Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 15:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
kavalet писал(а):
jey писал(а):
Аменемхет III зачем-то узурпировал вместе с подземельями пирамидион, иероглифов на нем нацарапал:

А об этой истории здесь уже где-то упоминалось - как раз забавный пример того как остатки пирамиды приписали по найденному в стороне пирамидиону. Других картушей в округе просто не было видно. А уж почему эти настольные пирамидки считают частью конструкций пирамид - это совсем весело.


А что именно веселого?

kavalet писал(а):
jey писал(а):
Саиссы - 26-я династия, сильно попозже творили. Серапеум и многие другие интересные штучки.
Серапеум в Саккаре? Эти монстры кто-то решился датировать? Оч интересно :twisted:


А кто-то передатировать успел? Отнес в глубину веков и припечатал там?


kavalet писал(а):
...
А вообще-то у меня ощущение возникло что у нас в гостях - человек близкий к египтологии! Я даже перестану ругаться на эту науку и стульчик сейчас принесу. Добро пожаловать!


Обманчивое впечатление. Никакого отношения к египтологии не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
jey писал(а):
Обманчивое впечатление. Никакого отношения к египтологии не имею.


Жаль, а то имеющие отношение к официальной египтологии старательно избегают предлагаемй дискуссии. Так сотрудники Центра египтологических исследований РАН раз пять соглашались встретиться за круглым столом и каждый раз находилась веская пречина перенести встречу на потом :( Может Вы попробуете принять вызов и зашитить принятую сегодня версию истории Древнего Египта? Хотя бы на страницах данного форума..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):
Оleg писал:
"На первом из снимков, видите, на нижней плоскости крышки (а это - крышка) торчит недопиленный отросточек. С ГОТОВОЙ крышки его стесали бы, иначе не легла бы на край саркофага.

По-моему, Олег, ты делаешь не правильный вывод. Этот "островок" - самый настоящий элемент крышки, который вместе с "кантиком" говорят о продуманности и сложности итоговой формы, а также в пользу ее техногенного происхождения....

...не смотря на сколы, корневище "островка" аккуратно обработано, ну кто стал бы так заморачиваться с обычным удаляемым выступом?


А мне КАЖЕТСЯ, что прыщик маловат для целей фиксации такой массивной крышки на бортах.
Мне КАЖЕТСЯ, что тут была не шлифовка нижней плоскости крышки, а только плоскость её отпиливанья. Прыщик, мне КАЖЕТСЯ, - последнее, что связывало будущую крышку с массивом и к нему подпилились со всех сторон, чтоб ОН, оказавшись НА КРАЮ, не отломился ГРУБО, сломав заодно и аккуратный ровный край. Т .е, именно так как поступаю и я, стараясь отпились что-то аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
>У вас есть комментарий к степени параллельности края и ЛИНИИ, от которой начинается изогнутая выпуклая поверхность? Степень прямолинейности ЛИНИИ - тоже интересна.[/quote]

А вы уверены что там должна была быть параллельная линия?
----------------------
Таки ДА!

Слишком уж явно "степень конусности" просматривается.
----------------------
Вот именно. Халтурка-с. Как и ещё очень многое, или почти всё.

oleg писал(а):
Но апологеты лазеров, бластеров, скорчеров и прочих гиперболоидов - пусть отдохнут. Оплавленных зёрен нет совсем


Если развита одна технология, то вполне естественно ожидать развитый уровень и других технологий.
---------------------------
Да кто ж против?
Речь - о конкретном изделии и только о нём.
Найдёте другое, вырезанное гиперболоидом - ю ар велкам.
Оценим, присвистнем, восхитимся.
Начинайте искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Чтоб защищать, ее знать надо. Мне же до знания истории Египта как до Луны, да и не интересует особенно. Технологии - другое дело, поинтереснее все ж.
Да и защищать от чего? Все врут и ничего не понимают, потому что так сказал Данн? Это как-то несерьезно.
А какие сооружения Вы относите к цивилизации Х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:10 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
А что именно веселого?

Ну у меня на столе тоже пирамидка каменная есть. Это же не значит что это пирамидион. Да кто вообще додумался, что такие мелкие надписи на маленьком камушке будут размещать на высоте метров 50 ?? (или сколько там было). Ну как веселая гипотеза - пойдет. Да и вообще идея каменных пирамидионов - только в легендах. Нет же никаких подтверждений (ну кроме стараний в бетономоделировании Захи).

jey писал(а):
А кто-то передатировать успел? Отнес в глубину веков и припечатал там?

Ну даже если и допустить версию Олега, что в первых династиях египтянам перепал ящик с циклевочной машиной на батарейках и набором абразивных яйцеобразных фрез, то допустить что чудо-тулзбокс дожил до 26й династии - не реально :roll:

Или вы ориентируетесь по надписям на стенах и нишам в тех же стенах?

oleg писал(а):
А мне КАЖЕТСЯ, что прыщик маловат для целей фиксации такой массивной крышки на бортах.

Так нарисован же видимо тем кто видел ящик с подобными пазами
http://ib205.tripod.com/12th_dynasty/khnumet-3.gif
Изображение
Кстати на фото обломка виден только один угол этого выступа.. Он все-таки в виде прямоугольного шипа оставлен на плоскости?
..
Сомнения по поводу ящика с царицей:
у царицы пазы находятся в середине стенки, по оси саркофага. А на обломке он слишком близко к краю.
Но принцип фиксаторов похоже такой же. Может в ящике под пирамидой такая же схема..


Последний раз редактировалось kavalet 04-04, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
oleg писал(а):

А мне КАЖЕТСЯ, что прыщик маловат для целей фиксации такой массивной крышки на бортах.
Мне КАЖЕТСЯ, что тут была не шлифовка нижней плоскости крышки, а только плоскость её отпиливанья. Прыщик, мне КАЖЕТСЯ, - последнее, что связывало будущую крышку с массивом и к нему подпилились со всех сторон, чтоб ОН, оказавшись НА КРАЮ, не отломился ГРУБО, сломав заодно и аккуратный ровный край. Т .е, именно так как поступаю и я, стараясь отпились что-то аккуратно.


А ты не пробовал отпиливать так, что бы на одном изделии оставалось сразу два прыщика, причем на противоположных концах? И это, напомню, не пенопласт, что бы посередке насквозь протыкать.. Потом, разве приведенный на ссылке kavalet'а рисунок саркофага принцессы с двумя пазами, аккурат, в нужных местах и нужных пропорций тебя не убеждает? Случайности, конечно, бывают, но не до такой же степени! На мой взгляд, вероятность, что это крышка от ее саркофага - поболе 90% будет. Кроме того, твоему КАЖЕТСЯ я теперь готов противопоставить УВЕРЕННОСТЬ. И как быть?;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
oleg писал(а):
А вы уверены что там должна была быть параллельная линия?
----------------------
Таки ДА!

Это АРГумэнт!

Кстати ножка у джеда как раз похожим образом чуть клешеная внизу обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-07, 08:37
Сообщения: 1093
Дмитрий Павлов писал(а):
на ссылке kavalet'а рисунок саркофага принцессы с двумя пазами, аккурат, в нужных местах и нужных пропорций тебя не убеждает? Случайности, конечно, бывают, но не до такой же степени! На мой взгляд, вероятность, что это крышка от ее саркофага - поболе 90% будет. Кроме того, твоему КАЖЕТСЯ я теперь готов противопоставить УВЕРЕННОСТЬ. И как быть?;)


Да ни одна их зелёных ссылок ув. кавалета на картинки у меня категорически не открывается! Это первое.
А насчёт "уверен". - пожалуйста, будь уверен.
А мне - "кажется".

Только ты же сам писал, что тебе КАЖЕТСЯ (или как-то ПОДОБНО писал), что ты там видел где-то и второй прыщик. Уверен?

Только мне КАЖЕТСЯ, что, судя по расположению ЭТОГО прыщика, если он - замковый, то их должно быть четыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
kavalet писал(а):
jey писал(а):
А что именно веселого?

Ну у меня на столе тоже пирамидка каменная есть. Это же не значит что это пирамидион. Да кто вообще додумался, что такие мелкие надписи на маленьком камушке будут размещать на высоте метров 50 ?? (или сколько там было). Ну как веселая гипотеза - пойдет. Да и вообще идея каменных пирамидионов - только в легендах. Нет же никаких подтверждений (ну кроме стараний в бетономоделировании Захи).


Чтоб опровергнуть надо что-нибудь иное, кроме я так думаю. Пирамидки Дейр-Эль-Медины пирамидионами фальсификаторы увенчали? И что вообще, на ваш взгляд,должно было венчать пирамиду в месте, где сходятся ее грани?

kavalet писал(а):
Ну даже если и допустить версию Олега, что в первых династиях египтянам перепал ящик с циклевочной машиной на батарейках и набором абразивных яйцеобразных фрез, то допустить что чудо-тулзбокс дожил до 26й династии - не реально :roll:

Или вы ориентируетесь по надписям на стенах и нишам в тех же стенах?


Почему я не могу ориентироваться на надписи самих саркофагов?


Изображение

А этот почему такой кривой?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
А где второй прыщик увидеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
jey писал(а):
А где второй прыщик увидеть?


Там же, где и первый:) В ста метрах к западу от центра пирамиды Аменемхета-II. Через пять месяцев планирую в очередной раз побывать в тех краях - тогда и зафоткаю. Ди и не помешало бы, наконец, эту крышку максимально полным образом сложить для пущего эффекта..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Почему я не могу ориентироваться на надписи самих саркофагов?

Если вас не смущает что нацарапанные линии кривые - то можете конечно. Это при том, что плоскости нечеловечески огромных ящиков выведены инструментально точно. Вручную сработать такие плоскости - нереально, чтобы не говорили кабинетные теоретики. Но даже если и предположить такой строгий контроль и невообразимое качество исполнения, то тогда надписи - просто издевательство.

А ниже - просто заготовка необработанная, видно же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
А вот дальнее ребро этого ящика с иероглифами что-то ровным не сильно выглядит. Что же насчет кривых линии, так можно предположить, что их цивилизация Х проводила, потому и кривые, в отличие от четких иероглифов. :cool:
А сам Серапеум как сооружение чьих рук дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Про прыщик что подумалось - в Гебель-Ахмар, помимо нескольких видов кварцита, есть и кварцитные конгломераты. Вот эти полосы на конгломерат и смахивают и прыщик может оказаться более твердым вкраплением. Вообщем, поедете -посмотрите. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB