Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 24-04, 00:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Может кому-то покажется , что влезая в прокомпьютерную полемику мы отдаляемся от темы мумификации, но мне представляется, что это не так. Да, про “тело” пока не вспоминаем, а вот как воскресить “душу” - разговор имеет отношение.
Вы вкладываете свое понимание термина искусственного интеллекта (в узком смысле), а я понимаю термин искусственный – как созданный не богом, а человеком, а интеллект, как интеллект, единственного, как Homo Sapiens считает, разумного существа на Земле. Если использовать в качестве теста на разумность – тест Тьюринга, то действительно, пока нет другого разумного существа, а вот если применить тест DIG(а) (скромно - мой тест), то может быть есть и другие. Тест несложный, но даже в специальной литературе его почему-то никто не вспомнил: Если существо видящее свое отображение отождествляет его с своим Я, с своей личностью и об этом может заявить другим себе подобным, то такое существо обладает сознанием, разумом. Инструмент для применения теста архи простой – зеркало. Металлический Робот, увидевший себя в зеркало и признавший, что там –это он и заявляющий человеку, что это ОН, то для Вас ОН - живой или нет ? И ничего Вы не сможете разделить. А по поводу “обычно принято”, то пирамиды (из-за, которых сыр-бор) обычно принято считать построили египтяне. Спросите Солкина он подтвердит.
В одном вопросе Вы (строительство пирамид) допускаете версии, не признаваемыми другими, а вот в создании искусственного разума ( с “душой”) Вы отвергаете, хотя весь прогресс IT технологий перед Вами. А та стремительность с какой человечество создает себе подобное существо, но на другой основе заставляет снова вспомнить богов – может это нужно им? И почему зачинщиками выступают англосаксы – может потому, что у них работает Стоунхендж. Вопросы, вопросы,,,
И последнее
anskl писал(а):
между этими двумя понятиями ровно такая же пропасть как между простым набором химических элементов и живой клеткой.

Еще неизвестно чья пропасть “глыбже”: между процессором Intel Core 2 Duo и каким-нибудь камушком и “простым набором химических элементов и живой клеткой”.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 21:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Металлический Робот, увидевший себя в зеркало и признавший, что там –это он и заявляющий человеку, что это ОН, то для Вас ОН - живой или нет ? И ничего Вы не сможете разделить.

На это легко запрограммировать даже современных роботов. По Вашему, они уже обладают разумом?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
anskl писал(а):
По Вашему, они уже обладают разумом

еще нет
Но если получится то да, как например, ребенок, который узнает себя, как Я, где-то от года до двух, а до этого - неразумное дите. В этот период, что-то происходит с ним, то ли "вселяется душа", то ли развивается интеллект к этому времени. Хорошо бы накопить статистику, когда именно и как развивается ребенок.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Руфат писал(а):
Вы можете убедиться из публикаций что 1 молекула белка несет в себе информации больше чем крейт процессоров в NORAD или NASA

Трудно находить язык общения биолога или химика с радиоинженером. У Вас свой описательный язык, у нас свой. И как только мы заползаем на “чужую территорию” то теряемся в точности выражения мысли. Я не цепляюсь, но мне ни о чем не говорит фраза сколько информации несет крейт (шкаф) процессоров в Norad и сколько несет одна молекула белка. Как шкаф, содержащий количество процессоров в штуках или битах или сколько бит информации в единицу времени обрабатывают n процессров и каких, как и в каких единицах измеряется информация в молекуле белка. Может быть биологи как-то сравнивают молекулу белка с крейтом, мне об этом не приходилось читать. Единственный путь, который мне понятен и может нас объединить - описание набора функций, которые реализует тот или иной объект. Примером может служить та же митохондрия (не моя территория). Как описывают биологи, я прочитал., а вот как опишут схемотехники митохондрию не представляю, может как усилитель постоянного тока (очень грубо и поверхностно) или еще как-то. Для точного перевода на наш язык, Вы должны сказать, какие функции реализует одна митохондрия, совокупность митохондрий и как они функционально работают на границах сред.
Мне тоже кажется странным почему наряду с кибернетическими устройствами ( в истории богов я упоминал Гомера) у них использовались и биологические вычислители. Может не было соответствующей инфраструктуры на Земле ( все-таки высадился небольшой отряд) для создания процессоров, а белка – океаны. Что касается вирусов, так что Ваши, что наши функционально одинаковы – тот и другой разрушает систему, то ли биологическую, то ли информационную.

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 01:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
еще нет
Но если получится то да

А что значит "получится"? ЧТО именно должно получиться?..
Вы дали критерий, я по нему привел пример. Совершенно не оторванный от жизни. Скорее наоборот - сейчас уже такая отрасль как "распознавание образов" идет вперед семимильными шагами. И приучить робота реагировать на изображение в зеркале - проблем нет никаких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 04:29
Сообщения: 506
Странник, на стыке наук непонимание - обычное явление. Скоро необходимость (мне так кажется :roll: ) в новых терминах или их объединении или новом определении появится и наступит полное понимание. :wink: Вы уже начали приводить способы взаимно понятного определения терминов и критериев. Первый шаг сделан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Цитата:
Примером может служить та же митохондрия (не моя территория). Как описывают биологи, я прочитал., а вот как опишут схемотехники митохондрию не представляю, может как усилитель постоянного тока (очень грубо и поверхностно) или еще как-то. Для точного перевода на наш язык, Вы должны сказать, какие функции реализует одна митохондрия, совокупность митохондрий и как они функционально работают на границах сред.

в наших терминах (почти как в ваших) митохондирия преобразует в донорно - акцепторной цепи работу выхода электрона (у химиков окислительно-восстановительный потенциал), в энергию химических связей молекулы АТФ. ПОстралася в одном предложении уложить всю концепцию биоэнергетики.
Цитата:
Мне тоже кажется странным почему наряду с кибернетическими устройствами ( в истории богов я упоминал Гомера) у них использовались и биологические вычислители. Может не было соответствующей инфраструктуры на Земле ( все-таки высадился небольшой отряд) для создания процессоров, а белка – океаны. Что касается вирусов, так что Ваши, что наши функционально одинаковы – тот и другой разрушает систему, то ли биологическую, то ли информационную.

вы думаете что с белком работать проще чем с кристаллами кремния, кварца итд... ? метод Чохральсокго меркнет перед процедурой очистки белка, тем более если вы это делаетет впервые

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
anskl писал(а):
И приучить робота реагировать на изображение в зеркале - проблем нет никаких

Я думаю, что научить этому современного робота - простейшая задача. В рамках военной тематики, еще в далеких 70 г прошлого века те автоматы, которые мы проектировали, умели это делать – реагировать и не более (именно, на основе алгоритмов распознавания образов).
Тест подразумевает, совершенно иное. Тот, кто видит в отображении себя, свое Я, должен осознать себя как личность, которая единственная и неповторимая в мире. Если Робот сможет среди миллиардов похожих, однотипных железяк отождествить себя с Личностью, которая не похожа, при всей похожести, на всех остальных, значит он разумен. Чтобы получить такой результат, необходимо еще очень длительное время работать над усовершенствованием тех алгоритмов и программ распознавания , которые существуют в настоящее время. Такие алгоритмы должны учитывать развитие и изменение личности во времени, накопление и обучение, автоматическое изменение самих алгоритмов ( а значит и программ), (без программиста) в зависимости от множества типов объектов распознавания, уровней освещения, среды нахождения объектов и т.д., и т.п. , т.е - как это делает человек. Но ведь это только распознавание образа, а что есть сама личность? Психологи толком не могут дать определение личности, “души”, что же говорить про конструкторов и программистов. Однако рано или поздно и эти задачи будут решены. Когда решим, тогда и научимся воскрешать “души”

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 20:36
Сообщения: 472
Откуда: C-Петербург
Руфат писал(а):
митохондирия преобразует в донорно - акцепторной цепи работу выхода электрона (у химиков окислительно-восстановительный потенциал), в энергию химических связей молекулы АТФ

Руфат, для меня то, что написано – тарабарщина, как не прискорбно признаваться в невежестве.
Считайте , что Вы в этом предложении задали техническое задание на разработку электронного устройства с вышеуказанными функциями, а если это описание алгоритма для реализации программного варианта функционирования митохондрии (и чего только я прицепился к ней) , то тут и Бил Гейц вот так сразу не поймет, что же надо делать. Я все это к тому, что как трудно было создать биологического робота - человека, то точно также трудно сделать металлического робота – представителя 7 расы.
:grin:

_________________
iskatel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 23:53
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Господа! и всё таки про мумификацию...

Насколько я помню, большинство мумий было найдено НЕ в пирамидах. И опять таки, если рассуждать о пирамиде Хуфу и о её конструктивных осебенностях, в ней как раз и НЕ БЫЛО никаких мумий. О чем тогда дисскусия на тему действия этих самых пирамид на бальзамированную тушку?

Возникает вопрос: какая вообще связь между пирамидами о обрядом мумификации?

Если вспомнить фильм "Загадки древнего Египта", то там прозвучала версия, что саркофаги могли выполнять роль некоего телепортатора.

И опять таки, эти самые саркофаги в постройках Богов были мало того, что двухслойными (внутренний слой асбеста - явно не спроста), так ещё и пустыми.
(А помните в каком саркофаге была мумия Тутанхомона? Лично мне больше кажется, что она больше смахивает на скафандр...)

Что если египтяне просто нечаянно узрели процесс какой то подготовки тела почившего Бога для телепорта в этих саркофагах, и решили, что у них получится то же самое?

Небольшое отвлечение.
Я тут давече склевал модель вертолёта из бумаги. Моё 10-летнее чадо, посмотрев на то, как я вырезал из бумаги и картона все детали, сказал, что, мол, я тоже так могу. Как вы сами понимаете, конечный результат его деятельности был ну ОЧЕНЬ далёк от того, что сделал я... Естественно, он не знал, что у бумажной модели должен быть картонный каркас, и что точность вырезания и склеивания очень сильно влияет на конечный результат. Оно и понятно, у него нет достаточных знаний, навыков, опыта.

Возвращаясь к египтянам.
Тут прозвучала версия, что эти самые египтяне - продукт воссоздания себя "по образу и подобию" (собственно роботехника идёт по аналогичному пути).
Аналогия - взрослый и ребёнок. Ребёнок пытается копировать действия родителя, но у него нет тех базовых знаний и уменяй, что есть у взрослого.

Может египтяне и пытались во всём подражать действиям Богов, но не учли недостатка знаний технологи (читай - знаний и умений)???

PS Прошу прощения за возможные неточности в своих изречениях. Я совсем недавно заинтересовался всем этим, и не успел ещё восполнить все пробелы в знаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
strannik писал(а):
Руфат писал(а):
митохондирия преобразует в донорно - акцепторной цепи работу выхода электрона (у химиков окислительно-восстановительный потенциал), в энергию химических связей молекулы АТФ

Руфат, для меня то, что написано – тарабарщина, как не прискорбно признаваться в невежестве.
Считайте , что Вы в этом предложении задали техническое задание на разработку электронного устройства с вышеуказанными функциями, а если это описание алгоритма для реализации программного варианта функционирования митохондрии (и чего только я прицепился к ней) ,

вы верно прицепились, по адресу. наверное подсознание дает сигналы о том что в другой ветке обсуждалась статья Склярова о родине богов и их физиологии и обменах веществ.
Постараюсь упростить обьяснение Что такое митохондрия ? на самом деле это токовый генератор (поток электронов/протонов) на основе белкового ансамбля встроенного в диэлектрическую мембрану (из жирных кислот). Генератор генерит разность эл. потенциала за счет чего потом через заданые каналы происходит сток заряда и совершается работа по синтезу АТФ. Надеюсь упростил. постараюсь найти электрическую схему эквивалент для митохондрий, ее публиковали , правда давно.

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-07, 04:54
Сообщения: 193
Откуда: Баку
Шурочкин писал(а):
Господа! и всё таки про мумификацию...


Возникает вопрос: какая вообще связь между пирамидами о обрядом мумификации?.

у меня лично это вызывает сомнения и даже не смутные.

Цитата:
Что если египтяне просто нечаянно узрели процесс какой то подготовки тела почившего Бога для телепорта в этих саркофагах, и решили, что у них получится то же самое?

Возвращаясь к египтянам.
Тут прозвучала версия, что эти самые египтяне - продукт воссоздания себя "по образу и подобию" (собственно роботехника идёт по аналогичному пути).
Аналогия - взрослый и ребёнок. Ребёнок пытается копировать действия родителя, но у него нет тех базовых знаний и уменяй, что есть у взрослого.

Может египтяне и пытались во всём подражать действиям Богов, но не учли недостатка знаний технологи (читай - знаний и умений)???

разделяю ваше мнение. у меня подозрение что и символы которые выдаются за египетские иероглифы, древние египтяне просто копировали после богов-цивилизаторов, не осознавая их смысл полностьию или вообще не понимая что они значат.

_________________
совершите вы массу открытий иногда не желая того (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 23:53
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Руфат писал(а):
...у меня подозрение что и символы которые выдаются за египетские иероглифы...


по поводу символов. В разных источниках иероглифы пишутся и слева на право, и сверху вниз.

И ещё ведь было два вида иероглифов: один (общеизвестный) - для написания важных документов и оформления построек, украшения стен погребальных камер и саркофагов, а другой для простолюдинов, простенькие, неброские заковычки для межличностного общения.

Это похоже на то, если бы мы использовали древнеславянский алфавит (или современный) для важных документов, а для повсеместного применения использовали символы, которые стенографистки применяют, для скорописи.

Сдаётся мне, что именно от неполного понимания значения иероглифов и была со временем изобретена упрощённая письменность.

К примеру, далеко не каждый китаец знает значения более 7500 тысяч своих родных китайских иероглифов, и поэтому начали всё упрощать.

Да и потом если взглянуть на картинку, то в глаза очень сильно кидается разница между написанием одних и тех же сущностей.

Так и было изначально задумано, или это эволюция письменности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Вопрос всем на засыпку:проводились ли в наше время в пирамидах операции,хранил ли в них кто трансплантаты или кровь для переливания?Лично мне неизвестно случаев воскрешения мумий да и других сильно разложившихся тел.Хотя я к этой тематике близок.Воскрешают не совсем умершие тела,т.е. специально введённые в состояние близкое к смерти.Тут существует два пути:воскресший или остаётся почти тем же,что и до "смерти",или зомби-существом частично декортицированным и не только.То и дркгое осуществляется через специальные рецептуры и манипуляции с духом "покойника".Без пирамид.Случались и спонтанные воскрешения,но крайне редко и в давние времена,что видимо можно отнести к выведению из летаргии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-11, 15:43
Сообщения: 18
а не приходила ли вам в голову мысль, что мумификация в понимании египтян была сохранением тела. Почти все из вас знают, что существует всего несколько "оригинальных" пирамид, остальные иммитация. Так вот к чему я. Только "оригинальные" пирамиды обладают уникальными свойствами. В своих пирамидках, фараоны просто гнили. Вот им и потребовалась именно мумификация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB