Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 19:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
anskl писал(а):

Просто у Вас упрощенно-примитивное восприятие современной научной концепции. Почитайте малость литературы по обозначенной Вами тематике - и Ваши вопросы
рассосутся сами собой :twisted:


Удивительно стандартный ответ, на неудобный вопрос.
Однако мы тоже не лаптем щи хлебаем. Как говорил один мой знакомый –
«Закон Кулона знаешь? Моя работа.»
В общем то вы прокомментировали мой комментарий, не попробовав даже ответить на вопрос.
Между тем этот вопрос, для меня, вовсе не риторический.
Поясню.
В свое время, я получал нормальное советское образование и очень верил в эволюцию.
Знали бы вы, как я переживал за Опарина.
Мне казалось, вот-вот он сейчас найдет правильную колбу, напарит всяких бактерий и тайна мироздания у нас в руках.
Естественно, увидав в библиотеке книгу, не помню сейчас, какого то польского писателя, «Библия для верующих и не верующих», я взял ее почитать.
А что бы лишний раз не посмеяться над глупыми попами?
И так бы до сих пор может и смеялся бы, книга то вроде была юморная, но автор додумался снабдить ее большими цитатами из библии.
Это было потрясение.
Один Екклесиаст чего стоит. Дальше, больше.
Я взял в библиотеке журнал «наука и религия»,
а что еще можно было тогда прочесть, на эту тему, советскому школьнику?
Там была помещена разоблачительная статья, посвященная Туринской плащанице.
Сейчас уже, начисто забыл сам смысл той статьи, но до сих пор, помню чувство прикосновения к чему то большому и важному, от предмета самого описания.
Отсюда и вопрос.
Как такое могло случиться, что древний, забитый и задурманенный народ,
смог создать такое, что и сейчас волнует и вдохновляет тысячи писателей, поэтов, художников.
Почему сейчас, в наше просвещенное время, люди не могут создать, что то близкое по значимости и грандиозности. Вот в общем и все.
С уважением, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Как такое могло случиться, что древний, забитый и задурманенный народ, смог создать такое, что и сейчас волнует и вдохновляет тысячи писателей, поэтов, художников

Это Вы про что?..
Пока не вижу предмета обсуждения.
Если Вы имеет в виду 10 заповедей - это одно. С моей точки зрения, это нормы человеческого общежития, которые были признаны задолго до этого и на которые наслоили пару дополнительных "правил", подчиняющих все одному Яхве.
Если имеете в виду, скажем, Коран, поражающий лингвистов своей стилистикой, то я считаю, что полуграмотному грабителю караванов подобное авторство было просто не под силу, и он не имеет к нему никакого отношения...
Так что еще раз повторю: Вы уж определитесь, про что Вы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
anskl писал(а):
Это Вы про что?..
Пока не вижу предмета обсуждения.
Если Вы имеет в виду 10 заповедей - это одно. С моей точки зрения, это нормы человеческого общежития, которые были признаны задолго до этого и на которые наслоили пару дополнительных "правил", подчиняющих все одному Яхве.
Если имеете в виду, скажем, Коран, поражающий лингвистов своей стилистикой, то я считаю, что полуграмотному грабителю караванов подобное авторство было просто не под силу, и он не имеет к нему никакого отношения...
Так что еще раз повторю: Вы уж определитесь, про что Вы...


Действительно, как то вы не так реагируете на мои вопросы.
Какой то вы неправильный атеист.
Вы, должны, объяснить мне мое мракобесие и отсталость, а вы мне тут начинаете анализировать Коран чуть ли не с благовейным восхищением.
Знаю я атеистов, они себя так не ведут.
Однажды я одному атеисту сказал, что многие американские ученые верующие.
На что он мне ответил, что американские ученые являются представителями мелкого рогатого скота и практикуют извращенные виды секса и все это в двух словах.
Вот это настоящий атеист, а с вами что то не так.
Пожалуйста, если это не трудно, поясните свои взгляды на вопросы эволюции, и если захотите, фрейдизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 23:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Alecsey
Вы, должны, объяснить мне мое мракобесие и отсталость

Я должен только тому, у кого брал взаймы. Вас среди кредиторов не помню...
Мои взгляды изложены в трактате "Основы физики духа", который имеется на сайте. Они абсолютно атеистичны (с позиций отрицания необходимости для описания мироздания дополнительной гипотезы под названием "Бог"), хотя во многом окажутся для Вас весьма неожиданными, поскольку признают существование нематериальной составляющей вселенной (в том числе и у человека).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
anskl писал(а):

Я должен только тому, у кого брал взаймы. Вас среди кредиторов не помню...
Мои взгляды изложены в трактате "Основы физики духа", который имеется на сайте. Они абсолютно атеистичны (с позиций отрицания необходимости для описания мироздания дополнительной гипотезы под названием "Бог"), хотя во многом окажутся для Вас весьма неожиданными, поскольку признают существование нематериальной составляющей вселенной (в том числе и у человека).


Ну что же, вот теперь все предельно ясно.
Хотя, первая строка, как то не очень удачна, уже в духе моего знакомого атеиста.
Обязательно, с удовольствием прочту вашу работу.
Ведь я сюда для этого и пришел, не столь писать, сколь читать.
Может тогда состоится какой то внятный диалог.
Всегда интересней понять идеи конкретного человека,
чем получить ссылку на бездушную статью, где – «ученые доказали».
Кому доказали, зачем доказали, и кто их об этом просил, как правило умалчивается.
Еще раз, с уважением, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 19:12
Сообщения: 91
Откуда: Киев.
anskl писал(а):
Мои взгляды изложены в трактате "Основы физики духа", который имеется на сайте. Они абсолютно атеистичны (с позиций отрицания необходимости для описания мироздания дополнительной гипотезы под названием "Бог") .

Просмотрел несколько глав "Основ физики духа" и вынужден констатировать:
1.наука близка к пониманию сути материи.
2. наука не видит живости элементарной частицы.
3. Вы плохо знакомы с Библией, а сами не догадываетесь, что Бог = Дух и что "Творить" = производство работы живой сущностью духовного мира по организации неорганизованных сущностей того же рода (формирование организаций).
Был бы весьма рад, если бы эти нюансы были учтены наукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
jasvami писал(а):
anskl писал(а):

Мои взгляды изложены в трактате "Основы физики духа", который имеется на сайте. Они абсолютно атеистичны (с позиций отрицания необходимости для описания мироздания дополнительной гипотезы под названием "Бог") .

Просмотрел несколько глав "Основ физики духа" и вынужден констатировать:

1.наука близка к пониманию сути материи.

2. наука не видит живости элементарной частицы.

3. Вы плохо знакомы с Библией, а сами не догадываетесь, что Бог = Дух и что "Творить" = производство работы живой сущностью духовного мира по организации неорганизованных сущностей того же рода (формирование организаций).

Был бы весьма рад, если бы эти нюансы были учтены наукой.



Падре вы абсолютно правы:
1. Полностью согласен
2. С этим насогласятся только нудные читатели Викпедии и ботаники с физмата и химфака.
3. Несомненно!!! Все цитаты в фильмах, данные из Библии...да что там, выбор мест экспедиции в фильме про ковчег - несомненно чистая случайность!!!! А нам с вами остаеться только молиться и радеть за то, чтобы свет ваших слов развеял дремучее невежество в душе anskl и чтобы он самолично передал ваши слова науке!!!! Завтра же!!!

P.S.Упс... :mrgreen:

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
А.Скляров гл.1
писал(а):
В этих условиях линия на объединение двух направлений представляется более продуктивной, чем простое их отбрасывание, так как каждое из направлений накопило значительный запас знаний, подтверждаемых современной наукой.



В этом тезисе нет ничего новаторского.
Религиозный человек не отрицает ни духовного не материального мира, и не разделяет их считая материальный мир, актом творения духовного начала.

А.Скляров гл.1
писал(а):
Надо лишь вычленить то, что не опровергается однозначно современными данными, и отбросить любые догматы.



Это недопустимо и не возможно.
Вычлени догмы и не останется ничего, ни в материальном мире, если убрать постулаты и аксиомы, ни в духовном, если убрать основы веры.

А.Скляров гл.1
писал(а):
Надо признать существование мира специфических нематериальных объектов, мира духовного, в котором также действуют определенные зависимости и законы, и который взаимодействует с миром материальным также по определенным законам. Для поиска же этих законов и закономерностей надо использовать весь багаж знаний, накопленный как материализмом, так и идеализмом.


Надо ли.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
1Кор (3-19,20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Alecsey
Цитата:
В этих условиях линия на объединение двух направлений представляется более продуктивной, чем простое их отбрасывание, так как каждое из направлений накопило значительный запас знаний, подтверждаемых современной наукой.

В этом тезисе нет ничего новаторского.

Во-первых, в тексте нет никаких претензий на новаторство.
А во-вторых, базовый тезис о существовании единой дуальной первоосновы духа и материи был представлен вообще еще Джордано Бруно. Ну и что?..
К чему Вы это брякнули?..
Цитата:
Цитата:
Надо лишь вычленить то, что не опровергается однозначно современными данными, и отбросить любые догматы.

Это недопустимо и не возможно.
Вычлени догмы и не останется ничего, ни в материальном мире, если убрать постулаты и аксиомы, ни в духовном, если убрать основы веры.

Вы смешиваете понятия "догма" и "постулат" - именно это недопустимо и невозможно. Догму нельзя отбросить, поскольку не останется веры. А постулат вполне допускает свое изменение и даже отказ от него.
Цитата:
Надо ли.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом

Вам не надо - Вы и не делаете, а только занимаетесь проповедями.
Только для меня, скажем, Ваша позиция с верой в пустую абстракцию является одним из вариантов безумия. А что по этому поводу какая литература что говорит - мне глубоко до лампочки, поскольку аргументом не является :-P
Ну что?.. Обменялись мнениями?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-02, 20:00
Сообщения: 40
Откуда: Киев
помойму форум не место для проповедей , бред какойто


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
anskl писал(а):
Вам не надо - Вы и не делаете, а только занимаетесь проповедями.
Только для меня, скажем, Ваша позиция с верой в пустую абстракцию является одним из вариантов безумия. А что по этому поводу какая литература что говорит - мне глубоко до лампочки, поскольку аргументом не является
Ну что?.. Обменялись мнениями?..



Согласился бы с вами если бы нашел в вашей работе искренность. По моему мнению, подчеркиваю, по моему мнению, ваша работа этакая игра ума образованного, но не удовлетворенного нынешним состоянием науки человека. Я не для того, что бы обидеть вас процитировал Святого Павла, Мне кажется, есть пределы познаваемости мира эмпирическими методами, и люди вплотную уже подошли к этому пределу.
Дальше уже верю, не верю. Уже кварки являются чисто математической абстракцией.
Попыткой исследовать черный ящик не разбирая его, вкладывая туда то, что там может и не быть, лишь бы на выходе иметь нужный исследователю результат.
Теория струн, еще большая эмпирически не исследуемая абстракция.
Потому и требует, для своего продвижения такой рекламной компании в виде выпячивания званий и должностей ее авторов и постоянной поддержки ее идей в СМИ.
Вы же идете еще дальше, наделяя материю такими свойствами, которые не только не очевидны, но и не нужны, не материи, не исследователям, т. е. бежите впереди даже не запряженной лошади.
Вот я и спрашиваю, а надо ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 00:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Вы же идете еще дальше, наделяя материю такими свойствами, которые не только не очевидны, но и не нужны, не материи, не исследователям,

1. Где это Вы увидели наделение материи какими-то дополнительными свойствами?.. Речь шла о духовной субстанции и дуальной первосубстанции. Материя же как была при своих свойствах, так и осталась.
2. Если Вам что-то "не надо", то не торопитесь с обобщениями в адрес всех исследователей.
Итак ясно, что трактат адресован вовсе не Вам, а как раз тем исследователям, кому это нужно.

P.S. Попросили привести пример возможности отсутствии гипотезы "бога" - я привел. Принимает это кто-то или не принимает - его ЛИЧНОЕ дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
anskl писал(а):
1. Где это Вы увидели наделение материи какими-то дополнительными свойствами?.. Речь шла о духовной субстанции и дуальной первосубстанции. Материя же как была при своих свойствах, так и осталась.
2. Если Вам что-то "не надо", то не торопитесь с обобщениями в адрес всех исследователей.
Итак ясно, что трактат адресован вовсе не Вам, а как раз тем исследователям, кому это нужно.


Я читатель и сужу как читатель.
Если вы писали для единомышленников,
то зачем выставлять работу на широкое обсуждение.
Если я что то не понял, значит вы что то не дописали.
И чего губы надувать.
Для того и обсуждение, что бы автор мог пояснить свои мысли.
Главное в моем вопросе, познаваем ли мир в принципе,
и стоит ли рассуждать о том, чему еще не пришло время.
Дорого яичко к Христову дню, гласит пословица.
Не лучше ли сначала решить базовые проблемы.
Ну нет, пока потребности в таких идеях ни в науке ни в философии.
Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11, 23:25
Сообщения: 61
Alecsey писал(а):
anskl писал(а):

1. Где это Вы увидели наделение материи какими-то дополнительными свойствами?.. Речь шла о духовной субстанции и дуальной первосубстанции. Материя же как была при своих свойствах, так и осталась.

2. Если Вам что-то "не надо", то не торопитесь с обобщениями в адрес всех исследователей.

Итак ясно, что трактат адресован вовсе не Вам, а как раз тем исследователям, кому это нужно.





Я читатель и сужу как читатель.

Если вы писали для единомышленников,

то зачем выставлять работу на широкое обсуждение.

Если я что то не понял, значит вы что то не дописали.

И чего губы надувать.

Для того и обсуждение, что бы автор мог пояснить свои мысли.

Главное в моем вопросе, познаваем ли мир в принципе,

и стоит ли рассуждать о том, чему еще не пришло время.

Дорого яичко к Христову дню, гласит пословица.

Не лучше ли сначала решить базовые проблемы.

Ну нет, пока потребности в таких идеях ни в науке ни в философии.

Или я не прав?


Ув.Alecsey, а какое отношение ваши вопросы имеют к "Научному креационизму" ???(Это вообщето текущая тема)...
P.S. Если у вас только притензии к anskl то у него должна быть "личка" пишите туда...

_________________
...Однажды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-02, 00:59
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
zEWS писал(а):
Ув.Alecsey, а какое отношение ваши вопросы имеют к "Научному креационизму" ???(Это вообщето текущая тема)...
P.S. Если у вас только притензии к anskl то у него должна быть "личка" пишите туда...


Уважаемый zEWS, имеют отношение, и очень даже имеют. Жаль, что вы, как мне кажется опытный человек, не видите всей опасности популизации таких идей. А они, действительно, довольно популярны, особенно среди молодежи. На одном украинском сайте, я уже встречался с такой концепцией мирового одухотворенно-информационного пространства и эти вопросы там вызывали определенный интерес. Правда там теории было поменьше, а упор делался на популистскую часть этого учения, больше про ясновидящих и экстрасенсов, но суть идеи одна и та же. Лично я, в корне против таких представлений об устройстве мира, но спорить с автором на уровне, сам дурак, не считаю нужным и не хочу. Да и не вижу я в А. Ю. недостатка интеллекта, а вижу, или заблуждение, или гордыню, а что именно и хотелось бы выяснить.
P.S. Думаю, этот форум не частная лавочка, и считаю возможным, для себя, обсуждать, что мне интересно. Я же не спрашиваю у собеседника, как дела. Если вам не интересны мои вопросы, можете задать свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB