Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
anskl писал(а):
Приставали-приставали мы к гидам, чтобы они показали хоть бы одно здание, хоть одну стеночку, где использовались бы материалы с пирамиды - так ничего нам предъявить и не смогли...


Я просмотрела фото по Абу-Роашу и развалинам пирамиды. Вы её видели, как я понимаю. А какая-нибудь деятельность "доказательная" вокруг велась? Хотя бы ввиде размеченных участков под раскопки?
А гиды... Они зачастую сами ничего не знают. Я слышала из первых версий о строительстве чуть ли не всех мечетей в Каире из этого камня. В новой версии предлагаются остатки римских бастионов.

На мой взгляд весьма возможно Джедефра частично разобрал пирамиду (или неудачно реставрировал). Римляне дорастащили разобранное. Египтяне расстащили римские постройки. Камень могли перепелить несколько раз. Где его теперь искать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 15:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
Насчет гробниц.
Вообще-то людям свойственно хоронить своих сограждан рядом с местом своего проживания. Чтобы можно было могилку навестить в любое время, да и смысла нет покойника везти хоронить за тридевять земель.
Это сейчас в связи с дороговизной земли в крупных городах кладбища приходится устраивать где-то на отшибе, но все равно транспорт позволяет туда добраться относительно быстро.

В старые времена, если я не ошибаюсь, ВСЕГДА захоронения устраивались в непосредственной близости с населенным пунктом.

Если допустить, что гробницы-пирамиды строили фараоны, то возникает вопрос - что за странное расположение они выбрали для некрополя?
В Старом царстве столица была в Мемфисе - но плато Гиза от нее в 30-40 километрах! Лошадей тогда египтяне еще не приручили, и добираться туда нужно было по жаре пешком или на лодках ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ (и это для самых тренированных путешественников)!
Да и остальные великие пирамиды разбросаны вообще как бог на душу положит.

Разве пришло бы кому в голову строить мавзолей Ленина где-нибудь в глухих подмосковных лесах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Sonj писал(а):
Разве пришло бы кому в голову строить мавзолей Ленина где-нибудь в глухих подмосковных лесах?


Верно, как верно и то, что упокоиться поближе к Богу граждане стремяться и сейчас. Как выказывание особой чести, священников хоронят в пределах территории храма, вне зависимости на каком кладбище упокоены их родственники. К этой же тенденции относятся захоронения в кремлевской стене и цены за могилы на Ваганьском кладбище, сопоставимые с ценами на квартиры. Ничто не ново, к сожалению.
Оффтоп: У меня есть материал, который темы поселка строителей касается весьма косвенно: если только как показатель количества всего, действительно построенного 4-й династией рядом с БП. В целом материал о захоронениях этого времени в русле: "если бы здесь не стояли пирамиды, где бы археологи нашли и Джедефру и Снофру и 3 Хуфу, и Хафру" на основе истории+лингвистики+иероглифики. То есть всех тех граждан, кто якобы собирался "в пирамиду" и чьих могил якобы нет. Теория, конечно, поскольку надписи из многих гробниц оказались чуть ли не "гос.тайной". Но кое что все-таки есть. Подскажите, в каком разделе лучше выложить тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:07 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
ElKA писал(а):
Подскажите, в каком разделе лучше выложить тему?

Да в любом, по-моему, можно.
Хотя, может, в "Сомневаюсь я однако" ? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 18:44
Сообщения: 335
Цитата:
упокоиться поближе к Богу граждане стремяться и сейчас. Как выказывание особой чести, священников хоронят в пределах территории храма, вне зависимости на каком кладбище упокоены их родственники. К этой же тенденции относятся захоронения в кремлевской стене
Символическая преемственность...
Что интересно в контексте "новой" версии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-02, 12:11
Сообщения: 591
Откуда: Моск. обл.
немного не в тему:
http://www.contrtv.ru/common/3013/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-01, 03:37
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Sonj писал(а):
Хотя, может, в "Сомневаюсь я однако" ?


Вот там теперь и есть http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=48833#48833

В том же файле есть снимок со спутника плато Гиза с пирамидами и мастабами. Очень показательно, относительно количества захоронений и вывода, что их кто-то должен обслуживать. Относительно "умения" древних египтян и качества стройки: тот же снимок (у меня он есть весом в 1,5 Мб) где замечательно видно, как "великие строители" пирамид во главе с гениальным архитектором не только не смогли план расположения мастаб "продумать", но даже выстроить их в одну линию ровно им тоже оказалось не под силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB