Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 11:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 20:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
zhabik
Почему нереально?

Потому что Вы теоретизируете, а говорю, опираясь на опыт реальных экспедиций.
Насчет выгодности тоже сильно сомневаюсь. Одно дело, если за это возьмется какой-нибудь радио и телеканал, тогда - да. А организовывать освещение в интернете, да еще если с фото - громадная затрата сил и времени с неизбежными сбоями и абсолютно нулевым выходом (кроме разве того, чтобы потешить десяток-другой человек).

4Svetlana
Ответил в другой ветке, где этот вопрос был продублирован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 16:46
Сообщения: 4
Здравствуйте, Андрей.
По замечательному фильму: Запретные темы истории. Тайны 7-ми пирамид. Хотелось бы уточнить для себя, я не очень разбираюсь в археологии и прикладных к ней науках.
1) в фильме говориться о находках времен строительства первой (как официально считается) пирамиды Джосера, приводяться фото и видео с каирского музея различных экспонатов.
Существует ли большая разница между экспонатами того раннего времени и более поздними ? Ведь в фильме утверждается о существенной разницы технологии строительства до пирамиды Джосера и уже поздних пирамид.
И существует ли в современной науке точный способ определения возраста постройки, хотя бы тысячелетия ?

2) в фильме лишь упоминается Большой Свинкс (в Гизе).
Посмотрел в википедии, мнения по дате появления расходятся. Официально ~ 2.5 тыс гг до н.э.
К какому выводу пришла ваша исследовательская группа, был ли это заказ фараона (Хефрен), или египетские строители могли воспользоваться уже построенной статуей – подправив, скажем, черты лица ??

Можно ли было высечь из монолитной известковой скалы бодобную статую орудиями др. египтян ?

я понимаю, что трудно кратко ответить на эти вопросы, если же они уже обсуждались, где я могу посмотреть.

С уважением, Тимур, инженер – конструктор, МГТУ им. Баумана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 01:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Посмотрите другие серии фильма. Там все эти вопросы так или иначе затрагиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 02:19
Сообщения: 2
Здраствуйте Андрей!


Первым долгом хотелось бы поблагодарить вас , и всех ваших коллег за такой интересный материал который был представлен в фильме Тайны 7-ми пирамид. Большое Спасибо!!!


Хотелось бы узнать ваше личное мнение о "древней цивилизации Богов", мнений много, и каждая имеет право на существования........как вы думаете , кто же все таки были эти Боги?

заранее благодарен......!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 12:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Беглецы с другой планеты - участники неудавшегося дворцового переворота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-04, 02:19
Сообщения: 2
Добрый день Андрей!!!!


хорошо!.....но тогда не понятно зачем вот эти все факты как бы замалчивались на протяжении всего периода истории, может это и не зря. Может для масс и лучше что бы это все представлялось как "результат величия фараонов" :smile: .......?????


и еще один вопрос: судя с вашего опыта по расскрытию жизни древних цивилизацый , не загробим ли мы сами себя на пути технического прогресса? и ваше мнение о развитии нашей цивилизации? или ето такая себе синусоида , то вверх, то вниз. и лишь обрывочно видно что было в предыдущем цыкле.......?

Спасибо!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 16:46
Сообщения: 4
Андрей, а планируются ли фильмы по эфиопии, перу и боливии, аналогичные египту и мексике ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-07, 17:43
Сообщения: 124
Тимур писал(а):
Андрей, а планируются ли фильмы по эфиопии, перу и боливии, аналогичные египту и мексике ??

Если позволите, отвечу за Андрея. Безусловно планируются - это ведь были съемочно-исследовательские экспедиции. Про Перу-Боливию будем ждать к осени, а про Эфиопию возможно ответит сам Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 00:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
К осени будем ждать не только Перу-Боливию, но и Эфиопию :mrgreen:
По крайней мере, я надеюсь уложиться в эти сроки.
По Перу есть уже 2 серии (дальше пойдет существенно побыстрее).
Кстати, для желающих москвичей их просмотр будет доступен в ближайший вторник: сегодня принципиально вроде договорились о помещении, как получу подтверждение - вывешу объявление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
anskl писал(а):
Кстати, для желающих москвичей их просмотр будет доступен в ближайший вторник

:cry: :cry: :cry: Как жаль что я не москвич :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 16:46
Сообщения: 4
хотел уточнить по фильму о мексике:

было сделано предположение, что календарь майа более точно указывает прецессию оси вращения земли (25627 лет), тогда как современные расчеты говорят о ~ 25 800 лет.

не понятно, ведь явление прецессии(как считается) возникает из-за притяжения солнца и луны, также хорошо известно, что скажем луна постипенно удаляется от земли (и при этом сила взаимодействия уменьшается), в древности луна была ближе к земле.

Это означает, что угол наклона оси земли был несколько другим,
и прецессия постепенно увеличивается.
те прицессия, переменная величина, и не верно сравнивать эти две цифры (25627 и 25800).

Здесь мои предположения, может я не прав ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 19:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
прецессия постепенно увеличивается

Прецессия, процесс связанный с гироскопически ми свойствами объекта. А тут уже не все так просто, поскольку меняются расстояния между планетами, меняется и скорость вращения Земли. Есть еще и много чего, что вообще никак не учесть: например изменение момента инерции вследствие перемещения магматических слоев вутри Земли и т.д. и т.п. Так что все колеблется и меняется. Но если речь идет об усредненных значениях, то что бы их и не сравнить?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 16:46
Сообщения: 4
как раз сравнение этих величин (а точнее величины отклонения земной оси от нормали) и позволило боливийскому археологу Арсио Познанскому вычеслить приблезительный возраст Тиауанако. (по его расчетам ~17 тыс. лет)
он заметил, что в первый день весеннего равноденствия солнце восходит точно по центру храма через его арку.
в дни летнего и зимнего солнцестояния восход по идее должен был быть над громадными угловыми камнями. Чего не происходит в наши дни, положение солнца смещено и находится вне границ этих камней.
вот по его рассчетам, наклон земной оси был несколько другим, и точки восхода в древности совпадали, это предположение позволяет вычислить возраст.
Археолог Neil Steede уже использовал современые опт. приборы и компьютер, пересчитал данные цифры, и получил ~ 12 тыс лет, что тоже не мало.
Если в фильме "the mysterious origins of man" ничего не напутали, то я так вот понял.

те я хотел отметить, что можно сравнивать эти величины, но с поправкой на время. и как мне кажеться, прецессия земли 25 800 -это ведь период одного оборота, изменение скорости вращения земли не думаю что скажиться на периоде, скажется на колличестве таких переиодов.
а по поводу сложности вопроса и многочисленных факторов, полностью с вами согласен, таких фактров не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 02:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Познански пусть пойдет отдохнет!
Его вычисления никуда не годятся.
Цитата:
изменение скорости вращения земли не думаю что скажиться на периоде, скажется на колличестве таких переиодов

Думайте, не думайте - есть законы физики. Скорость прецессии ЗАВИСИТ и от скорости вращения самого гироскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06, 22:49
Сообщения: 383
Откуда: Молдова
Цитата



Тогда угловая скорость чисто «лунной» прецессии составила бы WМ»1.5×10-13 рад/с, а чисто «солнечной» - WS»6.8×10-14 рад/с. Отношение угловой скорости WY»1.99×10-7 рад/с годичного обращения Земли к величине WМ или WS дало бы период, соответственно, «лунной» или «солнечной» прецессии, выраженный в годах. Как можно видеть, (WY/WМ)»1300000, а (WY/WS)»2900000, т.е. период комбинированной лунно-солнечной прецессии составлял бы примерно 900000 лет, будучи на порядок больше фактического значения периода векового вращения земной оси.

http://newfiz.narod.ru/ls-prec.htm

_________________
Бред - это истинна со множеством темных пятен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB