Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 11:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иероглифы расшифрованы?
СообщениеДобавлено: 14-03, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 14:53
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Всем добрый день.

Возник в общем-то простой и может дилетантский вопрос.

Все-таки расшифрованы иероглифы Египта и скажем Майя или нет?

Понятно что вроде как расшифрованы. Но читая разные топики (тот же Джед) периодически встречаю реплики людей, которые явно в этом разбираются - что многое в вопросах дешифровки притянуто за уши, более того, тот же Джед - никто не знает что он означает, в общем так же как Анх и Уас, как я понял. Видимо это касается и других менее известных символов. А также говорится что и дальнейшая дешифровка строится на первичных не всегда адекватных переводах, и таким образом отклонение все увеличивается.

По Майя я знаю что Кнорозов (и др.) их расшифровал. Но и здесь вроде бы картина похожая.

Таким образом получается что вроде бы можно прочитать имеющиеся в наличии тексты и сопоставляя их со всем что известно из других источников (устные предания, результаты арх.раскопок и т.п.) получить какой-то перевод, который по смыслу должен совпадать с нашими представлениями о египтянах/майя.

Однако как понял, если трактовать один иероглиф немного по другому, а второй иероглиф еще иначе - получается уже текст и не о походе скажем царя на врагов, а может о сошествии богов или вообще о посеве зерна. То есть все упирается в трактовку? Особенно если к этому добавить многозначимость или даже меняющиееся со временем значение тех или иных символов.

Конечно есть какие-то вещи которые 100% известны. Вроде как картуш - это 100% фараон или царств.особа.

Плюс к этому есть символы, которые знаем как читаются, но не понимаем их значения, смысла. Это больше у майя как я понял. То есть мы можем прочитать: "Царь Тунампак взял кантум и окружило его сияние трелала". Но нам это ничего не говорит и мы начинаем привязывать религию или какой-то культ или церемонию или боевые действия. Правильно я понимаю?

Таким образом ситуация с переводом на сегодня такая: есть общепринятый перевод, который как бы подходит и стыкуется с другими вещами которые мы знаем про Египет напр. Перевод этот построен большей частью на умозаключениях первых исследователей, которые приняты за аксиому.

При этом остаются многие неясности, и непонятные символы, которые допускают различные трактовки общего текста, а если взять под сомнение и исходные предпосылки, то получается что мы вообще не знаем перевод иероглифов?

В общем это только вопрос и я конечно не лингвист, но просто хотелось бы иметь представление о том, что сейчас вообще происходит с пониманием древних текстов.

_________________
The more man knows, the greater power he has.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 07:15
Сообщения: 90
Откуда: Иркутская обл.
В принципе правильно. Один из ярких примеров тому - расшифровка фестского диска

_________________
Главное в науке - не опускаться до подгонки (Георгий Александров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 09:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Тема переводов часто мелькала на форуме в том или ином виде. В принципе ваш пост похож на краткий обзор того что тут перемалывалось), что возможно и кстати.
Попробуйте в поиске вставить "трактовка" "перевод".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-05, 14:53
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Всем добрый день и спасибо за ответы,

2Eugene: про фестский диск читал что вроде там что-то про охоту или земледелие и т.п. что в общем немного разочаровывает.

С др. стороны зашел в википедию там сказано буквально следующее: "В настоящее время, вероятно, нет никаких шансов полностью дешифровать письменность Фестского диска..." ну и далее причины.

2kavalet: - по обоим словам вывалило целую кучу - надо смотреть.

_________________
The more man knows, the greater power he has.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
А учёные не предполагают наличие какой-нибуди дипломатической тайнописи в древние времена? Не могли существовать секретные донесения, разведданые, инструкции к агентам, которые после прочтения просто уничтожались, а при нахождении их невозможно прочесть заинтересованной стороне?
Подумайте о пляшущих человечках)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
То есть моё предположение на версию не тянет?

И ещё раз - ну нашли диск такой на таможне. Какие действия того, кто нашёл? Он не сможет прочитать сообщение. Понять кому оно адресовано.. Короче - ничего не сможет)))
А сырую глину повредить можно - при транспортировке - путешествия тогда занимали много времени и дороги были не бетонные, а в море покачивало....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01, 22:00
Сообщения: 248
Откуда: Одесса
Это Вам автор рассказал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
В сообщении проскользнула информация о том, что у древних майя были такие слова, прочтение которых мы уже знаем, но не можем истолковать. В связи с этим у меня появилась просьба к более компетентным лицам: "Огласите весь список, пожалуйста!". В смысле, не могли бы вы подсказать, что это за выражения такие загадочные: сколько их и какие именно это слова?

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
SaMoVar писал(а):
А учёные не предполагают наличие какой-нибуди дипломатической тайнописи в древние времена? Не могли существовать секретные донесения


SaMoVar писал(а):
То есть моё предположение на версию не тянет?

И ещё раз - ну нашли диск такой на таможне. Какие действия того, кто нашёл? Он не сможет прочитать сообщение. Понять кому оно адресовано.. Короче - ничего не сможет)))
А сырую глину повредить можно - при транспортировке - путешествия тогда занимали много времени и дороги были не бетонные, а в море покачивало....


Вот мне Ваша мысль нравится. Свежая и, имхо, толковая. Почему не считать, что в древности существовали тайнописи? Вы бы выделили это направление в отдельную тему, может, какие-нибудь идеи и проявятся.

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 13:25
Сообщения: 110
Откуда: от верблюда:)
RAinman писал(а):
есть символы, которые знаем как читаются, но не понимаем их значения, смысла. Это больше у майя как я понял. То есть мы можем прочитать: "Царь Тунампак взял кантум и окружило его сияние трелала".

невольно вспоминаются виманы Древней Индии. Что это такое, учёные, говорят. поняли только после появления авиации, а иные термины, связанные с виманами (если кого интересует - посмотрите информацию о книге, зовущейся, если не ошибаюсь, "Виманикашастра" - я правильно сказала? :oops: ), до сих пор не переведены...

_________________
Откуда ты знаешь, что стол не превращается в тигра, когда ты отворачиваешься?
http://ordenhronosa.rolka.su - мечта моя и моя головная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-01, 19:05
Сообщения: 251
RAinman писал(а):
Конечно есть какие-то вещи которые 100% известны. Вроде как картуш - это 100% фараон или царств.особа.

А пустой картуш - пустой фараон? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB