Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 05:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 03:49 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
Мало колонн что-ли подобных по свету наделали? Сделать можно и без особых механизмов.

Вот именно. Римляне в Персеполисе тоже немаленькие колонны гранитные точили, составные из 40-тонных кусков.

НО! Обратите внимание -
колонн известно много, а вот много ли изделий с ПЛОСКИМИ гранями (достоверно известных, кем сделаны)?

Основание Александрийского столпа - 1 штука.
А еще кто-нибудь знает?

Я что-то не припомню.

А дело все в том, что фигура вращения делается просто - берется заготовка, закрепляется по торцам и крутится вокруг оси; рядом с ней ездит по рельсам инструмент (резец или точильный камень) - то есть инструмент ездит по ОДНОЙ координате. Все вышеописанное вполне возможно было сделать даже в начале 19 века - ведь тогда уже паровозы по железным дорогам бегали!

Если умели серийно клепать паровозы весом в десятки тонн, то по той же технологии вполне можно сделать и такой гигантский "токарный станок" для колонн весом в сотни тонн. Просто все железные детали делаются пропорционально бОльшими (кстати, с древесиной такой трюк не пройдет).

А вот чтобы граненый обелиск вырезать, понадобится ДВУХ-координатный станок для обточки плоскостей. А это уже задачка на порядок сложнее. Потому-то граненых МОНОЛИТНЫХ памятников раз-два и обчелся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Sonj писал(а):
...НО! Обратите внимание -
колонн известно много, а вот много ли изделий с ПЛОСКИМИ гранями (достоверно известных, кем сделаны)?

Основание Александрийского столпа - 1 штука.
А еще кто-нибудь знает?
...

На мой взгляд, плоскую грань при механике проще вырезать. Положил камень на землю и води по рельсам сверху резцом. Для следующей грани , повернули камень, опустили на землю , закрепили и по новой.

Sonj писал(а):
... дело все в том, что фигура вращения делается просто - берется заготовка, закрепляется по торцам и крутится вокруг оси; рядом с ней ездит по рельсам инструмент (резец или точильный камень) - то есть инструмент ездит по ОДНОЙ координате.

Вертикально или горизонально ?
В первом случае "гончарный круг" может раздавить масса.
Во втором, при такой длине колонны, она либо прогнется и получится искомая кривизна, либо лопнет посередине.

Для обоих случаев предусматриваю наличие отверстий с торцов для металлического крепежа. Которые могли потом вторично использовать. Сверху колонны, такой стержень есть от бронзовой статуи. А вот есть ли он внизу для улучшения крепежа? (показал бы металл-детектор )


Последний раз редактировалось АлФизик 06-02, 04:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Можно всю эту механику (из чугуна?) положить в водяной бассейн для уменьшения нагрузок. И резцом водить под уровень с водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:30 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
АлФизик писал(а):
Вертикально или горизонально ?

И так и так можно.

АлФизик писал(а):
В первом случае "гончарный круг" может раздавить масса.

Ну, смотря каким этот круг сделать. Хороший стальной "гончарный круг" вполне несколько тысяч тонн выдержит.

АлФизик писал(а):
Во втором, при такой длине колонны, она либо прогнется и получится искомая кривизна, либо лопнет посередине.

А это зависит от геометрии колонны. Под тонкие и длинные можно дополнительные промежуточные опоры подложить.

АлФизик писал(а):
Для обоих случаев предусматриваю наличие отверстий с торцов для металлического крепежа.

Это да. Хотя, можно придумать, как без отверстий обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:32 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
АлФизик писал(а):
На мой взгляд, плоскую грань при механике проще вырезать.

Вот и нет. Придется резец водить по ДВУМ координатам.
Такие станки на порядок сложнее ОДНО-координатных.
Знаю по-опыту :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Sonj писал(а):
...Ну, смотря каким этот круг сделать. Хороший стальной "гончарный круг" вполне несколько тысяч тонн выдержит.

Но надо и стальные шары для подшипника по периметру круга ! Иначе не провернуть и ось поломается.
Sonj писал(а):
АлФизик писал(а):
Во втором, при такой длине колонны, она либо прогнется и получится искомая кривизна, либо лопнет посередине.

А это зависит от геометрии колонны. Под тонкие и длинные можно дополнительные промежуточные опоры подложить...

А как вращать с пр.опорами ???
Хотя может быть в воде и без них обойтись !?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Sonj писал(а):
АлФизик писал(а):
На мой взгляд, плоскую грань при механике проще вырезать.

Вот и нет. Придется резец водить по ДВУМ координатам.
Такие станки на порядок сложнее ОДНО-координатных.
Знаю по-опыту :wink:

Для 19в это вполне реально !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 21:14
Сообщения: 5
Откуда: Минск
Цитата:
А дело все в том, что фигура вращения делается просто - берется заготовка, закрепляется по торцам и крутится вокруг оси

Цитата:
вполне можно сделать и такой гигантский "токарный станок" для колонн весом в сотни тон


Я так понимаю, это лишь предположение? Всё-таки изготовление такого станка - дело нелёгкое и не очень то целесообразное, сообенно если учесть, что римляне без всяких станков колонны делали. ...Хотя, конечно, качество изготовления римских колонн похуже будет.

Вообще, мне кажется, что эта тема и ей подобные появились из-за некоторого...как бы поточней сказать... не достаточно глубокого освещения вопроса обработки поверхностей в фильмах LAH. Дело в том, что с таким же успехом можно заснять Александрийский столп или Воронцовский дворец, похлопать по гладко обработанной поверхности камней и заявить нечто вроде "очевидно, что без станков и технологий ХХ века такое сделать невозможно". То есть авторы фильмов сами оставили так сказать лазейку, повод для сомнений. И это при том, что им прекрасно известно и про сооружения в Питере, и про сооружения римлян, и про готические средневековые соборы. То есть у зрителя, который тоже осведомлён о существовании этих сооружений, создаётся впечатление, что авторы не пытаются достаточно глубоко разобраться в вопросе и сознательно замалчивают некоторые факты.

Раз уж подобные сооружения существуют, и раз есть некоторое сходство между ними и сооружениями цивилизвции Богов, то, как мне кажется, стоит всё-таки сравнить качество обработки поверхностей. Попытаться узнать, каким образом построены сооружения нашей цивилизации и оценить, велика ли вероятность, что у Богов были подобные технологии. И даже оценить, насколько веротяно то, что у древних египятн или инков были такие же технологии.

Рассмотреть такие возможности стоит не для того, что бы что-то кому-то доказать, а чтобы лучше разобраться в вопросе.
А то получается странная вещь... лично у меня сложилось такое впечатление, что у цивилизации Богов было развито только каменное строительство... Конечно, тут можно много чего предполагать.... но давайте посмотрим не вопрос вот с такой стороны. Предположим, что существовали некие...ммм - простите за тавтологию - существа, обладавшие очень развитыми технологиями обработки камня. С точки зрения современного человека, у них должны были бы развиты и станкостроение, и энергетика, и наука. Но остались только камни. Не не верю я , что от цивилизации, подобной нашей, могли остаться лишь камни... Никаких станков, никаких механизмов. Сама собой напрашивается мысль о инопланетном происхождении этих существ. Конечно, это реально... Почему бы и нет. Человечество, например, может высодиться на Луне или Марсе и организовать там станцию. Значит, и инопланетяне могли высадиться на Земле. Правда, сразу возникает куча вопросов... Думаю, все понимают, каких.
Так что пред тем как допускать такие версии (прямо скажем: весьма далёкие от традиционного взгляда на человечество и его историю), стоит всё-таки полностью исключить возможность строительства сооружений людьми.

И ещё. Как по мне, то заслуживает рассмотрения версия, что древние сооружения строили люди...но с помощью технологий и инструментов, которые они получили непоянтно откуда... от тех же мифических Богов. Потому как ну не уклыдываются у меня в голове идеально подогнанные 40-а тонные глыбы, затащенные перед их укладкой к тому же на высоту 60м и умывальники, представляющие собой ручеёк на полу :). Точно так же, как не укладывается в голове версия, что дескать многие вырезы имели технологичесское назначение и предназначались для крепления оборудования... ну не совпадает тут что-то. Ну не будешь ты засовывать точное оборудование в каменную нишу...

Хотя я уже ушёл в оффтоп. Извините

P.S. Ох. Пока писал, тут уже такая дискуссия развернулась, что не совсем к месту некоторые мои фразы оказались:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Andrey_Yermilov писал(а):
....стоит всё-таки сравнить качество обработки поверхностей. Попытаться узнать, каким образом построены сооружения нашей цивилизации и оценить, велика ли вероятность,.....
.... чтобы лучше разобраться в вопросе. ...

И я про то! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 05:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
Цитата:
...изделий с ПЛОСКИМИ гранями ...

Видел как сейчас пилят. Берут два барабана . Один приёмный с приводом (для древних можно ворот), второй подающий с намотанным витым СТАЛЬНЫМ ТРОСОМ! Подсыпают песочек и внатяг перематывают с одной катушки на другую. Срез - грань плоская !
Но были ли в тогда стальные тросы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 10:18 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Sonj писал(а):
Вот и нет. Придется резец водить по ДВУМ координатам.

улыбнуло. Мы скоро тут научимся!


Sonj писал(а):
А дело все в том, что фигура вращения делается просто - берется заготовка, закрепляется по торцам и крутится вокруг оси; рядом с ней ездит по рельсам инструмент (резец или точильный камень) - то есть инструмент ездит по ОДНОЙ координате. Все вышеописанное вполне возможно было сделать даже в начале 19 века - ведь тогда уже паровозы по железным дорогам бегали!

Можно и не подвешивать и не вращать. Достаточно закрепить на оси раму-суппорт. Она и будет вращаться вокруг колонны, выполняя роль шаблона. А тяжелую болванку достаточно будет перевернуть один раз на другой бок (один оборот). Обрабатываем не концентричными кругами, а вдоль оси, вырезая образующие.


Изображение
http://farm2.static.flickr.com/1036/113 ... eefa_b.jpg
Вот так примерно, только колонну нужно положить, а раму закрепить на обоих концах. И шлифуй бока сколько угодно. А энтазис исполнять по научению и формулам строго соблюдая чертежи даденные и отступы указанныя в таблице.

А вот плоские параллепипеды действительно выполнять примитивным способом сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
kavalet, улыбнула фота каменотёса. :smile: Наглядное пособие по ЭНТАЗИСУ! Современный "реставратор" ?

А что у него в руках за инструмент, молоток и долото ? Из каких материалов ? Заготовка известняк ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Все это здорово! Но ка быть с колоннами в Карнаке, наверху которых "цветки лотоса"?

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-12, 19:59
Сообщения: 376
Откуда: C-Петербург
Andrey_Yermilov писал(а):
[
И ещё. Как по мне, то заслуживает рассмотрения версия, что древние сооружения строили люди...но с помощью технологий и инструментов, которые они получили непоянтно откуда... от тех же мифических Богов.

На форуме много написано про это, натыкаться будете много :wink:
Если кратко- люди получают подряд на строительство, пропитание и все блага, по окончании работ заказчик машет ручкой и оставляет о себе добрую память. Со временем инструмент портится и его перековывают на что-то более нужное (мечи и орала). А в последствии мы задаем вопрос: -а был ли мальчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11, 00:56
Сообщения: 283
Откуда: RU
sirin2009 писал(а):
Все это здорово! Но ка быть с колоннами в Карнаке, наверху которых "цветки лотоса"?
Это же не ГРАНИТ.
Когда я щупал, то у меня не было сомнений - псевдо-ГЛИНА ! И надписи давленные. Может уже "реконструировали" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB