Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 19-04, 04:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Предлагаю, кому интересно, обсудить альтернативную гипотезу о содержании мифов Древней Греции.
Коротко о главном: "есть мнение", что

Цитата:
«боги» древних народов, в частности, пантеон богов Древней Греции, представляли собой Образы, созданные людьми, которые были отражением природных энергий (стихий) и психоментальным продуктом индивидуальной и коллективной деятельности человеческого сообщества. В отличие от Бога – Творца и Создателя - боги древних людей были инструментом управления природой, климатом и миром в целом и с богом-Создателем не отожествлялись. Это были не идолы и не предметы поклонения, не самостийные сущности космоса или вселенной, а природные вещества, образно представленные в виде образов людей. Такой антропоморфизм сыграл с человечеством злую шутку. Но явление это возникло не самопроизвольно, а стало целенаправленной, спланированной акцией по уводу человеческой мысли от сути природных явлений в сторону поклонения материальным формам и формирования послушно водимого сообщества людей.



То есть мифы содержали и содержат приницпиально важную для нас сегодняшних информацию о древнем катаклизме, его разрастании, преобразовании природы в глобальных масштабах, о чем, собственно, и говорят "Метаморфозы" Овидия. Кстати, мы слишклм привышкли к традиционному переводу этого слова и понятия, как "превращения". На самом деле это глобальные изменения ,"мета"-изменения земного "вещества".
Пример нового подхода к мифам:

Цитата:
В начале Эвринома, богиня всего сущего, восстала обнаженной из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами. В своем танце она продвигалась к югу, и за ее спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение. Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях - и перед ее глазами предстал великий змей Офион.
Чтобы согреться, Эвринома плясала все неистовей, пока не пробудилось в Офионе желание, и он обвил ее божественные чресла, чтобы обладать ею. Вот почему северный ветер, который также зовется Бореем, оплодотворяет: вот почему кобылы, поворачиваясь задом к этому ветру, рождают жеребят без помощи жеребца. Таким же способом и Эвринома зачала дитя.
Затем превратилась она в голубку, села, подобно наседке, на волны и по прошествии положенного времени снесла Мировое яйцо. По ее просьбе Офион обернулся семь раз вокруг этого яйца и высиживал его до тех пор, пока оно не раскололось надвое. И появилось из него все то, что только существует на свете: солнце, луна, планеты, звезды, земля и ее горы, реки, деревья, травы и живые существа.
Эвринома и Офион обосновались на Олимпе, но он обидел ее, объявив себя творцом Вселенной. За это ударила она его пяткой по голове, выбила ему все зубы и изгнала в мрачные подземные пещеры.


Если представить себе, что Земля – это мировое яйцо, то Эвринома может быть образом некоей заряженной энергии, охватившей Землю наподобие поля или вещества. Образ перепелки, а также разного рода птиц в мифах соответствует, как правило, неким летучим соединениям, вспышкам, сопровождавшим реакции, например, связанные с газом. Так и Эвринома могла быть газом , а ее танец – процессом ионизации газа.
Тогда Офион – образ формирования вокруг этого заряженного газом пространства или ионизированного поля вокруг земного яйца некоего встречного потока. Возможно, радиационного пояса.
Современные исследования Земли подтверждают, что наша планета окружена газовой оболочкой. Но при этом она окружена и слоями заряженных частиц большой энергии, так называемыми радиационными поясами. Образование этих поясов является естественным следствием наличия у Земли магнитного поля. Могла ли таким Магнитным полем быть Эвринома? Думаю, образно могла. Тогда образно сама Земля и породила змея Офиона. Именно магнитное поле Земли удерживает радиационный пояс вокруг планеты, состояний из частиц высоких энергий.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Далее:

Цитата:
Гея - не планета Земля, а вывернутые наружу недра, причем, как правило, с высоким содержанием серы. Уран - поток вещества преимущственно из углерода, выброшенный в атмосферу в результате катаклизма.
Гекатонхейры - образ землетрясения, циклопы - знакомые нам всем циклоны (с "глазом бури"), а вот с титанами - ваще интересно:

Океан и Тефида - водород и вода из недр, фактически серная кислота (в имени присутствует часть "те")

Гиперион и Тейа - сверхионизация недр и самородная сера

Кой и Феба - электрический пробой и плазменное свечение

Крий и Эврибия - взрыв железосодержащего пласта недр

Иапет и Фемида (Асия, Климена) - разлом земной коры и выход сероводорода (кальцитовая, железистая воды)

Крон и Рея - выброс метана и образование горячего расплава, скорее всего, магмы в недрах Земли.

Дальше больше - Понт - мертвое "бесплодное море" с сероводородными и прочими химическими примесями, Тавмант - сернокислые туманы, Форкис - углекислая "бурлящая" вода, Кето - кальций, Нерей - что-то тоже вроде взбалтывания придонных отложений.


Тема выставлена на сайте "Новый Геродот"
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=9739&start=0
но историками слабо поддерживается.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Океан и Тефида.
Цитата:
Океан. По легендам Океан был первенцем Урана и Геи. Его можно соотнести со смесью газов, накопленной в недрах Земли или одним каким-то, самым легким газом. По природе своей этот газ должен быть инертным, так как Океан не участвует во всевозможных «махиях» богов. Именно легкая газовая смесь была первой выброшена из земных недр и только потом наступила очередь более тяжелых элементов и смесей. Легкий газ был образно «проглочен» Ураном, т.е. поглощен атмосферой.
Возможно, что Океан – это водород. Возможно, что Уран, помимо прочих газов, содержал в себе водород и потому поглощал его.
Почему еще Океан я считаю образным выражением газа, ведь Сократ говорит о реке, обтекающей всю Землю? Во-первых, потому что именно газ-Океан может быть приравнен к Урану, Крону и Зевсу в качестве равноправного «правителя мира». О нем, как об очередном правителе мира упоминает Платон в «Тимее», перечисляя не три, а четыре поколения небожителей. Властителями неба являются, по сути, именно газы, а не жидкости.
Во-вторых, именно как газовая оболочка Земли Океан может «обтекать» Землю со всех сторон, как безбрежная река. Так, сегодня ученые утверждают, что в атмосфере Земли, на высоте до нескольких радиусов, имеется разреженный водород, образующий «геокорону».
В-третьих, Океан-водород способен образовывать воду и переходить в соединение с кислородом, а потому может рассматриваться и рекой или «отцом» всех рек и водных потоков.
Тефида. Супруга Океана:

О Светлоокая, Ты – Океана Невеста: в лазурный
Пеплос одета, струишь плавные складки его.
Тетис, Владычица волн, безымянных и резвых, как ласков
Ветер, влекущий к земле искры мерцающих брызг.
Ты разбиваешь волну о прибрежные черные скалы,
Водовороты таишь в темных глубинах своих.
Щедро сверкание вод украшаешь судами, обильно
Тварей питаешь морских. Неиссякаем Твой бег.
Матерь Киприды и всех облаков, затемняющих небо,
Чистым источникам Нимф влагу дарящая Мать,
О, не отвергни мольбу. Приводящая воды в движенье,
Ибо известны тебе всея прямые пути меж волнами.
Смилуйся и парусам ветер попутный пошли.

Тефида – это не просто вода. Это подземная гидросфера, вышедшая наружу. Будучи дочерью Геи, она явилась, как и Понт, выделением глубинных подземных стоков, содержащих химические элементы соли, растворы и прочие вещества.
В ее имени присутствует часть «те» или «тео», что говорит о наличии серы. Так что Тефида – это серная, сернистая вода, а, возможно, и серная кислота. Я неспроста выделила в тексте Гесиода ее характеристику – лазурная.
Сегодня на Земле есть целые озера серной кислоты, которая, кстати, имеет множество разновидностей. И все они выглядят «поэтично» лазурно и бирюзово, если не считать, что их рождение связано, скорее, с болезнью планеты, чем ее здоровьем и процветанием.



Цитата:

дети Океана и Тефиды - это и газы, растворенные в воде, и жидкие минералы, соединения серы и других элементов, а также соли серной кислоты.
Но, возможно, их союз был образован и до выхода наружу. Сегодня, например, очень распространена гипотеза соединениях металлов с водородом в виде протонного газа.

...

Но ведь можно и Тефиду рассматривать не только как сернистую воду, но как вместилище самых разных химических элементов, включая углерод, кальций, натрий, фосфор, металлы и пр. пр. Тогда спектр детей Океана и Тефиды существенно расширяется. Тогда остается только аплодировать интеллекту древних цивилизаций Земли, достигших понимания природных явлений силой мысли и образов.
Интересна также интерпретация мужских и женских потоков от брака Океана и Тефиды. Возможно, что мужские потоки – это газы, а женские – жидкости (жидкие минералы). Причем мужские потоки пестует Аполлон, что весьма примечательно, но требует дополнительного раскрытия образа Аполлона.
Но Пифагор, например, считал мужские числа нечетными, а женские – четными. Возможно, что древние маги знали строение каждого вещества и определяли его «пол» наличием четного или нечетного количества атомов того же водорода. Сегодня, в частности, названия новых углеводородных соединений принято давать по числу углеродных атомов главной цепи.
Соединившись с Океаном, Тефида образовала не просто водные потоки, а реки и источники с определенными примесями, насыщениями, образы которых и стали океанидами.
При этом имена потоков мужских и женских иногда схожи – Ахелой и Ахела, Ксанф и Ксанфа. Но Гесиод приводит сначала мужские, а потом женские имена, уводя внимание от возможных пар. (Кстати, сходство имен подчеркнуто и у дочерей Даная с сыновьями Египта, они же перекликаются с именами и океанид, и нереид).
Еще одно примечание. Хотя Гесиод не всегда выделяет цвета нимф, но, например, Телесто он приписывает «желтое одеяние», имя Хрисеиды, и так понятно, означает золотистый оттенок. Ксанф и Ксанфа – тоже желтоваты. Между ними есть и Асия, имя которой переводится как сухость и одновременно пыль и ржавчина. Вполне возможно, что при подробном рассмотрении имена океанид могут выстроиться в цветовой ряд.
Подземные воды, просачиваясь сквозь пласты земных пород, вступают с ними в реакцию, химически видоизменяются и обретают новые свойства. Вымывая из пластов ценные химические элементы, вода переносит и откладывает их в осадок в других местах. Так происходит образование разных загадочных жидкостей и «цветов» нимф в мифах.
Кроме того, жидкости с растворенными в них газами и минералами, становятся электропроводными. Ученые вообще называют морскую воду водным раствором неорганического электролита. Электрические токи в океане, вызванные совместным действием земного магнетизма и движения воды, могут влиять на многие подводные вопросы. Поэтому среди океанид есть Электра.
Под большим давлением жидкость выделяют и камни. Такие жидкости порой могут скапливаться в углублениях пещер, расти в виде кристаллов, наростов, вступать в соединения с другими веществами, загустевать, уходить в осадок. Такие специфические жидкости тоже могли именоваться нимфами.
Нимфы каждого водного потока отличались людьми, возводились в самостоятельный образ. И всякий раз специфическая характеристика нимфы приводила к формированию особого физического явления, как, например, сталактиты, сталагмиты, гелектиты.




Ваше мнение, коллеги?

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-04, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:26
Сообщения: 76
Костя Иночкин писал(а):
Чтобы согреться, Эвринома плясала все неистовей, пока не пробудилось в Офионе желание, и он обвил ее божественные чресла, чтобы обладать ею. Вот почему северный ветер, который также зовется Бореем, оплодотворяет: вот почему кобылы, поворачиваясь задом к этому ветру, рождают жеребят без помощи жеребца. Таким же способом и Эвринома зачала дитя.


Не сочтите меня занудой, но я бывал в деревне и видел кобыл. Сколько бы они не стояли задом к ветру, увы, жеребят не получаеца. Или это тоже некая глубинная метафора?
Почему северный ветер оплодотворяет? У нас в Петербурге он, скорее, отмораживает Изображение

_________________
-Пнем малыша!
-Не пинай малыса!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Костя Иночкин писал(а):
«боги» древних народов, в частности, пантеон богов Древней Греции, представляли собой Образы, созданные людьми, которые были отражением природных энергий (стихий) и психоментальным продуктом индивидуальной и коллективной деятельности человеческого сообщества. В отличие от Бога – Творца и Создателя - боги древних людей были инструментом управления природой, климатом и миром в целом и с богом-Создателем не отожествлялись.

Неясность мифологии позволяет без особых трудностей придать ей близкий для современного ума естественнонаучный статус, впрочем как и любой другой :wink: .
Но зачем людям, которые могли разбираться в перечисленных Вами природных явлениях, многие из которых и сейчас фиксируются только с помощью приборов, антропоморфизация этих явлений? И как объяснить то, что во многих мифологиях четко сказано, что люди видели антропоморфных богов и их технику и даже общались с ними.
Причем нетрудно заметить, что древние люди были вполне способны видеть различие между существом, вызвавшим по их мнению некое природное явление и само это явление.
Кроме того, эта версия не объясняет происхождение самих людей. И несмотря на свое внешнее правдоподобие, выглядит во многих местах слишком натянутой и мало что объясняет (Например древние следы высоких технологий). В отличие от версии о присутствии в древности представителей высокоразвитой цивилизации, в которой натяжка в основном одна - наличие этой самой працивилизации. Зато если это допустить, то объясняется многое, очень многое :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Генрих писал(а):
Зато если это допустить, то объясняется многое, очень многое .


А что мешает, по вашему мнению, допустить это предположение?
Может собственная гордыня? Я понимаю вашу сущьность, что нет во вселеннной существа выше уровнем сознания чем вы. но допустите хотябы существование в прошлом, хотябы равных вам. Или ваше я, настолько взлетело, что затмило разум в понимании, что мы не более чем атом в теле вселенной.
Будем скромнее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Тот факт что мифы несут информацию намного обширнее и многогранней отрицать бессмысленно. Также как и многие святые книги пережившие тысячелетия.
Увидеть и понять ту информацию дано не каждому. Всё зависит от степени подготовки пытающегося вникнуть в суть.
Ведь мы также ,пытаясь обьяснить деткам о продолжении рода, коверкаем и факты.
Это называется половое воспитание. Ну вспомните, про пестики и тычинки. Про собачек и кошечек. А еще раньше росказываем , про то как аист приносит деток, и как в капусте находят.
Вспомните как вы сами осознали все процессы, вспомните свой путь к познанию элементарного на сегодняшний день.
В недалёком завтра, то что мы понимаем сейчас ,будет по дорому смешным .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Crot писал(а):
А что мешает, по вашему мнению, допустить это предположение?

Если Вы обо мне, то разве я где-то сказал, что мне что-то мешает? :wink:
Crot писал(а):
Я понимаю вашу сущьность, что нет во вселеннной существа выше уровнем сознания чем вы. но допустите хотябы существование в прошлом, хотябы равных вам. Или ваше я, настолько взлетело, что затмило разум в понимании, что мы не более чем атом в теле вселенной.

Если Вы понимаете мою сущность таким образом, то Ваш уровень сознания, безусловно, бесконечно выше! :twisted: .
Crot писал(а):
В недалёком завтра, то что мы понимаем сейчас ,будет по дорому смешным .

Мне и сейчас уже смешно! :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 00:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Я бы предложил не отделять греческую мифологию от всей остальной и сверять получаемые выводы с той информацией, которая проистекает из других регионов. Если удастся выдержать эту линию - я только ЗА данную тему. Тем более, что экспедиция в Грецию, что называется, "на сносях", и есть возможность в ближайшее время не только проверить какие-либо гипотезы на месте, но и (в случае их подтверждения) включить в фильм для широкой публики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Генрих писал(а):
Если Вы понимаете мою сущность таким образом, то Ваш уровень сознания, безусловно, бесконечно выше! .

Иногда .мне очень приятно осознавать что я ошибался.
Генрих писал(а):
Мне и сейчас уже смешно! .

Это радует.Но неплохо когда смеются все. когда смеётся один ,это не хороший признак.
anskl писал(а):
Я бы предложил не отделять греческую мифологию от всей остальной и сверять получаемые выводы с той информацией, которая проистекает из других регионов. Если удастся выдержать эту линию - я только ЗА данную тему.


Вы как всегда правы. Только на мой взгляд кроме мифологи нужно также изучать и святые писания. В которых информация ,намного более подробней развёрнута.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Спасибо всем, кто откликнулся.

Gek:
Цитата:
Не сочтите меня занудой, но я бывал в деревне и видел кобыл. Сколько бы они не стояли задом к ветру, увы, жеребят не получаеца. Или это тоже некая глубинная метафора?


Это всегда так бывает, когда не за теми кобылами наблюдаешь.
Я могу удивить Вас еще больше, если скажу, что, перекидывая камни «матери Земли» через голову, как это делали Девкалион и Пирра, ни мужчины, ни женщины из них не рождаются. И даже если слепить человечка из глины, как Прометей, тоже ничего жизнеспособного не получится. В мифах что конь, что кобыла – явления либо летучести, либо некоего подобия облачности, скорее, газообразности.
Уже Гесиод прямо-таки и сказал: ветры – они, друзья, разные бывают. Есть бестолковые (то бишь обычные), дуют куда попало, а есть божественные типа Борея, они и вершат судьбы мира.
Кстати, по гипотезе (которую приходится цитировать по рукописи) Борей – это какое-то вещество на основе белого фосфора.



Генрих:
Цитата:
Неясность мифологии позволяет без особых трудностей придать ей близкий для современного ума естественнонаучный статус, впрочем как и любой другой.
Но зачем людям, которые могли разбираться в перечисленных Вами природных явлениях, многие из которых и сейчас фиксируются только с помощью приборов, антропоморфизация этих явлений? И как объяснить то, что во многих мифологиях четко сказано, что люди видели антропоморфных богов и их технику и даже общались с ними.


На мой взгляд, чем разностороннее подходы к мифологии, тем больше в ней ясности. Просто надо объединять и согласовывать наши взгляды. В этом отношении я согласен я Crotом и Anskl.
Мировоззрение древних народов (как и катаклизм, изменивший лик планеты и приведший ее к современному дисбалансному состоянию) был отражен и в мифах, а потом и в священном писании т.с. с разных сторон, глазами разных культур. И только все вместе эти взгляды дадут объемное видение вопроса.
Просто ПОКА пример Древней Греции, видимо, оказался автору ближе. Но план по изучению или, по крайней мере, намеки на перспективу уже завялены в рукописи. Представьте себе как будет интересно, если сойдутся образы кельтской мифологии, ассиро-вавилонских мифов, даже синтоизма, не говоря уже об образах Древней Руси. Это не просто визитная карточка стран, это отпечаток определенного уровня мировоззрения.
А фильм даже о богах Древней Греции, способный соединить зрелищное, образное восприятие, на котором и базировались мифы, с аналитической основой – это просто великолепно (уж, извините за пафос).
Я уже не говорю о библейских образах. В рукописи есть намеки, требующие, конечно, проверки. Так, например, шестикрылый Серафим (он же сераф) вполне может оказаться шестивалентной серой (серафом ее называли прежде, в том числе на Руси, если не ошибаюсь); Аполлон, он же Аполлион и Абаддон – всепоглощающая бездна, тоже ангел, дешифруемый как углекислый газ, причем в плазме (титанида Лето).

Антроморфизм, опять же на мой взгляд, стал не просто заблуждением древних, а чем-то вроде эксперимента по уводу сознания больших масс людей от содержания мифов.
Как объяснить то, что во многих мифологиях четко сказано, что люди видели антропоморфных богов и их технику и даже общались с ними? Видеть можно и природные явления, общаться с ними – тоже. Например, приносить жертву Артемиде, значит, выделять в реакции углекислый газ или поддерживать пламя («золотую ветвь») на раскаленных углях. Техника? Для начала отмечу, что волшебные колесницы мифов – тоже образы, как и кони.
Цитата:
Причем нетрудно заметить, что древние люди были вполне способны видеть различие между существом, вызвавшим по их мнению некое природное явление и само это явление.

Но это не противоречит версии. Сегодня, например, есть люди, способные вызвать дождь и ветер, убрать облака и пр.пр. Видимо, раньше эти способности были более активированы.
Цитата:
Кроме того, эта версия не объясняет происхождение самих людей. И несмотря на свое внешнее правдоподобие, выглядит во многих местах слишком натянутой и мало что объясняет (Например древние следы высоких технологий). В отличие от версии о присутствии в древности представителей высокоразвитой цивилизации, в которой натяжка в основном одна - наличие этой самой працивилизации. Зато если это допустить, то объясняется многое, очень многое.

Вот тут я вообще не понял. А почему ЭТА версия должна объяснять происхождение людей? Разве не понятно, что все эти т.н. боги зарождались на глазах человечества, ведь мифы – это, по сути, анамнез древнего катаклизма по расщеплению Земли.
Давайте предположим, что древние греки и их жречество, превратившее мифы в сказки, были наследниками некоей более развитой цивилизации (да, может быть, и атлантов). Только высокие технологии тех времен не сравнятся с современными. Там присутствовало нечто, что я называю открытым подсознанием и способностью проникать в материю мыслью, формируя и образы, и, возможно, их антропоморфные видения, и много чего еще. Это та самая психическая энергия, открытая и оказавшаяся доступной при неадекватном уровне сознания, т.е. ответственности людей за первозданную земную гармонию.
Но это всего лишь мое мнение.
Такой подход подтверждают и тексты Платона об Атлантиде – где он со слов египетского жреца фактически (не дословно) называет греков чуть ли не младенческими народами (с закрытым подсознанием или с закрытой памятью о прошлом?), не помнящими глубинной истории, насчитывающей не один потоп.

Что касается экспедиции, то дело стоящее. Однако рукопись-гипотеза о мифах представлена только первой частью. Вторая пока в работе. А это и Геракл, и Троя, по которым пока нет информации. Но и первую часть, в принципе, не плохо было бы проверить на практике специалистам.
Даже если оправдается часть прогнозов (сама гипотеза о соответствии образов богов и природных стихий фактически оказывается дееспособной), уже подвижка.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Костя Иночкин писал(а):
На мой взгляд, чем разностороннее подходы к мифологии, тем больше в ней ясности. Просто надо объединять и согласовывать наши взгляды.

Я только ЗА!
Но оспаривать тоже не помешает. Для большей ясности :wink: .
Костя Иночкин писал(а):
А почему ЭТА версия должна объяснять происхождение людей?

Не должна, но это важнейший аспект любой мифологии и одно из ключевых мест, где альтернативная история кардинально расходится с официальной.
Костя Иночкин писал(а):
Разве не понятно, что все эти т.н. боги зарождались на глазах человечества,

Мне не понятно! Для меня логичней наоборот - это человечество зарождалось на глазах у богов и с помощью богов. Под богами я понимаю небольшую группу представителей высокоразвитой цивилизации по каким-то причинам оказавшуюся на Земле и инициировавшее на ней человеческую цивилизацию.
Костя Иночкин писал(а):
ведь мифы – это, по сути, анамнез древнего катаклизма по расщеплению Земли.

Кроме этого, в мифах есть много чего еще!
Костя Иночкин писал(а):
Так, например, шестикрылый Серафим (он же сераф) вполне может оказаться шестивалентной серой

Это остроумно! :smile: Но все же больше подходит на подгонку слов и смыслов.
Но это все равно интересно - находить в бездонном по смыслу языке древних мифов конкретные современные понятия и идеи. Видимо это еще одна попытка смыслового перевода мифов.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
anskl писал(а):
Тем более, что экспедиция в Грецию, что называется, "на сносях", и есть возможность в ближайшее время не только проверить какие-либо гипотезы на месте, но и (в случае их подтверждения) включить в фильм для широкой публики.

У меня только одна гипотеза - платформа Парфенона и возможно весь комплекс Акрополя был идентичен по своему предназначению комплексу Баальбека. Они оба мне чем-то напоминают палубы авианосцев :smile: .
По возрасту они тоже видимо близки и одинаково ориентированы на зону расположения предполагаемого допотопного полюса.
Баальбек сейчас недоступен, но к основанию Парфенона и Акрополю вообще стоит внимательно присмотреться. Хотя, конечно там немало сверху новодела понастроено :-( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Генрих писал(а):
человечество зарождалось на глазах у богов и с помощью богов. Под богами я понимаю небольшую группу представителей высокоразвитой цивилизации по каким-то причинам оказавшуюся на Земле и инициировавшее на ней человеческую цивилизацию.

Ну наконец то, я от вас услышал признание.Как назовём вашего бога????
То что в вашем понимании? Уже есть немного слов синонимов, обозначающих одно понятие. Выбирайте любое, без разницы.или предложите своё. Суть факта, от разносторонности названий явления не изменится.Я так понял из вашего высказывания ключевое слово ВЫСОКОРАЗВИТЫЙ.
:arrow: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?ab=x&word=%E1%EE%E3
Словарь синонимов
Бог, Аллах, Иегова, Саваоф, Небо, Всевышний, Вседержитель, Господь, Предвечный, Создатель, Творец. (Зевес, Юпитер, Нептун, Аполлон, Меркурий и др.) (ж. р. богиня); божество, небожитель.


Последний раз редактировалось Crot 16-04, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:26
Сообщения: 76
Костя Иночкин писал(а):
Но это не противоречит версии. Сегодня, например, есть люди, способные вызвать дождь и ветер, убрать облака и пр.пр. Видимо, раньше эти способности были более активированы.


Костя, "альтернативщик" и "болтунишка-фантазер" это немножко разные понятия. Если вы знаете таких людей, познакомьте меня с ними. Я гарантирую всестороннее обследование их способностей. Если не знаете - то с такими открытиями самое место на ufolog.ru :wink:

_________________
-Пнем малыша!
-Не пинай малыса!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB