Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 22:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Crot писал(а):
Ну наконец то, я от вас услышал признание.Как назовём вашего бога????

Я всегда об этом писал на форуме :-P .
Но не о боге, а о богах! Имена вторичны - у каждого народа они свои. Однако с учетом древности, мне как-то ближе имена шумерских и египетских богов :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Оспаривать – дело хорошее, только, по-моему, в споре не рождается истина. Или рождается спорная истина. Просто, критикуя, логичнее выдвигать альтернативу.

Цитата:
это важнейший аспект любой мифологии и одно из ключевых мест, где альтернативная история кардинально расходится с официальной.

Может быть пришла пора расстаться с неадекватным взглядом на мифологию? Предположим, что кто-то захотел, чтобы ТАКАЯ история происхождения мира стала официальной точкой зрения. А на самом деле был подменен исток с первичного на вторичный. Ведь есть же мифы о золотом веке не в контексте мифов Древней Греции, а контексте Рая. Это - тоже память человечества. Ее не сотрешь.
Мифология оказывается ключом к первичному истоку, который веками затушевывался.

Цитата:
Для меня логичней наоборот - это человечество зарождалось на глазах у богов и с помощью богов. Под богами я понимаю небольшую группу представителей высокоразвитой цивилизации по каким-то причинам оказавшуюся на Земле и инициировавшее на ней человеческую цивилизацию.


Тоже можно рассматривать как альтернативную точку зрения.
Но я исходил из другой версии. Боги древности – вообще не люди. Правда, потом. Их стали воспринимать как людей и вести от них родословные власти (типа, помазанника божия и сакральной составляющей вождизма в целом).

Что касается Вашей позиции, то можно рассмотреть и такой ее вариант: одна из земных цивилизаций, доведя планету до катаклизма, где-то переждала его (не факт, что на Земле) и взялась направлять развитие нового поколения опять в прежнем русле, например, технократического освоения мира. Было что-то вроде упрямого вызова, брошенного природе самостийным сознанием.

Соглашусь с Вами, что мифы настолько многослойны, что это просто кладезь самой разной информации.
Остается только дивиться объемному мировоззрению древних (и представлять себя пигмеями или муравьями по сравнению с ними).

Про шестрикрылотого СЕрафима версия не моя, вычитал где-то в И-нете безотносительно к обсуждаемому вопросу, но в рукописи тоже отыскал намек.
Цитата:
Но это все равно интересно - находить в бездонном по смыслу языке древних мифов конкретные современные понятия и идеи. Видимо это еще одна попытка смыслового перевода мифов.
Удачи!

Одна из особенностей мифов – перекличка современных слов с некоторыми божественными образами, включая, например, названия минералов.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Gek Я посмею заметить .что круче вас ,пустышки и болтунишки фантазёра я на форуме не заметил.
Gek писал(а):
Я гарантирую всестороннее обследование их способностей.

Всесторонние обследования и заключения , могут давать авторитетные структуры. И то, относительно принятого в этой структуре шаблона.
К какому шаблону причисляете себя вы??? Если то очём я сказал выше, то для кого ваша структура являетесь авторитетом???

Извените но кроме пустоты, и голословной попытки оскорбления личности в вашем высказывании больше ничего не наблюдаю.
Постарайтесь исправится, в лучшую сторону ,и хоть немного осмысливать и обосновывать свои оскорбления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:26
Сообщения: 76
Crot писал(а):
Gek Я посмею заметить .что круче вас ,пустышки и болтунишки фантазёра я на форуме не заметил.
Gek писал(а):
Я гарантирую всестороннее обследование их способностей.

Всесторонние обследования и заключения , могут давать авторитетные структуры. И то, относительно принятого в этой структуре шаблона.
К какому шаблону причисляете себя вы??? Если то очём я сказал выше, то для кого ваша структура являетесь авторитетом???

Извените но кроме пустоты, и голословной попытки оскорбления личности в вашем высказывании больше ничего не наблюдаю.
Постарайтесь исправится, в лучшую сторону ,и хоть немного осмысливать и обосновывать свои оскорбления.


Спасибо за комплимент, Crot :smile:
Я люблю пошутить, но обычно при этом ставлю смайлы. В остальном я вполне серьезный человек, стараюсь жить своим умом, а не лазать в Священную Книгу Амудат по любому поводу.
Обследование мое будет очень простое. Я буду говорить знакомому Кости разные состояния погоды, а он их мне будет делать. Никакие отмазки не пройдут. А как иначе можно это проверить?
Прежде чем ответить, обязательно посоветуйтесь с Амудат :mrgreen:

_________________
-Пнем малыша!
-Не пинай малыса!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Про вождя племени в Центральной Америке видел по телеку сам - ему очень полюбился русский журналист и он специально для камеры выдал "приход духа" - в виде маленького вихря.
Про облака - пробовл разгонять сам. Слабо, но получается. Полюбил образ Мюнхгаузена.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
Что касаемо богов, то тут я разделяю точку зрения автора гипотезы - боги - природные стихии. Но есть и творческий замысел жизни, другого уровня сознания (осознанности). Смешивать их не получается.

Боги во множественном числе могли быть людьми с отрывом в знаниях и способностях.
Но вообще интересно по этому поводу замечание Фрезера

Цитата:
«На стадии дикости и варварства мы часто сталкиваемся с людьми, которым суеверие их соплеменников приписывает способность контролировать ход природных явлений. … Здесь нас интересуют лишь якобы присущие им божественные атрибуты; благодаря им в глазах верующих они становятся гарантами непрерывности и упорядоченности природных явлений, от которых зависит существование человечества»


_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Последний раз редактировалось Костя Иночкин 16-04, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
идея темы как раз и заключается (для меня, например) в том, что соответствие между образами богов и стихиями - не надуманное.

Были же на РУси образ бога дождя, солнца, ветра. За всем этим стоят энергии и вещества, быть может.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Gek писал(а):
стараюсь жить своим умом,

А откуда у вас "свой" ум??? Может не стоит так высоко задирать нос?
Как мне кажется всё чего вы достигли до теерешнего момента. Начиная от первой буквы поста ,до способности аналитически мыслить .пренадлежить в большей части многим предшествующим поколениям.Оставившим достижения своего сознания вам в наследство.
Или вы будете утверждать что своим умом изобрели азбуку , и всё способствующее теперешнему вашему сознанию.Которым вы, в данный момент хотите унизить тех кто создавал и способствовал вашему развитию.
У человека очень короткая жизнь чтобы самостоятельно пройти путь становления сознания от нуля( того кто в пищере размалёван охрой) до нанотехнологий.
И ваш упрёк в том что я заглядываю в книги воспитавшие наших предков,родивших ваше и моё теперешнее сознание,просто смешон.
И если вы считаете ,что изучив буквы вы достигли совершенства,выражаемого в требовании чюда.не более ,то вы не на много оторвались от примитива , разве что охрой не мажитесь. И шкуру заменили на изобретённую кемто ткань.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-04, 15:00
Сообщения: 38
Откуда: Москва
коллеги, тема чуток не об ентом.

_________________
Твердо стою за альтернативу, но хочу, чтобы все были вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Костя Иночкин писал(а):
Что касаемо богов, то тут я разделяю точку зрения автора гипотезы - боги - природные стихии

Костя Иночкин писал(а):
Были же на РУси образ бога дождя, солнца, ветра. За всем этим стоят энергии и вещества, быть может.

Если исходить из версии, что боги генетически модифицировали некий вид приматов в людей и каким-то образом наделили их удобным для богов сознанием, то внушить этим новоиспеченным существам, что их боги-родители отвечают за те или иные природные стихии, было, видимо, нетрудно. Таким образом устанавливалась дистанция между ними и божественная власть. Также здесь мы видим уже попытку заблокировать свободное мышление у людей со стороны богов. Зачем думать о молнии, если вот он - красавец - бог молнии! :wink: .
Костя Иночкин писал(а):
… Здесь нас интересуют лишь якобы присущие им божественные атрибуты; благодаря им в глазах верующих они становятся гарантами непрерывности и упорядоченности природных явлений, от которых зависит существование человечества»

Цитата немного не к месту. Фрезер пишет о соплеменниках, а не о богах. О людях (шаманах, колдунах), которые либо имитировали знание богов, либо действительно обладали некими фрагментами этих знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Будем исходить из вашей логики.
Представьте . что завтра должна быть катастрофа, при которой вы уверены что не сможете долго просуществовать в силу вашего несовершенного тела .Но вы, поспособствовали развитию перспективной на ваш взгляд ветки, живых разумных существ .
Вы вычислили что сразу дать знания этим способным животным, простио бесполезно,
Но знания передать обязаны. Вместе с сознанием подобным вашему. Другого выхода нет.
Вы понимаете что чтобы не навредить планете ,знания нужно выдавать постепенно, Или даже только тогда когда сознание проявится до определённой степени гуманности и адекватности. Вспомните «детям спички не игрушка» . Ну нельзя дать великую силу непонимающим последствий детям. Тогда вы все опасные знания, «прячите» на самом видном месте.В ярчайшей «незаметной» функциональной упаковке излучающей чюдо, и даёте понять что на эту упаковку нужно молится ,и передавать молитвы из поколения в поколение за некое вознаграждение ,потом в следующей жизни.. В молитву засаживаете шифр ,который может раскрыть только достигший «совершеннолетия ребёнок»,уже четко осознающий ответственность за содеянные поступки.
У вас такой уровень развития ,что вы можете просчитать через сколько поколений будет возможным выдать ключ к полной разгадке смысла текстов молитв. данных вами в наследие. А это именно 153 поколения (верней 153 полноцэнных жизни в 78,4 года).
Вспомните эту цифру. Найдите где встречается . Это один из ключей. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-02, 19:29
Сообщения: 79
Crot писал(а):
Вспомните «детям спички не игрушка» . Ну нельзя дать великую силу непонимающим последствий детям.

Совершенно верно. Многим это не вдомек, от того и весь сыр-бор в детских мыслях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:26
Сообщения: 76
Crot писал(а):
Вы понимаете что чтобы не навредить планете ,знания нужно выдавать постепенно, Или даже только тогда когда сознание проявится до определённой степени гуманности и адекватности. Вспомните «детям спички не игрушка» .


Спички от детей убирают, к примеру, на холодильник. Дескать, когда вырастут, достанут. Однако шкодливых детей это не остановит! Они подставляют табуретку и достают спички. Если бы "взрослые" были такие умные и предусмотрительные, разве случилась бы Хиросима? или Чернобыль?
Crot, посмотрите правде в глаза - ваши взрослые уже облажались!

_________________
-Пнем малыша!
-Не пинай малыса!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-02, 19:29
Сообщения: 79
Gek писал(а):
посмотрите правде в глаза - ваши взрослые уже облажались!
Ой ли?
Если исходить из точки зрения дарвинистов-эволюционистов, то последующее поколение должно эволюционировать по экспоненте - ура, вперед на звездные дали (фигурально выражаясь). А если исходить из того, что все деградирует (от высшего к низшему), то получается: взрослые облажались не так шибко, как придется облажаться последующему поколению. :mrgreen: - смех сквозь слезы.
Правде в глаза хоца посмотреть или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Gek писал(а):
Если бы "взрослые" были такие умные и предусмотрительные, разве случилась бы Хиросима? или Чернобыль?

Это ожог пальчика от огонька.по сравнению с той силой которая таится в знаниях "богов".
Вы в детстве не ранились по глупости??? Некоторые и калечились. А некоторые и погибли , те которые самые шкодливые и непослушные. :wink: те которые получили часть опасных знаний, раньше чем созрели морально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB