Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 09:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 23:45
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Таким способом, можно экспериментировать с различными злаками, а также с любыми формами, благо стеклорезы позволяют. :grin: Также возможно, учитывать различные фазы Луны и месяца года. Словом простор для фантазии. )))

_________________
Какое начало, такой и конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
zosimius писал(а):
Также возможно, учитывать различные фазы Луны и месяца года. Словом простор для фантазии. )))

Юмор не совсем удачный. Например, при сборе лекарственных трав фаза Луны очень важна: это влияет на движение соков. Это сейчас строительный лес рубят круглый год, а раньше только зимой! В этом случае внешний слой плотнее и дерево медленнее гниет плюс зимой смолы у хвойных больше и т.д.
А осенью я планирую эксперимент по причине сбора урожая в своем саду. Покупать непонятно что в магазинах не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-12, 23:45
Сообщения: 4
Откуда: Харьков
Вообще-то я улыбнулся, по иному поводу. Различных модификаций и привязок к эксперименту(фазы Луны, времена года, времена суток, года и высокосные года, месторасположение и так далее,) очень много, поэтому времени может пройти значительное время. А за это время появится еще дополнительные привязки. ))) Только я думаю, что это только уведет в сторону. )))

_________________
Какое начало, такой и конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 12:16
Сообщения: 37
Откуда: г.Барнаул
Уже написал сообщение в теме “Теории предназначения пирамид”, хотя надо было в этой. Повторюсь, на мой взгляд, пирамида- символ. Как верно замечено
zosimius писал(а):
Кстати, пирамида у Платона обозначает огонь, как куб - землю…
у каждой простой формы есть своё значение. Скажем в китайской мировоззрении фигура круга символизирует небо, треугольник-человека, квадрат-землю.

Ну а вообще я считаю что вопрос о форме пирамиде, не должен рассматриваться в отрыве от той среды, где эти пирамиды создавались (в данном случае Древний Египет). Давайте вспомним, какое учение вышло, согласно преданию из земель египетских. Правильно! :idea: Герметизм. Так вот с точки зрения герметизма и надо рассматривать форму пирамиды.
На мой взгляд, это символ сотворения мира или восхождения на небо, в зависимости от точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 18:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
какое учение вышло, согласно преданию из земель египетских. Правильно! Герметизм. Так вот с точки зрения герметизма и надо рассматривать форму пирамиды

Это лишь по заявлению самих герметиков. Аналогичные заявления есть почти у 100 процентов любых других учений. Даже современных, которым без году неделя. Все они якобы откуда-то из древности вышли и якобы сохранили древнее знание.
Так с позиций какого учения будем рассматривать?.. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 12:16
Сообщения: 37
Откуда: г.Барнаул
А вы считаете, герметизм пришёл из Южной Америки? Хмм… Интересная мысль. Но думаю, вы и сами понимаете, что в случае с герметизмом, заявляемые истоки и истинные, одни и те же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 13:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
А почему он должен был обязательно откуда-то прийти?.. Берется достаточно умным (в широком смсле этого слова) человеком несколько идей, они облачаются в полурелигиозный антураж - и все!.. Осталось объявить только, что авторство "произведения" гораздо более древнее, чем на самом деле.
Цитата:
вы и сами понимаете, что в случае с герметизмом, заявляемые истоки и истинные, одни и те же.

Отнюдь. Это Вы так уверены. У меня же весьма большие сомнения.
Герметизм, как оформившееся течение, во-первых, имеет отчетливо европейские корни, а во-вторых, имеет возраст никак не более тысячи лет. Что же касается "знания", заключенного в нем, то оно носит отчетливо выраженный характер христианской идеологии, а от Египта там ничтожно мало. А вообще - мешанина жуткая :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 12:16
Сообщения: 37
Откуда: г.Барнаул
Честно говоря я немного увлекаюсь герметизмом. И исходя из своих представлениях о нём, могу с вами согласится лишь наполовину: согласен в той части, что по своему духу он скорее Западный, чем Восточный. В нём больше делается упор на “рациональное” понимание. Но вот корни, всё-таки лежат на Востоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 15:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Так Египет скорее к югу от Европы, нежели к востоку (если исходить из принятого значения термина "восточный" в отношении учений). Да и корни те давно отсохли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 12:16
Сообщения: 37
Откуда: г.Барнаул
Термин "Восточный" не имеет точного географического смысла в данном контексте.
Когда говорят "ближний восток", для меня живущему в Сибири, упаменаемый регион скорее дальний запад...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 02:59
Сообщения: 22
чисто с практической точки зрения напомню, что именно пирамиды могли быть по причине отсутствия лесов как таковых для высоких вертикальных стен, куда надобно было затаскивать камни или раствор

а также общеизвестная информация - отсутствие панельных перекрытий, уж извините, чего нет, того нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB