Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 09:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:26 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Ronin писал(а):
http://www.archive.org/details/problemofobelisk00enge Страница 48, кажется. За час на стандартной площадке 2х2 фута (см. фото обелиска, подушкообразные ямки) снимается 5 мм гранита. За 12-ти часовой день около 20 литров.

Интересно, на каком основании Вы продолжаете настаивать на собственном варианте перевода Энгельбаха:
Цитата:
I tried pounding for an hour by hand at various times on one of the quarters of a two-foot task, and I found that had reduced the level by about 5 millimetres avеrage.

По-моему, перевод такой:
"Я в течение часа пытался вручную крошить (гранит) на одной из четвертей двух-футового участка, и я обнаружил, что уровень уменьшился примерно на 5 мм".

Слово QUARTER имеет много значений, из которых ПЕРВЫЕ 10 четко означают ЧЕТВЕРТЬ чего-то.
http://www.abbyyonline.com/translate.as ... ds=quarter
Но, Вы почему-то берете 12-е и 13-е значения : "городской квартал" и "квартира"; из этого Вы заключаете, что QUARTER - это КВАДРАТ (причем в словаре нигде про КВАДРАТ не говорится).
Далее, Вы пишете, что Энгельбах за час выдолбил целый квадрат гранита 60х60 см.
Ну что же, можно поздравить Вас с новым открытием в лингвистике. Надо бы не забыть сообщить составителям англо-русских словарей.

Кстати, это пока ЕДИНСТВЕННЫЙ известный в истории опыт по моделированию гранитных работ древних египтян.

И на основании этого построены все разговоры о диоритовых шарах.

Только вот непонятно до сих пор, как же они делали внутренние углы в саркофагах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:30 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
AndreySM писал(а):
Sonj, предлагаю скинуться всем миром и заказать или разыскать
круглый гранитовый камень и плиту. А потом дружно повозится день-другой
и заснять всё это на камеру и выложить всё в инете. Шоб потом
ни один умник не вознамерился бы лечить моск всей этой ерундой...

Очень хорошая идея! Надо обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Г-н Ronin, убедительная просьба: обратитесь к сторонникам официальной версии, чтобы они Вам объяснили, почему строители должны жить рядом с пирамидой.
А если Вам где-то не нравится менторский тон, так не обессудьте - местами по области приходится доказывать Вам то, что проходят в школе на уроках истории. Как, например, ниже:
Ronin писал(а):
Динамику сокращения доли сельского населения в СССР привести, или сами найдете?

Спрос рождает предложение. Не наоборот.
Ronin писал(а):
Навыки (крестьянин и рыбак - разные профессии),

При этом Вы не замечаете, что камнетес (такелажник, камнелом) и крестьянин по профессиональным навыкам друг от друга еще дальше.
Ronin писал(а):
Вы верите в альтруизм фараона, создававшего запасы гуманитарной помощи для кормления голодающих?

Не дать стране обезлюдеть в голодный год - не альтруизм, а экономический расчет.
Ronin писал(а):
Это не просто реконструкция. Эксперимент проводился непосредственно на том материале , с которым работали египтяне и оригинальным, т.е., настоящим инструментом, обнаруженным тут же.

Чистота эксперимента (любого) включает 1. Создание базы точных данных (сорт, качество материала, количество используемого материала, сравнительные характеристики различных образцов, установление их однородности, контрольные группы, независимые наблюдатели, фиксация временных параметров и пр.) Уверяю Вас, если я воспроизведу те же действия и сделаю вывод о невозможности добычи блоков подобным образом, в качестве аргумента те же приверженцы официальной версии и экспериментаторы немедленно запросят данные по изложенному ранее списку. С чего они начнут свои выводы о моей неправоте? "Диорит не тот попался, вот и раскрошился".
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А собственно в честь чего, кто-то решил, что диоритовые шары использовались как орудия труда при изготовлении/добычи гранитных блоков/гранита?

В честь развития археологии. Первые археологи не были специалистами ни в своей области, ни в каких других -в большинстве своем авантюристы-искатели золотых кладов. Как только археология стала развиваться как наука, а данные накапливаться, появилось множество неудобных вопросов. Вот первые выводы о шарах, основанные на логике, исходя из формы предмета:Junker believed that these dolerite balls were actually used under heavy stones as rollers. This method seems to have worked, as Junker's successful experiments proved. We may be sure that the Egyptians knew this method and made use of it.
Вкратце: шары использовались как катки, что успешно доказали эксперименты Джанкера. Как видите, были более ранние эксперименты. Которые тоже "успешно доказали". Обкрошенная поверхность шаров, трактовалась как результат износа при перекатывании под тяжелым блоком. И это более логично, чем использовать шары для чего-то другого.
Однако, с развитием смежных наук с одной стороны, и археологии с другой, выяснилось, что у древних египтян не было инструмента нужной крепости для добычи гранита. Только диорит и оставался. Но молотки самых разных конфигураций, из выложенных ранее, в местах добычи гранита найдены не были, хотя было бы естественным найти хотя бы их обломки. И тут шарам крупно не повезло. Их назначение быстренько пересмотрели. О результатах эксперимента Вы уже прочитали. Логика процесса, однако, требует ответа на следующий вопрос: если шары успешно перемалывают гранит в муку, путем приложения человеческих усилий, что станет с поверхностью гранитного блока, если его потом на тех же шарах катить (результаты предыдущих экспериментов Джанкера никто не отменял, о них просто перестали упоминать). Гранитная глыба оказывает давление на шар, куда большее, чем человек. Если предположить успешность эксперимента "истирания гранита в муку диоритом", то следует предъявить блоки (части блоков), на которых остались борозды - следы "проезда" по диоритовым шарам. Если отрицать назначение шаров для перекатывания, то без ответа останется вопрос транспортировки. Патовая ситуация, однако.
Правда, так и остался без ответа сам диоритовый вопрос - а чем обрабатывали диорит? Кварцевый песок - версия не состоятельная. Даже если предположить умение древних египтян добывать наждак (встречается в мраморах в виде линз и штоков, в граните, норите и габбро - реже, твердость 7-8), то это может как-то объяснить полировку. Но создание ваз (выборка) и статуй полировкой из куска породы представляется настолько "маразматичным", что подобная версия пока не выдвигалась. Подождем :wink:

Возвращаясь к логике: Я очень даже уважаю древних египтян. Отсутствие или умение строить пирамиды - не повод для умаления или увеличения уважения. Я не считаю их идиотами ни в коем случае.
Ronin писал(а):
Если не нравится вниз головой, можно привязать камень к шесту нужной длины. На Севере, где толщина льда бывает более 2-х метров, полыньи прорубают не топором, не вниз головой, а пешней с длинным черенком.

Г-н Ронин, я изо всех сил старалась не обращать внимание на Ваше хамство, сопровождая свои посты по мере возможности смайликами. Я понимаю, что человек может придерживаться определенного мнения и очень злиться/переживать, когда его аргументы оказываются или несостоятельными или с обратным знаком. Я даже делала скидку на механизм вытеснения (психолог.термин) с последующим замещением. Но, вероятно я ошиблась в мотивации Вашего пребывания здесь. Из Вашего поста следует, что Вы человек верующий (религия - не при чем). Исключительно из человеколюбия могу посоветовать победить в себе фанатичную приверженность догме. Способ только лишь размышления я в данном случае не предлагаю, исходя из Вашего поста. Лучше совместить физический опыт с фотоматериалами. Имеются в наличии: фото каменных молотков (кувалд). Из чего следует, что египтяне осознавали преимущество применения объекта, закрепленного на рукоятке. Форма молотков (кувалд) соответствует возможности привязать их к рукоятке. Привязка не является жестким сочленением, способствующим хорошей производительности труда. Однако это много лучше, чем просто держать камень в руках.
Пешня, указанная Вами, является предметом, состоящим из 2-х частей – рукоятка и ударная часть. Ударная часть насаживается на рукоять. Это подразумевает наличие отверстия в рабочей части для насадки на рукоять (либо – топорище жестко присоединенное к рукояти клепанием). Физический опыт: Взять бильярдный шар и попытаться привязать его к кию (более-менее круглый булыжник и привязать его к палке, взять любой корявый камень и привязать его к палке или между двух палок, как на каменном молотке). Попытаться работать, ударяя сверху вниз. Положить булыжник в авоську (сетку, сумку), привязать авоську к палке. Попытаться сделать то же самое.
Прогнозируемые результаты: привязать камень к палке веревкой будет очень трудно. Если Вам это удастся, при работе камень выскользнет из веревок. Если Вы его хорошо опутаете веревками, они изотрутся при работе, «съедут» с палки. При работе с авоськой, а так же при любом другом опутывании веревками, Вы будете долбить не камень, а веревки, на которые будет приходиться удар. Как только камень выскользнет, Вы примените новые веревки и снова станете их долбить между двумя соприкасающимися камнями (шарами). Собственно, именно Ваше предложение привязать к шесту скругленный диоритовый булыжник и привело меня к мысли, что я разговариваю с человеком, который перед своей "иконой" отключает мыслительный процесс.
Если логика к Вам вернется (до этих пор спорить с Вами просто бесполезно), то Вы зададите себе следующие вопросы: зная преимущество в употреблении не круглого предмета перед круглым, можно ли так сглупить? Умея сверлить отверстия, можно ли не попытаться насадить камень на палку? Шар на веревку и использовать как каменную «бабу» - как при вертикальной работе, так и для ударов по боковой поверхности? Зная технологию расклинивания, как можно не попытаться законтрить клином рукоять инструмента? Зная систему блоков (направляющие блоки из диорита, 4-я династия) как можно не попытаться сделать вертикальный таран с диоритовым наконечником (выдолбленное бревно, с вложенным шаром, стяжка медными хомутами), а так же горизонтальный качающийся таран, и проходить шурф по всей высоте, уменьшая или увеличивая длину веревок? Хотя бы на начальном этапе, пока ствол наконечника не начнет соприкасаться с гранитом? Зная, что даже пещерные люди обкалывали камни, изготовляя примитивные орудия, как можно совместить достижения египтян с неумением (предполагаемым) решить столь элементарные задачи? Как можно так неуважительно относиться к древним?

Sonj писал(а):
Очень хорошая идея! Надо обсудить.

Боюсь, что предъявлены будут ранее изложенные аргументы относительно соответствия использованных пород. Либо придется приобретать шары и плиты различных сортов и тестировать их в сочетани.
Пока этого не произошло, вполне допустимо оперировать соотносимостью находок и достижений: если цивилизация знает принцип сочленения «в гнездо», «в паз», «шарнир» – то она его использует. Если цивилизации известен способ сверления, то она его использует. Если цивилизации известен способ расклинивания, то она его использует. На территории современного Египта артефакты свидетельствуют о наличии цивилизации, которая применяла эти методы.
Наряду с этим присутствуют следы (официально датированные более поздними династиями) цивилизации, которая все вышеперечисленное не применяла, несмотря на наличие физических объектов более ранних), в которых все вышеперечисленное присутствует.
Вывод: это разные цивилизации. Цивилизации, у которых разнились возможности применения принципов. Был «египтянин», который мог просверлить и выбрать диорит и делал это. И был тот египтянин, который хотел бы, но не мог (было нечем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 01:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
ElKA писал(а):
Г-н Ронин, я изо всех сил старалась не обращать внимание на Ваше хамство,

Профайл этого посетителя удален. Ваш жаркий спор к сожалению вынужден прекратить таким вот образом. Да и смысла нет на такого человека исписывать страницы аргументами - ему это и не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 03:27 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
ElKA писал(а):
Зная технологию расклинивания, как можно не попытаться законтрить клином рукоять инструмента? Зная систему блоков (направляющие блоки из диорита, 4-я династия) как можно не попытаться сделать вертикальный таран с диоритовым наконечником (выдолбленное бревно, с вложенным шаром, стяжка медными хомутами), а так же горизонтальный качающийся таран, и проходить шурф по всей высоте, уменьшая или увеличивая длину веревок? Хотя бы на начальном этапе, пока ствол наконечника не начнет соприкасаться с гранитом? Зная, что даже пещерные люди обкалывали камни, изготовляя примитивные орудия, как можно совместить достижения египтян с неумением (предполагаемым) решить столь элементарные задачи? Как можно так неуважительно относиться к древним?

Да подобные вопросы задаются очень давно и во множестве.
Если их обобщить, то получается глобальный вопрос - как, имея такую великолепную пирамидостроительную организацию, не додуматься направить ее мощь на другие, гораздо более насущные жизненные цели? Тем более, что значительное, многократное улучшение уровня жизни всей страны для такой трудовой армии было бы делом совершенно пустяшным. Несколько субботников.

Ответ же следует простой и универсальный на все случаи жизни - а все следы песком замело. Если, мол, поискать получше, то все и найдется. Мощеные дороги, акведуки, мосты, канализация, крепости, каналы... Римская империя обзавидовалась бы.


ElKA писал(а):
Боюсь, что предъявлены будут ранее изложенные аргументы относительно соответствия использованных пород. Либо придется приобретать шары и плиты различных сортов и тестировать их в сочетани.

Аргументы будут предъявлены несомненно, но опыты ставить все равно необходимо.
"И опыт, сын ошибок трудных..." :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
Да и смысла нет на такого человека исписывать страницы аргументами


Я пришла к такому же выводу, о чем в последнем посте и сообщила. Не ожидала встретить здесь такую "персону". Что-то я и впрямь на него потратилась :lol:

По поводу перевода и опровержения эксперимента Энгельбаха:
Sonj писал(а):
I tried pounding for an hour by hand at various times on one of the quarters of a two-foot task, and I found that had reduced the level by about 5 millimetres avеrage.

По-моему, перевод такой:
"Я в течение часа пытался вручную крошить (гранит) на одной из четвертей двух-футового участка, и я обнаружил, что уровень уменьшился примерно на 5 мм".


Использование значения помимо "четверть" вполне допустимо. И в данном случае указывает на четкую локализацию места. И перевод фразы такой: «Я пытался крошить (гранит) в течение часа множество раз (в несколько приемов) на одном и том же месте (of - кого, чего?) одной из двух-футовых выработок и обнаружил, что уменьшил уровень примерно на 5 мм. в среднем.» В обработанном виде это звучит так: "Я пытался долбить гранит вручную в одной и той же лунке. Стучал по одному и тому же месту. Прерывался несколько раз. Где-то приблизительно 5 мм. выдолбил". (Даже с использованием слова «четверть», все равно получится : «Долбил по одной из четвертушек одной из выработок»).
В противном случае, применение данного слова «quater» вообще не нужно. Достаточно сказать: «I'd been pounding for an hour the two-foot task and found out...» (Я крошил в течение часа двух-футовую выработку (конкретную экспериментальную)и обнаружил...) Еще замечательнее результаты эксперимента были бы отражены фразой: «За час работы я успешно заглубился на 5мм. по площади 60Х60»).
Гранит, конечно, штука крепкая. Но не вечная. Скрошить на одном пятачке старого, много лет обнаженного гранитного блока верхний слой... Эксперимент, однако. И еще :wink: "Я пытался" - тоже здорово звучит. А стоит ли такой эксперимент опровергать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Ronin писал(а):
Ваши рассуждения правильны, но неполны.

И на том спасибо.

Ronin писал(а):
Обязательным условием для резания является большая твердость инструмента, чем заготовки.
Не обязательно.
Алмазы пилили испокон веков. Материалы прочнее алмаза - это уже ХХ век.

Ronin писал(а):
В противном случае, в точке контакта произойдет разрушение инструмента, а не заготовки. Имено поэтому медный (твердость по Моосу 3-2,5)
хм... медные пилы - это ваша позиция, между прочим...

Ronin писал(а):
режущий инструмент неприменим в обработке гранита(твердость 6-7). Зато, гранит можно резать кремнем (твердость 7), образующим острые кромки при сколах.
Свойства материалов не исчерпываются твёрдостью.
По вашей логике выходит, что некоторые виды стекла вполне пригодны
для обработки камня - они также обладают высокой твёрдостью...

Ronin писал(а):
Смотрим справочник: http://www.builderinfo.ru/dictionary/10/113/
"Граниты обладают прочностью от 100-300 MПа. Прочность зависит от их структуры и содержания полевого шпата, кварца, слюды. Особенно прочны граниты, в которых зерна кварца соединены между собой так, что образуют как бы общий остов породы (в других видах гранита эти зерна являются изолированными вкраплениями среди других минералов). На прочность гранита влияют также и размеры его зерен: крупнозернистые обладают прочностью при сжатии до 150 МПа, а мелкозернистые — до 300 МПа"
" Прочность диоритов при сжатии — 180-300 МПа, твердость по Моосу — 6. Отличительной особенностью диорита является высокая ударная вязкость. Его целесообразно применять при ударных нагрузках, например, при мощении дорог. "
Цитата из справочника - это хорошо.
Только непонятен её контекст...

Ronin писал(а):
Школьный курс физики. Закон Гука:
Отсыл к курсу сопромата - это была не бравада... :)
Так как вы с ним не знакомы, это были просто координаты поиска,
если бы вы пожелали ознакомиться подробнее.

Ronin писал(а):
Деформация пропорциональна силе. Есть сила - есть деформация. При точечном контакте вся сила приходится на малую площадь. На практике, учитывая зернистую структуру гранита, сила прикладывается к одиночному зерну. При достаточной силе (массе и скорости) "молота", деформация превышает упругую, т.е. происходит необратимое разрушение , выкрашивание зерна. В том, что это так, убедиться даже без эпюр очень просто, достаточно ударить булыжник о булыжник. Вы наверняка увидите точечный след от удара, это и есть разрушение структуры. Как показано выше, прочность диорита на сжатие вдвое выше, чем у крупнозернистого гранита. Делайте выводы.
То, о чём говорится в цитате, имеет весьма опосредованное отношение
к теме разговора, поэтому непонятно какие выводы я должен сделать... :?:


Ronin писал(а):
При выкрашивании на глубину 1-2 зерна можно добиться неровности 1-2 зерна. Вспомним "Принцип молотка": Первыми получают по шляпке те гвозди, которые выше других высовываются из пола.Т.е., первыми будут разрушаться те зерна гранита, которые больше возвышаются над поверхностью заготовки, во-первых, потому, что они первыми встречают падающий молот, во-вторых, чем сильнее они выступают, тем меньше площадь контакта с телом заготовки, а, значит, слабее связи. При многократных ударах, не нацеленных в конкретную точку, а равномерно (случайно) распределенных по ограниченной области, будет постепенно разрушаться вся поверхность этой области. А, вот, сделать ступеньку с острой кромкой таким методом не получится, т.к. на краю зерна имеют меньшую связь с телом заготовки и будут откалываться легче, чем на плоскости, кромка получится закругленной.
Т.е. вы разобрались с собственными заблуждениями и теперь понимаете,
что стеллу в Ассуане шарами выдолбить невозможно? Похвально.

Ronin писал(а):
Бетон (обычный строительный) не имеет принципиального отличия от гранита, ибо тоже неоднороден, состоит из зерен заполнителя (песок, щебень) и вяжущего. Поэтому крошится за милую душу. Особенно отбойным молотком. Вы его имели в виду?
Вы читать умеете?
цитата:
AndreySM писал(а):
Потому я предлагал попробовать взять молоток и саморучно
попытаться хоть что-либо выдолбить в бетонной стене...
Не важно какие конкретные свойства бетона,
важно понять, что даже молотком, который далеко не шар по форме, долбить что-либо
крайне трудоёмкое занятие. Не говоря уже о шаре.

К тому же вы плохо представляете себе, что есть - бетон. Даже обычная смесь,
при определённых с ней манипуляциях, может иметь такую высокую прочность,
что её даже перфоратором (специализированным инструментом!) сверлить сложно.
Но это к делу не относится.

Ronin писал(а):
http://www.archive.org/details/problemofobelisk00enge Страница 48, кажется. За час на стандартной площадке 2х2 фута (см. фото обелиска, подушкообразные ямки) снимается 5 мм гранита. За 12-ти часовой день около 20 литров. Отбросим время на обед,перекуры, планерки, политинформации, сделаем скидку на хилое телосложение и скудное питание. Реально 5 литров в день. По расчетам автора книги (Engelbach), самолично долбившего гранит, на траншее одновременно могли работать 130 человек с 260 помощниками. Расчетное время выборки траншеи - более 8 месяцев. Ничтожно мало по сравнению с возрастом пирамид, но очень неэффективно.
Проблема теоретиков в контексте темы в том,
что для обоснования лишь одного неизвестного подгоняется всё уравнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
ElKA писал(а):
В честь развития археологии. Первые археологи не были специалистами ни в своей области, ни в каких других -в большинстве своем авантюристы-искатели золотых кладов. Как только археология стала развиваться как наука, а данные накапливаться, появилось множество неудобных вопросов.
Вот это совершенно справедливо.
Замечу, что современники не спешат эту гипотезу "подтвердить"...

Кроме всего прочего, при хаотичных удара шарами о скалу, такой
ямочно-волнистой поверхности как не стелле не добиться...
Достаточно просто иметь опыт каких либо строит. работ.
Впрочем, теоретики - народ невозмутимый...


to ElKA
Ваша манера вести полемику вызывает восхищение.

to Sonj
я чуть позже вернуть к теме с шарами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 23:28
Сообщения: 93
Откуда: ЮФО
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А собственно в честь чего, кто-то решил, что диоритовые шары использовались как орудия труда при изготовлении/добычи гранитных блоков/гранита?

...
Из того, что диоритовые шары найдены в карьерах, не обязательно следует то, что ими долбили гранит.

...
Ох, не так всё просто с этими "диоритовыми шарами"...


Диоритовые шары найденые в карьерах, остатки не поставленной/забракованной партии метательных снарядов к катапультам (см. рисунки в школьных учебниках)?

Армия постоянно воюет, использует катапульты весьма интенсивно, Потребность в снарядах большая. Как организовать снабжение?
Оправдывает себя централизованная поставка.

А более вероятно, что диоритовые шары могут быть не востребованной партией БАЛЛАСТА, который повсеместно использовался при строительстве морских судов, соответствующих килевых конструкций, практически во все времена.

_________________
ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?


Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 25-01, 13:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:14 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
По данной ветке, как мне видится, разумным продолжением может быть
предоставление убедительных аргументов в защиту того, что обнаруженные следы какого-то поселения имеют отношение к строителям пирамид. Заявление Хавасса - выдача желаемого за действительное.

Желающим отстоять технологию диоритовых шаров, в качестве передовой методы добычи гранита в карьерах, желательно подготовить подробное описание способов пробивки отверстий шарами в гранитной скале, не говоря уже о расчетах производительности и расхода "инструментария",
http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... men/31.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... men/30.jpg
http://lah.ru/fotoarh/megalit/afrika/eg ... men/25.jpg
и создать отдельную тему в разделе "Сомневаюсь я однако".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
kavalet писал(а):
Заявление Хавасса - выдача желаемого за действительное.


Поздравляю всех приверженцев версии сезонных рабочих! С праздником! Официальная наука легла на другой галс. Грандиозную пирамиду Джедефры в Абу-Роаше строили 15 000 сезонников. Джедефра, страдая комплексом неполноценности и с целью самоутверждения, отпочковался от папы Хуфу и смастерил еще более грандиозную пирамиду за 8 лет! Захи Хавасс доказал: http://kopilka-erudita.ru/syn-xeopsa-prevzoshel-otca
«Ранее считалось, что ее строительство было прервано, однако теперь мы доказали, что это было не так. Камни пирамиды использовались на протяжении веков для строительства Каира», — рассказал глава Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс"...По его мнению, Джедефра специально выбрал место для своей усыпальницы подальше от Гизы, где располагалось кладбище его предков. Сын Хеопса хотел доказать свою независимость от семьи и династии, ...Пирамида Джедефра была на 7,62 м выше усыпальницы его отца. Для ее строительства использовали известняк и красный гранит. Их добывали в районе Асуана и везли по каналам. Историки подсчитали, что пирамида Джедефра строилась восемь лет. Большая часть из 15 тыс. возводивших усыпальницу рабочих ежегодно оставляли свои наделы, когда разливающийся Нил препятствовал земледельческим работам, и все строители отправлялись на государственную службу...Джеффен рассказал, что пирамида была покрыта отполированным гранитом, а также сплавом золота, серебра и меди.
«Все это великолепие блестело на солнце и символизировало власть», — отметил Джеффен. Хавасс рассказал, что с 2009 года пирамида в Абу Роаше будет открыта для посещений. Туристы смогут увидеть внешний облик развалин, которые сейчас не превышают в высоту 10 м."..

Ждем сообщений о поселке :?: Может кто-то видел фильм Джеффена "Потеряная Пирамида?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 16:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Камни пирамиды использовались на протяжении веков для строительства Каира

Приставали-приставали мы к гидам, чтобы они показали хоть бы одно здание, хоть одну стеночку, где использовались бы материалы с пирамиды - так ничего нам предъявить и не смогли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 18:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
anskl писал(а):
Приставали-приставали мы к гидам, чтобы они показали хоть бы одно здание, хоть одну стеночку, где использовались бы материалы с пирамиды - так ничего нам предъявить и не смогли...

а что тут удивительного? Обычная практика втискивания всех без исключения фактов в любимую или официально допустимую концепцию.
Главное: найти хорошее логическое обоснование абсурда и дело в шляпе!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:58 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
ElKA писал(а):
Пирамида Джедефра была на 7,62 м выше усыпальницы его отца.

Интересное число какое...
7.62 мм - калибр автомата Калашникова. Видать, неспроста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Sonj писал(а):
7.62 мм - калибр автомата Калашникова. Видать, неспроста!


Любимое арабское число, однако :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB