Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 09-05, 04:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
strannik писал(а):
когда кругом вторят "Востино воскрес", то в неустойчивом уме возникает мысль - если все говорят, значит знают, что говорят. Данный прием достаточно давно известен в психологии, а попы хорошие психологи. Такие приемы используются ими давно, наивный Архат.

Цитата:
Архат писал(а):
Скорее, это ваше желание быть в социуме, подталкивает вас к реагированию на первую часть реплики.

Так, что это не мое желание, а желание быть как все - так я и говорю про стадо баранов.

Какой вы всё-таки антисоциальный тип! :mrgreen:

И как же вы отличаете общественную самоорганизацию от методов контроля извне? Подозреваю что никак, т.к. даже самые талантливые психологи всё ещё копаются в дебрях людской психологии и психологии социума. А вы тут уже всё поняли - нас контролируют и тут и там! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-11, 12:24
Сообщения: 28
Класс!

Цитата:
В стратегии был осуществлен переход от прямого силового вмешательства и руководства к умелой и тонкой корректировке эволюции цивилизации в нужном направлении.


- интересно чем мы могли заслужить такое внимание, и главное для чего вообще это нужно...

Еще одна идея, например: :mrgreen:

Нашлись две разумные расы в просторах галактики, а может, даже, и одна другую нашла\создала. А именно та, которая "доброй" была и знаниями со всеми делилась. В общем: туда-сюда, короче создали они межгалактическое общество "по игре в шахматы", но! из-за чего-то, боталии с шахматных досок переросли в реальные боевые действия, и кто-то проиграл(ну, что было на самом деле - тут мы без потусторонней помощи точно не разберемся...)
Далее: одну из цивилизаций, то есть её остатки, отправляют в ссылку на "необитаемую" планету - Земля, и из-за "гуманных" соображений - некогда принадлежавшей их-ниму подобию. - Что делать? - скучно, да и привычка осталась, - вот и создали себе нас и начали вводить в курс дела, короче армию себе создавали и\или прикрытие для своих делишек. И отнють не из-за гуманных, а скорей со злости - наоборот, их-него подобия... а может, просто что-то доказать хотели...
...только вот не понятно: почему некие - Анунаки тут с нами ассимилироваться остались? - может тоже провинились чем-то?
Кстати они-же, могли и доказать "заложенную в нас бомбу": кроме уже озвученной здесь агресивности и следовании сугубо личным интересам, это и небольшой срок жизни при которой почти каждый захочет поучаствовать в чем-нибуть "незаконном", то есть является угрозой для других цивилизаций.
Или наоборот: в нас заложено то, чего и нехватает остальным - это сострадание к ближним, и разная лабуда по этому поводу.
:mrgreen:

П.С.А вот 500 милионов лет, что-то я не заметил в "Введение в драконографию". Может где еще есть "факты" потдвеждающие это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 00:09
Сообщения: 163
strannik писал(а):
. кроманьонцы, т.е. мы.


Увы, кроманьонцы - это не мы, :wink: грамм 400 :roll: мозгов у нас, по сравнению с ними нехватает. :oops: И объемом черепушки мы уступаем. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
seepooha писал(а):
А вы тут уже всё поняли - нас контролируют и тут и там!


Я же нигде не утверждал, что воровское объединение управляется богами, а вор в законе - ануннак. Да, он вор в законе бог для шестерки, но опускаться до таких мелочей, как вмешиваться в тактику и стратегию воровской общины они не будут, слишком мелкий контур управления для них, все управленческие задачи будут разрулены самими гражданами в рамках самоорганизующего общества. Но такой вор, как Хадорковский уже требует вмешательства государства для ликвидации тех управленческих решений, которые принимал бывший олигарх. Я также, как Anskl, считаю, что их методы управления очень тонки, выверены и они вносят упрвленческое решение в ту точку, которая может изменить весь ход человеческой истории. Например, не дать возможность Тесле, реализовать его идеи и изобретения. Да таких примеров множество и все эти примеры имеют множественность толкований, в первую очередь простыми житейскими объяснениями, чтобы как минимум были две группы граждан. Одни будут утверждать, что ими управляют извне, адругие будут говорить: посмотрите на этих придурков, везде им мерещится заговор сильных мира сего и даже не мира, для полных придурков, а властилинов Вселенной.

seepooha писал(а):
И как же вы отличаете общественную самоорганизацию от методов контроля извне?


так по вывескам, табличкам, которые прикрепляют боги при свершении своих управленческих воздействиях на общество. Это же не самоорганизующая гражданская ячейка - типа управляющей жилищной компании, когда жильцы не знают, чем занимается эта компания. С богами проще - у них все на виду!!!

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
seepooha писал(а):
По поводу религии я бы порекомендовал некоторым товарищам заметить то громадное благо которое несут в себе религии. Одна из их главных целей - помочь людям в трудную минуту, помочь людям найти смысл жизни. Как ни крути - вопрос о смысле жизни сидит в каждом из нас. Это Вопрос с большой буквы. Нет человека, который бы хоть раз в жизни о нём не задумался. Человек, не нашедший для себя ответ на Вопрос или сбившийся с правильного пути его поиска, деградирует и погибает (от наркотиков, пьянства, в тюрьме, совершает самоубийство и т.п.). Религия - один из возможных ответов на Вопрос. Не знаю для чего там она была придумана изначально, но сейчас это так.

А Вы задумайтесь о цене, которую надо будет заплатить за подобную помощь. Да и всегда ли это помощь? Например при поисках смысла жизни, "помощь" религии состоит в том, чтобы никакие поиски смысла жизни человека бы уже больше не беспокоили. Все ответы религии, как правило заводят разум в тупик, из которого нет иного выхода как отбросить религиозные предрассудки.
Если Вы имеете ввиду христианскую религию - она была создана искусственно и исключительно с политическими целями - дальними и ближними. А наивная вера в спасителя у простых людей и желание избежать наказание после смерти, поддерживаемые в нашем сознании еще с незапамятных времен, были просто использованы духовно-политической верхушкой в качестве опоры для повседневного управления этими же людьми. А вот богам религия очень бы подошла для контроля за темпами развития цивилизация. Напр. решил Джордано Бруно пропагандировать гелиоцентрическую модель - и уже опа! еретик! - тут же запылал костерок :evil: А сколько таких безвестных гениев сожгли как еретиков и ведьм??? Да и глядя на пылающие кругом костры, кому будет охота заниматься опасными вопросами?
Так что огради меня Господи от помощи религиозной! (Не надо путать с обычной человеческой помощью!) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 03:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Джордано Бруно пропагандировать гелиоцентрическую модель - и уже опа! еретик! - тут же запылал костерок

Это - байка, которой нас кормят со школы. Почитайте Бруно и легко увидите, что гелиоцентрическая система - это детская шалость по сравнению с тем, какие идеи он высказывал. Ведь он замахнулся на то, чтобы отнять первичность и у материи, и у духа одновременно. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 04:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
anskl писал(а):
Это - байка, которой нас кормят со школы. Почитайте Бруно и легко увидите, что гелиоцентрическая система - это детская шалость по сравнению с тем, какие идеи он высказывал. Ведь он замахнулся на то, чтобы отнять первичность и у материи, и у духа одновременно.

Согласен, но сути это не меняет! Вообще толком точно не ясно - за что же его больше сожгли - то ли за требование конфискации монастырских доходов, то ли за пропаганду своих научных идей... А может за намек на инопланетян? Тут уж с чьей точки зрения на это смотреть :cool: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
strannik писал(а):
Я же нигде не утверждал, что воровское объединение управляется богами, а вор в законе - ануннак. Да, он вор в законе бог для шестерки, но опускаться до таких мелочей, как вмешиваться в тактику и стратегию воровской общины они не будут, слишком мелкий контур управления для них, все управленческие задачи будут разрулены самими гражданами в рамках самоорганизующего общества. Но такой вор, как Хадорковский уже требует вмешательства государства для ликвидации тех управленческих решений, которые принимал бывший олигарх.

...это вы о чём? :shock:

Генрих писал(а):
Например при поисках смысла жизни, "помощь" религии состоит в том, чтобы никакие поиски смысла жизни человека бы уже больше не беспокоили. Все ответы религии, как правило заводят разум в тупик, из которого нет иного выхода как отбросить религиозные предрассудки.

Так и есть. В этом и помощь.
Я вижу вот что: 95% людей для счастья в жизни и спокойствия в душе достаточно ответов религии или других общепринятых ценностей как смысла жизни - семьи, например. И лишь 5-ти процентам этих ценностей недостаточно, так как они любят думать и ход их мыслей ведёт за рамки среднестатистического мировоззрения. Вообще люди в большинстве своём не любят думать - вы не заметили? :neutral:
Короче, я вот о чём - подавляющее большинство не нуждается в отбрасывании предрассудков чтобы выйти из "тупика" религиозных ответов. Им и так комфортно и обвинять их в этом никак нельзя. Даже наоборот: такой "тупик" - наилучший вариант для очень многих. Иначе - наркотики, преступность, насилие, самоубийство....
Ещё короче - с вашей точки зрения религия не даёт человеку развиваться, а я считаю, что кроме этого религия ещё не даёт многим людям деградировать и развивает их.
Поэтому для меня не очевидна основная роль религии для общества - тормозящая развитие цивилизации или направляющая людей на безопасный и правильный путь развития (пусть и медленного - кто сказал что быстрый технический прогресс это хорошо?).

Даже продолжу размышления на эту тему и выскажусь, с вашего позволения.
Есть свидетельства как прогрессивного, так и регрессивного вмешательства богов в нашу жизнь. Предположение о смене политики богов по отношению к нам (не важно по каким причинам) увязывает многие факты воедино. Но что если попробовать взглянуть на некоторые вещи с другой стороны - может тогда многое что казалось регрессом окажется благом для нас?
Заметьте вот что: до недавнего времени (лет 20-25 назад) все люди были абсолютно разобщены государствами и религиями. Сейчас я замечаю ускоряющийся процесс объединения людей в единое общество (тема глобализации нынче в моде). Этот процесс идёт благодаря экономике (корпорации имеют заводы в нескольких странах, экономическая взаимозависимость стран растёт), технологиям (лёгкость перемещения и коммуникации) и падению идеологических барьеров (нам ли не знать!). Хотя этот процесс всё ещё слаб и его легко нарушить. Но не в этом дело. Дело в том что в условиях разобщённости технический прогресс во много раз опаснее - ведь каждое государство видело в соседях врагов, а не партнёров и все достижения прогресса направлялись "на оборонку" (опять же - нам ли не знать!). Это привело сначала с огромным жертвам Второй Мировой, а потом к Карибскому кризису когда до ядерной войны оставалось так мало, что аж мороз по коже. Сейчас всё меняется - прогресс служит и для зарабатывания денег, и он становится всё более равномерным по всему миру за счёт активного обмена информацией и конкуренции. И я не думаю что это просчёт богов. Я как раз полагаю что боги вполне могли сдерживать прогресс и управлять им таким образом, чтобы не позволить враждующим друг с другом людям обрести опасное оружие. Видимо, человечество должно было "созреть" - достичь некоторой минимально необходимой популяции и накопить минимально необходимое количество материальных благ чтобы заработали механизмы глобализации - гарантии того что мы применим достижения прогресса не для войны друг с другом а для взаимной выгоды. И как только это случилось, нам позволили открыть технологии.
Кстати, именно благополучное разрешение Карибского кризиса позволяет мне надеятся что нас направляют нам во благо. Ведь именно тогда можно было "лёгким движением руки" подтолкнуть человечество если не к гибели, то уж точно к миллионным жертвам. И если этого не произошло, то богам это было не нужно. Так как здесь я согласен с Андреем - мы под присмотром. И ещё - вспомните шумиху по поводу НЛО в период ~ с 1950 по 1985 годы. Уверен что это не может быть на пустом месте.
Такие вот мысли у меня... И это ещё не все :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
strannik писал(а):
Если по Блаватской - 5-ая. Но у меня насчитывается 4- значит, что-то пропустил:
1. драконы-Башму
2. аннунаки - первые гуманоиды на Земле
3. неандертальцы
4. кроманьонцы, т.е. мы.

Эээ, первый раз слышу, чтобы люди считали себя потомками змей, хотя, вроде есть такие мифы, в той же Греции например, но они редки. Чаще люди считают себя потомками богов, которым противостоят змеи.
Что касается аннунаков… А Игиги тогда кто? И почему вы пользуетесь именно Шумерской мифологией?
Так до неандертальцев, сколько было Homo, за что вы их так обделяете :cry: и не возводите в ранг предшествующей нам цивилизации?
strannik писал(а):
Не контроля, а управления. Управление толпой с помощью церкви, а церковь управляется уже другими…

Ладно, зайдём с другой стороны, а каковы их цели, чего они хотят от нас добиться и почему разрешают вам здесь писать про них правду?
strannik писал(а):
но, церковников, за то же мошенничество не посадили, поэтому я вспомнил про "...богово"

А есть такие случаи, в которых они обещали воскресить, за деньги?
strannik писал(а):
сами же себе отвечаете: когда кругом вторят "Востино воскрес", то в неустойчивом уме возникает мысль - если все говорят, значит знают, что говорят. Данный прием достаточно давно известен в психологии, а попы хорошие психологи. Такие приемы используются ими давно, наивный Архат.

В не устойчивом уме возникает ощущение, что Медведев- президент что надо, когда он смотрит наше телевидение. Оно создаёт ощущение, что и все так думают. Отсюда вопрос, раз такой прием используют, не только попы, но и политики, может они тоже слуги инопланетян? Или, упаси Боже, сами инопланетяне! :shock:
strannik писал(а):
Я также, как Anskl, считаю, что их методы управления очень тонки, выверены и они вносят упрвленческое решение в ту точку, которая может изменить весь ход человеческой истории. Например, не дать возможность Тесле, реализовать его идеи и изобретения.

Насчёт гениальных изобретений, “уплывших” из рук человечества. Один пример: была изобретена лампочка которая практически не перегорала. И как вы думаете, кто купил на ней патент? Правильно! Фирма, занимающаяся производством обычных лампочек. Впрочем она не спешит воплощать в жизнь это изобретение, наоборот, она его купила с той лишь целью, что бы это изобретение не нашло реализацию в жизни.
Генрих писал(а):
Например при поисках смысла жизни, "помощь" религии состоит в том, чтобы никакие поиски смысла жизни человека бы уже больше не беспокоили. Все ответы религии, как правило заводят разум в тупик, из которого нет иного выхода как отбросить религиозные предрассудки.
Смотря что за религия. Хотя это не имеет большого значения, самое важное это искатель. Если он проявит рвение, то и в грязной луже сможет найти бриллиант.
Генрих писал(а):
Если Вы имеете ввиду христианскую религию - она была создана искусственно и исключительно с политическими целями - дальними и ближними. А наивная вера в спасителя у простых людей и желание избежать наказание после смерти, поддерживаемые в нашем сознании еще с незапамятных времен, были просто использованы духовно-политической верхушкой в качестве опоры для повседневного управления этими же людьми.

Насчёт искусственности, поподробней пожалуйста. Кем, когда и при каких обстоятельствах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Насчёт искусственности, поподробней пожалуйста. Кем, когда и при каких обстоятельствах?

Почитайте историю раннего христианства - уменя сложилось впечатление, что их все время кто-то направлял. Видимо, это была рука божия - не иначе. Как отбирали Евангелия, как вводили догматы. как принимали символ веры. Убирались слишком философские сложности, адаптировали схему для народа - чтобы и не пытались думать.
Почему император Константин решил, что мрачная зомбирующая религия христиан лучше светлого и жизнеутверждающего митраизма. Чтобы ослабить западно-римскую партию или уменьшить влияние военных (т.е. сохранить и упрочить свою власть)???
А мы тут себе - пути господни неисповедимы :wink: .
А искусственность или естественность этих процессов лишь следствие точки зрения наблюдателя.


Последний раз редактировалось Генрих 03-02, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Я бы не сказал насчет именно политических целей.
Есть масса "странных" деталей. Например, то, что параллельно Христу ходил еще с десяток подобных "спасителей" с абсолютно аналогичными по своей сути учениями, только нацеленными на другие регионы и другие слои населения (кстати, именно последователей одной такой "невписавшейся" в католические каноны ветки истребляли в ходе крестовых походов, которые были "по странным причинам" направлены не против мусульман на востоке, а происходили на юге современной Франции).
Ну, а уж если перечитать события, непосредственно предшествующие приходу Христа, и сам Новый Завет с позиций пиар-технологий, то следует признать: современные пиарщики и политтехнологи просто отдыхают :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
anskl писал(а):
Ну, а уж если перечитать события, непосредственно предшествующие приходу Христа, и сам Новый Завет с позиций пиар-технологий, то следует признать: современные пиарщики и политтехнологи просто отдыхают

Могу высказать совсем уж крамольные мысли. Создается впечатления, что была подготовлена команда пиарщиков агитаторов и внушительная группа зомби, для многогратного повторения вживую известной сцены на Голгофе (даже если в натуре этой сцены не было - её нужно было выдумать). Все это в рамках единой пиар-компании. Главным пиар-менеджером возможно был сначала Св.Петр, который кажется первым повторил своим примером казнь Христа, для большей наглядности, затем его вероятно сменил Св. Павел, сосредоточившийся уже идейном продвижении христианства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Главный пиар-менеджер сидел наверху...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
anskl писал(а):
Я бы не сказал насчет именно политических целей.
Есть масса "странных" деталей. Например, то, что параллельно Христу ходил еще с десяток подобных "спасителей" с абсолютно аналогичными по своей сути учениями, только нацеленными на другие регионы и другие слои населения

Согласен, но я просто хотел подчеркнуть именно политический аспект цели (для внутреннего людского пользования).
Возможно было запущено несколько проектов для подстраховки, а затем отобрали самый успешный и распространили на максимально возможную территорию. В Индии примерно в это время расширился культ Кришны (БхагаватГита), а в буддизме появился институт бодхисаттв, спасающих прежде себя всех остальных живых существ. Взаимовлиянием культур это так просто не объяснишь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 16:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
отобрали самый успешный и распространили на максимально возможную территорию

Не-а... Не так.
Грамотность подхода как раз в том, что запускается сразу десяток-другой самых разнородных механизмов, но нацеленных на один и тот же принципиально важный результат (важна не форма, а содержание). Что-то не приживается, а что-то остается. Маскимально же приспособленный к внешним условиям (сиречь к общественному массовому сознанию) распространяется повсюду. Распространяется уже сам... С помощью самих людей.
Впрочем, этих искренних распространителей и ныне навалом... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB