Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 12:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Макар
Достаточно развитая, чтобы осознать опасность, исходящую от взрыва сверхновой в ста световых годах от Земли. Для нынешнего человечества это соответствует развитию науки на конец 19-го – начало 20-го века...
Значит, уровень 1900-го года н.э. мог соответствовать не 2300-му, а, скажем, 800-му году д.п.э. («допотопной эры»).

Насколько я понимаю, Вы хотите сказать, что у человечества было достаточно времени для развития и, соответственно, предотвращения катастрофы? Только опасаюсь, что и через тысячу лет современное человечество не сможет предотвратить подобную катастрофу - слишком высока скорость движения приближающихся объектов. Это с обычными астероидами мы еще, может быть, научимся бороться в ближайшие годы, поскольку от момента их обнаружения до столкновения с Землей имеется несколько десятков лет, поэтому послав к ним КК и слегка подкорректировав траекторию движения объекта, мы сможем избежать столкновения. Как бороться с множеством объектов, летящих со скоростями в сотни раз выше я не представляю. Единственное, что возможно сделать в такой ситуации, вне зависимости от уровня развития цивилизации это построить убежища и вовремя дать сигнал тревоги.

Цитата:
Не кажется ли Вам конструкция пирамид на этом фоне несколько м-мм… простоватой?

А можно ли судить о простоте древнего сооружения, по тому, что от него осталось через 12 000 лет. Как Вы думаете, что скажут наши потомки, обнаружив остатки "Байконура". Придет ли им вообще в голову, что отсюда люди запускали в космос КК?

Цитата:
Тогда шансы выживания резко повышаются, если «избранные» займут только пригодные убежища – те, прочность которых окажется заведомо достаточной при таком углу атаки.

Убежища это дорогостоящие сооружения. На всех их не хватит. Я не думаю, что какие-то из них останутся пустыми, даже, если шанс выжить в них минимален. Тем более, что случись нечто подобное сейчас, навряд ли Штаты пустили бы в свои убежища кого-то из России (ну, разве что только поверить в теорию заговора).

Цитата:
Остальные, предположительно разрушенные катаклизмом, были впоследствии окончательно демонтированы.

Да и не разрушенные, скорее всего были демонтированы, т.е. с них сняли все, что могло пригодиться.

Цитата:
И не консолидировалось даже перед лицом всеобщей смертельной опасности.

А Вы видите консолидацию в современном обществе перед лицом различных опасностей? Представьте себе, что будет в ближайшие годы, когда добыча нефти резко упадет. Я так и представляю себе эту консолидацию, когда за канистру бензина можно будет схлопотать пулю в лоб.
Какая может быть консолидация, когда абсолютное большинство людей должно погибнуть? Кто в таких условиях будет делиться ресурсами?

Цитата:
строительство плебсом ковчегов «для избранных» возможно либо под жестким принуждением, либо в условиях неведения об их истинном предназначении, т.е. жесткой цензуры

Хотелось бы задать встречный вопрос: Какова была цель строительства метро? Может современные "избранные" таким образом готовятся к новому катаклизму? А создание где-то на севере нового "Ноева ковчега" чем продиктовано? Может сейчас идут полномасштабные приготовления к новой катастрофе? И это при отсутствии "жесткой цензуры и тоталитаризма"!

Цитата:
крайне альтруистичным (строительство демосом ковчегов для «избранных» в другом смысле этого слова, т.е. для тех, кто общепризнан наиболее достойным спасения).

На раннем этапе строительства, когда строители знали, что катастрофа это нечто очень далекое и их непосредственно не коснется, что мешало им работать за обычную плату?

Цитата:
Укрывшимся оказалось нечего взять с собой, кроме еды и самих себя.

Не думаю. Развитие технологий могло опережать современный уровень, только какая польза в загробном мире, например, от таких чудес современности, как мобильные телефоны?

Цитата:
никаких объектов допотопной материальной культуры в распоряжении переживших Потоп почему-то не оказывается. Странно...
Но достаточного объяснения, почему «Ной и его команда» остались с голыми руками и вынуждены были опять вернуться к каменным топорам, я в Вашей версии не нахожу.

Ну хотя бы потому, что "Ной и его команда" это совсем из другой оперы. Всемирный потоп произошел гораздо раньше. Но, если говорить о выживших в катастрофе, то почему Вы решили, что выжившие оказались с голыми руками? В сказках, мифах, легендах и т.п. упоминается огромное количество "волшебных" предметов. Т.е. люди уже не понимали принципов на которых это работает, но с успехом этим пользовались. Но ни одно чудо техники не вечно, а для его изготовления нужна развитая производственная база, которая была разрушена катастрофой и восстановить которую при практически полном уничтожении человечества, когда выжили в основном "олигархи" невозможно! Отсюда и неизбежное за тысячелетия одичание выживших.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-01, 03:57
Сообщения: 178
Цитата:
Насколько я понимаю, Вы хотите сказать, что у человечества было достаточно времени для развития и, соответственно, предотвращения катастрофы?

Не совсем так. Для предотвращения – конечно же, нет. Но для смягчения её последствий - вполне. Бомбоубежища не могут предотвратить войну, они лишь помогают населению выжить при бомбежке:
Единственное, что возможно сделать в такой ситуации, вне зависимости от уровня развития цивилизации это построить убежища и вовремя дать сигнал тревоги.
Вы предлагаете на роль бомбоубежищ пирамиды. Об этом их предназначении мы и поговорим. С тем, что от уровня развития цивилизации надежность укрытий все-таки зависит, Вы, надеюсь, спорить не станете. Едем дальше.
А
Цитата:
можно ли судить о простоте древнего сооружения, по тому, что от него осталось через 12 000 лет.
Косвенно – можно. Если достоверно знать его назначение – не грех оценить, насколько оно
ему отвечает. Римский водопровод, например, весь построен с одинаковым линейным уклоном, без перепадов. Делаем вывод, что из-за пробела в научных знаниях проектировщик заставил строителей выполнить многократно больший объем работ, чем было необходимо. Однако, работа была выполнена на совесть, и акведук до сих пор цел.
Назначение пирамид в Вашей интерпретации – выдержать удар воздушной волны и через нек. время - возможного цунами на излете его разрушающей способности (т.е. просто грязевого потока, который не должен залить внутренние камеры). Им нужна ударная прочность, а не долговременная, что далеко не одно и то же.
В расчете на 12000 лет связующий раствор не нужен и даже, возможно, вреден, а против разовой площадной нагрузки – очень даже не помешал бы, особенно если оставить его пластичным. Например – на битумной или огранополимерной основе.
Единственный вариант, позволяющий объяснить пирамидальную форму, квадратные основания и безрастворную кладку как продуманную стратегию постройки – это когда основной расчет делался на противодействие удару сверху. Не исключаю, что здесь http://lah.flybb.ru/topic2624.html Вы найдете довод в пользу такого развития событий.
Кстати, конструкция Большой Галереи и нисходящего коридора очень хорошо сработает именно на ослабление воздушной ударной волны.
Цитата:
Убежища это дорогостоящие сооружения. На всех их не хватит. Я не думаю, что какие-то из них останутся пустыми, даже, если шанс выжить в них минимален.
– Я тоже. Мы не противоречим. «Избранные» займут те, какие надо, а остальные – кто какое сможет. (Не желаете посчитать, какое из них выдержит 300г безоболочного тротила на кв.м?)
Цитата:
А Вы видите консолидацию в современном обществе перед лицом различных опасностей?
В некоторой степени – да. WWF, МАГАТЭ, ЮНЕСКО… У нас сейчас есть наднациональные институты и есть проекты консолидированных действий по предотвращению глобальных угроз. Другое дело – насколько они хороши или плохи: Киотский Протокол, например, представляется мне коллективной забавой по перемещению денег из одного кармана в другой. Но если бы угроза биовыживанию человечества (а не сохранению статус-кво) оказалась реальна и осязаема, то на межгосудаственном уровне определенная консолидация, имхо, возникнет. Согласен, что плебс может о ней так и не узнать: из «ковчега Гейтса», неадекватного роста бюджета МЧС и сворачивания долгосрочных научных целевых программ можно слепить нехилую теорию о том, что «час Х» у нас уже не за горами - «и это при отсутствии "жесткой цензуры и тоталитаризма"!»

Цитата:
Ну хотя бы потому, что "Ной и его команда" это совсем из другой оперы. Всемирный потоп произошел гораздо раньше.
Бросьте, Джхути, я ведь не персонально о Ное Ламеховиче Адамове. В Вашей катастрофе выживают отдельные группы «избранных» по 50-100 человек плюс счастливчики-одиночки. Вся инфраструктура нарушена и м/тел действительно неуместны, но между моторолой и муэдзином как средством коммуникации есть масса промежуточных звеньев. Возмущение магнитосферы не вечно, и рано или поздно КВ-радиостанции станут опять полезными штуковинами в послепотопном мире. Вопрос получения электроэнергии по-минимуму - решается на элементарном уровне. Проблемы с поддержанием работоспособности механизмов я также не наблюдаю: по всему миру тысячи тонн искореженных единиц техники. Они неисправны и даже не ремонтопригодны, но болты-гайки-подшипники-провода с них вполне можно снять.
…"Избранные" всего этого не умели? Скорее всего – да, но не понимать заранее, что они этого не умеют, они не могли. Кроль без свиты – не король. А в свите они должны были оставить тех, кто как можно быстрее поможет им вернуть былое могущество и комфорт. То есть, толковых и грамотных, причем, скорее всего, военных, отобранных по психологическому портрету. А еще им необходимы были женщины, и желательно – в большем проценте, чем мужчины. Молодые, здоровые и способные не только на то, чтобы рожать, но еще и активным трудом восстанавливать королевство.
Если бы такая стратегия была принята, то уже в четвертом поколении, когда еще живы «патриархи» и не утрачены «знания предков», численность колонии стабильно перевалила за 1000 человек. С учетом того, что иерархические отношения сохранились неизменными, 1000 – это уже условный рубеж, когда от выживания можно переходить к размеренной жизни.
Резюме: при грамотном управлении в описанном кризисе ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО УСТОЯТЬ, даже если численность населения снизится до 50-ти человек. Но ему это не удалось.
Варианты объяснения:
1. Монарх был глуп и взял с собой «политбюро». 50 = 48 геронтократов + 2 девки (чтоб не скучно и чтоб жрать готовили). В результате весь «послепотопный» мир населило потомство горничных, смышленое совсем не в том, в чем надо в пост-апокалипсис.
2. Монарх стал жертвой «Главного Визиря». 50 = 25 членов семьи монарха + 25 человек отобранных визирем не так, как поручено, а по принципу личной преданности ему. В результате сразу же после выхода из убежищ происходит путч, и вне зависимости от того, кто победил, численность колонии сокращается еще раз. Центр власти ослабевает, молодые семейные пары и группы покидают оставшийся коллектив и уходят «на вольные хлеба». Земля пуста, но не безвидна: уходить есть куда.
3. Монарх стал жертвой бунта. В результате убежища занимают не избранные, для которых они предназначались, а группа заговорщиков или/и вообще охлос, которому кто-то вовремя сказал, что сейчас будет ахтунг. 50 = Х + Y. В убежищах разрозненная публика без единого управления и социальных связей. Подавляющее большинство – мужчины. А главное, они не знают местонахождение складов НЗ, либо не обладают к ним «ключами».

Мне третий вариант представляется наиболее вероятным. Если хоть один из имевших доступ к сведениям о катастрофе оказывается «за чертой призеров», незадолго до часа Х ему терять уже нечего, но есть все основания восстать. А предотвратить утечки сведений из коллектива в 50 человек на фоне такой угрозы – задача практически нереальная. Более того: даже из числа избранных большинство должно оказаться недовольно персональным составом «экипажа». Оставшиеся «за бортом» жена, дети, сослуживец №1 вместо включенного в списки сослуживца №2… - всё это факторы, порождающие почти в каждом «счастливчике» соблазн отредактировать список по своему усмотрению. А также – страх, что кто-то может опередить и отредактировать без него.
Монарх или визирь должны быть очень толковы, чтобы предотвратить такое развитие событий, поэтому вар.1 логически некорректен, а вар.2 неполон. Умному визирю нет смысла делиться 25-ю местами с глупым королем. Ему выгодней устроить путч до, а не после, опираясь на 25 сторонников, каждому из которых можно пообещать по одному дополнительному месту.
И тогда картинку можно представить вот какую:
День Х-1. Нескольких монархов в разных частях света постигает неожиданная кончина.
День Х. По ступеням подготовленных монарших усыпальниц синхронно движутся траурные процессии: гроб с телом вождя, великий визирь, 12 крепких носильщиков, 12 мудрых жрецов и 25 юных безутешных плакальщиц. В стране траур и недоумение: кто же объявлен наследником и почему его нет на похоронах. Процессия входит внутрь пирамиды, двери усыпальницы закрываются…
И тут с неба падает З А Н А В Е С.
***

PS.
Личная просьба.
Джхути, насколько я понял, Вы активно юзаете астропрограммы. Не могли бы Вы прикинуть по ним, когда у земной орбиты был эксцентриситет 0,02225 и 0,0278?
Заранее благодарен.

_________________
Нет таких проблем, которые невозможно создать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 05:49
Сообщения: 2
Абалдедь мужЫки это просто супер :grin:
21 страницу на одном дыхании как остросюжетный роман. Ждемс дальнейшего развития


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-12, 13:38
Сообщения: 482
Откуда: Зеленоград
Макар, в Вашей, без малого - достойной и интересной, модели последнего дня помпеи есть один, на мой взгляд, существенный изъян. Он (Ваш модель) построен на базе относительно современного психологического портрета человечества. У меня, как у падкого и заскарузлого дилетанта, возник очередной приступ наития: въевшаяся всему оцивилизовавшемуся человечеству модель как личного поведения, так и государствования - обязана, и в немалой степени, например религиозным вывихам, проевшим своей гнилью всю вертикаль власти от домохозяйки до генсека. Хоть в риме, хоть в москве, хоть в нью-ёрке... В риме - папамобиль, в штатах - паства строем ходит по воскресеньям на службы, в москве под любой шумок вся знать в храме Х.С. Но это все, "за уши". Элементов, выпячивающих наше зверообразие - пруд пруди.
Это же самое наитие, мне сообщает, что отними у послепотопской человеческой истории этот "бзик", заполняющий собой все пустоты в головах, и сложно (мне) сочинить, каким может стать общество и какое будет (было) в этом случае государствование... И было ли вообще, как таковое государствование, с выраженными зелеными ребятами с автоматами и овчарками, и с институтом международного дипломатства.
И как резюмЭ - вариантов овладевания пирамидными аппартаментами - может быть много больше, чем Вами приведенные три.
Вы, Макар, как я вижу, напрочь в своем монологе исключили ранее Вами же приведенный "клиническицй" случай тотального альтруизма. А он, может статься, окажется наиболее правдообразным. Лично мне, во тьме собственных грёз, наиболее импонирует такой процесс, как явление честности, адекватности, понимания.
В гипотетическом допотопском обществе, с иным миропониманием, основанном на, прежде всего, понимании окружающего - может статься не окажется такой зверообразной черты социального современного характера как подлость, которая присуща всем (без исключения) современным сапиенсам (я склонен считать, что разные люди по разному её являют наружу, в меру своего интеллекта). Нас всех с детства воспитывают (и прививают под разными соусами) в ключе личной выгоды. Попробуйте, Макар, её "выключить", и еще раз сочинить захватывающее театральное представление. В таком ключе - и думаю меня поддержат многие - вас читать - истинное удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Макар
Делаем вывод, что из-за пробела в научных знаниях проектировщик заставил строителей выполнить многократно больший объем работ, чем было необходимо.

Но совсем не обязательно, что этот вывод правильный. Сооружение могло быть построено совсем для других целей, а потом либо переделано римлянами в водопровол, либо изначально выполняло эту функцию, как дополнение к основной. Поэтому мы можем предполагать, что строители были недостаточно компетентны, но это не значит, что это было действительно так.

Цитата:
В расчете на 12000 лет связующий раствор не нужен и даже, возможно, вреден, а против разовой площадной нагрузки

Земля могла подвергнуться нескольким ударам, разделенным значительными промежутками времени и ряд фактов говорит о повторном использовании пирамид, когда из двух полуразрушенных собиралась одна более-менее целая. Да и постоянное ожидание нового "конца света" в наше время говорит о возможности очередного удара.

Цитата:
Единственный вариант, позволяющий объяснить пирамидальную форму, квадратные основания и безрастворную кладку как продуманную стратегию постройки – это когда основной расчет делался на противодействие удару сверху.

Этот вопрос обсуждался выше.

Цитата:
Кстати, конструкция Большой Галереи и нисходящего коридора очень хорошо сработает именно на ослабление воздушной ударной волны.

Этот вопрос также обсуждался. Думаю, что наиболее слабым местом всей конструкции был вход, который запечатывался на это время. И именно такой наклон коридора в максимальной мере ослаблял воздействие ударной волны на него.

Цитата:
WWF, МАГАТЭ, ЮНЕСКО… У нас сейчас есть наднациональные институты и есть проекты консолидированных действий по предотвращению глобальных угроз.

А я Вам приведу другой пример консолидации - Интернационал. Когда началась 1 мировая война, все партии, входившие в него (за исключением российской) поддержали СВОИ правительства, хотя могли бы консолидированно выступить против современной им глобальной угрозы - мировой войны.

Цитата:
Но если бы угроза биовыживанию человечества (а не сохранению статус-кво) оказалась реальна и осязаема, то на межгосудаственном уровне определенная консолидация, имхо, возникнет.

Весь мой жизненный опыт говорит: Не верю. В таких условиях резко обостряется больба за выживание, а значит за рессурсы - кто больше ухватит, тот и спасется. Паника не лучший консолидатор - вспомните поведение пассажиров на тонущем корабле.

Цитата:
Проблемы с поддержанием работоспособности механизмов я также не наблюдаю: по всему миру тысячи тонн искореженных единиц техники. Они неисправны и даже не ремонтопригодны, но болты-гайки-подшипники-провода с них вполне можно снять.

За сотню лет население не восстановится, а болты-гайки-подшипники имеют привычку разрушаться под воздействием внешней среды. У проводов выгорела изоляция и они не пригодна для дальнейшего применения. Тем более, что большая часть техники не просто разрушена, она занесена толстым слоем ила и грязи. Ее еще надо найти. А кто будет искать, когда выживших - раз-два и обчелся, а им еще рожать и выживать надо. Все на что могли расчитывать выжившие это то, что удалось спрятать в укрытиях, а этого очень мало (Вам придется выбирать, кого предпочтительнее спасать - людей или технику) для восстановления цивилизации. Тем более, что даже один завод Вы вряд ли спрячете в укрытии, а для восстановления надо очень и очень много заводов.

Цитата:
…"Избранные" всего этого не умели?

Умение коллекционирования денег и умение производить нужную технику это две большие разницы. Как я понимаю спаслись в основном первые. Вторые, если и выжили, то выполняли роль волшебников, типа Мерлина, но для передачи их знаний через десятки поколений необходима система образования, которая невозможна при таком мизерном населении, ведь надо еще рожать и выживать. Поэтому знания неуклонно утрачиваюся и все что мы имеем - это дошедшие до нас в очень искаженном виде мифы.

Цитата:
С учетом того, что иерархические отношения сохранились неизменными, 1000 – это уже условный рубеж, когда от выживания можно переходить к размеренной жизни.

1000 человек это население деревни. Вы считаете, что население деревни, будучи очень умным (а в этом есть большие сомнения судя по составу участников) способно восстановить в сколь-нибудь значительной степени производственную и научную базу? При этом должна быть очень эффективная система образования (напомню, что любой университет имеет в десятки раз больше студентов), медицинского обслуживания, правопорядка и т.д. А главное, надо еще рожать, производить продукты, одежду и пр.

Цитата:
Резюме: при грамотном управлении в описанном кризисе ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО УСТОЯТЬ, даже если численность населения снизится до 50-ти человек. Но ему это не удалось.

При грамотном, возможно, и устоит, хотя я очень сомневаюсь в том, что оно не деградирует при этом. Только говорить о грамотном управлении в период всеобщего кризиса, по меньшей мере, забавно. Посмотрите на современные "грамотные действия", а ведь Земле пока не грозит то, что произошло с нашими предками. Я не верю в способность предков к координированным действиям (скорее, было как раз наоборот и различные группировки тратили рессурсы на то, чтобы урвать для себя кусок пожирнее) и "грамотному управлению" для того, чтобы государство устояло.

Цитата:
Варианты объяснения:
1...
2...
3...

Все варианты возможны, но, скорее всего, для более быстрого восстановления населения монарх отбирал на одного мужчину 4 жен (видимо отсюда эта традиция в исламе). А это значит, что из 50 спасшихся 40 рожали и воспитывали детей, 1 был сам монарх, еще 1 должен был ему прислуживать, 2-3 охранять. Итого у нас остается 5 трудоспособных человек, которые на протяжении десятков лет должны, обеспечивать остальное население питанием, одеждой и при этом восстановить производство, которое требует знания десятков тысяч различных профессий, а под рукой зачастую не оказывается примитивнейших вещей. Как Вы себе представляете в таких условиях восстановление цивилизации?

Цитата:
А предотвратить утечки сведений из коллектива в 50 человек на фоне такой угрозы – задача практически нереальная.
...И тогда картинку можно представить вот какую:
День Х-1. Нескольких монархов в разных частях света постигает неожиданная кончина.

Совсем не обязательно. При проэктирования убежищ закладывается система паролей и проверок на идентичность, система безопасности, при которой в пирамиде устанавливается оружие, которое при несанкционированном проникновении на объект автоматически уничтожает самозванца. Точно такие же системы безопасности могли работать на всех этапах строительства укрытий.

Цитата:
когда у земной орбиты был эксцентриситет 0,02225 и 0,0278?

Это вопрос не по адресу. Попробуйте обратиться на любой астрономический сайт.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:25
Сообщения: 3
Объясните мне, кто-нибудь, зачем давать такую сложную интерпретацию всем явлениям, начиная от мифа о Персее и заканчивая мифом о потопе, если уже давным-давно сущестуют ПРОСТЫЕ, ПОНЯТНЫЕ, но к несчастью, совершенно лишенные эзотерического блеска объяснения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
John Sheppard писал(а):
Объясните мне, кто-нибудь, зачем давать такую сложную интерпретацию всем явлениям, начиная от мифа о Персее и заканчивая мифом о потопе, если уже давным-давно сущестуют ПРОСТЫЕ, ПОНЯТНЫЕ, но к несчастью, совершенно лишенные эзотерического блеска объяснения?

Скучно людям жить :cry:

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
John Sheppard
Объясните мне, кто-нибудь, зачем давать такую сложную интерпретацию всем явлениям, начиная от мифа о Персее и заканчивая мифом о потопе, если уже давным-давно сущестуют ПРОСТЫЕ, ПОНЯТНЫЕ, но к несчастью, совершенно лишенные эзотерического блеска объяснения?

А не могли бы Вы привести эти самые "ПРОСТЫЕ, ПОНЯТНЫЕ, но к несчастью, совершенно лишенные эзотерического блеска объяснения" мифа о Персее? Только желательно такие, какие не будут вызывать приступов смеха своей нелепостью и надуманностью..
P.S.
Вы случайно не родственник героев художественных фильмов "Lost" и "Аполлон-14"?

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-11, 23:12
Сообщения: 16
[quote="anskl"][quote]
В мифах сконцентрировано знание, а знание можно получить разным путем. Только уж слишком реалистично-достоверны изображения конкретных видов динозавров в коллекциях Акамбаро и Ики, чтобы быть результатом лишь логических рассуждений. Тут надо иметь как минимум развитую палеонтологию. Так что хошь - не хошь, остается все два варианта:
1. Одновременное сосуществованеи людей и динозавров
2. Люди получили знание о динозаврах извне - от другой гораздо более развитой цивилизации.
Я предпочитаю вторую версию...
Но в мифах речь, кстати, не о динохаврах, а о Змиях и Драконах - а тут есть очень большая разница.
[quote]

Если сюда подвязать еще "эффект близнецов", то местные могли лепить статуэтки с фото или видеоотчета предыдущей экспедиции на землю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 01:42
Сообщения: 427
Откуда: Belarus
Джхути, такой к вам вопрос. Вы до сих пор не изменили своего мнения по поводу того, что писали в самом начале темы? Про взрывную волну от сверхновой, про пирамидоубежища?

Кстати, звезда Полынь из Апокалипсиса больше похожа на взрыв звезды чем на ядерную бомбу.

_________________
"Если не можешь выбрать какую-то одну теорию - объедини их все"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
John Sheppard писал(а):
сущестуют ПРОСТЫЕ, ПОНЯТНЫЕ, но к несчастью, совершенно лишенные эзотерического блеска объяснения?

Не все так просто, дружище :wink:
Вспомни слова Николая Ивановича :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 15:25
Сообщения: 3
Джхути писал(а):
Вы случайно не родственник героев художественных фильмов "Lost" и "Аполлон-14"?

Не. Не родственники они мэнэ и даже не однофамильцы. Вся родня моя на Альдебаране вот уж как 7 000 лет живет и горя не знает.

Джхути писал(а):
А не могли бы Вы привести эти самые "ПРОСТЫЕ, ПОНЯТНЫЕ, но к несчастью, совершенно лишенные эзотерического блеска объяснения" мифа о Персее? Только желательно такие, какие не будут вызывать приступов смеха своей нелепостью и надуманностью..

Вряд ли ответ мой удивит уважаемую ученую публику. Вы ведь с одной стороны очень правильно понимаете суть возникновения мифа вообще, но вы интерпретируете возникновение мифологем с точки зрения физики(!), притом еще физики безграмотной и даже бессмысленной. Видите ли, вообще говоря, то, что вы выдали публике за миф о Персее, ведь взято вами из книги Куна "Легенды и мифы Древней Греции" или какой-либо подобной литературы, которую рекомендуют читать школьникам-пятиклассникам для повышения их морального облика. Но не секрет, что популярные изложения мифов - это лишь среднее арифметическое от оригиналов, которые часто противоречат сами себе. Ведь даже Пятикнижие имеет как минимум двух авторов, разнесенных как во времени, так и во взглядах и логике повествования.. И именно поэтому мифы НЕЛЬЗЯ объяснять с точки зрения естествознания в принципе. Как учили теоретики науки, (которые между прочим указывают и на то, что есть наука, а что есть ЛЖЕНАУКА), не может естествознание базироваться на спорных, противоречащих друг другу факторах (etc.). Но МИФ следует рассматривать в КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ. Только такое рассмотрение позволяет вычленить в разрозненных фактах общее и дать этому общему описание адекватное. Вы верно усмотрели в этом мифе центральный образ Медузы-Горгоны и мотив превращения человека в камень. Но нельзя найти физическое объяснение превращения человека в камень. Зато анализ самой мифологемы, самого образа, позволяет как всегда увидеть в этом мифе, как в общем-то и во всех остальных, лишь мистерийное переживание культа дождя. Культ дождя и связанные с ним представления о борьбе героя с чудищем воплощены в огромном количестве мифов практически всех культур, когда либо РЕАЛЬНО существовавших на Земле. Это показал еще русский фольклорист Афанасьев, продемонстрировав эту теорию именно на примере славянской, скандинавской и греко-римской мифологий (в т.ч. и на примере мифа о Персее). explicit.

viktor alberyovich писал(а):
Скучно людям жить

Если человек скучает, это вовсе не значит, что он должен придумывать альтернативные теории. Пускай идет лучше работать на стройку сварщиком. Это занятие принесет ему развлечение, а людям пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
A.B.C.
Если сюда подвязать еще "эффект близнецов", то местные могли лепить статуэтки с фото или видеоотчета предыдущей экспедиции на землю

Это как? Предыдущая экспедиция на Земле была 70 миллионов лет назад, оставила здесь свой фото или видеоотчет (на чем интересно его просматривали создатели статуэток?), который все эти годы оставался в целости и сохранности? Так что ли?

Цитата:
viktor alberyovich
Вы до сих пор не изменили своего мнения по поводу того, что писали в самом начале темы? Про взрывную волну от сверхновой, про пирамидоубежища?

То что виновником катастрофы, произошедшей на Земле 12-13 тысяч лет тому назад был взрыв сверхновой в системе Алголя у меня теперь нет сомнений. Правда, произошла некоторая корректировка в деталях.
Насчет пирамидоубежищ? Многое говорит в пользу такой версии, так что это весьма и весьма вероятно.

Цитата:
Кстати, звезда Полынь из Апокалипсиса больше похожа на взрыв звезды чем на ядерную бомбу.

Да и, вообще, весь текст "Откровения" построен на постоянных ссылках на звездное небо. И тут интересна одна деталь на которую мало кто обращает внимание - место его написания - остров Патмос! Т.е. автор увидел отсюда то, что не мог увидеть из других мест, перечисленных в Апокалипсисе. И похоже, что это был зверь, число которого 666.
Так что звезда Полынь действительно больше похожа на звезду (а иначе зачем бы он ее так обзывал?), чем на ядерную бомбу.

Цитата:

John Sheppard
Не. Не родственники они мэнэ и даже не однофамильцы. Вся родня моя на Альдебаране вот уж как 7 000 лет живет и горя не знает.

Я так и думал, что Вы - Ваня Пастухов (приношу свои извинения за то, что не называю Вас так, как Ваши родственники на Вашем родном альдебаранском языке)!

Цитата:

популярные изложения мифов - это лишь среднее арифметическое от оригиналов, которые часто противоречат сами себе. Ведь даже Пятикнижие имеет как минимум двух авторов, разнесенных как во времени, так и во взглядах и логике повествования.

Что говорит лишь о том, что все версии базируются либо на одном источнике, либо на одном событии, которое в описании различных авторов звучит по своему.

Цитата:

И именно поэтому мифы НЕЛЬЗЯ объяснять с точки зрения естествознания в принципе.

Т.е., логика у Вас следующая - если различные описания мамаева побоища отличаются в деталях или какой то автор за образец взял более древнего автора (как, например, автор "Слова о полку Игореве" использовал в качестве образца "Задонщину", которая в свою очередь слепок с более древнего источника - "Хроник Констанина Манассии"), то такого события (т.е. мамаева побоища) не было вовсе и его "НЕЛЬЗЯ объяснять с точки зрения естествознания в принципе". Не кажется ли Вам такая логика довольно странной?

Цитата:

Как учили теоретики науки, (которые между прочим указывают и на то, что есть наука, а что есть ЛЖЕНАУКА)

Вы знаете, я застал еще те времена, когда писали не о теоретиках науки, а о классиках марксизма-ленинизма. Причем, подвергать сомнению их учение тоже было ЛЖЕНАУКОЙ. Ну и где теперь это "всесильное" учение? Так что ссылки на теоретиков науки можно принимать во внимание, но доказательствами они не являются.

Цитата:

Но нельзя найти физическое объяснение превращения человека в камень.

А почему речь должна идти именно о физическом превращении в камень? Когда мы говорим о млечном пути, мы имеем в виду не то, что он реально состоит из молока, а то что он имеет некие свойства молока, а именно, цвет и фактуру. Точно так же и в случае с окаменением человека речь идет не о реальном окаменении, а о приобретении им одного из свойств камня - неподвижности.

Цитата:

Зато анализ самой мифологемы, самого образа, позволяет как всегда увидеть в этом мифе, как в общем-то и во всех остальных, лишь мистерийное переживание культа дождя.

Анализ строения Останкинской телебашни, позволяет, как всегда увидеть, в ее образе лишь мистерийное переживание фаллического символа. Но построена-то она была с чисто практическими целями, не имеющими к символизму никакого отношения. Почему же Вы отрицаете такую же практичность у древних? Все их строения (в том числе и литературные) и поступки подчинялись чисто практическим целям, которые со временем забытись и превратились в то, что Вы называете "мистерийным переживанием культа". А раз это так, то совсем неплохо было бы добраться до первоначального смысла тех же самых мифов или причин заставивших наших предков затрачивать титанические усилия на постройку таких гигантских сооружений, как пирамиды. Можно, конечно же, объяснять все это буйной фантазией дикарей или тем, что кто-то вместо "придумывания альтернативных теорий пошел работать на стройку, чтобы это принесло ему развлечение, а людям пользу", только польза от пирамид должна быть РЕАЛЬНОЙ, а не мистической!

Цитата:

еще русский фольклорист Афанасьев, продемонстрировав эту теорию именно на примере славянской, скандинавской и греко-римской мифологий (в т.ч. и на примере мифа о Персее).

Это общие рассуждения. Конкретно, что он писал о мифе о Персее?

Цитата:

Если человек скучает, это вовсе не значит, что он должен придумывать альтернативные теории. Пускай идет лучше работать на стройку сварщиком. Это занятие принесет ему развлечение, а людям пользу.

Если Вы имеете в виду меня, то я много чего делал в своей жизни, в том числе и варил на стройке (время тогда было творческое, не чета нынешнему). А вот теперь захотелось, ради удовольствия попридумывать альтернативные идеи, а заодно посмотреть чего стоят теоретики науки вроде Вас с точки зрения логики.
Кстати, в свое время были такие люди, которые называли себя алхимиками, которые от скуки пытались сварить золото, найти философский камень или эликсир молодости. Занятие, конечно же, бессмысленное с современной точки зрения, но без него не было бы ни современной химии, ни металлургии, ни медицины, ни много еще чего... И им такие как Вы всегда говорили: "А не пошли бы Вы на стройку работать? Вам развлечение, а людям польза". Кто дал Вам право указывать, чем я должен заниматься, а чем ни-ни? Можете привести свои аргументы, опровергающие меня, - приводите, а все пустопорожние размышления оставьте для ТЕОРЕТИКОВ НАУКИ!

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-02, 17:23
Сообщения: 95
Откуда: krasnoyarsk
Джхути писал(а):
И похоже, что это был зверь, число которого 666.

Цитата:
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Переводим: мудрость, имеющий ум -> мудрец.
Вы мудрец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
fisk
Вы мудрец?

Вы, видимо, случайно вместо клавиши "1" нажали клавишу "7".
Вы удовлетворены ответом или вопрос подразумевал обсуждение числа зверя?

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB