Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 19:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-04, 13:04
Сообщения: 12
У меня на 2ом крусе был вполне себе не факультативный предмет "история РПЦ". Студенты, как правило, были недовольны, но никого это не останавливало...
Так что тут действительно все упирается в конкретные связи ИМХО (имеется в виду введение курса в учебный план)

Насчет факультативных занятий - очень правильная инициатива, по-моему, тк тема интересна и люди добровольно придут.

_________________
Хорошо, не будет дурацких подписей =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 01:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Если вести разговор об АИ, то ЛАИ может выступать в роли организатора, или лучше координатора, а не Афтора и Летописца АИ. В этом случае и особых оснований для игры в собственную значимость не будет. Достаточно будет просто согласовывать курсы и, допустим на сайте вести список согласованных (сертифицированных) лекторов (или курсов). ...Это только повысит уровень доверия той же аудитории и защищенности от лжепророков, а независимым исследователям позволит развивать свое узкое направление в рамках авторитетной базовой программы.

Ничего это не повысит. Только добавит головной боли тем, кто решить заняться организацией подобного. Вы считаете это необходимым и полезным?.. Ну, так что ж?.. Возьмитесь за это...
Мне, честно говоря, все это представяляется просто детскими играми в официоз. И тратить время на это жалко.
Цитата:
если думать о реальном расширении и внедрении альтернативной исторической концепции

А может лучше подумать о другом?.. Зачем вообще нужно и нужно ли вообще ставить задачей "расширение и внедрение альтернативной исторической концепции"?.. В реальности это означает: начать заниматься пропагандой и агитацией. Как правило, это автоматически означает - в ущерб реальным исследованиям, поскольку нет ничего более поглощающего время и силы, чем пропаганда "светлого будущего" и борьба с какими-то врагами...
Помнится, был классный мультфильм из серии "Волшебник Изумрудного города" (если не ошибаюсь, что о походе в корлевство Бастинды), где героям пришлось преодолевать границу королевства злой волшебницы. На границе стояли ворота, ворота охраняло волк с ружьем, который их туда не пускал. В итоге герои не стали ломиться сквозь ворота и перебарывать волка, а просто сделали пару шагов в сторону и перешагнули границу, нарисованную на песке...
Так, может, не стоит ломиться в запертые ворота?.. Может лучше сделать пару шагов в сторону и просто заниматься своим делом? :twisted:
Код:
серьезная организационная постановка темы может серьезно поменять и отношение к исследованиям на более широком пространстве. Нужны исследования, и в широком масштабе. Время публицистов-хенкоков уже похоже оттоптано, пора уже и дальше двигаться

Вот-вот! Исследования нужны именно в широком масштабе и в серьезной постановке. Только с чего Вы решили, что именно организационная постановка тут поможет?..
Любая организация имеет как свои плюсы, так и свои минусы. И чтобы получить максимум первого и минимум второго, есть только один способ - выбирать организационную форму ТОЛЬКО в том виде, в каком этого требует ДЕЛО. Пока для реализации тех задач, о которых Вы упоминаете, я что-то не вижу необходимости в дополнительных организационных формах. И уж тем более для этого нет необходимости заниматься сертификацией или чем-то подобным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 03:31 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Зачем вообще нужно и нужно ли вообще ставить задачей "расширение и внедрение альтернативной исторической концепции"?

Это я так обобщил тему лекций и показов фильмов в ВУЗах, и поставил условный переход "если". Если же нет, то конечно можно ограничиться самостоятельными попытками заявить о своей точке зрения. Но это уже было в той же истории и не раз: начиная с "чудаковатого" заявления Ф.Питри о том, что сверлили чудо-инструментами и заканчивая Данном. С тем же Сфинксом история наглядная - стеночки облицуют, а Шоча под сукно. Слишком уж инерционная машина.

Опасность интерпретаторов заметна уже на примере с ТВ-блоками. Разумеется без всякого злого умысла, направление может быть заметно изменено и результат может оказаться малоожидаемым.
Дело в общем-то не в самой войне, Вы правы- на битвы с Бастиндой можно много силушек уложить. Но без Дровосека и др. Элли не добралась бы до страшного волка с ружьем, по той же сказочке.

Организационная постановка везде помогает, вне зависимости от легальности.
Но разумеется Вам решать. Просто, проглядывается нестыковка необходимости "широкомасштабных исследований" и заметной Вашей загруженности разными побочными задачками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Небольшая справочка:
У меня за плечами опыт работы в комсомоле и союзном министерстве, да еще участие в создании целого ряда общественных организаций разного рода (в т.ч. всесоюзной, всероссийской и международной + политической партии). Поэтому как сам процесс создания какой-либо организации, так и проблемы, при этом возникающие, я представляю не понаслышке.
Опыт же подсказывает: работоспособная организация создается лишь тогда, когда в ней действительно назрела насущная необходимость. Если есть возможность обходиться без нее, надо обходиться без нее. Это во-первых. А во-вторых, дееспособная организация образуется не просто желающими "что-то сделать", а вполне определенной группой людей, которые четко понимают свои задачи в создаваемой организации, могут их сформулировать и взяться сами за их реализацию. Во всех остальных случаях возникает абсолютно искуственное образование, которое либо никаких реальных дел не осуществляет и тратит массу времени лишь на формалистику (типа того, что творится сейчас у атлантологов), либо переключается довольно быстро с реальных дел на то, чтобы добиться хоть какой-то управляемости абсолютно анархической массой "сочувствующих" (типа того, что творится в "Космопоиске").
По текущей ситуации же обстановка такая: подавляющее большинство из тех, кто делает реальное дело, необходимости в дополнительной формальной заорганизованности не видит. И наоборот, подавляющее большинство из высказывавшихся на Форуме за создание каких-либо организаций только на Форуме реальную активность и проявляет. Вывод: налицо все предпосылки для получения жуткого гибрида атлантологов и "Космопоиска". Кому и какая от этого будет польза?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-09, 09:29
Сообщения: 364
Откуда: Сеул
anskl +1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 12:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
anskl писал(а):
У меня за плечами опыт работы в комсомоле и союзном министерстве, да еще участие в создании целого ряда общественных организаций разного рода (в т.ч. всесоюзной, всероссийской и международной + политической партии). Поэтому как сам процесс создания какой-либо организации, так и проблемы, при этом возникающие, я представляю не понаслышке.

У меня за плечами опыт борьбы с заорганизованностями комсомола и союзных министерств, целого ряда общественных организаций разного рода (в т.ч. всесоюзных, коммунистических). Поэтому о помехах реальному делу, которые возникают в результате действия организаций, я тоже представляю себе немного, не понаслышке.:)
Думаю, здесь многие могут похвастаться тем же самым. :twisted:

anskl писал(а):
Вывод: налицо все предпосылки для получения жуткого гибрида атлантологов и "Космопоиска". Кому и какая от этого будет польза?..


Вообще-то я не призываю создавать какие-либо организации. Вентилировался вопрос о чтении лекций в вузах и даже о создании предмета АИ.

Предпосылки, а точнее причины возникновения специфических форм и искажений в них (уфологи, антлантологи и тд), как раз и позволяют прикинуть ответ на вопрос "ну и что дальше?". Возникнет множество разношерстных локальных образований, решающих разные, -коммерческие либо амбициозные интересы местных организаторов, пользующих потенциал естественного недоверия официальной науке.
Хотя зачем об этом задумываться действительно..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 01:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Вообще-то я не призываю создавать какие-либо организации. Вентилировался вопрос о чтении лекций в вузах и даже о создании предмета АИ.

Дык, Вы ж подняли вопрос о сертификации. А организация подобного процесса уже автоматически подразумевает сильнейшую формализацию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
Namtar писал(а):
Конечно, от наплыва умалишённых фантазёров не застрахован никто, но всё же слово "альтернативная" изначально подразумевает множественность возможных вариантов.

стоит различать множественность возможных вариантов и множественность ДОСТОВЕРНЫХ вариантов... если подходить с научностью, без фантазий, а свести курс к описанию ФАКТОВ (!) не нашедших толкового объяснения в рамках существующей исторической науки, то будет дело...
именно так: изложение фактов, тут никто ни коим образом не прицепится...

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-01, 19:41
Сообщения: 114
anskl писал(а):
Опыт же подсказывает: работоспособная организация создается лишь тогда, когда в ней действительно назрела насущная необходимость. Если есть возможность обходиться без нее, надо обходиться без нее.

+много!

_________________
Рой поглубже, где стоишь!
Там первопричина!
Пусть кричат невежи лишь:
"Глубже – чертовщина!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-04, 01:32
Сообщения: 6
Откуда: Минск
kavalet, распространять знания (видео, книги, статьи) безусловно, необходимо, и не только среди студентов, но и среди школьников и "взрослого населения", но создавать новый учебный курс, на мой взгляд, ещё очень и очень рано!
Создать "полноценный" курс сейчас явно не получится. На данный момент основная доля знаний по АИ базируется на фактах, выявленных в ходе экспедиций, и фактически всё, что АИ может доказать (чего требует любое научное знание) - это несоответствие между объективной реальностью и официальными "истинами". В отличие от школьных историков, мы не можем ни вразумительно рассказать, КТО построил пирамиды, ни однозначно "утвердить", КАКИМ ЦЕЛЯМ они служили. Целостной системы для курса пока нет, есть только масса вопросов. Научно мы можем только обосновать своё несогласие с историками - по-моему, маловато для самостоятельной дисциплины.:smile:
Единственный рациональный, на мой взгляд, путь приобщения широких масс к АИ - это кинолектории в тех же школах и ВУЗах. Я вот только не знаю, как при этом расплачиваться с ЛАИ за массовый кинопросмотр дисков? :?:

_________________
"В следующий раз сделай или лучше, или по-другому".
Дао Цзы Бай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 03:17 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья Артемьева писал(а):
"В следующий раз сделай или лучше, или по-другому".

Да, постараюсь, спасибо.

Если почитать 1-й пост этой ветки, а потом 2-й особенно,
http://lah.flybb.ru/viewtopic.php?p=18137#18137
то будет видно, что создавать курс я не предлагал. Как-то я оказался в мессионерах.. пф..
Я предлагал задуматься о некоей координации, услышав о том, что в вузах уже массово крутят фильм. Как раз по-тем самым причинам о которых Вы говорите: картины общей нет, слишком много можно сейчас найти способов интерпретировать факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-04, 01:32
Сообщения: 6
Откуда: Минск
kavalet, автоподпись - это просто хорошее напоминание, это я не лично Вам. :wink:
Про курс - сорри - идея действительно не Ваша... :oops: Просто к концу второй страницы как-то подзабылось, кто всё начал. :-(
Про координацию. Преподавание - это всегда процесс творческий. С кафедры не роботы вещают, а живые люди с увесистым жизненным опытом. Опираясь на этот опыт, преподаватели высказывают своё отношение к изучаемой теме, делятся домыслами... Чтобы один и тот же курс в исполнении разных лекторов не различался по содержанию - существует единая утверждённая программа и УЧЕБНИКИ ("прописная истина", так сказать). Для АИ составить и утвердить "программу" пока не получится ввиду отсутствия полноценного курса (к чему программу-то писать?); значит, целесообразно делать упор на "учебную литературу". В трёх словах: снабдить универы книгами. Я думаю, прочитав научно обоснованную точку зрения, человек заметит, когда ему начнут втирать "вольные фантазии на тему...".

_________________
"В следующий раз сделай или лучше, или по-другому".
Дао Цзы Бай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 01:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Наталья Артемьева
В отличие от школьных историков, мы не можем ни вразумительно рассказать, КТО построил пирамиды, ни однозначно "утвердить", КАКИМ ЦЕЛЯМ они служили. Целостной системы для курса пока нет, есть только масса вопросов.

Думаю, что ситуация намного лучше той, что Вам представляется. Целостная система постепенно прописывается, материала с лихвой хватит уже на текущицй момент как минимум на полугодичный-годичный курс. А вопросы были и будут всегда. На то и начуное познание, чтобы с каждым ответом на один вопрос появлялос с десяток вопросов следующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02, 12:06
Сообщения: 211
Откуда: Одесса
kavalet писал(а):
А о чем вы предлагаете рассказывать в вузах? О том что тигру мяса не докладывают? О том что по Культуре показали бредовую историю про строительство мексиканских пирамид? И что египетский комитет по древностям не пускает никого к древностям? Что камни отпиливались какими-то странными инструментами и мы не знаем какими? Что пирамиды это не могильники, а неизвестно что такое вообще? Что представления о мегалитических культурах в обществе складывается неверное, но мы не знаем какое оно должно быть верное?
Может быть сначала собрать неопровержимые аргументы и попытаться выстроить хоть какие-то хронологически верные вешки той самой альтернативной истории?


Сам историк. Окончил одесский истфак ОГУ. По курсу археология времени отведенному на изучении той теории , кажется она называется
"теория циклов" отвели нам шиш целых и рвань десятых времени. Не будьте товарищи идеалистами. Всё, о чем премудрейший геродот в своей Истории не написал - ересь, ересь, ересь и ещё раз ересь.
Изыди!!!! - скажут Вам. И всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-12, 00:32
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
А я тут недавно немножко распространил материалы с ЛАИ среди преподавательского состава одной кафедры нашего университета. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB