Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А может быть Индия?
СообщениеДобавлено: 25-11, 04:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 22:38
Сообщения: 10
Здравствуйте, Андрей!
Может быть, Вам стоит обратить внимание и на страну махараджей? :roll:

Вот здесь несколько фото из города Хампи (2004г.). По словам историков все эти постройки относятся к 13-15 векам. Фотографии делались тогда без всякой "задней мысли" (не только фильмов Ваших не видели, но даже книгу не прочли), просто то, что показалось интересным, то и засняли. Однако после просмотра Ваших фильмов и пересмотра отснятого в Хампи, я уже и не знаю что тут предполагать. :roll:
На фото ясно видно и очень чётко отличается то, что вверху, от того, что внизу.
Возможно, что и там что-то просочилось. :smile:


Изображение

Вот это вообще очень интересные сооружения:

Изображение

Изображение

Вот это тоже, возможно, что-то очень древнее:

Изображение

Изображение


В общем, много там чего интересного. Например, вот ещё странное хоботатое существо с лапами и телом хищника.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 17:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Симпатичные камешки! И признаки мегалитических построек некоторые просматриваются - размеры не малые, подгонка швов странноватая и достаточно точная. Но все-таки все получается в рамках простых ручных технологий.

И еще такой момент. Подобные пямоугольно-простые цокольные части у тамошних построек довольно распространенное явление. Можно предположить, что пагоды некоторые построены на более древних останках, которые остались в виде цокольной части. Но тут же явно обозначенная полоска-юбочка декорированного пояса под прямоугольными блоками (3, 4 фото) - признак того, что цоколь и вся постройка одного времени и стилистики.
Но возникновение самой традиции лапидарных цокольных оснований, даже если эту схему потом копировали при постройке новых сооружений, - интересная. Возможно какие-то из построек имеют в основании более древние сооружения.
Да и аналогии с ацтекскими пирамидками нагло напрашиваются, что тоже требует разбирательств немедленныхъ.

Там еще бассейн многоэтажный любопытный где-то попадалось фото..

---
С другой стороны устройство таких высоких фундаментов объясняется простыми практичными соображениями - водичка заливает там постройки обильно, как видно по следам на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
А что такое лапидарные цокольные основания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 21:57 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
ну простите за неточность и скоропись
правильнее было бы
"цокольные части лапидарной формы"

(лаконичный - см. словарь синонимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А может быть Индия?
СообщениеДобавлено: 25-11, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
[quote="Ольга"]Здравствуйте, Андрей!

Изображение

Изображение

Если совсем не тормозить то очень джед напоминает :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
kavalet писал(а):
ну простите за неточность и скоропись
правильнее было бы
"цокольные части лапидарной формы"

(лаконичный - см. словарь синонимов)


Не, я про сам термин цокольного основания. Как это понимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 00:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Алексей Яковлев писал(а):
kavalet писал(а):
ну простите за неточность и скоропись
правильнее было бы
"цокольные части лапидарной формы"

(лаконичный - см. словарь синонимов)


Не, я про сам термин цокольного основания. Как это понимать?

Я ж написал "лаконичный"

Грамота.Ру
Краткий словарь синонимов
конспективный, краткий, лаконический, лаконичный, лапидарный, сжатый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
Хорошо. Лапидарный значит лаконичный. А со чтроительной точки зрения как понимать цокольное основание? Или это просто собственный термин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 00:35 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
http://slovari.yandex.ru/search.xml?tex ... 0%BB%D1%8C
Основанием здания принято считать фундамент. Это обобщенно. Цокольная часть - это часть основания которая над землей, а фундамент - которая под землей.
Отсюда и называется часть основания над землей цокольной. Не пойму правда к чему это все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 03:23
Сообщения: 227
Откуда: Штаты
Спасибо. И за словарь тоже. Про него не знал. Честно.
Перечитал ваше высказывание. Совсем по другому читается. Понятно теперь.
А спрашивал я как раз из-за того, что вы выдвинули предположение о том, что постройки могли быть сделаны на более древнем основании, вместо предыдущих сооружений, так как видна резкая разница в их исполнении. Поэтому выяснял термин, чтобы понять получше. У меня просто возникла мысль почему, если действительно на основании старых зданий, мог быть такой подход в строении. Чтобы не наругали за подхват необоснованного, скажу, что пробую предложенную версию, в чем не вижу никакого криминала. Так вот, как я подумал, если смотреть с практической точки зрения, то старые оставшиеся основания могли заинтересовать своей стойкостью ко времени и эрозии и готовностью (не надо делать нового). В противном случае либо надо выдрать старое, либо построить на другом месте. А вот если рассматривать с духовной точки зрения, то привязанность к кокретно этому месту и использование старого основания могли быть связаны или с особенностью того, что там стояло (великие почитаемые предки строили, цель предыдущей постройки и .т.д.) или с особенностью самого места (какя-нибудь придаваемая священность). Тоесть как бы соединялись с прошлым и возрождали его. А также вполне могли соединить обе причины, осмотрев и оценив старое основание на возможность его использования.

Ну а если пробовать другую версию, на тот выход, если удасться (или удалось) установить одновременность всей постойки, то об этом можно еще подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 22:38
Сообщения: 10
2 kavalet

Цитата:
Симпатичные камешки! И признаки мегалитических построек некоторые просматриваются - размеры не малые, подгонка швов странноватая и достаточно точная. Но все-таки все получается в рамках простых ручных технологий.


Да, симпатичные. И совсем недавно (относительно) их раскопали.
Я, собственно, и не думала о "не ручных" технологиях :smile:

Цитата:
И еще такой момент. Подобные пямоугольно-простые цокольные части у тамошних построек довольно распространенное явление.


Распространённое, но далеко не везде. Во всяком случае, из того, что мы видели, относительно новые постройки сразу видно. А вот такие "бутерброды" только там, где что-то древнее имеется.

Цитата:
Можно предположить, что пагоды некоторые построены на более древних останках, которые остались в виде цокольной части.


На храме - фото 1 - это хорошо видно. Сверху только кирпич и штукатурка, камня вообще нет.

Цитата:
Но тут же явно обозначенная полоска-юбочка декорированного пояса под прямоугольными блоками (3, 4 фото) - признак того, что цоколь и вся постройка одного времени и стилистики.


Да, вот эти фотографии (наверное, 2 и 3 всё же) производят впечатление одного времени. Но сама конструкция уж очень интересна. Похожа на какое-то техническое сооружение.

Цитата:
Но возникновение самой традиции лапидарных цокольных оснований, даже если эту схему потом копировали при постройке новых сооружений, - интересная. Возможно какие-то из построек имеют в основании более древние сооружения.
Да и аналогии с ацтекскими пирамидками нагло напрашиваются, что тоже требует разбирательств немедленныхъ.


У меня тоже возникли ассоциации именно с ацтекскими постройками. :smile:

Вот например ещё такой "бутербродик"

Изображение

Здесь ближе:

Изображение

И очень хорошо видно, что поверх каменного строения уложены более мелкие камни. :roll:
Из серии тех, что лежат перед сооружением.


Цитата:
С другой стороны устройство таких высоких фундаментов объясняется простыми практичными соображениями - водичка заливает там постройки обильно, как видно по следам на фото.


Заливает-заливает. :smile: Сезон дождей там бывает с завидной регулярностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 22:38
Сообщения: 10
2 Алексей Яковлев

Цитата:
У меня просто возникла мысль почему, если действительно на основании старых зданий, мог быть такой подход в строении. Чтобы не наругали за подхват необоснованного, скажу, что пробую предложенную версию, в чем не вижу никакого криминала. Так вот, как я подумал, если смотреть с практической точки зрения, то старые оставшиеся основания могли заинтересовать своей стойкостью ко времени и эрозии и готовностью (не надо делать нового). В противном случае либо надо выдрать старое, либо построить на другом месте. А вот если рассматривать с духовной точки зрения, то привязанность к кокретно этому месту и использование старого основания могли быть связаны или с особенностью того, что там стояло (великие почитаемые предки строили, цель предыдущей постройки и .т.д.) или с особенностью самого места (какя-нибудь придаваемая священность).


Надстройки на старом фундаменте или использование старого "скелета" здания, используются, сколь я верно понимаю, повсеместно. И во все времена. Разве что наши, коммунистические строители любили всё взрывать. :wink:
Что касается "священности" места, то оно определённо есть. Это место упоминается в индийском эпосе. Хампи вообще часто называют "городом обезьян". И там, собственно, по преданию и было обезьянье королевство.
А вот эти вот мегалиты совершенно точно упоминаются в "Рамаяне". :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Тоесть как бы соединялись с прошлым и возрождали его. А также вполне могли соединить обе причины, осмотрев и оценив старое основание на возможность его использования.


Мне кажется, что так и есть. :smile:

Цитата:
Ну а если пробовать другую версию, на тот выход, если удасться (или удалось) установить одновременность всей постойки, то об этом можно еще подумать.


Только как же её установить? :roll: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 03:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Изображение
Пирамидальная форма и геометрически - чистая почти. Обычно постройки того региона имеют больше овалоидную чтоли форму. Если они правильно на север сориентированы то внутри будет эффект пирамиды проявляться обязательно. А тут еще их 4 штуки связано..

А как называется этот объект и что он в плане представляет (сверху)? Там четыре пирамидки и они крестом симметрично? Что в центре? А входы есть туда? Интересно еще как они сориентированы на север.

--
нашел в GoogleEarth
Hemakuta Hill в Hampi. видимо так площадка называется там 15°20'2.28"N 76°27'33.53"E
По три пирамидки..
Так там несколько таких объектов трехголовых, и они по разному сориентированы, но приблизительно по оси север-юг (+-5°)
Главный храм тоже слегка на восток отклоняется.


Последний раз редактировалось kavalet 26-11, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 04:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Внимание давно обращено. Но важно ведь не просто съездить, а съездить эффективно. А для этого нужно четкое понимание маршрута и объектов на маршруте. Пока такого понимания по Индии у меня нет. Если можете помочь с его формированием - буду только рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 22:38
Сообщения: 10
anskl писал(а):
Внимание давно обращено. Но важно ведь не просто съездить, а съездить эффективно. А для этого нужно четкое понимание маршрута и объектов на маршруте. Пока такого понимания по Индии у меня нет. Если можете помочь с его формированием - буду только рад.



Помочь могу :smile:

Главное - это определиться когда поехать и на сколько по времени.

И ещё один момент - в центральной и южной Индии сезон дождей длится примерно с начала мая до начала ноября. Поэтому в эти месяцы лучше туда не отправляться. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB