Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 18-04, 12:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Но всё-таки: обьясните, пожалуйста, откуда взялось выражение "бритва Оккама"? :oops:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 23:53
Сообщения: 161
Откуда: Москва
«Бритва (лезвие) О́ккама» — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.

Однако то, что называют «Бритвой Оккама», не было сформулировано Оккамом, он всего лишь озвучил принцип, известный ещё со времён Аристотеля и в логике носящий название «закон достаточного основания». «Бритва Оккама» — это лишь название принципа, а не его атрибуция (указание на авторство).


так гласит Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BC%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
Шурочкин
Спасибо тебе огромное, Шурочкин! А то я в настоящее время подвизаюсь на сайте, где, стоит мне заикнуться о палеоконтакте или о петлях Времени, кто-нибудь умный тотчас же вспоминает бритву Оккама. Спрашивать, конечно, стыдно...

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Бритва Оккама не научный термин,а мистический,вырванный из контекста.Речь тогда шла о
новой категории духов и товарищ высказался скорее о том,что всё уже раньше было описано.

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
шаман писал(а):
Бритва Оккама не научный термин,а мистический,вырванный из контекста.

Да я уже знаю... :smile:

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-12, 22:42
Сообщения: 36
А я присоединюсь к теме:
Вот, нашла в сети: /www.anvorobyov.newmail.ru/okkam.htm (прошу прощения у автора за заимствование, но приведённая ссылка указывает на первоисточника, а я лишь пытаюсь его мнение донести далее) -

- …Предположим, вы выдумали некий набор принципов и на их основе объяснили всё, что хотели объяснить. Означает ли это, что
исходные принципы верны? Увы, из ложных утверждений также можно вывести истинные следствия. Приведу пример.
,,Кошка – это животное с тремя хвостами и квадратной головой,, - для тех, кто видел кошку, это ложное высказывание.
Но из него следуют, например, такие истинные высказывания: ,,кошка – это животное,,…,,у кошки есть голова и по крайней мере
один хвост,,.
Легко понять, что для науки, выбравшей принцип Оккама краеугольным камнем своей методологии, граница между истинными
и ложными утверждениями становится очень расплывчатой и даже может вообще исчезнуть. А тогда чем существенным эта наука будет
отличаться от так называемой лженауки?
Всё выше написанное не означает, что я вообще против гипотез. Для меня очевидно, что не следует называть гипотезу научной
только на основании тех красивых одежд, которые на неё может напялить даже очень большая толпа ,,дизайнеров,, и ,,имиджмейкеров,,.
Критерий должен быть простым – если гипотеза ведёт к закону, то она научна; если – к принципу, то её надо со всеми полагающимися
почестями препроводить в ближайшее гипотезохранилище.

Суть в том, что принцип - это претендующее на всеобщность утверждение, доказательство которого решили возложить на будущие
поколения, а закон – это доказанное утверждение, также претендующее на всеобщность.
Охотиться надо за законами, а не за принципами. Вот такая, я думаю, должна быть методология. Она не модная, но мне нравится.


7.01.2008.


Последний раз редактировалось Катерина 12-02, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:02 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Катерина писал(а):
Охотиться надо за законами, а не за принципами. Вот такая, я думаю, должна быть методология. Она не модная, но мне нравится.

если бы еще законы были бы чем-то постоянным..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-12, 22:42
Сообщения: 36
Замечание: слова не мои, а автора найдёте по указанной ссылке.


Последний раз редактировалось Катерина 12-02, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
принцип - это претендующее на всеобщность утверждение, доказательство которого решили возложить на будущие
поколения, а закон – это доказанное утверждение, также претендующее на всеобщность
Цитата:
если бы еще законы были бы чем-то постоянным

Закон - по сути, модель. Любая модель - это приближение, а не точное описание. Приближение же с изменением знания, конечно, изменяется. Нормальный естественный процесс.
Принцип же - ограничение позиции субъекта, создающего модель для анализа реальности. В то время как для полного изучения объекта требуется его анализ с РАЗНЫХ позиций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB