Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 12:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
В.П. писал(а):
Посмотрел фото. Охристо-железистые желваки больше похожи но отходы металлургичнского производства. Во всяком случае, некоторые из них - вообще не осадки, если только там не было морского дна. Тогда - если морское дно было - возможно образование защитных корок в придонной части именно такого состава, аналогичного составу железо-марганцевых конкреций, тоже образующихся на дне морей.


Само плато Гиза - нуммулитный банк эоцена тридцати-сорока миллионов лет отроду. Море отступило оттуда пару-тройку миллионов лет назад (минимум, может и больше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 01:11 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Дмитрий!
Для того, чтобы говорить о донном происхождении железа и марганца, фотографий мало. Нужен документированный разрез. И он у археологов наверняка имеется, стратиграфия - часть их работы. Т.е. это просто нужно узнать.
Если есть фото Сфинкса с близкого растояния, можно попытаться разглядеть следы водной эрозии, если они там есть. Важна также гипсометрия - для корреляции с возможными трансгрессиями, опять же, если эрозия имеет место.
А до этого что-либо говорить бессмысленно.

kavalet!
Морская вода содержит всю таблицу Менделеева. А в придонно слое скапливается и всё живущее и жившее в этой воде, обогащённое определённым - характерным для живого вещества - набором элементов. Так, по железу живое вещество превосходит морскую воду в 10000 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 01:13 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
jey писал(а):
Само плато Гиза - нуммулитный банк эоцена тридцати-сорока миллионов лет отроду. Море отступило оттуда пару-тройку миллионов лет назад (минимум, может и больше).


А я ничего и не утверждаю - только спрашиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
В.П. писал(а):
jey писал(а):
Само плато Гиза - нуммулитный банк эоцена тридцати-сорока миллионов лет отроду. Море отступило оттуда пару-тройку миллионов лет назад (минимум, может и больше).


А я ничего и не утверждаю - только спрашиваю.


Я только отвечаю на вопрос :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Jey прав, известняки плато Гиза считаются специалистами образованными отложениями мелководного моря примерно 40 миллионов лет назад (получали консультацию по происхождению основной массы блоков пирамид Хеопса и Хефрена). Однако железосодержащая труха, о которой идет речь, не могла образоваться тогда (во всяком случае все места взятия проб), так как в некоторых местах она как бы прислонена к стенкам из вручную сделанной кладки подземных сооружений. Кроме того есть места, где эта труха как бы застыла "обтекая" выступы из известняка. На сколько я понимаю, за сотни тысяч лет донных накоплений такой характер границы перехода от известняка с осадкам из железа и марганца возникнуть вряд ли мог. В общем - не верится мне в естестенное происхождение этих окислов.
Что касается эрозии Сфинкса, то на сколько мне известно, о ней заговорили не столько отталкиваясь от анализа его поверхности, сколько рассматривая поверхность стен окружающей его траншеи вырубленной в плато. Эта поверхность сплошь в ВЕРТИКАЛЬНЫХ оврагах, тогда как обычная ветропесчаная эрозия оставляет горизонтальные борозды.
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/afrik ... inx/05.jpg

Вообще на сайте лаборатории полно фотографий как самого сфинкса, так и стенок траншеи вокруг него, в том числе, и эрозии стен гробниц четвертой династии.
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/afrik ... -sfinx.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Дмитрий Павлов писал(а):
Однако железосодержащая труха, о которой идет речь, не могла образоваться тогда (во всяком случае все места взятия проб), так как в некоторых местах она как бы прислонена к стенкам из вручную сделанной кладки подземных сооружений. Кроме того есть места, где эта труха как бы застыла "обтекая" выступы из известняка. На сколько я понимаю, за сотни тысяч лет донных накоплений такой характер границы перехода от известняка с осадкам из железа и марганца возникнуть вряд ли мог. В общем - не верится мне в естестенное происхождение этих окислов.


Ну не знаю, не знаю. Недалеко от Сфинкса валяется нечто вроде бутерброда, где труха и известняк друг друга обтекают по очереди:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это другой

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 10:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Да, интересно. На первом фото
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/afrik ... inx/05.jpg
похоже, поверхность выщелачивания. Только здесь больше похоже на пересохший канал, чем на траншею.

А на этом - http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/afrik ... inx/04.jpg - просто репер - снимай гипсометрический уровень, привязывай к трансгрессии. С какой совпадёт - такой и возраст (трансгрессии). Соответственно постройки - древнее.

Но ведь наверняка эти работы уже выполнены археологами и результаты где-нибудь висят - хотя бы на английском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
jey писал(а):
Дмитрий Павлов писал(а):
Однако железосодержащая труха, о которой идет речь, не могла образоваться тогда (во всяком случае все места взятия проб), так как в некоторых местах она как бы прислонена к стенкам из вручную сделанной кладки подземных сооружений. Кроме того есть места, где эта труха как бы застыла "обтекая" выступы из известняка. На сколько я понимаю, за сотни тысяч лет донных накоплений такой характер границы перехода от известняка с осадкам из железа и марганца возникнуть вряд ли мог. В общем - не верится мне в естестенное происхождение этих окислов.


Ну не знаю, не знаю. Недалеко от Сфинкса валяется нечто вроде бутерброда, где труха и известняк друг друга обтекают по очереди:

Изображение



Господа ну какой океан - остатки известкового раствора коим замоноличивали промежутки между блоками, а также между гранитными блоками и известняком. Отпечатки на стенах помните. А это похоже место куда выплескивали излишки, очень напопинает "закозленые кучи на советских стройках и вдоль дорог". Просто похоже эти места площадки для сбора технологического мусора. В плане состава не показал ли анализ наличия чегонибудь кроме марганца - ванадий например или хром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 15:30 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Недалеко от Сфинкса валяется нечто вроде бутерброда, где труха и известняк друг друга обтекают по очереди:

интересный бутерброд - больше на ход-дог смахивает. Если там остатки металлов, а не кремнезем, то больше похоже на металлическую шпильку цилиндрическую. Конкрециям в такие цилиндры не очень ловко скручиваться, а для послойного укладывания осадков слишком форма и размеры странные. Выемка же на размер блока получается и с краёв известняком ограничена.
Потом пропитка внизу - как образовалась? опять же больше похоже на стекание ржавчины в твердый пористый известняк (сухой). При образовании конкреций под водой такие туманности вокруг ядра противоречат механизму концентрации частиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 15:40 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
В.П. писал(а):
kavalet!
Морская вода содержит всю таблицу Менделеева. А в придонно слое скапливается и всё живущее и жившее в этой воде, обогащённое определённым - характерным для живого вещества - набором элементов. Так, по железу живое вещество превосходит морскую воду в 10000 раз.

Ага, я примерно в курсе. Только при таком оптимизме мы имели бы не кальцитовые известняки в качестве осадочных пород, а неисчерпаемые запасы железных руд. Ну это я к тому что преувеличивать содержание свободнообращаемого железа в естественных циклах не стоит. Другое дело когда подключаются вулканические запасы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Gek писал(а):
Будучи далеко не кухаркой, испытываю к Данну уважение и интерес. А кто такой oleg ? Где можно ознакомиться с его работами по Египту, видимо, оппонирующими Данну :?:


Т.е., "будучи далеко не кухаркой", вы готовы принимать за чистую монету пьезоэффект в граните, открытый им и "438Гц", и продолжать испытывать к нему уважение?

Чтоб не портить НАКОНЕЦ-ТО ТОЛКОВУЮ ВЕТКУ, или не отвечайте, или идите в ветку "438Гц", там и поговорим, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно.

http://lah.flybb.ru/topic1348.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
Jey писал:
"Ну не знаю, не знаю. Недалеко от Сфинкса валяется нечто вроде бутерброда, где труха и известняк друг друга обтекают по очереди."

Конечно, для определенности нужно было бы сделать химанализ, но визуально труха на Вашем снимке больше похожа на остатки адобов (саманного кирпича). Металлососдержащие пятна как правило имели более бурый цвет. Примерно такой, как на снимке второго приведенного Вами места, но здесь, похоже, не монолит ржавчины, а только впитавшиеся в известняк за счет диффузии молекулы.
Пробы для анализов случайно не захватили? А то без этого все наши предположения останутся пустыми..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
GOR писал(а):
Кстати, немного странновато, что данные этого самого Селима Хасана канули в лету, не находите? Всюду пишут об обнаружении этой лодки, где и как, а вот подробностей нет :neutral: А фотки хотя бы этой ямы есть после нахождения ее?


1. Будьте добры, выбросьте из мыслей конспирологию.
Искомая работа Хассана называется вот так:

Selim Hassan, Excavations at Giza, vol. VI - part 1, Cairo - Government Press - 1946

То, что Я не смог разыскатьеё в и-нете значит только то, что лично я не смог её разыскать в и-нете. Вы прочли моё рассуждение об этом. А вы вслед не попробовали разыскть её название и её саму? Нет? А почему? ПОЧЕМУ?
Я ОДИН - не всесилен. Почему-то...

2. Об обнаружении лодки? А вы что сделали, чтоб разыскать информацию об этом?

Книжка называется "Ладья под пирамидой", автор - Дженкинс (это такая тётя). Загляните в Яндекс.

К слову, слушая звон, неплохо бы знать, откуда он. Ладья, которую НАШЛИ, лежала у Пирамиды Хуфу (там лежит и ещё одна, недостатая пока). А те ладейные ниши, о которых речь в этой ветке, и где бурые штуки из окиси железа - у Пираимды Хафра.

С ув. и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 22:02 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
kavalet!
Посмотрите на это фото http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/afrik ... inx/04.jpg На нём невооружённым глазом видна граница двух типов денудации - выветривания (ровная неразрушенная верхняя часть усечённого конуса) и, вероятно, абразии - волно-прибойной денудации (ниже). А если это действительно была такая трансгрессия, то состав образовавшихся в ней слоёв будет зависеть, в основном, от наносов Нила. Тогда и будут образовываться такие тёмные слои с возможными корками и железо-маргановыми конкрециями. На мелководье, как это могло быть здесь, образуется особый вид этих конкреций.

Но это вообще второстепенный вопрос. Главное, что он натолкнул на возможность независимого от археологов определения возраста копмлекса пирамид. Для этого нужна всего лишь абсолютная отметка этой границы и - желательно - тектонических движений, если такие (по тектонике) исследования проводились. Но даже без них можно будет определиться хотя бы с вопросом о том - возможно ли такое определение.
Всё, что нужно сейчас - хотя бы абсолютная отметка (высота над уровнем моря) этого места. У кого ГУГЛ навороченный? Я слышал, что по нему можно эту отметку легко определить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
<<<Пандус, соединявший верхний храм с нижним, при разнице уровней, составлявшей более 45м, имел длину 494м, а ширину 4,5м. Частично высеченный в скале он был выложен внутри плитами известняка, а снаружи гранитом. Первоначально это был по-видимому крытый коридор, освещавшийся через отверстия в потолке. Не исключено также, что его внутренние стены были некогда украшены рельефами.>>>

В тексте указан перепад высот от начала пандуса до конца в 45 метров.
Сфинкс расположен внизу, найденные залежи железа наверху. Т.е. примерно на 40 метров выше. Думаю этот путь почти ничего не даст. Сфинкс не обязательно вырубался целиком во времена денудации. Придать форму можно было в любой другой момент времени. Ну и 40 метров перепада высот свидетельствует о существенно разных временах.

Кстати действительно пандус был крытый и облицован гранитом или это только частное мнение? Это вероятно интересный штрих к кузнечно прессовому цеху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB