Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 27-04, 04:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 13:18
Сообщения: 23
Откуда: Bangkok
Alecsey писал(а):
Я же не спрашиваю у собеседника, как дела. Если вам не интересны мои вопросы, можете задать свои.
Так и задавайте вопросы... просто вопросы, и не пытайтесь проповедовать, и утверждать что-то за все человечество.
Чему пришло время, и надо ли это кому, лучше обсуждать на форумах для воцерквленных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Alecsey
не видите всей опасности популизации таких идей.

Конечно опасны! Эти идеи и опасны в первую очередь для т.н. "научного креационизма", который в таком случае становится абсолютно бесполезным.
P.S. Хоть и реплика была не в мою сторону - не мог удержаться :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
Dan_shu писал(а):
Так и задавайте вопросы... просто вопросы, и не пытайтесь проповедовать, и утверждать что-то за все человечество.
Чему пришло время, и надо ли это кому, лучше обсуждать на форумах для воцерквленных.

Прошу прощения в вашем лице у человечества.
Откуда же мне было знать, что оно такое обидчивое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
Alecsey писал(а):
Прошу прощения в вашем лице у человечества.

Если Вы в курсе.... то Бог простит. :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
Alecsey писал(а):
На одном украинском сайте, я уже встречался с такой концепцией мирового одухотворенно-информационного пространства и эти вопросы там вызывали определенный интерес. Правда там теории было поменьше, а упор делался на популистскую часть этого учения, больше про ясновидящих и экстрасенсов, но суть идеи одна и та же. Лично я, в корне против таких представлений об устройстве мира, но спорить с автором на уровне, сам дурак, не считаю нужным и не хочу.


Я не уверен в одухотворенности информационного пространства, но уверен что само такое пространство есть. Вот простой пример:

Вы догадались что шар круглый (вид инфы непринципиален) и записали это на бумаге (тоесть имеете информацию и перенесли её на носитель). Если у вас случиться амнезия, а
бумага сгорит (исчезновение носителей информации), шар все равно останеться круглым и даже через милион лет ктото еще сделает такой же вывод как и вы. Возникает вопрос: Откуда об этом узнали вы и как об этом узнают потом???...
Можно сделать следующий вывод:
1) Информация не зависит от носителя (Вы, бумага, флешка или камень).
2) Является самодостаточной (Получение и утеря её не влияет на саму инфу)
3) Она должна гдето располагаться до времени (Почему бы и не в виде полевой структуры??)...

P.S. В Библии, кстати, об этом сказано напрямую "В начале было СЛОВО..."
P.P.S. Думаю что "креационизм" в наше время просто вынужден стать "научным" и опираться на реальные факты т.к. в противном случае перейдет в разряд "ошибочных фантазий примитивных народов"...

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 19:12
Сообщения: 91
Откуда: Киев.
zEWS писал(а):
Можно сделать следующий вывод:
1) Информация не зависит от носителя (Вы, бумага, флешка или камень).
2) Является самодостаточной (Получение и утеря её не влияет на саму инфу)
3) Она должна гдето располагаться до времени (Почему бы и не в виде полевой структуры??)...
4.P.P.S. Думаю что "креационизм" в наше время просто вынужден стать "научным" и опираться на реальные факты т.к. в противном случае перейдет в разряд "ошибочных фантазий примитивных народов"...

1+2. - верно!
3. Все мироздание есть информационным полем.
Материальные формирования = сгустки информации.
Их распад не уничтожает информации о том что было: она остается во всех бывших членах организации, а также - в окружающих "созерцающих" эту организацию.
4. Креационизм, на сегодня, еще не есть научным (не есть совокупностью знаний), а просто, - иной формой веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
Цитата:

Я не уверен в одухотворенности информационного пространства, но уверен что само такое пространство есть.


Вот именно, не одухотворенность это надо подчеркнуть.
А информационность, материя и есть суть информация.
Недаром, сейчас все больше завоевывает популярность,
информационно энергетическая концепция вселенной.
Anskl, извините, по позже обязательно отвечу на вашу реплику.
Мне надо подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 19:12
Сообщения: 91
Откуда: Киев.
Alecsey писал(а):

Вот именно, не одухотворенность это надо подчеркнуть.
А информационность, материя и есть суть информация.

-Снова заблуждения!
Ибо "дух" = "энергоинформационная сущность" - единственное, из чего состоит Мироздание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
jasvami писал(а):
Alecsey писал(а):



Вот именно, не одухотворенность это надо подчеркнуть.

А информационность, материя и есть суть информация.

-Снова заблуждения!

Ибо "дух" = "энергоинформационная сущность" - единственное, из чего состоит Мироздание!


Я вам неверю, докажите!!! :!:

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 19:12
Сообщения: 91
Откуда: Киев.
zEWS писал(а):

Я вам неверю, докажите!

На каком основании неверите? Может у Вас есть свое представление о составе Мира сего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
anskl писал(а):
Конечно опасны! Эти идеи и опасны в первую очередь для т.н. "научного креационизма", который в таком случае становится абсолютно бесполезным.
P.S. Хоть и реплика была не в мою сторону - не мог удержаться



Что же, раз вы нашли возможным прокомментировать мою реплику,
возьму смелость прокомментировать вашу.
Тут производились, какие то инсинуации в мою сторону.
Сразу хочу проинформировать некоторых господ, я не клирик, я специалист по электронике. А мои религиозные убеждения это, по-моему, вопрос вполне интимный.
Тем не менее, буду выступать с точки зрения православия, как религии наиболее близкой мне и понятной. За протестантский креационизм, собственно каким, по сути, он и является, ничего сказать не могу.
--------------------------------------------------------------
Действительно, я считаю такие теории вредными и опасными.
Казалось бы, чего опасного в умозрительных идеях, казалось бы, ничего общего не имеющих с реальной действительностью. К сожалению, мы знаем множество примеров, когда менее очевидные парадигмы захватывали воображение огромных масс людей.
Вспомним хотя бы белое братство, Мария Дэвис.
Скажу честно, я еще не дочитал всю статью, но из прочитанного, уже очевидно, куда идет дело. Идея не нова и при ловкой привязке к модным ныне физическим концепциям дает широкие возможности для манипулирования человеческими чаяниями. Автор не зря упоминает в своей работе такого «мученика за идею», как Джордано Бруно. Возможно, одного из первых идеологов разумной вселенной.
---------------------------------------------
Многие годы он считался величайшим астрономом, знаменитым философом и мучеником науки.
В особенности полюбился он представителям вымирающего ныне вида фауны под названием «либеральная интеллигенция».
Между тем, с Джордано Бруно дело обстояло совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Идею о множественности миров и бесконечности Вселенной за сотни лет до Бруно пропагандировали как раз именно ХРИСТИАНЕ - Ориген, св. Григорий Богослов, св. Фома Аквинский, св. Николай Кузанский и т.д. И почему-то их никто и не подумал тащить на костёр, а совсем наоборот – канонизировали как святых. Более того, в 1277 г. от Р.Х. руководитель парижской Инквизиции епископ Эжен Темпье публично предал анафеме догмат о том, что в мире существует только один земной шар, поскольку этот догмат, по мнению Церкви, умалял всемогущество Божье… Следовательно, дело отнюдь не в идеях о множественности миров.
Известный российский историк и писатель Александр Бушков предположил, что Джордано Бруно сожгли за ересь, за «выхлёстывающий за всякие пределы сатанизм», за членство во всех сатанинских организациях Центральной и Южной Европы. Вот это уже гораздо ближе к истине. Историки приводят данные о членстве Бруно в разных масонских ложах и сатанинских сектах, даже о попытках организовать в Венеции секту «джорданистов» (видать, феноменальной скромности был человек!)
А за это, в принципе, могли и сжечь. И эти пункты в обвинении присутствовали. Однако это не объясняет многих странностей. Джордано Бруно был арестован в Венеции, куда он прибыл в 1592 г. от Р.Х. по приглашению молодого аристократа Джованни Мочениго, чтобы научить его Магии и пр. тайным искусствам….
Андрей Рачев
---------------------------------------------------------------
Так к чему я это?
Что плохого в умной вселенной. Да то, что эта идея уже не научная, а мировоззренческая.
Не имея ни какой научной ценности, она выхолащивает установившееся обще принятые мировоззрения, как религиозное, в меньшей мере, так и эволюционистское – в большей, лишая его основного постулата, естественного отбора.
А я, за здоровый консерватизм, как в науке, так и религии. Хватит нам уже всяких сект, должно же что то быть надежное и основательное в бедной, духовно ослабленной, России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 19:12
Сообщения: 91
Откуда: Киев.
Alecsey писал(а):
должно же что то быть надежное и основательное в бедной, духовно ослабленной, России.

Россия - вы, вместе взятые!
Откуда возьмется основательное в России, коль бедны и слабы вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
jasvami писал(а):
На каком основании неверите? Может у Вас есть свое представление о составе Мира сего?


Естественно есть свое представление :) А основание неверить существенное - недоверчивый я (в детстве сколько раз проверял надписи на заборах и хоть бы раз совпало!!!). Я вот верю что солнце горячее, что ток может ударить (и ударял когда я электриком работал), что если натрий бросить в воду он может загореться (каюсь, в свое время из кабинета химии экспроприировали и "эксперементировали")...а вот в
jasvami писал(а):
Ибо "дух" = "энергоинформационная сущность" - единственное, из чего состоит Мироздание!

чето невериться... И с информацией вожусь(как СисОп) и с энергиями всякими (вода, спички, електричество...) но доказательств вашему утверждения даже наобум немогу придумать... а вы???

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 19:12
Сообщения: 91
Откуда: Киев.
zEWS писал(а):
jasvami писал(а):

Естественно есть свое представление, а вот в
jasvami писал(а):
Ибо "дух" = "энергоинформационная сущность" - единственное, из чего состоит Мироздание!

чето невериться... И с информацией вожусь(как СисОп) и с энергиями всякими (вода, спички, електричество...) но доказательств вашему утверждения даже наобум немогу придумать... а вы???

Я свое представление изложил, хоть и без доказательств: - очередь за Вами, чтобы иметь предмет для спора.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
jasvami писал(а):

Россия - вы, вместе взятые!
Откуда возьмется основательное в России, коль бедны и слабы вы?


И ктой-то у нас такой здоровй и богатый.
Чьих холоп будешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB