Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 19:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Единицы измерения
СообщениеДобавлено: 02-03, 03:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-12, 00:53
Сообщения: 6
Создал отдельную тему, но если это уже обсуждалось где-то на форуме – прошу прощения.
На данный момент мне очень интересно узнать о единицах измерения, которыми пользовались в древности. Возможно сопоставляя, например, размеры блоков или диаметр отверстий друг с другом можно рассчитать общую для них единицу измерения. Я думаю, у таких прогрессивных существ должны быть единицы измерения, основанные на чем-то фундаментальном (на чем?). Ведь именно на этом все строится. И очень интересно – есть ли связь с единицами измерения других народов планеты.
Возьмем, к примеру, распространенную у нас систему измерений – СИ. Секунда равна 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Или метр - расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299 792 458 секунды. Как видно из определений, единицы измерения не выглядят идеальными и не содержат ничего фундаментального. К примеру, почему именно цезий-133?
Мне кажется, что здесь мы имеем дело с теми, кто действительно знает природу вещей и если их меры отличные от наших – значит, они основаны на ином фундаменте, определенном на уровне познания окружающего их (нас) мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 04:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Glushkov писал(а):
На данный момент мне очень интересно узнать о единицах измерения, которыми пользовались в древности.

Тема единиц измерения весьма популярная у археологов. Для различных памятников и целых культурных слоев они обычно пытаются вывести универсальную метрику. Многое подвязывается просто к антропологическим единицам измерения, что в большинстве случаев близко к истине.
В сети много встречалось материала, в том числе и попыток вычислить зависимости ЕИ от каких нибудь астро-гео-космических факторов.

По поводу "королевского локтя" (Royal Cubit) обнаруженного в постройках на территории Египта, так исписаны целые трактаты. Есть и весьма интересные сопоставления с длинами дуги экватора, например.

http://www.worldwideflood.com/ark/noahs_cubit/cubit_references.htm
"История с самим локтем тоже весьма забавна, если учесть, что на протяжении столетий королевский локоть практически не изменялся в Египте (казалось бы - антропоморфный случай). И к тому же близкими по размеру локтями (с разницей не больше 15 мм!), примерно в те же времена, обладали различные народности, в истоках своих цивилизаций - шумеры, друиды, египтяне, ацтеки и даже древние китайцы"

Разница в росте у разных народов почему-то не очень заметно сказывалась на длине локтя. Возможно и существовала стандартная единица.

Цитата:
Секунда равна 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.

:mrgreen: хорошая шутка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB