Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 23:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 15:39 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Вот не могу я понять, почему вместо того чтобы восстанавливать реальную картину нужно пытаться объять необъятное. Плато Гиза было застроено до династического Египта. Что тут удивительного? То что хронологическая линейка оказалась клубком веревки намотанной на палку трудолюбивого земледельца? Египтяне может и не желая того размазали все следы достаточно развитой цивилизации. Территория была застроена обильно и использовалась. Это и Гиза, и Саккара, и Медум, и Абидос, и Карнак, и Дейр-эль-Бахри и тд и тд. Что-то с датировкой оставшихся памятников и с их расположением в хронологическом порядке. За 3 тысячи лет артефакты так перепутались, что даже сами египтяне поздних династий толком уже не знали кто там был из богов, а кто такой был Рамессес. Насколько точно могли знать историю визири Сети чтобы быть уверенным в точности списка царей? Нужно все пересортировывать, пока еще не все потеряно. Выяснили уже достаточно о возможностях египтян живших там до 3 тыс лет днэ. Развалины чьих построек они растаскивали для строительства своих часовенек? Зачем тужиться приписать им то, чего они не создавали? Тончайшей работы вазы и нацарапанные кремневым осколком имена фараона Менкаура на его* статуях в его похоронном храме зачем пытаться объединить? Вместо того чтобы попытаться отделить следы их культуры от той, ортодоксы усиленно пытаются объяснить как каменным топором можно вырезать диоритовую статую с ювелирным мастерством. Артефактов же осталось не мало, не смотря на путаницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
А вы ни разу не пробовали проанализировать (как Питри горшки) логическую последовательность изменений "творческой манеры" в выполнении надписей, худ. рельефов, архитектурных форм?

Эта эволюционная последовательность есть.

У вас - в кучу Дейр-Эль-Бахри и Гиза. И как я понимаю в кучу они только на том основании, что НЕ МОГЛИ ЕГИПТЯНЕ РЕЗАТЬ ИЗВЕСТНЯК В ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЁМАХ?
Всё?
Дендра построена в птолемеевские времена. Руками и на глазах у всех. Нет, и её - в кучу (лампочки ж там нарисованы). Эдфу, Эсна - тоже греческое время. Да что ж вы цирк-то разводите?

Нет у вас НИЧЕГО кроме обработки камня, который "египтяне не могли обрабатывать".

А одесситы - могли. В катакомбах. И как они отделяли блок от основания?
Думаю, так же как и египтяне.

Вы пытаетесь предложить совершенно примитивную классификацию, основанную только на отрицании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:49 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А вы ни разу не пробовали проанализировать (как Питри горшки) логическую последовательность изменений "творческой манеры" в выполнении надписей, худ. рельефов, архитектурных форм?

Эта эволюционная последовательность есть.

Греческий классический ордер, классицизм 18-19 века и путаница постмодернизма и сегодняшней эклектики - вы расставите все детали в хронологическом порядке если их перемешать? Куда отнесете вы сталинскую дорическую колонну?

А о функциональном минимализме проышленной революции будем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:02 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
У вас - в кучу Дейр-Эль-Бахри и Гиза. И как я понимаю в кучу они только на том основании, что НЕ МОГЛИ ЕГИПТЯНЕ РЕЗАТЬ ИЗВЕСТНЯК В ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЁМАХ?
Всё?

:smile: Нет, не все. Это у египтологов как раз все в кучу, и они все могли. Не путайте.

Мы будем считать объемы работ за период правления отца Снеферу, сына Хуфу и святых духов Хафры и Менкаура в перерасчете на одно кремневое кайло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 02:59
Сообщения: 22
ну хоть признались, что пирамиды в Китае были сделаны из глины, правда - сейчас от камня не отличишь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
indices писал(а):
ну хоть признались, что пирамиды в Китае были сделаны из глины, правда - сейчас от камня не отличишь

это к чему? кто признался? здесь о Китае не говорили еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-03, 02:59
Сообщения: 22
в яндексе нашлось :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Нужно все пересортировывать, пока еще не все потеряно.


Вот Дима Павлов предлагает (для начала ли, или в целом и окончательно, я пока не понял) хронологическим критерием считать

а. нечто красиво вырезано на твёрдом камне (безусловно гениями працивилизации)
б. нечто как-либо вырезано на мягком камне (безусловно примитивными египтянами)

Причём, "а" как вы понимаете, произошло ДО того как произошло "б".

Я подобный подход считаю неконструктивным ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ.

А что вы предложите?


Последний раз редактировалось oleg 04-03, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
Греческий классический ордер, классицизм 18-19 века и путаница постмодернизма и сегодняшней эклектики - вы расставите все детали в хронологическом порядке если их перемешать? Куда отнесете вы сталинскую дорическую колонну?



А если перемешать то, о чём вы, думаю, специалист легко расставит всё по своим местам, поскольку судить будет не только по внешнему виду, но и по многим тонкостям. Вы предпочли не вникнуть в написанное мной.
Сталинская дорическая колонна сделана из кирпича и оштукатурена.
Колонны Луксора и Хатшепсут - тоже сделаны разными приёмами. А уж Дендера - вообще ИНОЕ.

Вы, собственно, слыхали о горшечной хронологии Питри? Или я - так в пустоту сказанул?

А об исполнении иероглифов - см. прорисовки Лепсиуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плато Гиза. Три пирамиды.
СообщениеДобавлено: 04-03, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-02, 18:21
Сообщения: 51
Откуда: Из далека.
kavalet писал(а):
Может быть вопрос и простой, но у кого какие мысли по поводу очередности строительства трех Великих пирамид на плато Гиза? (условно назовем: Хуфу, Хафра, Менкаура)

Миф, Легенда или Быль: - Гибель Фаэтона.
Идентифицированы пока два комплекса: Стоунхендж и Пирамиды на плато Гизе, - построенные в память о тех, кто остался в живых, после падения осколков Фаэтона на Землю.
По прошествии 2,5 миллионов лет, с того дня, когда осколки Фаэтона упали на Землю, вся Цивилизация праздновала юбилейную дату. Человечество
в лице народов и народностей приняло решение воздвигнуть мегалиты, комплексы и сооружения, повествующие о тех страшных событиях. Ведь при падении осколков Фаэтона на Землю, на ней погибло все живое.
Как и где спаслась часть человечества, - можно только предполагать.
Средневековые гравюры, рисунки, мозаики, росписи, иконы… содержат предположения: люди «закапывались в землю»; рыли тоннели; прятались на больших глубинах в морях и океанах. Увы – это всего лишь средневековые предположения. При столь мощной бомбардировке Земли, шансов на выживание у Цивилизации, - сотые доли процента.
Но все-таки потомки каждое столетие или тысячелетие пытаются найти (предположить) способы выживания при столь мощном катаклизме. Значит, еще в средние века люди помнили о разрушительной силе осколков Фаэтона и о дате его гибели. Последние упоминание и фиксация даты гибели Фаэтона, - конец 19 века.
В 20 веке никто не помнит и не знает! Забыли? Или кому-то это очень выгодно, что бы это было забыто?
Египет. Плато Гизе. Три пирамиды.
Три пирамиды на плато Гизе построены 25-26 тысяч лет назад, именно в этот период человечество праздновало, круглую дату – 2,5 млн. лет со дня падения осколков Фаэтона на Землю.
Пирамида Хеопса – сложена по принципу «один блок=один год», соответственно – сложена из 2,5 млн. блоков.
Пирамида Хефрена …

_________________
Каждый человек несет в себе информацию о всем человечестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плато Гиза. Три пирамиды.
СообщениеДобавлено: 04-03, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Фаэтонец писал(а):
... вся Цивилизация праздновала юбилейную дату. Человечество в лице народов и народностей приняло решение воздвигнуть мегалиты, комплексы и сооружения, повествующие о тех страшных событиях. Ведь при падении осколков Фаэтона на Землю, на ней погибло все живое....


Праздновали, значит?
Приятно иметь дело с умным человеком.

Ув.КАВАЛЕТ, я никого не оскорбил?
А вы говорите - удалять...
ХРАНИТЬ ВЕЧНО! Кладезь мудрости!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Сталинская дорическая колонна сделана из кирпича и оштукатурена.

А приводимые вами многократно питерские соборы - это греко-римский период, если там колонны не из кирпича?
Цитата:
специалист легко расставит всё по своим местам, поскольку судить будет не только по внешнему виду, но и по многим тонкостям

Вот и надо специалистам все заново расставлять, только на более длительном отрезке времени, чем 3 тыс египетской цивилизации. И учитывать многие тонкости, вплоть до подробных анализов (только не говорите что египтологи плечом к плечу с науками).

oleg писал(а):
А что вы предложите?

я бы остерегся пока предлагать что-то с хронологиями, я тут дилетант.
Малыми силами разобраться в этой каше и учесть все нарытые к этому времени осколки помоему не реально. Не реально перебрать все тексты, артефакты группе инакомыслящих*. Тем более если доступ даже в музеях пресекают.
Людям нужно понять, что египетская цивилизация выросла не на пустом месте. Не всем это легко. Нужно профессионально популяризировать эту точку зрения. Чем, на мой взгляд, успешно Скляров унд ЛАИ и занимается. А специалисты подтянутся. В том числе и египтологи, у которых хватит духу смотреть критически на источники.
(1837 год! это когда Вайз производил идентификацию автора великой пирамиды.. Получил неизлечимую рану Пушкин, от смертоносного порохового орудия.. Свечи, экипажи.. Какие были времена)

--
Про Питри как основоположника научной хронологии в археологии слыхал, ага. И про чашки в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
ХРАНИТЬ ВЕЧНО! Кладезь мудрости!

вспомнилось тут с фаэтонцем
http://lib.align.ru/getbook/2378.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
oleg писал(а):
Сталинская дорическая колонна сделана из кирпича и оштукатурена.

А приводимые вами многократно питерские соборы - это греко-римский период, если там колонны не из кирпича?


Что-то я формулы не охватил.
У Исаакиевского Собора - четыре портика со СПЛОШНЫМИ ГРАНИТНЫМИ колоннами. Таких и в ДЕ не сыщешь. КРУГЛЫЕ ИДЕАЛЬНЫЕ и биз никаких машыных абработак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:52 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
Что-то я формулы не охватил.

Ладно, я хотел сказать что стилистические петли во времени не могут быть определяющими для хронологии. Ориентирами могут быть, но опираться на художественную форму для датировки не всегда можно наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB