Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 09:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология слова "медуза".
СообщениеДобавлено: 26-10, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-10, 00:30
Сообщения: 2
Я знаете-ли Вы, что известный подводник Кусто мечтал летать? Однако, кажется по состоянию здоровья не был допущен в авиацию. Но важно другое, что Кусто ассоциировал плавание с полётом, из-за этого, как он сам объясняет - стал подводником. Кстати, космонавтов тоже тренеруют под водой. К чему это я? :-)

ME (летательный аппарат?), DU (в дали, далеко?), это - слоги слова "медуза" (англ. medusa). Последний слог - SA, не знаю, что такое, может быть море, потому, что если между S и A вставить E, то получится английское SEA (море). В этой связи вспомним, что англ. earth могло произойти от шумерского ERI-DU. Вообще, на сколько я заметил из материалов сайта, шумерские слова в большинстве своём очень коротки, их легко "слепить" в одно, более длинное слово, которое призносится очень и очень легко. А длинные слова, в свою очередь, очень легко разбиваются на слоги. Чего, кстати, не могу сказать например о немецком языке.

Таким образом, слово ME-DU-SA можно перевести с шумерского как - ЛЕТАЮЩИЙ ДАЛЕКО ПО МОРЮ (или МОРЕМ) или ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДАЛЁКОГО МОРЯ.
Возможно, это почти бред, но только до тех пор, пока не вспомнить внешний вид медузы - тело пропорциональное, круглое, уж никак не ползающее или ходячее (летающее в каком-то смысле), может походить на летательный аппарат богов. Если моя версия происхождения слова MEDUSA верна, то слово (кстати, как и шумерские слова - легко разбиваемое на слоги) должно быть таким же древним, как ERI(DU) и ME, хорошо бы это проверить.

_________________
Have a nice day.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 03:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-10, 01:44
Сообщения: 30
Откуда: Мидгард
А если это слово русского корня?:) Ташкинова статью на этом же сайте читали?
А вообще, если в слове "хлеб" зделать всего пять ошибок, то получится "водка" :) шутю! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 00:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-07, 17:43
Сообщения: 124
ice писал(а):
Последний слог - SA, не знаю, что такое, может быть море, потому, что если между S и A вставить E, то получится английское SEA (море).

Пардон, но всё это какая-то самодеятельность :neutral:

Но вот шумерское слово E.RI.DU действительно является прародителем слова земля (earth - англ.) Так как на многих даже непохожих языках это слово звучит почти одинаково и означает кстати "Дом, построенный в Дальней земле".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 13:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Вся подобная эквилибристика лично у меня всегда вызывала, мягко говоря, скептическую улыбку. Можно понастроить каких угодно "доказательств" :twisted:
Я уже приводил как-то по другому поводу пример: "воздуховод" = "воз" + "дух" + "вод(а)" = "транспортное средство бога морей" :mrgreen:


Последний раз редактировалось anskl 31-10, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Согласен,читал книгу по истории всех мировых религий-там было много слов из всевозможных туземных языков,если провести все параллели,то получается полый хаос

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-12, 03:27
Сообщения: 5
Откуда: Курск
Тема конечно чахлая. :smile: Но как вариант, предложу значение слова медуза - перевернув, получим "из дыма".

_________________
из Бога ведать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 02:57 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
mister_s, откуда вы ее достали эту тему ))
В корзину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB