Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 09:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
искатель писал(а):
Уважаемый Гор Бехдетский, интересующая Вас тема очень обширна, и ее корни анализируются в работах А.Н.Дмитриева, в частности, в последней книге "Земля. Трагедия жизни и воли". Еще рекомендую русского писателя начала века В. Розанова.Если в интернете еще не удалена его работа "Об обонятельном и осязательном отношении евреев к крови".

Спасибо. Розанова я знаю, у меня эта книга была когда-то. А вот Дмитриева нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Кое что по теме
отсюда:
http://www.mesoamerica.ru
(сайт отличный, как раз для тех, кто пытается поставить под сомнение массовые жертвоприношения в Мезоамерике)


Кровопускание, как особая религиозная практика, составляет характерную особенность мезоамериканских религий. Изображения высокопоставленных лиц, совершающих ритуал кровопускания, представляют собой одну из популярных тем в искусстве Мезоамерики. Практиковались разные формы этого обряда. С помощью специальных ритуальных предметов, таких как шип ската хвостокола или шип колючего растения агава, индейцы прокалывали различные части тела и собирали вытекающую кровь на бумагу, которую потом подносили божеству. Чем более болезненным было жертвоприношение, тем более действенным оно считалось - прокалывали мочку уха, язык, щёки, кожу на бёдрах. Иногда через проколотое отверстие пропускали верёвку, которая пропитывалась кровью; подобная операция очень болезненна. Испанский монах Диего де Ланда так описал в 16 веке одну из разновидностей этого обряда:

В других случаях они делали бесчестное и печальное жертвоприношение. Те, кто его совершали, собирались в храме, где, встав в ряд, делали себе несколько отверстий в мужских членах, поперёк сбоку, и, сделав это, они продевали через них возможно большое количество шнурка, сколько могли, что делало их всех связанными и нанизанными; также они смазывали кровью всех этих членов статую демона. Тот, кто больше сделал, считался наиболее мужественным.

Из иероглифических текстов майя мы знаем, что приношение крови было одной из главных обязанностей царя; кровопусканиями сопровождались ритуалы, связанные с восшествием царя на престол, поминовением предков, обращением к богам и окончанием календарных циклов. Титул чахом «разбрызгивающий капли» используется как синоним царя.

Практика кровоприношений тесно связана с представлением о божественной субстанции, пронизывающей мироздание. Согласно мезоамериканским представлениям, кровь это материальный носитель души, которая живёт в сердце человека. Индейцы до сих пор полагают, что пульс является её ощутимым, материальным проявлением. Высвобождая силу, которая заключена в крови, человек может повлиять на ход событий, предотвратить несчастья, накормить богов и даже вызвать их к жизни из небытия. Так, на одной из стел, посвященных окончанию 20-летия, в честь которого правители майя совершали кровопускания, говорится «родились боги, Бог Ночи и Бог Дня, и сделал это царь Ицамна-Кавиль». Над правителем изображены Бог Ночи и Бог Дня, которые как бы купаются в облаках пара, исходящего из пролитой крови.

Сила человека находится в зависимости от его социального положения, от должности, которую он занимает. Именно поэтому цари, как потомки богов и обожествлённых предков, обладают наибольшим количеством силы, именно поэтому на их плечи ложится обязанность с помощью священных ритуалов, в частности, кровопусканий, поддерживать мировой порядок, благосостояние народа и обеспечивать благосклонность богов. Боги названы в текстах как «забота царя» - он должен их кормить, делать статуи, строить храмы, совершать подношения. Если правитель не ведёт себя подобающим образом, его народ и царство ждут неминуемые несчастья.

Сказания астеков о сотворении мира утверждают, что бог Кецалькоатль оросил собственной кровью кости предков для того, чтобы создать общинников, простых людей. Миф наглядно демонстрирует с одной стороны, что божественная субстанция крови обладает огромным созидательным потенциалом, а с другой, что существует чёткое противопоставление между царями и простыми смертными, и цари, скорее боги, нежели люди. Имена, которые наследники получали при восшествии на престол, уравнивают царей с богами - они представляют собой сжатое описание каких-то мифологических сюжетов: Рождается-Из-Неба-бог-Чак, Сжигает-Небо-бог-Кавиль, Печально-Сердце-Горячего (горячий, т. е. «исполненный силы»). Имена правителей одного царства, как правило, упоминают одного и того же бога, иными словами, у правящей династии существовал свой собственный бог покровитель, и цари рассматривались как его воплощения.

Кровопускания не были единственной формой жертвоприношений, практиковавшимися индейцами. Известно, что индейцы постились, не употребляя в пищу соль и пряности, возжигали ароматные курения, приносили в жертву птиц, бабочек и людей. Последняя практика также связана с представлениями о крови как о вместилище божественной силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
fr0d0 писал(а):
Кстати, ацтеки а с ними скорее всего (не знаю точно) и другие цивилизации мезоамерики в ритуале жертвоприношения представляли себе жертву в виде божества которому посвящен ритуал. Вам не кажется странным, что выпрашивая у кого то что либо, убивать его же самого ?

Наверное я чего то не понимаю в менталитете древних людей. Объясните пожалуйста.

Тут одно в голову приходит. Согласно шумерским мифам, для сотворения "лулу" был убит один из Аннунаков, из его крови извлекли ДНК, и смешав с "глиной" (ДНК неандертальцев) "вылепили" этих "лулу" (черноголовых ублюдков). Далее сказано, что именно в результате пролития крови божества "лулу" получили "разум" или "душу" (=жизнь разумную). Таким образом, по-видимому, этот ритуал был призван постоянно воспроизводить ритуал убийства бога, т. к. это убийство давало и, что главное, продолжало давать жизнь черноголовым гомункулам. Посему чтобы жить дальше, нужно постоянно мочить бога (или то, что его может заменить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
Архат
Для бреда, действительно неплохая.

Наш пострел везде поспел.
У Вас СВОИ то мысли имеются по данной теме? Вопросы расизма не в счет.

Цитата:
Гор Бехдетский
После катастрофы боги вернулись и пребывали тут довольно долго.

Вы знаете, я убежден, что после катастрофы резко увеличился вес тел и боги просто не могли физически существовать на Земле, что, впрочем, не мешало им посылать сюда своих "представителей". Что это были за существа? Может биороботы, может еще что-то.

Цитата:
Гор Бехдетский
Что касается людей. Я думаю не нужно путать "лулу" (ублюдков) с тем, что мы называем людьми. Я считаю, что "лулу" нужно переводить с шумерского не "люди", а "ублюдки" (гомункулюсы, искусственно выведенные в пробирках). Естественно, что эти "лулу" имели четкую расовую идентификацию - они были черноголовыми. Возникает логичный вопрос: а нечерноголовые откуда взялись? Вот тут я и думаю, что белая раса имеет иное происхождение, нежели эти "люли". Соответственно тема Гипербореи полностью замалчивается не случайно. Прежде всего потому, что Гиперборея была врагом черных атлантов, основавших (или восстановивших) послепотопные колонии в Шумере, Египте и т. д.

Я ведь привел лишь возможную схему, а как там было на самом деле... Насколько можно судить, богами проводилось очень много экспериментов, поэтому и программы, вкладываемые в мозги различных особей, могли значительно отличаться. Но обязательным для всех было почитание богов (очень напоминает знаменитые законы роботехники).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Джхути писал(а):
Вы знаете, я убежден, что после катастрофы резко увеличился вес тел и боги просто не могли физически существовать на Земле, что, впрочем, не мешало им посылать сюда своих "представителей". Что это были за существа? Может биороботы, может еще что-то.

Наоборот вроде - уменьшился (атмосферное давление упало). Всё дело в том, что за катастрофа была. Есть версия, что потопу предшествовала термоядерная война между Гипербореей и Атлантидой, которая и привела собственно к потопу. Что касается богов, то мифология не оставляет особых сомнений в том, что они благополучно пережили катастрофу и здравствовали тут собственной персоной.


Цитата:
Я ведь привел лишь возможную схему, а как там было на самом деле... Насколько можно судить, богами проводилось очень много экспериментов, поэтому и программы, вкладываемые в мозги различных особей, могли значительно отличаться. Но обязательным для всех было почитание богов (очень напоминает знаменитые законы роботехники).

Дело в том, что землю населяли два типа гоминидов-автохтонов - неандертальцы и кроманьонцы. Так вот предполагается, что рабов создали на основе генетических опытов с ДНК неандертальцев, а про кроманьонцев как бы все забывают. Если черноголовые ублюдки "лулу" были выведены в пробирках (для этого использованы разные подвиды неандертальцев), то белая раса на земле, считавшая себя прямыми потомками богов, могла быть следствием простого смешения (брачного) богов с кроманьонцами (в Гиперборее). Ближневосточные мифы повествуют о спасении "лулу" на Бл. Востоке (архетип Ноева ковчега), но северная (ведическая) традиция говорит об исходе индо-ариев из северной прародины и расселении их в Евразии после катастрофы. Т. е. это два разных, непересекающихся типа, и мифы о том, как спаслись "лулу" и как спаслись собственно люди-гипербореи, поэтому не совпадают. Такова моя схема. Нам сейчас пытаются навязать теорию (руками каббалиста Захарии Ситчина), будто все люди - гомункулы. Однако в мифах ясно сказано, что гомункулы это именно "черноголовые". Следовательно нечерноголовые имеют иное происхождение. Неспроста каббалист Ситчин и иже с ними так не любят гиперборейскую теорию и вообще уделяют очень мало внимания северной традиции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Джхути писал(а):
У Вас СВОИ то мысли имеются по данной теме? Вопросы расизма не в счет

Читайте посты выше, среди нашей перепалки с Гором Бехдетским, мне удалось высказать пару идей.
Гор Бехдетский писал(а):
Есть версия, что потопу предшествовала термоядерная война между Гипербореей и Атлантидой, которая и привела собственно к потопу

А на чьей стороне была Лемурия и Пацифида. Не всё так просто, в политике древности! :lol:
Гор Бехдетский писал(а):
Если черноголовые ублюдки "лулу" были выведены в пробирках (для этого использованы разные подвиды неандертальцев), то белая раса на земле, считавшая себя прямыми потомками богов, могла быть следствием простого смешения (брачного) богов с кроманьонцами (в Гиперборее).

Да уж, переходим от евреев к неграм? А они то вас, чем не устраивают?
Гор Бехдетский писал(а):
Ближневосточные мифы повествуют о спасении "лулу" на Бл. Востоке (архетип Ноева ковчега), но северная (ведическая) традиция говорит об исходе индо-ариев из северной прародины и расселении их в Евразии после катастрофы. Т. е. это два разных, непересекающихся типа, и мифы о том, как спаслись "лулу" и как спаслись собственно люди-гипербореи, поэтому не совпадают. Такова моя схема

Ну ваша схема не верна, у Ариев тоже есть свой Ноев ковчег.
Гор Бехдетский писал(а):
Однако в мифах ясно сказано, что гомункулы это именно "черноголовые".

Бедные предки, если бы они знали, как извратят их мифы!
Гор Бехдетский писал(а):
Неспроста каббалист Ситчин и иже с ними так не любят гиперборейскую теорию и вообще уделяют очень мало внимания северной традиции

А что здесь удивительного? Когда нечем реально гордится, люди начинаю гордится своим происхождение. Вот, к примеру, некоторые русские считаю себя ариями, пришедшими из гипербореи. А вот от финнов, которые жили(живут), непосредственно на карельском полуострове, я таких идей не слышал. Может от того, что они и так довольны жизнью и им не надо придумывать для себя повод для радости и гордости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
А реклама напитков из Черноголовки тоже антиарийская пропаганда?А мысль интересная по поводу 2 принципиально разных типов мифологии.Наука действительно замалчивает вопрос происхождения белокожих.Если первые люди появились в Африке и были чернокожими,то неясно как они радикально посветлели при переселении на север.Ведь гены светлой кожи рецессивные и для осветления популяции их должно накопиться много,поскольку цвет кожи определяется совместным действием множества генов.А причины для такого накопления нет.Заявляют,что якобы белая кожа лучше производит витамин D под воздействием солнца,поэтому белокожие имеют преимущество при недостатке солнца.Но изменение одного гена не приводит к заметному изменению цвета,то есть такой мутант не будет иметь преимущества,и значит такой процесс никак не входит в рамки естественной изменчивости.

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
шаман писал(а):
Наука действительно замалчивает вопрос происхождения белокожих

Раздел из учебника антропологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-08, 17:00
Сообщения: 603
Откуда: саратов
Я имею в виду генетику.А в указанной книге тоже есть интересный факт:строение резцов монголоидов аналогично синантропам,т.е. у монголоидов первопредок иной чем у других или они результат межвидововой гибридизации.А разные виды свободно скрещиваться не должны.Или же могут?В китайских школах так и учат

_________________
Мёртвые пчёлы не жужжат,а если жужжат,то очень тихо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Архат писал(а):
Ну ваша схема не верна, у Ариев тоже есть свой Ноев ковчег.

В паре случаев есть, на стыке культур, на юге, т. е. это привнесенный туда миф. Моя схема верна, потому что в любом случае исход из Гипербореи и потоп - два разных мифа и они повествуют о происхождении двух ветвей человечества, т. е. происхождение разное.

Архат писал(а):
А вот от финнов, которые жили(живут), непосредственно на карельском полуострове, я таких идей не слышал.

Естественно, ибо они к Гиперборее никакого отношения не имеют, это пришлый народ. А произошли они от оленей, как они сами говорят и поэтому причащаются оленьей мочой. Так что они гордятся, что произошли от оленей. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гор Бехдетский писал(а):
Моя схема верна, потому что в любом случае исход из Гипербореи и потоп - два разных мифа и они повествуют о происхождении двух ветвей человечества, т. е. происхождение разное.

Хорошо, давайте по порядку. Вы на что прежде всего ориентируетесь когда говорите об исходе из гипербореи? На какие источники? Согласитесь, вряд ли вы найдёте более арийские книги, чем Веда или Махабхарата. Так вот именно там и говорится о спасении Ману (аналога Ноя), гигантской рыбой, воплощением, в поздней интерпретации, Вишну. Об исходе из гипербореи, там я не нашёл ни слова. Значит, следую вашей логике, арии тоже были, как вы там говорили, “лулу”. А вот кто не “лулу”, я честно говоря и не понимаю, т.к. об исходе из гипербореи я мифов не встречал…
Гор Бехдетский писал(а):
Естественно, ибо они к Гиперборее никакого отношения не имеют, это пришлый народ. А произошли они от оленей, как они сами говорят и поэтому причащаются оленьей мочой. Так что они гордятся, что произошли от оленей

Понятно…Саамы тоже от оленей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Архат писал(а):
Хорошо, давайте по порядку. Вы на что прежде всего ориентируетесь когда говорите об исходе из гипербореи? На какие источники? Согласитесь, вряд ли вы найдёте более арийские книги, чем Веда или Махабхарата. Так вот именно там и говорится о спасении Ману (аналога Ноя), гигантской рыбой, воплощением, в поздней интерпретации, Вишну. Об исходе из гипербореи, там я не нашёл ни слова.

Книгу индийского ученого Тилака "Арктическая родина в ведах" читалис?
Или В. Дёмин. "Северная прародина Руси". Можно еще назвать ряд книг по теме.
Существуют еще также славяно-арийские веды, а не только индийские. Славяно-арийские веды более архаичные и вообще славянские ведические предания более обширны. Прямое указание на исход из Гипербореи есть в "книге Велеса". Важно отметить, что в ведических мифах отсутствует миф сотворения человека (если не ошибаюсь, лично я пока не нашел).

Архат писал(а):
Значит, следую вашей логике, арии тоже были, как вы там говорили, “лулу”. А вот кто не “лулу”, я честно говоря и не понимаю, т.к. об исходе из гипербореи я мифов не встречал…

Потому что у вас знаний недостаточно (причем не только по этой теме, а по всем, лично я это вижу сразу же). Вы сразу же поверили еврейскому каббалисту Ситчину и обрадовались, что вы - потомок гомункулов. Ну так радуйтесь, возможно это так и есть.:wink:
Ну а цели Ситчина очевидны: протолкнуть вот такую вот экзотическую форму иудаизма, заставить гоев поверить в еврейскую Библию хотя бы в космической версии. Причем между строк Ситчин намекает на то, что если все народы это ублюдки, то евреи это чуть ли не полубоги, самые умные и благородные, наследники шумерской цивилизации. Очень даже неприкрытый расызм. А дураки гои радуются как их каббалист ловко вокруг пальца обвел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Гор Бехдетский писал(а):
Книгу индийского ученого Тилака "Арктическая родина в ведах" читалис?

Да, уж знакомс. Кстати есть ещё и “Найденный рай на Северном полюсе” У. Ф. Уоррена, приблизительно о том же. Но в этих книгах представлены трактовки мифов, но не сами мифы об исходе из Гипербореи.
Гор Бехдетский писал(а):
Или В. Дёмин. "Северная прародина Руси".

А вы почитайте того же автора текст “Гиперборея. Исторические корни русского народа” и найдите в ней или в приведённой вами книге, хоть одно доказательство, исхода из Гипербореи.
Гор Бехдетский писал(а):
Можно еще назвать ряд книг по теме

Назовите.
Гор Бехдетский писал(а):
Существуют еще также славяно-арийские веды, а не только индийские. Славяно-арийские веды более архаичные и вообще славянские ведические предания более обширны.

В чьём сознании они существуют? Тех, кто хочет считать себя потомками гиперборейцев? Вы уж не позорьте себя далее, утверждая что “Славяно-арийские веды” более архаичны.
Гор Бехдетский писал(а):
Прямое указание на исход из Гипербореи есть в "книге Велеса".

Подлинность которой под большим вопросом…
Гор Бехдетский писал(а):
Важно отметить, что в ведических мифах отсутствует миф сотворения человека (если не ошибаюсь, лично я пока не нашел).

Читайте миф о Вивасвате.
Гор Бехдетский писал(а):
Потому что у вас знаний недостаточно (причем не только по этой теме, а по всем, лично я это вижу сразу же).

Ну вы прямо прозорливец. Впрочем рыбак рыбака…
Гор Бехдетский писал(а):
Вы сразу же поверили еврейскому каббалисту Ситчину и обрадовались, что вы - потомок гомункулов. Ну так радуйтесь, возможно это так и есть.

О нет, версия о гомункулах, биороботах и прочих искусственных созданий, мне кажется нелепой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-12, 05:34
Сообщения: 231
Откуда: Отсюда
Цитата:
шаман
Наука действительно замалчивает вопрос происхождения белокожих.Если первые люди появились в Африке и были чернокожими,то неясно как они радикально посветлели при переселении на север.Ведь гены светлой кожи рецессивные и для осветления популяции их должно накопиться много,поскольку цвет кожи определяется совместным действием множества генов.А причины для такого накопления нет.

Заметьте, что представители негроидной расы занимают территории бывшей Гондваны, представители европеоидов - остатки Лавразии, а монголоиды - третьего праконтинента (назовем его Поднебесной). Поэтому никому не надо было светлеть. Это просто разные ветви.

_________________
Владимир Александрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Архат писал(а):
Но в этих книгах представлены трактовки мифов, но не сами мифы об исходе из Гипербореи.

В этих книгах как раз представлены доказательства верований индо-европейцев о существовании северной прародины. Не надо врать так нагло. Если у вас есть другие трактовки, то представьте.

Архат писал(а):
В чьём сознании они существуют? Тех, кто хочет считать себя потомками гиперборейцев? Вы уж не позорьте себя далее, утверждая что более архаичны.

Демагогия вам не поможет, не надейтесь. Люди всё-таки книги читают и серьезно изучают северную традицию и мифологию. Поэтому вашим словам можно только посмеяться.

Архат писал(а):
Гор Бехдетский писал(а):
Прямое указание на исход из Гипербореи есть в "книге Велеса".

Подлинность которой под большим вопросом…

Назовите хоть одного серьезного ученого, отвергающего подлинность "книги Велеса". Всякую чушь несут только демагоги вроде вас.

Архат писал(а):
Гор Бехдетский писал(а):
Важно отметить, что в ведических мифах отсутствует миф сотворения человека (если не ошибаюсь, лично я пока не нашел).

Читайте миф о Вивасвате.

А где там, простите, про сотворение? Там говорится о детях Вивасвата. Или у вас какая-то другая версия? Так дайте текст.


Гор Бехдетский писал(а):
О нет, версия о гомункулах, биороботах и прочих искусственных созданий, мне кажется нелепой.

А, ну да. Более правильная версия - происхождение от обезьян путем эволюции. Еще почище! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB