Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 13:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадка Эхнтанона ....
СообщениеДобавлено: 02-04, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 19:26
Сообщения: 175
Наткнулась на вот такую статью
"...Недавно автор этих строк наткнулся в Сети на весьма любопытную заметку, озаглавленную весьма некорректным и неадекватным названием «Археологи развеяли миф о богатстве египтян» - http://top.rbc.ru/index6.shtml:
///Ученые обнаружили доказательства того, что древняя столица Египта, город Амарна, на самом деле не была такой преуспевающей и богатой, как это изображалось на древних рисунках в гробницах знати, сообщает Reuters.
В ходе изучения останков простых жителей Амарны выяснилось, что большинство из них страдали от анемии и переломов костей. Ученые выяснили, что от анемии страдало 74% детей и подростков и 44% взрослого населения.
Большинство жителей имели повреждения позвоночника, которые они получили во время строительных работ по возведению столицы. В целом в городе отмечался очень высокий уровень подростковой смертности. Кроме того, средний рост мужчин составлял 159 см, а женщин - 153 см, что объясняется дефицитом еды, полагают ученые.
Профессора антропологии университета Арканзас Барри Кемп и Джером Розе считают, что именно плачевное положение простых жителей вынудило фараона Эхнатона начать религиозную реформу, в ходе которой впервые были сформулированы принципы монотеистической религии, основанной на почитании бога Солнца - Атона.
Эхнатон сделал Амарну столицей Древнего Египта в 1379г. до н. э. После его смерти в 1362г. до н.э. город потерял статус столицы.
Группа археологов продолжит работу в окрестностях Амарны, чтобы составить точную картину жизни древней столицы Египта////
Конечно, вышеприведенная публикация, являясь весьма тенденциозной и недалекой в выводах, вместе с тем, поднимает очень интересную тему – загадочный период правления египетского фараона Эхнатона.
Вашему автору довелось посмотреть научно-популярный фильм ВВС об эпохе правления Эхнатона, в котором приводились фрески и настенные росписи эпохи Эхнатона. Они поражали внешним видом – у изображенных там людей были кривые ноги, большие животы, странной формы черепа и необычный разрез глаз. Авторы фильма ВВС не смогли внятно объяснить эти особенности живописи времен правления Эхнатона. А вот ваш покорный слуга заподозрил, что в этих особенностях внешнего облика современников Эхнатона виновата болезнь под названием – рахит, которой, по всей видимости, страдало большое количество жителей тогдашнего Египта. И приведенная выше публикация лишь подтверждает мою догадку насчет рахита – эта болезнь весьма способствует нарушениям в образовании костей и их недостаточной минерализации, что и могло приводить египтян эпохи Эхнатона к многочисленным переломам костей и анемии...." (С)
http://www.ap7.ru/paradoksi/zagadka_ehnatona.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 00:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Времена реформ обычно и выпадают на времена нелегкие, так что удивляться тяжелому положению трудящихся вряд ли стоит.
Изображения Эхнатона и его семейства чаще всего имеют карикатурные метафорические оттенки, больше напоминающие добродушный юмор, чем алчное упоение художника болезненными дефектами несчастного правителя. да и всего населения.

С рахитом как-то не очень, а вот связка с катастрофой мне приглянулась. Перенос столицы не так легко обосновать политическими мотивами, к тому же устье Нила вполне могло оказаться в зоне ЧП (затопления). Обломки вулкана и пепел недавно археологи обнаруживали где-то в северо-восточных краях. Не помню точно к какому вулкану приписали, но для создания такой страшной завесы, которая бы повлияла на здоровье нации, все же маловато было следов. Следов должно быть больше, по всему нижнему египту. Но не замечали вроде бы експлореры пепла в других местах.
И еще один интересный момент возникает - ведь с тех времен осталось немало текстов. Интересно что там в переводах есть о катастрофе? Что-то не бросалось в глаза. А может и переводы не те..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка Эхнтанона ....
СообщениеДобавлено: 03-04, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:26
Сообщения: 76
Nerly писал(а):
Кроме того, средний рост мужчин составлял 159 см, а женщин - 153 см, что объясняется дефицитом еды, полагают ученые.


А разве установлено, что при обилии еды средний рост египтян был больше?
Жизненный опыт подсказывает мне, что еда увеличивает средний вес :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:26
Сообщения: 76
Нашел упоминание об этом, можно ли ему верить?

Цитата:
И люди там были не в пример нынешним: рослые и красивые. Средний рост древнего египтянина - 200-210 см. А моряки были вообще гигантами - 230-250 см.

_________________
-Пнем малыша!
-Не пинай малыса!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка Эхнтанона ....
СообщениеДобавлено: 09-04, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 19:26
Сообщения: 175
Gek писал(а):
Nerly писал(а):
А разве установлено, что при обилии еды средний рост египтян был больше?
Жизненный опыт подсказывает мне, что еда увеличивает средний вес :roll:

На счет египтян не знаю. А вот рост населелния России историки с климатологами увязывают с периодами потепление - похолодание. Хороший климат был - росла пшеница, хватало еды, рост увеличивается до 175- 180 см, похолодание - не растет даже рожь, голод - рост в раскопках уменьшается до 155-160 см. Я это наглядно наблюдала в путешествии по Золотому кольцу - Ростовский Кремль - там в некоторых местах по боевым позициям в стенах кремля прохожу нагнувшись (вроде не гигант я - 170), идешь чуть головой не цепляешь.. А вот в Костроме в Троице - Ипатьевском монастыре, уже хоть конем гуляй в той же крепостной стене. А всего то разница в несколько сотен лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 19:26
Сообщения: 175
Или вот еще вопрос, не связан ли рост нынешней молодежи с ухудшением питания. Я смотрю сейчас на тех кому 15-25 лет. Какие то они маленькие, то есть мои сверстники и сверстницы см на 7-10 повыше.
P. S.
Как бы не соврать, но кажется где - то читала о повышении роста китайцев за последние 30 лет, как в рацион стали входить мясо и молочные продукты и есть досыта, так и рости начали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 19:26
Сообщения: 175
kavalet писал(а):

С рахитом как-то не очень, а вот связка с катастрофой мне приглянулась. Перенос столицы не так легко обосновать политическими мотивами, к тому же устье Нила вполне могло оказаться в зоне ЧП (затопления). .

Мне версия с рахитом понравилась тем, что она поясняет замену одним богом Солнца всего пантеона. То есть в этой логике фараон докумекал до взаимосвязи и сделал выводы - и людей попытался в солнечное место перетащить, и обоснование в виде единого бога подогнать.
А то читала как то какую то псевдохудожественноисследовательскую книжку, так там фараона чуть ли не психом выставили и идиотом, типа с дуру мол напереносил. А здесь логика то в его действиях присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
kavalet писал(а):
а вот связка с катастрофой мне приглянулась. Перенос столицы не так легко обосновать политическими мотивами, к тому же устье Нила вполне могло оказаться в зоне ЧП (затопления). Обломки вулкана и пепел недавно археологи обнаруживали где-то в северо-восточных краях. Не помню точно к какому вулкану приписали, но для создания такой страшной завесы, которая бы повлияла на здоровье нации, все же маловато было следов.


Где-то на грани перестройки нашей, что-то году в 87-88 в "науке и религии" я налетел на статейку в которой довольно плотно связывали "казни египетские" (Библия), реформы Эхнатона (появление Солнца на небе после длительной тьмы), и извержение Санторини( югжные острова Греции).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB