Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 17:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
А мы-таки по-ростовски так и согласимся..

Я же говорю: знания египтологов можно впитать только вместе с их верой, ритуалами и традициями: стойко блюсти внутренние тайны, чтить и не перечить авторитетам, не обсуждать деталей с неучами, клеймить и гнать взашей всех чужаков, которые попытаются что-то выяснить. Потому как храм настолько шаткий, что там дышать можно только по команде. Будте осторожнее, Олег!


Это просто я и только я сер как штаны пожарного, читал мало, знаю мало, не в состоянии всего охватить, забот и без того предостаточно.
Но то, что я и только я не в состоянии быстро разыскать, разобраться проанализировать, не значит, что высосанная из пальца чепуха, основанная исключительно на неприятии и возражении (а баба яга - против) вообще стоит внимания.

Смотрите, технология обращения с камнем (в широком смысле, маркшейдерские дела и т.п. - включены) - пункт первый и последний.
Поиск не того, как нечто можно было бы сделать, а того как и насколько ЭТО нечто невозможно сделать... Ну не дурь, а?

А чтоб объяснить ЭТО (нееет, не изучить не узнать, только ОБЪЯСНИТЬ) наворачивается нимоверная груда потрясающей по безграмотности преподнесения чуши про энергии, про вибрации, про излучения, про поглщения, про Орион, про пьезоэффекты,, про 1вольт на 10 метров высоты, про... ( я и затрудняюсь перечислить вот так сразу всю эту дебилятину).

А иероглифика, в которой ВСЁ или многое написано про тех, кто всё это сделал - КОНЕЧНО МЕШАЕТ!!!!

Повторюсь:

А может быть, оставить Египет!
С ним - трудно, надо всё время доказвать, что письменность не понятна, мешает полёту фантазии, имена, опять же страшно мешают, тексты огромные о том, кто чей сын, кто чья дочь, какой из сыновей кем был назначен пока в принцах ходил, кто с кем воевал, что построил, что привёз из-за моря, кому писал письма, от кого получал письма в клинописи... Не в дугу это всё.
Неблагодарная работа, доказывать, что "автобус рожал автобуса и переписывался с другим автобусом из расписания движения автобусов".

Пирамида Хуфу.
Да в сравнении с размерами земли она даже не "прыщик". Скорее волосок. Куда там... МЕНЬШЕ волоска! Что к ней привязались-то?
Что б онанюкам не понарыть идеальных энергетических нор в Эвересте? Эверест-то хоть на прыщик потянул бы! На небольшой, правда...

Если могущественная працивилизация и существовала, то в любом случае указанная выше дебилятина в корне дискредитирует ЛЮБЫЕ попытки отстаивать её существование. Основная обойма доводов "в пользу" слишком шизофренична. Или просто дебильна. Единожды соврамши...

Довод, насчёт "а египтологи - тоже врут" - для дураков. Он ДЕЛУ не помогает.
Сам не ври! ЭТО основное. Вычисти поле от сорнячков, убери мешающее ЯВНО. Так нет... Опять вибации с резонансами полезут.


Последний раз редактировалось oleg 04-12, 00:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 23:54 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А может быть, оставить Египет!

Я так думаю это одна из утренних молитв З.Х., чтобы всякие иноверцы не мешали истинной археологической науке, оставили в покое и радостно читали о новых открытиях, сидя у телевизоров и аплодировали стоя.

Переписка, летописи походов, личные заключения, история болезни, аттестаты учебных заведений, свидетельства о рождении.. все это переводится по единому штампу - вам ли это не известно. Половина текстов договоров исписаны якобы титулатурами, и трактуются они при помощи сто лет назад прописанных штампов. Заменить Маат-ка-ра на автобус, и смысл любовного послания превратится в заявку в ремонтную мастерскую на ремонт коробки передач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 00:59 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Некоторые традиционные египтологические азбучные истины просто умиляют. Тут уже как-то разбирали дыхательную систему двух Египтов.
Забавляет еще один иероглиф - Изображение
Оказывается это - "брюхо животного с сосками и хвостом"!
Это потрясающая ассоциативная ветка до сих пор никак не приживается у меня, по причине косности и консерватизма моего скудного аппарата. Ну не могу я долго понять что тут за связь о семи сосцах.
А вот это - Изображение - пищевод с желудком. В большинстве случаев эти символы считаются фонетическими знаками и это не важно что они означают, но египетское письмо далеко не полностью алфавитное. Идеографическую значимость символов вроде бы никто не отменял?
Изображение
Это из Рамессеума. Там под выменем нарисован картуш надо думать самого Рамесесса, а под картушем кружочек и еще иероглиф. Возможно это другой иероглиф Изображение mj, который не известно что обозначает. А возможно и то что называется брюхом с сосками (выменем по русски). И я вполне могу предствить ход рассуждений первооткрывателей, закладывающих основы вариантов трактовок символов, увидев подобную картинку с "сосцами": "Солнце и вымя - что нужно еще человеку для счастья!"
Но как можно быть уверенным, что более серьезные и значимые места в переводах не обрабатываются с помощью аналогично произведенных штампов?

Изображение
Видимо здесь речь уже идет о вскармливании однояйцевых близнецов - кобры и грифона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 01:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Смотрите, технология обращения с камнем (в широком смысле, маркшейдерские дела и т.п. - включены) - пункт первый и последний.
Поиск не того, как нечто можно было бы сделать, а того как и насколько ЭТО нечто невозможно сделать... Ну не дурь, а?

Вот надеюсь, что я, сирый, не грамотный и до дрожи скромный, не увлекусь процессом и не начну давать советов кому чем заниматься.
Совершенно никто пока еще не может сказать, что в переводах "любовных записок" не затерли штампами указания на то что некоторый объект уже стоял, к примеру, или что Джесер-Джесеру - это было старое строение, которое Тутмос I реконструировал. Все зависит от политики общей, и в этом я еще раз убедился.
А но просверленную дыру тоже нужно смотреть, но только от ее созерцания информации не прибавится.
Египтяне устроили свое государство на вполне реальных и многочисленных обломках более древних строений. Пользовались их утварью, разбирали их постройки. И я не верю, что НИГДЕ в египетских текстах нет упоминаний об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
oleg писал(а):
А может быть, оставить Египет!
С ним - трудно, надо всё время доказвать, что письменность не понятна, мешает полёту фантазии, имена, опять же страшно мешают, тексты огромные о том, кто чей сын, кто чья дочь, какой из сыновей кем был назначен пока в принцах ходил, кто с кем воевал, что построил, что привёз из-за моря, кому писал письма, от кого получал письма в клинописи... Не в дугу это всё.



А собственно вопрос, oleg.
Вот есть Розеттский камень, на котором смысл египетского текста известен (причем, судя по фотографии, не на 100%).
А есть ли еще тексты, которые с хорошей гарантией дают определенный смысл? Не "надписи на заборах" и не интерпретации на основе окружающих элементов?

Просто, если вся семантика языка реально построена на нескольких десятках слов из Розетского камня, то, в общем-то, альтернативщики имеют-таки моральное право на собственную семантику. Правда, совсем непонятно, откуда ее брать...


Последний раз редактировалось emanaev 04-12, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>А есть ли еще тексты, которые с хорошей гарантией дают определенный смысл? Не "надписи на заборах" и не интерпретации на основе окружающих элементов?
---------------------------------
ЕСТЕСТВЕННО есть!
Тексты поздних времён на демотике, коптском и греческом на папирусах.

>Просто, если вся семантика языка реально построена на нескольких десятках слов из Розетского камня, то, в общем-то, альтернативщики имеют-таки моральное право на собственную семантику. Правда, совсем непонятно, откуда ее брать...
------------------------
Как откуда? Вы, честное слово, нелепый вопрос задали.
От Ситчина!
И клинопись - из него же.

А можно - от ув.кавалета по ребусному принципу.
Видите пузо с сосками - читаете: пузо с сосками.
Видите - птичка - читаете: птичка. Видите картуш - читаете: автобусная остановка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
[quote="kavalet"]Забавляет еще один иероглиф - Изображение
Оказывается это - "брюхо животного с сосками и хвостом"!
Это потрясающая ассоциативная ветка до сих пор никак не приживается у меня, по причине косности и консерватизма моего скудного аппарата. Ну не могу я долго понять что тут за связь о семи сосцах.
---------------------------------
УСЛОВНО! Как Италия, условно - сапог. НЕ важно, что это, важно, как читать - переводить.

А вот это - Изображение - пищевод с желудком. В большинстве случаев эти символы считаются фонетическими знаками и это не важно что они означают, но египетское письмо далеко не полностью алфавитное. Идеографическую значимость символов вроде бы никто не отменял?
----------------------
А не сердце с аортой? УСЛОВНО! Гардинер пишет, что ЗНАЧЕНИЕ РИСУНКА непонятно, а чтение-перевод - понятны.

...и еще иероглиф. Возможно это другой иероглиф Изображение mj, который не известно что обозначает.
-------------------------
Молочный сосуд.

Я послал вам на почту 9 мегов. Всосётся? У вас и-нет быстрый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 02:09 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А можно - от ув.кавалета по ребусному принципу.
Видите пузо с сосками - читаете: пузо с сосками.
Видите - птичка - читаете: птичка. Видите картуш - читаете: автобусная остановка.

Это не от меня - http://egypt.hut2.ru/show.php?t=1&txt=2
То же самое и у рекомендуемого вами Гардинера - иероглифы в sign-list все расписаны в разных интерпретациях - даны и идеографические значения глаголов, существительных, и приписаны фонетические прочтения их как буквы. Вот не надо выкручивать.
Резня по этому поводу (буквы или значения) велась еще при Шампильоне. И читать иероглифы тольько как алфавитные знаки было бы очень уж большой ошибкой, имхо.

Олег, вы сами прекрасно знаете, что изменения в письме в сторону фонетического письма происходило в поздние времена, когда шел процесс ассимиляции разных культур. Тут и походы Рамзеса, и контакты греко-миносскими землями, и римляне т тд. Что и вывернулось в коптский язык под влиянием греков, при чем от иероглифов отказались, по причине несоответствия их задачам азбучной письменности. Они перешли на греческие символы, потому что иероглифы были громоздкими и неудобными и сложными для алфавитного письма. Да и количество их общее совсем не намекает на алфавит.
А в той схеме которая предлагается Гардинером иероглиф может означать любую букву которая содержится в слове, которое на коптском якобы соответствует изображенному значению. Например РУКА - можно использовать и как У и как Р.. Даже смешно. Тут естественно выползла поправка - гомофонные символы - когда одну и ту же букву можно записать и другими иероглифами. Т.е. ту же У можно нарисовать еще в виде пУза с сосками! Это что язык? Это как раз и есть ребус от Шампильонов-Гардинеров. Полная фантазия.
А расписали свои учебники как граматику которую строжайше необходимо соблюдать под страхом наказания плетьми.. И при чем работает! (это про плети))

Кстати, наиболее полноценно и благодарно эту всю грамматику используют нынешние египтяне расписывая имена туристов на папирусах и медальонах.

--
Олег, я получил пакет, в трех экземплярах, спасибо низкопоклонное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Олег, я получил пакет, в трех экземплярах, спасибо низкопоклонное.

----------------------
Как это "в трёх"? Что, у меня комп. дурит?
Подробнее, пож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
oleg писал(а):
>А есть ли еще тексты, которые с хорошей гарантией дают определенный смысл? Не "надписи на заборах" и не интерпретации на основе окружающих элементов?
---------------------------------
ЕСТЕСТВЕННО есть!
Тексты поздних времён на демотике, коптском и греческом на папирусах.

Хм, а сопоставление демотики и иероглифов - только по Розеттскому камню? Ведь демотика не на 100% соответствует иероглифам, она сильна упрощена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:47 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
emanaev писал(а):
Ведь демотика не на 100% соответствует иероглифам, она сильна упрощена...

да можно даже говорить что это другое письмо в принципе.
К иероглифам путь весьма обходной, потому и удивляет такая уверенная их трактовка в египтологии.

4 4рненьких 4ума3еньких 4ртенка, u2, 2u
"2x2=4" - царь Ту-кси-Ту-Екью-Фо. Екью Фо - возлюбленный Фо.. Иногда божество Эйт еще любит царей..
А что можно вычитать в учебнике высшей математики! Там такие истории!!

----
"only4u" - это пример демотического письма, когда символы одной знаковой системы используются в другой системе по какому-то признаку (фонетическому, графическому, идеоматическому). Раскрыв смысл этого выражения "only for you"-"только для тебя" много ли можно сказать о значении 4-ки в математике?


Последний раз редактировалось kavalet 05-12, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:16 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Читаю Гардинера..Вот у него на стр. 436 (Append. B) идет привязка рядового греческого имени Harmose к египетскому hr-ms ИзображениеИзображениеИзображение
которое означает "Horus is Born", сокращение которого "hor" он и прослеживает в греческих именах. А каким образом Хор попадает в греческие имена, если у них там свои боги пьянки пьянствовали - чего-то мне не понятно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-08, 02:18
Сообщения: 71
kavalet писал(а):
да можно даже говорить что это другое письмо в принципе.
К иероглифам путь весьма обходной, потому и удивляет такая уверенная их трактовка в египтологии.

У меня такое же сложилось впечатление. :)
Хочется-таки понять, на что реально опираются официальные интерпретации.

Правда, я бы особенно не радовался, если реальных источников чтения иероглифов окажется мало. Просто это существенно понижает надежность официальных переводов, и их ценность стремится к нулю. Но на основе чего можно построить альтернативные переводы? Ведь других надежных артефактов нет, а значит, ни один перевод не будет достаточно надежным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Читаю Гардинера..Вот у него на стр. 436 (Append. B) идет привязка рядового греческого имени Harmose к египетскому hr-ms ИзображениеИзображениеИзображение
которое означает "Horus is Born", сокращение которого "hor" он и прослеживает в греческих именах. А каким образом Хор попадает в греческие имена, если у них там свои боги пьянки пьянствовали - чего-то мне не понятно..


Греки, поселившись в огромных количествах а Египте, стояли перед египетской культурой и науками по стойке "смирно". Быстро приняв, по-этому, египетскую систему верований и внеся в неё немного своих понятий и богов. Появились вообще египто-греческие боги, Харпократ, например (его статуетки находят даже в причерноморье: в Крыму, в Таврии, на Кавказе).
Это уже были не греческие греки, а египетские. Очень сильно прижились. Сведенья эти, как вы понимете, исходят не из "написей на заборе", а из греческих источников.
Таис (не та, из Ефремова, а подлинная) - гречанка ИЗ ГРЕЦИИ, не из Египта, а имя её - Земля Исиды, совершенно египетского происхождения. И это - период Александра Великого, т.е. почти(!) начало заселения греков в Египет.
Римляне, надо сказать, тоже заимствовали из египетского пантеона кой-кого.

Так что Гермес - того ещё происхождения....

Есть замечательная польская книжка, в которой более чем подробно описано время предклопатрово и клеопатрово. О двунаправленной ассимиляции богов там немало слов.
http://www.oldbooks.ru/index.php?productID=765250
http://www.libex.ru/detail/book74569.html

Я так полагал что занятие альтернативной историей предуматривает представление о том, чему она альтернативна.

П.С.Хапократ, - один из богов, поминаемых на вожделенной для каждого альтернативщика "Инвентарной Стеле" - ПОЛУГРЕЧЕСКИЙ бог.

http://en.wikipedia.org/wiki/Harpocrates

[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 21:56 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
emanaev писал(а):
У меня такое же сложилось впечатление. :)
Хочется-таки понять, на что реально опираются официальные интерпретации.

Очень это не просто выяснять) Выдаются-то на гора в основном уже результаты. А вся сложная раскрутка чаще ни кого не интересует.

Цитата:
Правда, я бы особенно не радовался, если реальных источников чтения иероглифов окажется мало. Просто это существенно понижает надежность официальных переводов, и их ценность стремится к нулю. Но на основе чего можно построить альтернативные переводы? Ведь других надежных артефактов нет, а значит, ни один перевод не будет достаточно надежным...

Не верно будет конечно говорить, что всё переведено не так. Множество подписей к изображениям могут в большой степени относиться к изображаемой сцене и зачастую именно значения иероглифов могут задавать канву смысловую. Конечно есть в египтологии и вполне соответствующие действительности интерпретации некоторых групп иероглифов. Работа там действительно проведена титаническая, по сбору статистики и анализу текстов. Но на мое имхо при независимом пересмотре всей этой путаной системы выяснится достаточно много путей трансляции надписей, основанных на множестве существующих артефактов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB