Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 15:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-06, 22:49
Сообщения: 383
Откуда: Молдова
Генрих писал(а):
Кто больше всего сделал зла человеку? Правильно - антропоморфные существа - и боги, и люди. А про драконов плохого я ничего не слышал. Может быть они были плохими только для богов? Именно об этом ведь говорит мифология... :wink:


Улыбнуло, :smile:

А планету кто "зачистил" от змееголовых ? Тоже люди? Люди тогда были в качестве индеек ко дню благодарения. До сих пор в генах страх зашит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 05:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Люди тогда были в качестве индеек ко дню благодарения

Чой-то я как-то не увидел обоснования столь категоричного и обидного для гуманизма драконов заявления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Про змей ничего плохого??? Генрих, вы меня удивили. А как же битвы с драконами, искушение Змеем,”отъём” у нас бессмертия и пр.? В большинстве мифов, змеи противники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
Историю пишут победители... Змей уничтожили и хорошее про них написать некому было)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Про змей ничего плохого??? Генрих, вы меня удивили. А как же битвы с драконами, искушение Змеем,”отъём” у нас бессмертия и пр.? В большинстве мифов, змеи противники

Anskl говорил Вам уже, что надо бы и между строк читать, особенно такую тенденциозную вещь как Библию. А Вы как-то буквально и с каким-то наивным доверием все воспринимаете! То что называется искушением, могло бы быть на самом деле спасением или хотя бы существенной помощью для него! :-P А битвы с драконами прежде всего вели боги и их приспешники, а отнюдь не люди.
Великий прогрессор и защитник человечества бог Энки был связан со змеей, вспомните также Прометея. Змеи-наги серьезно и положительно повлияли на буддийское Учение (через Нагарджуну), а китайские драконы - просто образцы лояльного отношения к людям! И таких примеров много, как бы они не замалчивались!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих, я так же говорил что между строк, каждый видит что-то своё. Странно верить мифам в части существования богов и не верить в то что змеи были их (и нас) врагами.
Генрих писал(а):
То что называется искушением, могло бы быть на самом деле спасением или хотя бы существенной помощью для него!

Ну вы прям как гностик! В чём же нам помог Змей? В обретении знания или в изгнании из Рая? И стоит ли одно другого?
Генрих писал(а):
А битвы с драконами прежде всего вели боги и их приспешники, а отнюдь не люди.

А как же наши былины или европейски сказки? Там с драконами бились отнюдь не боги. Да и в китайской мифологии есть примеры драконоборчества.
Генрих писал(а):
Великий прогрессор и защитник человечества бог Энки был связан со змеей, вспомните также Прометея. Змеи-наги серьезно и положительно повлияли на буддийское Учение (через Нагарджуну), а китайские драконы - просто образцы лояльного отношения к людям! И таких примеров много, как бы они не замалчивались!

Во второй главе первой части книги “Фольклор в Ветхом завете” Фрезера, приводятся примеры не в пользу змей, о том, как они нас лишили бессмертия. Примеров отрицательной оценки змей всё-таки больше, может “хорошии” змеи скорее исключение, чем правило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
То что называется искушением, могло бы быть на самом деле спасением или хотя бы существенной помощью для него

На самом деле и в Библии все написано даже открытым текстом - само название: "древо познания" :wink:
Цитата:
А как же наши былины или европейски сказки? Там с драконами бились отнюдь не боги. Да и в китайской мифологии есть примеры драконоборчества

То, о чем Вы говорите, - более позднее творчество. В лучшем случае - переработка более ранних источников применительно к новой идеологии.
Равно, между прочим, как и Ветхий Завет. Это настолько сильно идеологизированный источник, что реальная информация в нем перелопачена до неузнаваемости. Более-менее корректно там описаны лишь исторические события за тысячу-полторы до Христа. Между тем война богов (по моим прикидкам и по косвенным данным) была за несколько тысяч лет до нижней границы этого диапазона. Типа: как от нас до истоков Ветхого Завета, так и от Ветхого завета до войны богов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-12, 23:18
Сообщения: 169
Откуда: краснодоский край
/Между тем война богов (по моим прикидкам и по косвенным данным) была за несколько тысяч лет до нижней границы этого диапазона. Типа: как от нас до истоков Ветхого Завета, так и от Ветхого завета до войны богов./

anskl - после просмотра фильма с вашим участием о пирамидах, меня терзают догадки:

А не является ли наш уважаемый Яхве, он же Иегова. участником этой войны и даже её победителем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 00:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Я думаю, что он из потомства победителей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Генрих, я так же говорил что между строк, каждый видит что-то своё

Честно говоря, я так и не понял, что видите там Вы?
Архат писал(а):
Странно верить мифам в части существования богов и не верить в то что змеи были их (и нас) врагами

Если под "змеями" понимать представителей негуманоидной працивилизации, то почему они будучи врагами богов, должны быть и нашими врагами. Антропоморфные боги с их отношением к нам намного больше подходят на эту роль. А как говорится враг моего врага - мой друг. Пусть даже ситуативный :wink: .
Архат писал(а):
Ну вы прям как гностик!

Гностики, несмотря на их сложную образность и философичность, прямо называли многие вещи своими именами, у них была своеобразная логика, которой в христианстве и не пахло. Да и Высший Разум гностиков не сравнить в плане гуманности с Яхве, (у Иисуса тоже были проблемы с гуманностью, если вспомнить случай с хананеянкой). Кроме того, гностицизм из-за своей сложности был расчитан только для небольшого круга образованных людей, видимо не желавшими всерьез воспринимать христианство. Судьба гностицизма также весьма показательна...
Архат писал(а):
Во второй главе первой части книги “Фольклор в Ветхом завете” Фрезера, приводятся примеры не в пользу змей, о том, как они нас лишили бессмертия. Примеров отрицательной оценки змей всё-таки больше, может “хорошии” змеи скорее исключение, чем правило?

Любой фольклор, чтобы выжить, подстраивается под господствующие религиозные установки. Или уж во всяком случае не противоречит им.
А говоря о змеях, ссылаться на Ветхий Завет, это почти то же, что говоря о меньшевиках, ссылаться на Краткий курс истории ВКП(б) :wink: .
anskl писал(а):
Я думаю, что он из потомства победителей

Яхве, конечно бог, но видимо не чистокровный (недаром его так заботила чистота крови). Может он какой-нибудь троюродный внучок Энлиля, т.е. внебрачный сын Нинурты? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 06:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
anskl писал(а):
То, о чем Вы говорите, - более позднее творчество. В лучшем случае - переработка более ранних источников применительно к новой идеологии.

Странно, что всё-таки и в большинстве описаний змей (драконов) им даётся негативная оценка. И какие факты говорят о том что мифы нам говорят правду о богах, их войнах, и не правду о змеях. Только лишь на основании того факта, что они проиграли?
Генрих писал(а):
Честно говоря, я так и не понял, что видите там Вы?

Пустоту. Это основа всего. :wink:
Генрих писал(а):
Если под "змеями" понимать представителей негуманоидной працивилизации, то почему они будучи врагами богов, должны быть и нашими врагами

А почему они должны быть нашими друзьями? Ведь если они враги богов, а боги нас сотворили, то это естественно что они к нам к детищу врагов, должны испытывать негативные чувства.
Генрих писал(а):
Антропоморфные боги с их отношением к нам намного больше подходят на эту роль. А

Что же они нам сделали? :cry:
Генрих писал(а):
А говоря о змеях, ссылаться на Ветхий Завет, это почти то же, что говоря о меньшевиках, ссылаться на Краткий курс истории ВКП(б)

Нет, в той ссылке которую я вам дал, приводятся мифы разных народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Ведь если они враги богов, а боги нас сотворили

Здесь не все до конца ясно! Шумерские мифы говорят, например, что нас создал Энки - бог, символом которого была змея.
Архат писал(а):
Что же они нам сделали?

Почитайте мифологию. К нам относились как к расходному материалу. Впрочем, мы им наверное и были :sad: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
нас создал Энки - бог, символом которого была змея.

Но тем не менее, он был богом.
Генрих писал(а):
Почитайте мифологию. К нам относились как к расходному материалу

Это смотря какую мифологию читать и как интерпретировать прочитанное…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Это смотря какую мифологию читать и как интерпретировать прочитанное…

Хотя бы шумерскую, как одну из древнейших. Там прямо сказано, что люди созданы для тяжелого труда и обслуживания богов. Ни о каком другом предназначении речь не шла.
Это уже потом были придуманы религии, весь изначальный смысл которых- обещание награды за тяжелый труд, но потом, после смерти. Это все равно, что сказать кредитору (букв. верящему) дай мне кредит (веру), а я тебе верну его после смерти :-P .
А все остальные смыслы религии напридумывали люди, у которых было на это свободное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Ну Шумерская не единственная древняя религия. Были же также и другие древние цивилизации, в Индии и Китае, например.
А что касается Шумерской, то давайте определимся, как нам её понимать, дословно? Цитата с одного сайта :
Цитата:
В рассказе о потопе картинно изображается, как боги собираются роем, точно мухи, вокруг жертвы Сит-Напистима и с удовольствием нюхают приятный для них запах жертвы. Это указывает на обыкновенное представление о жертве как о ежедневном обеде богов.

Именно для того чтобы понюхать запах дыма :???: нас создавали боги? Эта их пища?
Или вы как-то иначе это интерпретируете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB