками, уже надоело.
--------------------
Люблю посмешить, я ж рассказывал:
Помнится, в армии я одному интеллектуалу по фамилии Зорин, как-то сказал, что Солнце - не самая большая звезда на небе, а он громогласно, находя понимание штук у шести подобных себе, высмеивал мою позицию.

>Если такой внятный язык, то покажите внятно откуда происходит соответствие этой пары иероглифов значению "возлюбленный", и слову "мерен".
-------------------------
Я НЕ ЗНАЮ НИ ЯЗЫКА, НИ ЭТИМОЛОГИИ ЕГО ПОНЯТИЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB