Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 22:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Мне иногда кажется, что планеты назвали именами богов для того, чтобы взыо человека от земли увести. Так, например, было и с плеядами.


Опять же боги - они наверху, над человеком довлеют. Это было удобно.

У алхимиков тоже существовали свои "дерево зевса" и пр. зрелищные опыты.
Иногда перенос имен богов на конкретные атрибуты был всего лишь свидетельством конструирования тайного языка для передачи знаний посвященным.

И вообще - наименование планет - это уже следствие.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05, 19:27
Сообщения: 27
Химия это конечно весело, но по-моему очень сложно для того времени. Для этого хим. реакции разного рода, вплоть до ядерных взрывов (как на картинках) должны были происходить с изрядной частотой. Или же люди были настолько примитивны, что каждый мало-мальски хим. процесс приписывали богам, и что главное с ними олицетворяли (в чём я сомневаюсь).
Что-то тут не вяжется. Боги и герои тогда играли по-моему куда большую роль в жизни людей, и возможно более наглядную.
Если вспомнить "Иллиаду" Гомера, то Одисей, Аякс, Ахиллес там бьются вместе с простыми греками (это к слову о Аргонавтах, которых вы называете управляемым химическим процессом, одним из которых был Одисей, да ещё и царём Итаки), пусть и куда лучше их. А если не забывать, что трою. всё же раскопали...Вобщем не знаю какой должна быть химическая реакция чтобы биться вместе с солдатами плечом к плечу, да ещё и строить с ними потом гигантского коня и брать вражеские города осадой...:lol: Пусть конечно там некоторые вещи приукрашены, но не до такой же степени. Или уже массовой галлюцинацией попахивает? Мол съели греки что-то не то, выпили много и понеслась...Одисеи мерещутся, Ахиллы... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Тут все дело в том, что мы считаем древние народы слишком примитивными. Конечно, уравнений хим. реакций они не составляли, но природу осваивали вдоль и поперек. И яды были, и загадка грпеческого огня остается.
А что касается войны, той же троянской - то миф о ней говорит о сражении богов наряду со сражением людей. Боги, кстати, и подали примеры первых войн (так, возможно, люди оценили самые бурыне реакции).

Одиссей - потомок Гермеса
Ахилл - Фетиды
Геракл - сын Зевса

Усложнялись вещества, в том числе начались процессы необратимых хим. реакций. Так на смену богов начали приходить полу-боги и герои. Эта смена, между прочим, соответствует заявлению древних источников о т ом, что божественные сыны стали вступать в союз со смертными женщинами.


Насчет обретения подлинной Трои - я сомневаюсь. Хотя война сама по себе была. Только помимом битвы народов она могла иметь и т.н. сакральную составляющую.

Смотрите: украли Елену - а она, между прочим, бессмертная дочь Зевса. За ее образом стоит вспышка, огонь (не помню версию дешифровки, там все приблизительно). Как ресурс войны, основа нового оружия - она достаточный повод к войне. Как жена обманутого мужа, пусть даже царской крови - сомнительно.

Да и Менелай с Агамемноном - всего лишь потомки Пелопа, а его род восходит к Танталу, опять же сыну Зевса.

Можно, конечно, продолжать верить в существование реальных кентавров и горгон, и считать нормальным принесение АГамемноном в жертву совей дочери Ифигении, которую АРтемида превращает в лань - только все это, похоже ОБРАЗЫ, с помощью которых управляли религиозной паствой. От имени якобы богов. Потому боги и герои и играли столь существенную роль в жизни людей.


А что касается ядерных взрывов, то я допускаю, что они могли присходить достаточо часто. Планета менялась - начался разлом континентов, образование вулканов, разогрев недр и образование горячено ядра, внутри планеты шла трансформация элементов. И все это, по мнению древних, делали боги.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05, 19:27
Сообщения: 27
Костя Иночкин писал(а):
Тут все дело в том, что мы считаем древние народы слишком примитивными. Конечно, уравнений хим. реакций они не составляли, но природу осваивали вдоль и поперек. И яды были, и загадка грпеческого огня остается.

Ну, я не считаю их примитивными. Пусть во многом не сведущими, но далеко не примитивными. :mrgreen:

Цитата:
Усложнялись вещества, в том числе начались процессы необратимых хим. реакций. Так на смену богов начали приходить полу-боги и герои. Эта смена, между прочим, соответствует заявлению древних источников о т ом, что божественные сыны стали вступать в союз со смертными женщинами.

А можно какой-нибудь реальный пример? Просто хочу понять как всё это могло быть...

Цитата:
Насчет обретения подлинной Трои - я сомневаюсь. Хотя война сама по себе была. Только помимом битвы народов она могла иметь и т.н. сакральную составляющую.

Да всякое может быть, тут точно и не скажешь. Сам не видел и спорить не буду. Но вроде говорят что та самая Троя =)

Цитата:
Смотрите: украли Елену - а она, между прочим, бессмертная дочь Зевса. За ее образом стоит вспышка, огонь (не помню версию дешифровки, там все приблизительно). Как ресурс войны, основа нового оружия - она достаточный повод к войне. Как жена обманутого мужа, пусть даже царской крови - сомнительно.

Может и сомнительно, но так же не стоит забывать, что времена были суровые, да и люди во многом такие же, под стать своему времени. Мало ли что могло взбрести в голову полоумному царю? :lol:

Цитата:
А что касается ядерных взрывов, то я допускаю, что они могли присходить достаточо часто. Планета менялась - начался разлом континентов, образование вулканов, разогрев недр и образование горячено ядра, внутри планеты шла трансформация элементов. И все это, по мнению древних, делали боги.

Ну, разлом Пангеи начался 180 млн лет назад. А в последние 5-7 тысяч лет особо сильных изменений с континентами вроде не происходило. Или Вы считаете, что древнегреческая цивилизация имеет более давнюю историю? Про вулканы, согласен. Были они тогда неспокойны, есть много упоминаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Понимаете, если Зевс - это кислород, а Гера - азот, то и их божественные дети - есть продукт соединения двух элементов. Например, Илифия - богиня-родовспомогательница уж больно походит на веселящий газ, закись азота. А Арес - на бурный оксид азота.

А вот с Гераклом по-сложнее. Там, если прослеживать всю генеалогию, получается реакция соединения кальция (Алкмена) и аммиака (Амфитрион). Да и история за путанная. Если помните, там Зевс меняет свое обличье. Все это приходится учитывать при дешифровке мифов - какая-то трансформация кислорода. Из кислорода может получиться, например, озон.


В общем, получилось так: первоначально названный Алкидом, Геракл предполагался озонидом кальция. Но в реакции кальция, растворенного в аммиаке, с озоном образуется озонид аммония.

Это уже - не божественный, бессмертный газ типа азота или кислорода. А полубог.


Безумство, насланное на Геракла Герой - азотом, это, скорее всего, образование аммиачной селитры. Или с чего это вдруг божественный герой убивает всю свою семью? Экспериментировали древние с веществми. и каждый опыт фиксировали в образах.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Цитата:
Мало ли что могло взбрести в голову полоумному царю?


Это оно конечно. Но помимо бредней надо же еще и огромные масы населения вооружить и направить на битву. А для этой цели удобны боги и страх перед ними, жертвоприношения и образцы для подражания.

Тут без сакральной составляющей, думаю, не обошлось. Собственно, этим во многом можно характеризовать суровость давешних времен. Мы назовем это косностью и суеверием. А там люди реально знали, что такое гнев бога. "Взгляд" Медузы горгоны реально превращал в камень, а гарпии реально совершали превращение здоровой еды в тухлую. Шутки в сторону.


Я не знаок хронологий, пусть даже Пангея раскалолась давно. А как Вы датируете гибель Атлантиды? А формирование кавказских гор?

Вулканы - это один из самых серьезный аргументов. Курящийся вулкан и образуемый им столб дыма тоже можно принять за мифическое дерево.

А как Вам, например, дворец Перуна, в котором солнце сияло? Это ли не взрыв кислородной бомбы?

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05, 19:27
Сообщения: 27
Спасибо за пример о полу-богах. Тут действительно ничего сложного и всё предельно ясно.
Цитата:
Я не знаок хронологий, пусть даже Пангея раскалолась давно. А как Вы датируете гибель Атлантиды? А формирование кавказских гор?

Дело в том, что активное формирование кавказских гор (если верить последним данным современной геологии) началось ещё в докембрии (тогда началось первое складкообразование на данной местности) и "закончилось" примерно после ледникового периода. В это время обитали люди более развитого типа, чем неандертальцы, пользовавшиеся уже достаточно тщательно обработанными орудиями из кремня и обсидиана. Естественно это более примитивные люди, чем наши древние греки. На данный момент тектоническое развитие этих гор продолжается, но это лишь небольшие поднятия или опускания в некоторых местах.

Что касается Атлантиды, то тут миф похлеще троянского...Я не могу даже пытаться датировать гибель Атлантиды, а лишь попытаюсь сослаться на исторические источники. Ибо здесь много путаниц и мнений о местоположении сего острова или материка. Да и не ясно, был ли он вообще.

Платон упоминает Атлантиду в нескольких своих диалогах. К примеру, диалог "Тимей". Там он пишет, что Атлантида существовала примерно 9 тыс лет назад и при этом воевала с тогдашними Афинами (возможно ли такое?). А после того, как афиняне разбили войско атлантов, скоропостижно канула в лету. Могли ли существовать Афины уже тогда? Ведь какая цифра - 9 тыс. лет!! Или просто ошибка Платона? И каким образом афиняне победили расу атлантов? Которой многие приписывают небывалые даже для нашего современного мира технологии. Загадка на загадке, а может просто выдумка...

Цитата:
Вулканы - это один из самых серьезный аргументов. Курящийся вулкан и образуемый им столб дыма тоже можно принять за мифическое дерево.

А как Вам, например, дворец Перуна, в котором солнце сияло? Это ли не взрыв кислородной бомбы?

Да, в описании действительно имеется большая схожесть, но скорее с вулканом чем со взрывом бомбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
И построил Пеpун во саду дворец,
изукрасил его красным золотом и каменьями драгоценными.
На небесном своде - Красно Солнышко,
во дворце Пеpуна также Солнышко -
дорогим алмазом под высоким сводом.

Есть на небе Месяц - во дворце есть месяц,
есть на небе звезды - во дворце есть звезды,
на небе Заря - во дворце заря.
Есть в нем вся красота поднебесная!


Изображение

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05, 19:27
Сообщения: 27
Я почему сравнил с вулканом то...Потому, что извержение может длиться продолжительное время, отсюда и...

Есть на небе МЕСЯЦ - во дворце есть месяц,
есть на небе ЗВЁЗДЫ - во дворце есть звезды,
на небе ЗАРЯ - во дворце есть заря.

День и ночь. Свечение постоянное тобишь. Если это "ядрён батон", как на картинке, то это свечение не продолжительно.
Подводя итог. Или это несколько"ядрён батонов" в разное время суток, либо вулкан. Но не нравиться мне версия с "батонами", ибо особо их не понаблюдаешь то, сидя на пригорке...Взрывная волна, вспышка и прочие радости, сами понимаете. А с вулканом всё попроще будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Согласен. Меня с Иггдрасилем тоже смущает эта вещь - как долго могла идти реакция образования гриба, ежели люди успели саги сложить. А саги успели в памяти народной закрепиться на века. Явление должно было быть постоянным и глобальным. Все думал, может, какой природный ядерный реактор получился у тех, кто в древности экспериментировал с природой.

Образ вулкана надеженее и более вероятнее. Хорошая мысль. Я шел от древнего изображения мирового дерева.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB