Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 12:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Там мать афины - океанида Метида - сероводородная вода (дочь Океана-водорода и Тефиды-серы). Отец - Зевс-кислород. Просит Метиду превращаться, а это - смена агрегатных состояний. и только когда Метида становится мухой (я предполагаю разреженное состояние газа), то Зевс ее проглатывает и получается сернистый газ.

Если бы Метиды оставалась жидкой, то мог родится серный ангидрид, который по мифу превзошел бы своего отца. А серный ангидрид взрывается. Но родилась Афины. На д головой Зевса - в атмосфере. Там есть скопление сернистого газа. Ученые даже говорят, что он может работить как природное зеркало (зеркало Афины) - охладитель.

Примерно так.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
А мне химическая гипотеза нравится. Во всяком случае она многократно реальнее гипотетических прилетов инопланетян с неясными целями.
С другой стороны остается неясным вопрос о происхождении мифов. Кто, собственно, поведал обо всех процессах?

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Думаю, сами люди передавали, как говорится, из уст в уста. Что видели - ассоциировали с имеющимися под рукой аналогами - птицы, деревья, яблоки. Ходиди бродячие певцы рассказывали, что нового есть на белом свете.

Мне вот, например, не ясен другой вопрос - Гераклы, там Персеи , Язоны разные - оказываются не людьми, а образами веществ. НО кто-то ведь их направлял для участия в реакциях? Кто? Тот, кто стоял за спиной мифов. Тот, кто сохранял с помощью мифов свои знания. Ведь помимо чисто природных процессоа мифы говорят и об управляемых явлениях, включая экспедиции типа похода аргонавтов.

А сами мифы - это такой прием . Например, сегодня ученые, которые оаботаю с элементарными частицами, помимо того, чтобы описать свойства этой частицы (которая на самом глубоком микроуровне оказывается вовсе даже и не тчастицей, а волной или что-то в этом роде, точнее сказать комплексом взаимодействий) должны описать и характер взаимодействий эторй условной частицы, т.е. образ ее проявления, рисунок поведения. В мифах для этого был найден гениальный ход - придать веществам образ людей. ПОступил так, а не иначе - влюбился (кстати, в химии до сих пор используется термин сродства, который, если не ошибаюсь, тянется из алхимии, где вообще все описывалось именно как в мифах).. Поступил по-другому - на то он и бог, чтобы быть хозяином своих решений Вот так одушевлялась природа.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Костя Иночкин писал(а):
Мне вот, например, не ясен другой вопрос - Гераклы, там Персеи , Язоны разные - оказываются не людьми, а образами веществ. НО кто-то ведь их направлял для участия в реакциях? Кто? Тот, кто стоял за спиной мифов. Тот, кто сохранял с помощью мифов свои знания. Ведь помимо чисто природных процессоа мифы говорят и об управляемых явлениях, включая экспедиции типа похода аргонавтов.

В этом и был мой вопрос. Примитивные люди не могли увидеть химические реакции своими глазами и записать их в виде мифов. Для этого необходим сторонний наблюдатель, либо досканальоне моделирование геохимических процессов, что так же нереально для греков и их предшественников.
На счет управляемости вопрос спорный. Вы уверены, что в химическую концепцию нельзя вписать какой-нибудь универсальный естественный катализотор или группу таковых? Солнечный свет например или воздействие извне?

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Допускаю и то, и другое - стороннего набллюдателя и досканальное моделирование процессов. Этим могло заниматься жречество. Потому что на такой химии замешана религия.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Судя по мифам, внешнего воздействия не было. Насчет универсального катализатора - вопрос интересный. Стоит только допустить самую идею, как на нее все спишется.

Я сторонник взглядов, которые всю ответственность за катаклизмы на ЗЕмле возлагают на самих себя - людей, экспериментировавших с природой в давние времена и имевших для этого куда больше возможностей, чем современные технические поделки.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Для иллюстраций:

Камень Алатырь
Изображение

Ясень Иггдрасиль

Изображение

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Асгард - стлицоа богов-асов, т.е. газов

Изображение

мировая уточка

Изображение

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Костя Иночкин
Кстати, как вы объясняете в славянских мифах "третье пришествие бога Перуна на Мидгард-землю" произошло это якобы 400тыс лет назад ?
Да и само название "мидгард"

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
На мой взгляд, здесь допущена смесь мифов: Перун персонаж "Песен...", а Мидгард - термин из скандинавских мифов.

Но даже если допуститьь такое смешение, то Перун - кислород, а Мидгард - не только срединный мир, но и имя змеихи - потомки Локи - богя огня. Змея эта живет на дне мирового океана. Потому, видимо, она женского рода, что это жидкий аммиак.

По-моему, речь может идти о горении аммиака в кислороде. Просто надо описать условия этой реакции - переход одного или другого персонажа в другое агрегатное состоние, например. Для этого змея должна выйти наружу или Перуна надо закачивать на дно.

Бущуее такой змеи уже описано в Рагнерёке у скандинавов.

Это все рассказки про разные варианты апокалипсиса.

В инете как-то видел статью примерно на эту тему. Она называлась "Как нам обустроить конец света".

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
Костя Иночкин писал(а):
Поступил по-другому - на то он и бог, чтобы быть хозяином своих решений Вот так одушевлялась природа

для химического элемента (соединения) такое разве возможно?
одно и тоже соединение в одних и тех же условиях ведёт себя одинаково...
с другй стороны, влить серную кислоту в воду или же влить воду в серную кислоту - процесс протекает по-разному :roll: в этом божественная суть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Я говорил немного о другом. Вот взять к примеру Перуна - рожден от мифу от азота (Лада), сестрами его были азотные соединения (Леля, Жива), а замуж он беред другой азот - Диву-Додолу, потому что она - представитель другого рода. Мотив - не хочу жениться на сестрах, хочу на племяннице отца-матери.

В Вашем примере - разная реакция воды с серной кистолотой в каждом случае в мифах могла объясняться не с помощью химической логики взаимодействия, а с помощью волеизъявления бога. Именно его мотивацией (желание=нежеланием, возлюбленностью или ненавистью) объяснялось поведение вещества в реакции. Сначала шло наблюдение реакции (от ее объективности все равно никуда не денешься), потом ее объяснение с позиции бога в человеческом облике.

Тот же Зевс - по сути, многоженец, любвеобильный мужчина - всего-навсего мощный окиситель. Он, возобладав в атмосфере, стал автоматически окислять все подряд. Но, заметьте, с каждой дамой он соединялся в разном образе -орла, кукушки, лебедя и пр.пр. Древние не знали и не ведали о том, что такое кислород, как химический элемент. Но они фиксировали его разносторонние способности вступать в реакции, а закрепляли в образной памяти похождениями, по аналогии с человеческими.

Кстати, возможно, эдакая во всем ориентация на богов и подражание им стало в последствии стереотипом. Сначала для господ и царей, которые нагло вели свою родословную от богов, а потом и для всех, кто возымел гордость быть похожим на господ и пытался стать абсолютно свободным, как разнузданные природные стихии.

Культурный перенос смыслов.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Костя Иночкин писал(а):
Древние не знали и не ведали о том, что такое кислород, как химический элемент. Но они фиксировали его разносторонние способности вступать в реакции,


Это, простите, каким образом возможно?

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Это возможно, не изучая строение молекул, , атомный вес, валентность и пр.пр., как в современной школе.

Но возможно, например, наблюдать расщепление воды в природе (щелочно-земельными металлами) и образование божества, за образом которого стоит кислород - Зевс. Так, у древних греков сложились образное восмприятие реальности: в пещере горы Дикта на Крите, где подрастал младенец Зевс нимфа Анхиала швыряла в маленького Зевса пылью , и пыль эта превратилась в дактилей.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 09:47
Сообщения: 260
ну хорошо... химия химией... ну а как быть с планетами, названными именами богов? или римская мифология - стезя астрономов, а греческая - химиков? :roll: и никаких культурных связей и обмена? никаких переплетений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB