Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 09:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25-08, 19:18
Сообщения: 46
Nailster писал(а):

http://www.mcguinnessonline.com/gold/tolima.htm
Настоятельно советую не только посмотреть картинки (среди которых Вы внезапно обнаружите много знакомых ), но и почитать комментарии к ним.


Весьма благодарен за данную ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 12:19
Сообщения: 275
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
http://www.mcguinnessonline.com/gold/tolima.htm
Настоятельно советую не только посмотреть картинки (среди которых Вы внезапно обнаружите много знакомых ), но и почитать комментарии к ним.

Я было сначала подумал, что это выставка продажа, а циферьки в описании - цены лотов... Уже себе неплохой обвес присмотрел. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
В самолетную полемику нет смысла вмешиваться – главное, что существует вторая точка зрения ( самолетная, а не только религиозно-амулетная). В 19 веке, о гипотезе, что это может быть копией летательного устройства даже подумать нельзя было, тут же упрятали бы, на Пряжке. В 20 веке , об начали говорить единицы, в 21 веке, можно утверждать, что мнения разделились «фивти-фивти».
Изображение
Вопрос религиозно-амулетной стороне: если бы абориген из Австралии сумел передать основные черты данного ЛА в рисунке или амулете, то по ним, можно было бы предположить, что существует реальный ЛА, и что его поделки не являются копией с летающей рыбки или его творческой выдумкой?

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Для сравнения - несколько интересных золотых индейских поделок. А то можно подумать они только самолетики лепили.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Похоже, с фантазиями у этих ребят все было в порядке. Опять же - кока, грибы всякие галюциногенные и пр. :mrgreen:

Ну где вы такое найдете при раскопках курганов в среднерусской полосе? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Левиафан реактивный
СообщениеДобавлено: 04-10, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
strannik писал(а):
Вопрос религиозно-амулетной стороне: если бы абориген из Австралии сумел передать основные черты данного ЛА в рисунке или амулете, то по ним, можно было бы предположить, что существует реальный ЛА, и что его поделки не являются копией с летающей рыбки или его творческой выдумкой?

Предположим, я частично на той стороне. Однако вопрос не совсем понятен, strannik. Попробую дать развёрнутый ответ, чтобы расставить закорючки над "й".
Определить точно, что относится к фантазии, а что к копированию форм можно только сравнивая несколько разных вариантов одного образа. Чем мы и пытаемся заниматься. Уникальное произведение не рассматривается - это аксиома научной логики разборок :cool: . Глядя на данную Вами единственную фотографию я тоже не могу сказать этот экземляр - плод фантазии, скреплённый комп. графикой или реальное устройство. Вот Sonj, может быть, и скажет (ибо его аэродинамике профессионально учили и у него лучше развита тематическая интуиция). А я в области авионики - любитель. Мне кажется, что эта штука летать не может и она - фантазия, напоминающая ската. Т.е. гипотетический древний ваятель изображал рыбу с тремя головами обращёнными назад, что может означать в рамках известных нам религиозных представлений... И т.п.
--------------------------------------------------------
Добавлю, что многие обтекаемые ЛА\ПА обязательно напоминают ранее уже внедрённые эволюцией живые устройства. Эргономика-с.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Karlson писал(а):
Изображение Изображение

Похоже, с фантазиями у этих ребят все было в порядке. Опять же - кока, грибы всякие галюциногенные и пр. :mrgreen:

Спасибо, Karlson. Вот такие месоамериканские мойры... А они, кста, как мифологически описываются? Я как-то до их функций не добрался :oops: . Особо энегретически-полезные листья коки. В сочетании с будильником :mrgreen:
---------------------------------------------
Я, с Вашего разрешения, линков подкину:
http://www.precolumbianjade.com/mosaics.htm
http://www.williamsiegalgalleries.com/acquisitions.html
http://archaeology.about.com/od/mterms/qt/moche.htm

_________________
И всё былое...


Последний раз редактировалось Nailster 05-10, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Nailster, так я практически о том же самом. Такая углубленная полемика по поводу: самолет не самолет, на мой взгляд, беспочвенна: нельзя по игрушкам с точностью прийти к одному варианту. Я уже писал, не главное, что копия с рыбки или с реального объекта, главное наличие другой точки зрения, не той единственной, которая существовала в исторических исследованиях и все образы и явления сводила к религиозно-мифологическому сознанию древнего человека. Оказалось, что фантазия древних вполне могла отображать реальные события и факты, преломленные сквозь миропонимание древних.
Снова вернусь к любимым австралийским аборигенам. Представьте на минутку, переместили его, бедолагу, в современный европейский город и отпустили погулять по улицам. Наш абориген оказался художником и набросал типичный образ прохожего на улице, с характерным признаком: одна рука практически всегда держит возле уха какой-то прямоугольный предмет, то ли ухо болит у них странных, то ли у них правило держать руку возле уха при ходьбе и при этом, что-то бормотать, наверно жалуются на судьбу. Лет этак через тысячи, другие более современные, но дикие после очередного потопа, будут пытаться говорить о эпидемии ушной болезни, поразившей человечество в те давние времена. И только, если та другая цивилизация воссоздаст мобилу, кто-нибудь из инженерной братии воскликнет:- «Так у тех , древних,то же были мобильные переговорные устройства». На что те историки скажут, что этого не может быть, потому что противоречит эволюционно-поступательному развитию человечества, а скорее всего у них была такая привычка – ходить, держась за ушную раковину.
По поводу ЛА. фоторепортаж «Правды»: Будущее авиации. NASA совместно с компанией Boeing разработали концепт нового самолета X-48B Источник:http://www.13above.com/2008/09/worlds-biggest-flying-giant.html Фотографии: NASA. Эта беспилотная летающая машина должна, по представлению конструкторов, заменить в будущем всю авиатехнику на гражданских пассажирских маршрутах.
Изображение
Не просто самолет, а беспилотный ЛА и летает, как ни странно!!!

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Ну судя по статье, летает пока только модель, а не полноценная рабочая конструкция.

Изображение

Но суть не в этом.
strannik писал(а):
Такая углубленная полемика по поводу: самолет не самолет, на мой взгляд, беспочвенна: нельзя по игрушкам с точностью прийти к одному варианту. Я уже писал, не главное, что копия с рыбки или с реального объекта, главное наличие другой точки зрения

Сравнивая серию игрушек можно прийти к выводу о насыщености полезными качествами усреднённого прототипа. Для этого необходимо классифицировать детали этих игрушек. Пример:
Изображение Изображение Изображение

У этих моделек есть общие, повторяющиеся во всех вариантах детали? Если есть, значит можно вывести функциональную значимость этих деталей (исходя из нашего понимания).
Аналогично можно классифицировать любые приспособленные к поведению в константном поле значений устройства.

Изображение Изображение

strannik писал(а):
Оказалось, что фантазия древних вполне могла отображать реальные события и факты, преломленные сквозь миропонимание древних

А вот этого мы пока не знаем. Фантазия вообще всегда базируется на рекомбинации представимых \ функционально понимаемых образов. Вы не можете представить то, что Вы не понимаете. Есть такой парадокс :cool: . Но Ваше представление о функциональности и реальная \ собственная функциональность не обязаны быть идентичными.
Это ответ на Вашу классную историю об аборигенах 21-го века, у которых уши болят :smile: .

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 13:42 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Ещё раз, Sonj: присутствие ЗС в могилах говорит об их сакральности.
Я как раз не считаю, что ЗС соблюдают реалистические пропорции (кого? Shocked ), о чём неоднократно и упоминал. ЗС прежде всего - амулеты, облегчающие путешествие покойника по загробному миру. Вы пытаетесь рассматривать ЗС оторванно от культуры толима, от ритуала, заставлявшего индейцев класть эти игрушки в могильники.

Нет, что Вы, от культуры я отрываться и думал :wink:
Я-то с Вами полностью согласен, просто мы ушли в сторону от вопроса.
Кто-то сказал (уже не помню, кто первый), что, раз фигурки были священными, то они, следовательно, изготовлялись мастерами экстра-класса, а уж те просто якобы были обязаны (если бы они копировали самолет) изобразить его с высочайшей точностью и фото-реалистичностью. А я пытался возразить, что и мастера могут позволять себе большие вольности в художественной интерпретации.



Nailster писал(а):
присутствие ЗС в могилах говорит об их сакральности.

А как быть с кухонной утварью в египетских могилах? :wink:

Картинки Ваши замечательные, особенно
Изображение
Индейский джед, наверное...


Опять про самолеты.

Nailster писал(а):
Относительно горбов на спине. У тяжёлых транспортников, имхо, они служат для укрепления подвески высоко-сидящих крыльев.

Нет, на транспортниках горбы на спине - это узлы крепления внешнего груза.
http://www.buran.ru/htm/foto6.htm
Изображение
Изображение

Nailster писал(а):
На самом деле величина кабины зависит от целенаправленной модификации

По-моему, мы говорим об одном и том же :wink:

Nailster писал(а):
Ну судя по статье, летает пока только модель, а не полноценная рабочая конструкция.

Изображение
Если уж летает такая большая модель, то можно сказать, что аэродинамика близка к совершенству (об остальном оборудовании, конечно, речь не идет).

Nailster писал(а):
Добавлю, что многие обтекаемые ЛА\ПА обязательно напоминают ранее уже внедрённые эволюцией живые устройства. Эргономика-с.

Совершенно справедливо, ведь первые самолеты создавались как подобия птиц.
Хотя на больших скоростях законы движения в воздухе начинают приближаться к законам движения в жидкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 03:23 
История с ЗС, я думаю, изжила сама себя и набила оскомину. Пора её отправлять "на свалку альтернативной истории", а "адептов" - в Южную Америку, искать следы "працивилизационных" ЛА и их запчасти. Тогда и будет предметный разговор, а не привычный альтернативный трёп.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Вынужденная посадка
СообщениеДобавлено: 05-10, 03:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj писал(а):
Кто-то сказал (уже не помню, кто первый), что, раз фигурки были священными, то они, следовательно, изготовлялись мастерами экстра-класса, а уж те просто якобы были обязаны (если бы они копировали самолет) изобразить его с высочайшей точностью и фото-реалистичностью. А я пытался возразить, что и мастера могут позволять себе большие вольности в художественной интерпретации.

Насчет опытных мастеров это я сказал. В ответ на Ваше предположение, что сделать эти сакральные игрушки могли дети :wink: , наблюдавшие за прототипами сквозь дыру в заборе. Мастера, пройдя школу, не позволяют себе вольности, но следуют традиции. Если принято у собаки изображать хвост колечком, то даже если мастеру той школы предоставить в качестве позёра добермана задница у него будет со свинским хвостиком :smile: .
Sonj писал(а):
Nailster писал(а):
присутствие ЗС в могилах говорит об их сакральности.

А как быть с кухонной утварью в египетских могилах? :wink:

Спокойно быть. Эти горшки освещались присутствием покойного тела полу-бога. Мы не знаем (точнее Вы не знаете :lol: ) какие были суеверия у мастеров ЗС-в.
Sonj писал(а):
Картинки Ваши замечательные, особенно
Изображение
Индейский джед, наверное...

Не-а. Там написано что это (по мнению официалов).
Sonj писал(а):
Опять про самолеты.
Nailster писал(а):
У тяжёлых транспортников, имхо...

Нет, на транспортниках горбы на спине - это узлы крепления внешнего груза.

Экое громоздкое зрелище! Я же выше написал, что я не претендую на твёрдое знание относ. этих "лопаток". Но у ЗС лопаток нет, зато иногда уши топорщатся...
Sonj писал(а):
Nailster писал(а):
На самом деле величина кабины зависит от целенаправленной модификации

По-моему, мы говорим об одном и том же :wink:

Не совсем. Вы предполагаете, что у ЗС головы - это так модифицированная кабина. А я совсем не уверен что это кабина.
Sonj писал(а):
Nailster писал(а):
Ну судя по статье, летает пока только модель, а не полноценная рабочая конструкция.

Если уж летает такая большая модель, то можно сказать, что аэродинамика близка к совершенству (об остальном оборудовании, конечно, речь не идет).

Вам виднее.
Sonj писал(а):
Nailster писал(а):
Добавлю, что многие обтекаемые ЛА\ПА обязательно напоминают ранее уже внедрённые эволюцией живые устройства. Эргономика-с.

Совершенно справедливо, ведь первые самолеты создавались как подобия птиц.
Хотя на больших скоростях законы движения в воздухе начинают приближаться к законам движения в жидкости.


Мне кажется или на 99-ой странице ветки :shock: мы все как-то подзабыли какой вопрос задавал её автор? В рамках поставленных задач, пожалуй, пора вернуться к существу вопроса о богах, о королях и о заячьей капусте. Не будем разводить пустой флуд.
strannik писал(а):
Какие следуют сделать выводы из факта признания, что история человечества это не только история жизни людей, но и история жизни богов (аннунаков)?
Правильнее будет сказать - история богов и людей за промежуток времени от наших дней до 500 000 лет до н.э., так как Homo Sapiens- творение богов, появился на Земле гораздо позднее, чем наши создатели прилетели на нее.
При этом не хочется тратить время на обсуждение книг Захария Ситчина, Алана Элфорда и т.д.,
а принять как достоверный факт сосуществования на Земле друг с другом двух видов разумных существ: людей и аннанаков, а найти какие тенденции развития человечества следуют из такого факта признания.
Для себя я составляю такой перечень вопросов, вот некоторые из них:
1. Можно предположить, что человечество в недалеком будущем будет разделено не только на бедных и богатых, но и маложивущих (70-100 лет) и долгожителей (100 -10 000) лет, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами изменениями структуры общества.
2. Если в нас гены аннунаков, то жестокость и воинственность передана нам от них? , так как в отряде млекопитающих( обезьян, чьи гены, также присутствуют в нас) не наблюдается явление убийств существ себе подобных и значит, что существуют разумные существа во вселенной, которых нам человечеству надо опасаться?
3. Телепатия, телепортация – не фантастика, а пока не открытые закономерности и возможности человека

------------------------------------------------------------------
Ну, то что телепатия не фантастика доказывает предыдущий пост augvin^а. Это он быстро схватил мою (?) мысль и вписал сообщение, пока я мучился со своим. Осталось освоить телепортацию :!:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 13:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
augvin писал(а):
История с ЗС, я думаю, изжила сама себя и набила оскомину.

Но Вы же ее читаете - значит еще не совсем изжила :wink:

augvin писал(а):
Пора её отправлять "на свалку альтернативной истории", а "адептов" - в Южную Америку, искать следы "працивилизационных" ЛА и их запчасти.

Ага. Сегодня вечером вылетаю в Южную Америку искать запчасти на свалке истории ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 13:20 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Nailster писал(а):
Насчет опытных мастеров это я сказал. В ответ на Ваше предположение, что сделать эти сакральные игрушки могли дети Wink , наблюдавшие за прототипами сквозь дыру в заборе. Мастера, пройдя школу, не позволяют себе вольности, но следуют традиции. Если принято у собаки изображать хвост колечком, то даже если мастеру той школы предоставить в качестве позёра добермана задница у него будет со свинским хвостиком Smile

Хорошо, уточню свое высказывание:
ЗС сделали мастера-золотолитейщики, наблюдая сквозь дыру в заборе за самолетами или со слов наблюдавших, в соответствии со свими традициями и своим пониманием увиденного (т.е. интерпретировав самолет как большую железную птицу мастер автоматически переносит на свое изделие некоторые птичьи черты).

Ну ладно, я согласен, эти самолеты увели дискуссию в сторону (хотя тема сама по себе оказалась захватывающей). Возможно, имеет смысл завести отдельную тему на эту тему :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Sonj писал(а):
ЗС сделали мастера-золотолитейщики ... (т.е. интерпретировав самолет как большую железную птицу мастер автоматически переносит на свое изделие некоторые птичьи черты).

Ау, Sonj, Вы уже забыли что у золотых самолётиков головы вовсе не птичьи? Единственную общую деталь самолётиков, которую с большой натяжкой можно назвать птичьим, это крылья :cool:
Что-то с памятью у Вас стало... Пройдите назад по ветке (пока я не убрал свой оффтопик) и посмотрите.
Sonj писал(а):
Ну ладно, я согласен, эти самолеты увели дискуссию в сторону (хотя тема сама по себе оказалась захватывающей). Возможно, имеет смысл завести отдельную тему на эту тему :wink:

Как хотите. Своё участие не гарантирую. Тут много новых людей с восхитительными идеями. Молодым везде у нас дорога!

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271
Цитата:
ЗС сделали мастера-золотолитейщики, наблюдая сквозь дыру в заборе за самолетами или со слов наблюдавших

Ошибочка, однако!
Вы хотите сказать, что всё удивительное, что видели люди, они сразу же отливали в золоте? Должны существовать не только золотые самолетики. Мало того, предположу, что не золотых изделий должно быть значительно больше! Если это чудо - его надо размножить всеми возможными способами. Если это обыденный предмет - то, некоторым "чудом" является уже само изображение его в золоте.
У нас сейчас в золоте обычно только обычные предметы, растительные и животные мотивы - то, чего много. Летающих тарелок вроде как не особо наблюдается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1509 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB