Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 23-04, 03:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
jey писал(а):
Сначала шли рубщики, прокладывая черновой коридор ( условно ровный), потом его ровняли, стесывая лишнее со стен и подготавливая поверхность под штукатурку.


Это Вы, jey, обсуждаете еще достаточно комфортные для своей позиции фиванские гробницы, которые относятся к среднему царству. А давайте поговорим о нисходящем коридоре пирамиды Хеопса. Напомню, что это Древнее Царство. Канал сечением примерно 1мх1м проходит сквозь толщу известняка более чем на сто метров. Одновременно работать могут, максимум, двое рубщиков. Посменная работа просто обязательна, а даже если и нет, через несколько недель все равно придется менять людей, так как старые просто сдохнут от накопившейся в легких пыли. Значит, Вы настаиваете на первичном черновом проходе, и повторном чистовом? То есть, за несколько лет работы и многочисленных смен бригад при первичном черновом проходе НИ ОДИН из рубщиков НИ РАЗУ не промахнулся и не ударил на столько сильно в сторону, что бы работающие потом чистильщики не столкнулись с неразрешимой проблемой ошибочного отклонения от почти идеальной прямой? Напомню, что отклонение от прямой на участке нисходящего коридора в сотню метров не более нескольких миллиметров. По-моему, у тех технарей, кто считает, что такое возможно именно при ручных способах проходки, просто не все впорядке со здравым смыслом. Гуманитариям, конечно, простительно, но ведь, что уж точно можно говорить гарантированно: не им же приходилось пирамиды строить, неважно, в ручную это происходило или с самой серьезной техникой :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 01:39 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Из найденных острак у гробницы Сенмута (ТТ71) на одной зафиксировано, что бригада из восьми рубщиков за день нарубила 4 кв.метра на глубину около 70 сантиметров, примерно по 0,25 кубика на человека в день.

Не найду я нигде этот камень с текстами про бригаду. Что там имелось ввиду и что там рубилось. Может они ступеньки рубили по 70 сантиметров в день. Перевод - дело хозяйское.
Сенмут - это тот самый любовник мифической Хатшепсут, который был чудо-архитектором. А история с Хатшепсут вообще веселая по переводам(.

Изображение
Above the southern part of the pillared hall of TT71, right hand, the entrance to the central corridor
Изображение

вот его томбик вроде бы, и если речь о такой рубке, то может так оно и было. А может это был геройский поступок, запечатленный в камне - стахановцы проходчики.
Надо же еще и отделить могилки египтян от катакомб. Если прораб себе на садовом участке поставил домик из спных стеновых бетонных панелей, это же не значит что он их сам отливал на участке.

Изображение
TT71, corridor with niche; at the end of the corridor remainders of the painting can be detected at the ceiling.

.. сапожник без сапог как всегда?
Хотя саркофаг ему кварцитовый приписали, как у Тутмосов..

Изображение
А это он сам похоже?

--
ссылочко тут http://www.maat-ka-ra.de/english/person ... n_tt71.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Viktor писал(а):
Попрактиковался. Восемь рубщиков, работая без выходных и праздников не останавливаясь по 10 часов в день, вырубят солидную гробницу (2000м3) приблизительно за два года, при этом каждый будет извлекать в среднем 10 см3 породы в секунду в течении всего рабочего дня. Ну что ж, вполне реально. Нужно правда умножать эти два года на коэффициент (а влезут ли все восемь в нору, удаление породы, разметка, нивелирование, освещение, вентиляция, пожрать, покурить и т.д. и т.п.), а вот сколько коэффициент, то ли 2, то ли 5, непонятно. Ну, пусть даже 10. Двадцать лет для фараона нормально, подождет.


Это хорошо. Пусть подождет, он подождет и того момента, когда Вы подсчитаете объемы всех гробниц долины царей, разделите на количество лет эксплуатации долины под захоронения и с интересом понаблюдает за вычислением количества лет, потребного этим восьмерым несчастным рубщикам для тотальной рубки гробниц всей долины царей.
Ему будет интересен результат и его интерпретация Вами.
Он еще посоветует в Дейр-Медину заглянуть,дабы прикинуть сколько там народа обитало из спецподразделения строителей долины царей.

Изображение

http://www.kv5.com/articles/article_4.6.html
http://www.touregypt.net/featurestories/medina.htm
http://www.digitalegypt.ucl.ac.uk/deire ... index.html

Viktor писал(а):
А вот объем ТТ33; ТТ34; ТТ37 не нашел, да и народ там вроде хоронился попроще и победнее, хотя сложность на уровне KV5 (имхо), не подскажете, где посмотреть данные?


Не подскажу ( не из вредности). ТТ33 около трех тысяч

Цитата:
Замечательные изм. инструменты для ориентирования и нивелирования при проходке обсуждаемых объектов. Попытайтесь 30-сантиметровой линейкой нарисовать прямую линию длиной 3м, а потом приложите линейку длиной 3м (ну или что-то похожее) и посмотрите, что получилось (причем дело не в линии, а в соответствии инструментов задаче). Попытайтесь (хотя бы мысленно) с предложенным набором изм. инструментов сделать на грунте (под открытым небом, не под землей) горизонтальную площадку размером 3х5м или 2х7м (или вертикальную стенку тех же размеров), интересно, на сколько будет перепад на краях сторон от горизонтали и будет ли единая плоскость? Как же все просто в теории, отбил оси, перпендикуляры, параллели и всё получилось.


У меня существует твердое убеждение, постоянно подтверждающееся на всяких форумах при обсуждении подобных методов, что люди, глубокомысленно рассуждающие о архипуперсложностях работы без нивелиров и скудости ума гуманитариев, никогда не видели в глаза довольно простые вещи - веревку, доски и ножовку. Неужели никогда не приходилось мастерить обычный отвес из двух палок с поперечиной или прямой угол делать из двух досок?
Если хочется узнать как отбивается ось - сходите на стройку и попросите каменщика показать как сие делается и как прямая линия чудесным образом рисуется на стене без всяких линеек за доли секунды. Неужели так сложны примитивные вещи?

Цитата:
Стесывая лишнее со стен – это хорошо, это как у скульпторов, взял блок камня, стесал всё лишнее, и получилась скульптура. Представьте задачу. Перед Вами вертикальная стена. Необходимо вырубить дверной проем 0.5х1.5м глубиной 0.5м, а за ним комнату 3х4м высотой 3м с уровнем пола ниже, чем перед дверью на 0.5м. Приведите последовательность действий, шагов (ну, если не трудно и не лень) с использованием предложенных изм. инструментов, в результате выполнения которых получится требуемая комната.


Это шутки такие или Вы серьезно? :shock: Прорубить коридор нужной длины по ширине и высоте проема и потом его расширить - это что за сверхзадача такая? Начинаю чувствовать себя представителем исчезнувшей сверхцивилизации.



http://www.thebanmappingproject.com/art ... _4.5a.html[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 02:20 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Из найденных острак у гробницы Сенмута (ТТ71) на одной зафиксировано, что бригада из восьми рубщиков за день нарубила 4 кв.метра на глубину около 70 сантиметров, примерно по 0,25 кубика на человека в день.

Ну вот тут же есть и ссылка на камушек с надписями на иератике.

Изображение

Гугль перевел с немецкого на английский перевод Хайеса иероглифов с перевода с иератики (пардон):

Hayes, the lines translated as follows:

1 - 7 Government year, 4 Month of the Peret (Spriessens), Day 2 Start of work
2 - in the grave on this day: 11 masons,
3 - 1 unit deep times 6 units in width,
4 - 1 Elle deep in the interior have worked inside.
5 - The amount of the cut: 30 men who have made
6 - 29 (cubic) units.

Ну вот, будет чем теперь заняться.. :twisted:

Но даже тут написано, что 30 рубщиков выбрали 29 кубических локтей.
29 локтей3 = 1.6 м3
0.05 кубика на человека.

Да еще и за 2 дня от начала работ похоже?
Я правильно с английского перевел?

:mrgreen:


Последний раз редактировалось kavalet 26-04, 02:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 02:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Если хочется узнать как отбивается ось - сходите на стройку и попросите каменщика показать как сие делается и как прямая линия чудесным образом рисуется на стене без всяких линеек за доли секунды. Неужели так сложны примитивные вещи?

Признаюсь тут всетаки, не далее как позавчера был скандал с прорабом: он разметил 15 ступеней вместо 14 и замонолитил, при наличии подробных чертежей, и лазерного прибора в багажнике джипа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 02:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
kavalet
Ничего не говорит о том, что это проект, а не обмерная зарисовка существующей шахты. НИЧЕГО.

Так и я про то же!..
Цитата:
jey
Вы опровергаете - вам и доказывать.

Хоть реплика и не ко мне, отвечу:
Тут не опровергают, а высказывают иные версии интерпретации.
Между прочим, египтологи тоже АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЮТ, а лишь ДЕКЛАРИРУЮТ . А принцип "кто первый встал - того и сапоги" в науке вообще-то критерием истины не является :-P
Цитата:
oleg
Лавры Ситчина покоя, видимо, никогда не дадаут

Фи, Олежек, хамишь просто :-(
И уж тем более - без оснований: то, что ты привел - не аргумент. Где там гробница??? Ведь об ней речь, а не вообще об изобразительном искусстве в Древнем Египте (по этому поводу можешь взглянуть хочь в "Конспекты", коли забыл - там есть материал из статьи Раушенбаха по этому поводу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 02:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
oleg
Кстати, добавлю:
Приведенные тобой примеры абсолютно точно соответствуют тем канонам, кои описал Раушенбах. Но как легко можно видеть, все эти каноны напрочь отсутствуют в том, что есть в Луксорском музее.
Не парадоксально ли, что чертежные приемы использовались в изобразительном искусстве, но отсутствовали в чертежах?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
Дмитрий Павлов писал(а):
jey писал(а):
Сначала шли рубщики, прокладывая черновой коридор ( условно ровный), потом его ровняли, стесывая лишнее со стен и подготавливая поверхность под штукатурку.


Это Вы, jey, обсуждаете еще достаточно комфортные для своей позиции фиванские гробницы, которые относятся к среднему царству.


Я обсуждаю? Меня немного веселит стремление примитивизм долины царей выдать за невиданные горнопроходческие технологии.

Дмитрий Павлов писал(а):
А давайте поговорим о нисходящем коридоре пирамиды Хеопса. Напомню, что это Древнее Царство. Канал сечением примерно 1мх1м проходит сквозь толщу известняка более чем на сто метров. Одновременно работать могут, максимум, двое рубщиков. Посменная работа просто обязательна, а даже если и нет, через несколько недель все равно придется менять людей, так как старые просто сдохнут от накопившейся в легких пыли. Значит, Вы настаиваете на первичном черновом проходе, и повторном чистовом? То есть, за несколько лет работы и многочисленных смен бригад при первичном черновом проходе НИ ОДИН из рубщиков НИ РАЗУ не промахнулся и не ударил на столько сильно в сторону, что бы работающие потом чистильщики не столкнулись с неразрешимой проблемой ошибочного отклонения от почти идеальной прямой? Напомню, что отклонение от прямой на участке нисходящего коридора в сотню метров не более нескольких миллиметров. По-моему, у тех технарей, кто считает, что такое возможно именно при ручных способах проходки, просто не все впорядке со здравым смыслом. Гуманитариям, конечно, простительно, но ведь, что уж точно можно говорить гарантированно: не им же приходилось пирамиды строить, неважно, в ручную это происходило или с самой серьезной техникой :mrgreen:


У Вас все в кучу смешалось - и Древнее царство и Новое и Среднее затесалось с пирамидой Хеопса и долиной царей. У Хеопса, скорее всего, сразу начистовую рубили, семьдесят метров в бедроке (30 с гаком блоками выложена) прогрызть труд впечатляющий,но прохладительными напитками их,похоже, снабжали:
Изображение

Верхние тридцать метров ( через блоки)
Изображение

Там еще есть впечатляющий тупичок после камеры и, представляете, весь в следах зубил. :wink:

Но про миллиметры это Вы по чертежам судите, здесь посмотрите как он на самом деле выглядит:

http://www.pbs.org/wgbh/nova/pyramid/ex ... eschi.html

Так что здравый смысл в первую очередь нужен для проверки информации, а уж потом про рассказы о небывалой точности и т.д. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 03:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
jey
Любопытно, Вы это по незнанию или по злому умыслу твердите о прорубке в толще скалы в Великой пирамиде, а приводите при этом фотографию участка, который собран из блоков?..
Это что?.. Можно считать за аргумент?..
Или Вы просто привыкли валить все в едину кучу, абы что-нить брякнуть?
Вам тут рассыпались в каких-то комплиментах. А я выскажу громадное ФИ-И-И...
Это - вовсе не "здоровый скептицизм", а просто желание поспорить, абы поспорить, но не думать :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-01, 21:46
Сообщения: 136
anskl
Еще раз. Найдите надпись Descending Passage на этом разрезе

Изображение

Нашли? Очень хорошо, теперь внимательно читаете :

Descending passage:

Total length 200.94 (105.23) ,
63.95 (33.49) through masonry and 136.99 (71.74) through bedrock

Height 2.27 (1.19)

Width 2 (1.05)

http://www.gizapyramid.com/measurements.htm

Изображение
Adam Rutherford examining masonry in the upper part of the Descending Passage

Дальше читаете что я писал выше
Цитата:
У Хеопса, скорее всего, сразу начистовую рубили, семьдесят метров в бедроке (30 с гаком блоками выложена)
и вопрос о злом умысле или незнании обращаете по адресу, к ближайшему собеседнику ( его хорошо должно быть заметно в зеркале) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 03:57 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
У Хеопса, скорее всего, сразу начистовую рубили, семьдесят метров в бедроке (30 с гаком блоками выложена) прогрызть труд впечатляющий,но прохладительными напитками их,похоже, снабжали:

Вы показываете оббитую гранитную пробку и говорите о бедроке..

jey писал(а):
Но про миллиметры это Вы по чертежам судите, здесь посмотрите как он на самом деле выглядит:

Варварство похоже выглядит.. Вниз одни арабы сбрасывали разбитые блоки, а потом другие вытаскивали их обратно.

http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c7.html#36


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
jey писал(а):
Я обсуждаю? Меня немного веселит стремление примитивизм долины царей выдать за невиданные горнопроходческие технологии.


Могу согласиться только с тем, что Долина Царей - не самый легкий вариант для доказательства технологий проходки при помощи высококлассной техники. На счет же веселья - много я его нагляделся за тридцать лет доказательств, что примитивная алгебра двойных чисел - ровно ни чем не примитивней алгебры комплексной, считающейся в математике примером совершенства и содержательности. Я, честно говоря, совершенно не понимаю восхищений Олега и Генриха, по поводу Вашего терпения и сдержанности. Иногда Вы такое себе позволяете загнуть в адрес оппонента, что скулы сводит. Не говорю уж про Олега. Да, народ на форуме всякий и многие могут отстаиать версию сверхцивилизации совсем глупыми методами и примерами, но это ж не повод всех сторонников под одну гребенку.. Я, во всяком случае, не выхватываю какого либо чудика, уверенного, что в Египте абсолютно все - дело рук фараонов и не начинаю на его дилетантизме громить всех египтологов подряд. Глупо это просто, да и свой труд не уважать...Так что, огромная просьба к тому же Олегу пореже поминать кухарок и идиотов. Бессмысленно, да и коробит сильно.

Цитата:
У Вас все в кучу смешалось - и Древнее царство и Новое и Среднее затесалось с пирамидой Хеопса и долиной царей. У Хеопса, скорее всего, сразу начистовую рубили, семьдесят метров в бедроке (30 с гаком блоками выложена) прогрызть труд впечатляющий,но прохладительными напитками их,похоже, снабжали


Мне действительно трудно запомнить, где проводят границу между царствами, но так ли уж это важно в данном случае? Просто, если уж рушить старую теорию, то логичнее начинать с самого слабого места, а оно, на мой взгляд, именно в объектах, с одной стороны максимально древних, а с другой, максимально сложных в исполнении. Долина царей к таковым не относится. Про тридцать метров кладки в конструкции нисходящего коридора я, естественно, знаю. Имелось ввиду продолжение проходки в скале на горизонтальном участке.
Полагаете, что шутка про прохладительные напитки сняла вопрос о способах рубки? Или от этого шахтеры реже умирать бы стали? Хорошо, пусть человеческая жизнь могла совсем не цениться (хотя такие шахтеры, которые могут на глазок рубить коридор с такими отклонениями как в нисходящем коридоре Хеопса - должны были бы цениться не менее, чем нобелевские лауреаты сегодня), но земляные работы - есть земляные работы. Бригада внизу, причем так и так обреченная на смерть, даже из колоссальной любви к родному фараону не может не ошибаться, особенно если периодически терять сознание. (Вспомните отчеты позапрошлого века даже не о прорубке, а всего лишь о расчистке соединяющего прохода.)

Цитата:
Там еще есть впечатляющий тупичок после камеры и, представляете, весь в следах зубил. :wink:


Не знаю, не видел. Когда я лазил в подземную камеру, этот дальнейший проход, кажись, был закрыт решеткой, во всяком случае, мы в него не полезли.. Вы, конечно же, в курсе, что он несколько у'же предыдущего и вполне мог оказаться в зубилах из желания фараонов его расширить. Равно как и всю подземную камеру. Вот она точно рубилась в основном вручную, как и бОльшая часть соединяющего прохода.. Разве это отменяет точность проходки самого нисходящего коридора?

Цитата:
Но про миллиметры это Вы по чертежам судите, здесь посмотрите как он на самом деле выглядит:


Нет не по чертежам. Когда лазили, у меня с собой была лазерная указка. Пускал зайчики и смотрел, задевает ли луч что ни будь по дороге, или отходит сильно в сторону. Возможно, правда, у рубщиков такие же были, тогда, оно, конечно, вопросов нет :mrgreen:

Цитата:
Так что здравый смысл в первую очередь нужен для проверки информации, а уж потом про рассказы о небывалой точности и т.д. :cool:


А я после одного раза вообще ни каким книжкам просто так не верю, стараюсь почаще лично проверять. Вот точно также и рассказам о том, как могло де быть. ПОКАЖИТЕ мне воочию, как делается примитивными инструментами вручную и из материала типа гранита или диорита хотя бы один сложно профилированный объект, или прорубите несколько десятков метров шахты с аналогичными отклонениями как у хеопсовой. И я даже не подумаю брыкаться. Опыт, видете ли, он безоговорочный критерий истины. Заметьте, я не требую невозможного, типа строительства пирамиды в натуральную величину или изготовления саркофага, типа серапиумского :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-11, 16:10
Сообщения: 416
P.S. для jey

Название той гробницы, якобы, второй династии, что под восточным храмом пирамиды Унаса - Хотепсехемуи/Ранеба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-01, 02:29
Сообщения: 230
jey писал(а):
Это хорошо. Пусть подождет, он подождет и того момента, когда Вы подсчитаете объемы всех гробниц долины царей, разделите на количество лет эксплуатации долины под захоронения и с интересом понаблюдает за вычислением количества лет, потребного этим восьмерым несчастным рубщикам для тотальной рубки гробниц всей долины царей. Ему будет интересен результат и его интерпретация Вами. Он еще посоветует в Дейр-Медину заглянуть,дабы прикинуть сколько там народа обитало из спецподразделения строителей долины царей.

К чему это всё? Я же согласился (после предложенной практики), что реально вручную выбрать объем породы, необходимый для строительства гробницы. Два года или двадцать лет не принципиально, восемь, четыре или двадцать рубщиков тоже не принципиально, главное чтобы влезли в конкретную нору. Причем тут Дейр-Медин? К тому, что бригады менялись? Так я и не утверждал, что рубщики одни и те же (без выходных и праздников – это непрерывность процесса рубки в течении года для упрощения подсчета).
jey писал(а):
У меня существует твердое убеждение, постоянно подтверждающееся на всяких форумах при обсуждении подобных методов, что люди, глубокомысленно рассуждающие о архипуперсложностях работы без нивелиров и скудости ума гуманитариев, никогда не видели в глаза довольно простые вещи - веревку, доски и ножовку. Неужели никогда не приходилось мастерить обычный отвес из двух палок с поперечиной или прямой угол делать из двух досок? Если хочется узнать как отбивается ось - сходите на стройку и попросите каменщика показать как сие делается и как прямая линия чудесным образом рисуется на стене без всяких линеек за доли секунды. Неужели так сложны примитивные вещи?

Опять двадцать пять. Вы привели фото изм. инструментов, которых на Ваш взгляд хватит для ориентирования при проходке. Я усомнился, что именно этих конкретных инструментов хватит при проходке обсуждаемых объектов. И прямая линия на стене (особенно за доли секунды :smile: ) тут ни причем. Еще раз: дело не в линии, а в соответствии инструментов выполняемой задаче. И ничего про «архипуперсложность» не говорилось, говорилось что в теории все просто, а на практике еще нужно помучиться, чтобы добиться требуемого результата.
jey писал(а):
Это шутки такие или Вы серьезно? Прорубить коридор нужной длины по ширине и высоте проема и потом его расширить - это что за сверхзадача такая? Начинаю чувствовать себя представителем исчезнувшей сверхцивилизации.

Серьезно. Мне действительно интересно, как бы Вы использовали приведенные Вами угольник, отвес, уровень с отвесом и веревку с тремя колышками при «прорубке коридора нужной длины по ширине и высоте проема». А «потом его расширить» мне ещё интереснее, как будете расширять (сначала снизу, сбоку, сверху или как?), на каких шагах какие будете использовать изм. инст. из приведенных, … И приведенную задачу «сверхзадачей» назвали Вы, не я. Поздравляю с началом чувствования!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 16:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
jey писал(а):
Хотелось бы поточнее, а то примеров в Саккаре много разных есть. Такие вот :
Изображение
Image

Вот приводить такие картинки - не серьезно: датировать всю структуру 18-й династией, только потому что на верху поставили храм в Новом царстве?
Все теже вертикальные шахты Саккарские, в которых устраивали захоронения еще в первых династиях, а 18-я династия увлеклась подземными древними лабиринтами и обустраивала "священные места".
И храм Meryneith и соседний храм Horemheb только подтверждают это, а так же и то, что храм Хатшепсут (так называемый) точно так же является реконструкцией древнего святилища, в котором наверняка есть подземные ходы, как и в храме Ментухотепа.

На примере Horemheb, отчетливо видно, что надземная постройка поставлена над имеющимися выходами шахт - они совершенно не привязаны к торжественной планировке храма.
Да и сами египтологи обнаружили захоронения древнего царства в шахтах.
http://www.osirisnet.net/tombes/saqqara ... ctures.htm

А веселую 30-метровую шахточку пытались еще и отдекорировать
Изображение

Так что подпись 18й династии на картинке Вашей надо бы подправить, а то и вообще удалить, потому как датировать подобные структуры еще рано историкам.

Какую-то вы неточную информацию подставляете, jey!
Вот и с нормативами вырубки на остраках Сенмута циферки почему-то у Вас завышенные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB