Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 03:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Картуш Рамзеса II
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 17:59
Сообщения: 12
Здравствуйте :)
Вот захотелось докопаться до истины... и не нашла более подходящего места, чем задать вопрос у вас, знания многих тут присутсвующих впечатляют - может что и посоветуете...

Картуш Рамзеса II из Луксора
Первый вариант, который я увидела:
Изображение
Второй вариант (написание в другую сторону)
Изображение

Гиды говорят, что тут написано в первых 3-х символах, что "Рамзес любит свою жену".

Скажу сразу засомневалась, меня смутили 2 и 3 символы...
Но по порядку.

Мои предположения:
1. характер написания 4 слева символа соответствует времени 28-23 вв. до н.э. (староегипетского написание символов), а Рамзес жил позже
2. 2 и 3 символы соответствуют изображениям богов, причем оба мужские, на всех женских фигурах рисуется грудь, тут этого нет и четко видно прямую мужскую грудь (особенно на втором снимке)
3. опять же характер написания всех символов дает возможность предположить, что это не "писали вручную", а скорее имелись "заготовки" букв, которыми выдавливались надписи

Может ли кто-то прокомментировать и дать совет где найти чем дешифровать (или уже готовый перевод)?

Сомнения:
1. в п.1 своих предположений я говорила о том, что характер написания символа соответсвует 28-23 вв. до н.э., но насколько я могу судить по обеим фотографиям, символы наносились на что-то подобное штукатурке - могла ли штукатурка сохраниться в течение более 4 тыс. лет?
2. в п.3 предположений - могла ли существовать технология, которая позволяла "выдавливать" символы на стеллах и обелисках? или они тоже покрывались слоем штукатурки, которая сохранилась до наших дней?


Последний раз редактировалось Nikta 12-11, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
Ой да слушайте вы больше етих гайдофф
Тут просто игра с иероглифами
Вот такой перечеркнутый уголок в картуше это иероглиф mr, а слово mri= любовь. Ну а дальше пошла игра воображения данного гайда и только.
Данное имячитается как сын Солнца Рамзесс возлюбленный Амоном .
Вот и вся лубов! : :lol: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
НЕФЕРТАРИ писал(а):
Ой да слушайте вы больше етих гайдофф
Тут просто игра с иероглифами

Действительно, язык символов в эпоху Нового Царства, во время правления Рамсеса II был уже большей частью утерян, хотя и считается, что будто бы символы благодаря Розетскому камню поддаются расшифровке. Но, до сих пор египтологи, пытающиеся разгадать смысл древних иероглифов, не пришли между собой к единому мнению, какой иероглиф и что точно означает.
Представленные на фото надписи - это безусловно реконструкция почти истёртых ветхих символов; а некоторые, также обведённые в катрушь, на многих колоннах в Карнакском храмовом комплексе вообще "творчество" современных художников, не относящееся к древности как таковой.

Nikta писал(а):
2. в п.3 предположений - могла ли существовать технология, которая позволяла "выдавливать" символы на стеллах и обелисках? или они тоже покрывались слоем штукатурки, которая сохранилась до наших дней?

Технология "выдавливания" - это способ покрытия поверхности колонны густым слоем штукатурки, по невысохшей поверхности которой наносились потом иероглифы и, конечно, это обычный приём, применяемый в строительстве.

Nikta
У меня вопрос.
Вы пишите:
Цитата:
1. характер написания 4 слева символа соответствует времени 28-23 вв. до н.э. (староегипетского написание символов), а Рамзес жил позже

Проясните, пожалуйста, 28-23 века существования/возникновения символов - как вы пришли к такому мнению?
...возможно это заключение возникло на основе каких-либо найденых артефактов?
(:-P очень интересно, указанное вами время впечатляет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 10:26 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
А они точно зеркальны в натуре? Потому как в 20-21 веках нашей эры существует технология неумышленного переворачивания пленки операторами фотопечатающих устройстф..
Мирослава писал(а):
Проясните, пожалуйста, 28-23 века существования/возникновения символов - как вы пришли к такому мнению?
...возможно это заключение возникло на основе каких-либо найденых артефактов?
( очень интересно, указанное вами время впечатляет)

+1

Мирослава писал(а):
Технология "выдавливания" - это способ покрытия поверхности колонны густым слоем штукатурки, по невысохшей поверхности которой наносились потом иероглифы и, конечно, это обычный приём, применяемый в строительстве.

нужно же быть уверенным где штукатурка а где камень. Потом, что куда вдавлмвается и куда деётся выдавленное?- вот тоже интересно. Потому как технология отливки это одно а технология прессовки - другое..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
РАМЗЕС славился тем, что на любой значимой статуе колонне и проч перезал картуши присваивая таким образом себе более древние памятники.
Кстати смешно было смотреть на его действительно его постройки храм на Зап Берегу- я специально измерила грубину иероглифов - практически это длинна моих пальцев - что б уж точно его -то творение никто не присвоил!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
kavalet писал(а):
Мирослава писал(а):
Проясните, пожалуйста, 28-23 века существования/возникновения символов - как вы пришли к такому мнению?
...возможно это заключение возникло на основе каких-либо найденых артефактов?
( очень интересно, указанное вами время впечатляет)

+1

Изображение Извините...
С чего-то вдруг показалось, что вместо слова "века" было написано - "тыс."
...ну действительно... куда уж Рамзесу II до 28 тыс. ...и так уже он повсюду, как ни памятник, так всё он. Это ж сколько надо было пластических операций при жизни понаделать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 17:59
Сообщения: 12
НЕФЕРТАРИ, с mr - Imn - Ra - ms - s - sw все понятно, но меня смущает пара моментов:
- что это дело выдавлено на штукатурке
- что все эти "иероглифы, иератики и демотики" подобны всем знакомым нам с детства ребусам

да... а в каком качестве к имени Рамзеса тут прибавляется sw? в качестве символа "царь" (все же геральдическое растение)? звучало бы приятно :) "Любимый Амоном Рамзес царь" :wink:

Мирослава, надеюсь мы правильно поняли друг друга :)
только вот если это частично (или большая часть или все) реставрация или вообще "творчество" современных художников, то как же можно верить вообще этим надписям? :roll:
Ещё одна профанация получается, а мы ездим смотрим, читаем, думаем: "о как круто сохранилось, а еще как написано интересно!"

kavalet, не знаю как на счет перевернутости снимка (я тоже думала об этом), может и правда перевернутый, а может написан слева от главного входа и потому читается справа-налево :)
а по поводу выдавленности или отлитости мне вот тоже интересно... на снимках видно что толщина штукатурки в разных местах отличается (где-то больше и знаки выдавлены лучше, а где-то почти стерлись), но "округлость" колонны вроде не страдает от этого...

В общем может для египтолога и все понятно и елементарно в этих картушах, а у меня они вызывают подозрение :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08, 17:48
Сообщения: 193
Nikta писал(а):
если это частично (или большая часть или все) реставрация или вообще "творчество" современных художников, то как же можно верить вообще этим надписям?
Ещё одна профанация получается, а мы ездим смотрим, читаем, думаем: "о как круто сохранилось, а еще как написано интересно!"

Да никаких нервов не хватит с этим рукоприкладством. :evil: А ведь на этом серьёзные теории ещё пытаются построить... Но сами псевдоегиптологи и запускают "заряженную" информацию в массы, чтобы их теории прижились. А потом на этот более менее крепкий фундамент пытаются накрутить и наши мозги. Так или иначе, чтобы обсуждать, нужно обязательно самостоятельно выехать на место и посмотреть своими собственными глазами, так как картинка иногда бывает обманчива :roll:
...и получается, что вообще всю древнюю историю переписывать придётся :lol: ...жизни не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 17:59
Сообщения: 12
так и будем жить "темными" (в смысле не образованными)...

а вот интересно... если я еду в Египет, отколупываю кусочек этой штукатурки :twisted: и привожу ее в страну - покажет ли какой-нибудь анализ, что это за штукатурочка и в каком примерно тысячелетии сделана?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-08, 04:58
Сообщения: 484
Откуда: Россия, Хабаровск
Nikta писал(а):
если я еду в Египет, отколупываю кусочек этой штукатурки и привожу ее в страну - покажет ли какой-нибудь анализ, что это за штукатурочка и в каком примерно тысячелетии сделана?

Конечно покажет. И, конечно, примерно.
Понятно, что только такая процедура будет денег стоить. Масс-спектральный анализ может показать состав (из чего состоит штукатурка) - такой анализ будет стоить порядка 200-500 руб. за образец. (как договоришься, или если официально, то наверняка дороже будет).
Радиоуглеродный анализ покажет возраст. Но его результаты последнее время все больше и больше начинают подвергать сомнениям. (на lah.ru в статьях есть по этому поводу неплохой материал).
Кто и где делает такие анализы незнаю. Считаю, что в высших учебных учреждения Москвы оборудование такое есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 20:04
Сообщения: 157
Попробуйте обратиться в Горную Академию - Лениеский дом 6 (м. Октябрьская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 15:59
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Vladimir
Цитата:
Радиоуглеродный анализ покажет возраст.

Для штукатурки радиоуглеродный анализ не применим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 17:59
Сообщения: 12
1. я так понимаю, если в краске или штукатурке использовались углеродсодержащие вещества, то возраст все же можно будет определить радиоуглеродным анализом

2. наверное только в фильмах все быстро и легко определяется... но м.б. состав штукартурки будет особенным (растения, минера и пр.), что даст возможность определить примерное время изготовления

3. "...и получается, что вообще всю древнюю историю переписывать придётся ...жизни не хватит." - тогда зачем мы тут находимся? "взбаламутить" умы? написать дисеры и получать выше з.п.? написать книги и получать деньги с продаж? насколько реально переписать наши учебники (меня не интересуют пока зарубежные) в отношении того бреда, что пишут по поводу Египта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 11:24 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Nikta писал(а):
насколько реально переписать наши учебники (меня не интересуют пока зарубежные) в отношении того бреда, что пишут по поводу Египта?

аха.. как встретишь историю-расскаску об усыпальницах фараонов - сразу на мысли о средневековом запуганном консерватизме сворачиваешь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 17:12
Сообщения: 37
nikta две сидящие фигурки - это священные символы, связанные с возрождением Осириса и рождением Гора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB