Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
fr0d0 писал(а):
Вначале ее реально передавали богам, а потом все стало символически.

Передавали не только пшеницу. Как я понимаю, жрец это просто повар, алтарь - типа газовой плиты, жертва - подношение пищи (от слова "жрать"). Но употребляли ли боги человечину???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-04, 17:51
Сообщения: 48
Откуда: Харьков, Украина
А как вам вариант - на опыты. Выбирали среди людей выдающегося чем-либо (красотой, умом, ростом и т.д.) и "просили" принести его в жертву. А первенец как раз что бы не было примесей. Далее его изучали и делали выводы. Одним словом У-у-ученые ))).

_________________
все будет так, как должно, даже если наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Дело в том, что жертвы часто сжигали или съедали сами. Тут видно, что действовало одно установление повсюду. Каждый раз "просить" не станешь. Думаю, люди сами вскоре поняли, что лишних едоков нужно убирать, иначе не хватит угодий. Войны часто именно из-за этого устраивались. Сейчас тоже эта же проблема стоит - как сократить число людей. С Россией проблему решили, но есть еще Китай, Индия и пр. В Африке тоже вроде баланс соблюдается: бесконечные войны, людоедство и - главное - выкашивают болезни (СПИД прежде всего) и голод. Ближний Восток: тоже перманентная война, плохие социальные условия (кроме Саудовской Аравии). Так что ждем массовое жертвоприношение в ближайшем будущем.
Ну а насчет генетических экспериментов, то для этого используются прежде всего похищения, если судить по сегодняшним реалиям. Кстати, похищения осуществляются по взаимной договоренности правительств с инопланетянами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:16 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Тут всерьез версия демографического регулирования посредством человеческих жертвоприношений рассматривается? Как любопытно, а какие для этого основания, ну кроме желания разгромить неверных?
Где вообще статистика фактов подобных ритуалов и аналогичных сектантских извращений на фоне общих исторических процессов?

..
Кстати не интересовался глубоко ацтеками, но так ли были они кровожадны как их нередко малюют? Найденные останки в пещерах под пирамидой с проломленными черепами - как-то неубедительно археологами трактуются в качестве аргументации функционального назначения пирамид, да и вообще нравов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 17:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Цитата:
Зачем богам нужно было учреждать этот кровавый культ? Пока что я не вижу более здравого ответа, чем демографическая регуляция

Боги вообще не объясняют, зачем им нужно то или другое. Они просто требуют. Загляните хотя бы в Ветхий Завет...
Тут можно строить только предположения. Хотя в целом жертвоприношения делались в качестве "пищи для богов". И вычеркивать из общего списка приношений именно человеческие жертвы не вижу никаких оснований.
Только если пытаться искать объяснение в сугубо материальных областях, на мой взгляд, результат будет нулевой. Надо уходить в область духовную. Конкретно: в энергетическое содержаний эмоций. Только там все особенности требований по процедурам умерщвления становятся логически связанными и обоснованными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
kavalet писал(а):
какие для этого основания, ну кроме желания разгромить неверных?

Желание разгромить неверных это только обоснование. Причин для сокращения поголовья человеческого скота можно придумать много, было бы желание. А желание такое у богов было, как мы знаем. Вспомним как надоедал Энлилю гомон людишек, он даже спать спокойно не мог.

kavalet писал(а):
Где вообще статистика фактов подобных ритуалов и аналогичных сектантских извращений на фоне общих исторических процессов

Так сокращение поголовья это и есть исторический процесс. Вот только ныне похоже ситуация вышла из под контроля. Срочно нужен апокалипсис!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
anskl писал(а):
Боги вообще не объясняют, зачем им нужно то или другое. Они просто требуют.

Вот я и пытаюсь понять их логику.

anskl писал(а):
И вычеркивать из общего списка приношений именно человеческие жертвы не вижу никаких оснований.

Ну а какие есть основания полагать, что они человечинкой баловались (в смысле сами ели)?

anskl писал(а):
Только если пытаться искать объяснение в сугубо материальных областях, на мой взгляд, результат будет нулевой. Надо уходить в область духовную. Конкретно: в энергетическое содержаний эмоций. Только там все особенности требований по процедурам умерщвления становятся логически связанными и обоснованными.

Вы про эмоции богов или людей?
О людях я еще могу представить, что им нравилось обливание кровью например, что они чувствовали удовлетворение при поедании поверженного врага, возможно даже что люди очень хотели съесть бога. Но мне кажется это слишком примитивно для богов. Даже мы с вами понимаем, что кровью поливать себя не надо и съедать друг друга для обретения силы - тоже. Боги не настолько примитивны и глупы, чтобы кайфовать от подобного. Напротив - они скорее прагматичны. А прагматика требовала сокращения поголовья.
Вобщем, если всё же что-то найдете еще в текстах, то приведите. Это было бы интересно.
Что касается Торы, то в ней: мы имеем прямое указание о принесении человеческих жертв "господу" наравне со скотом. Это первенцы Израиля с одной стороны, а также пленники с другой (напр. мадианитяне). Насчет пленников тут понятно. В условиях пустыни это лишние едоки (даже если они рабы). Есть в пустыне тоже что-то надо было, поэтому человечина тоже вполне годилась. Остается только вопрос с первенцами Израилевыми. Это более загадочно. Нафига, извиняюсь, этому богу именно первенцы? Причем, он подчеркивает: "мои они". На самом деле наиболее здравое объяснение конечно это то, что человеку предлагается жертвовать самым дорогим. Зачем? Таким образом бог хочет удостоверится в верности себе. Если первенца не отдал, значит не верен, значит сомневаешься, такие кадры не нужны. Это очень хорошо подтверждает эпизод с жертвой Авраамом Исаака. Богу было достаточно готовности принести такую жертву Авраамом. Если человек готов убить ради бога своего первенца, значит таким рабом можно управлять и вертет им как угодно. Создавалась армия "божьих рабов", готовых на всё что угодно, слепых "верующих", биороботов. Что касается Ханаана, то там евреи, как известно, приносили человеческие жертвы другим богам. И именно это не нравилось "Эль Шаддаю" (букв. с иврита - богу-хищнику, богу-насильнику), который объявил себя "Иеговой". Это божество повелевало приносить детишек только себе. Поэтому оно возмушается, но вовсе оно принципиально не выступает против самой практики.

Может быть такое объяснение выглядит правдоподобно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-11, 14:19
Сообщения: 136
А мне всё-таки кажется, что богам нужна была эмоциональная энергетика. Наибольший энергетический выплеск происходит, когда убивают человека. Тут и энергетика лишаемого жизни и энергетика страдающих о его кончине близких.
И нужна была не только "тёмная" энергия, но и "светлая". Положительные эмоции не менее важны были - поэтому и существовало так много праздников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Cyber писал(а):
А мне всё-таки кажется, что богам нужна была эмоциональная энергетика. Наибольший энергетический выплеск происходит, когда убивают человека. Тут и энергетика лишаемого жизни и энергетика страдающих о его кончине близких.

Так кто там "страдал" о кончине близких? Наоборот, гордились, исполняли долг, а многие вообще веселились и устраивали при этом оргии. И сами лишаемые тоже с чувством долга уходили. В основном жертвы были добровольными. Младенцы же всё равно ничего не понимали, родители радовались. Всё ОК. Да и не верю я что боги были такие идиоты, чтоб этим питаться.

PS. Хороший показатель - жертва Авраама. Исаак покорно улегся, папяня спокойно занес кривой нож. Никаких эмоций!


Последний раз редактировалось Гор Бехдетский 05-05, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 11:48
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Где вообще статистика фактов подобных ритуалов и аналогичных сектантских извращений на фоне общих исторических процессов?


Мне где то попадалась подобная статистика про Ацтеков. Можете поискать в сети.

Так же слышал что колонизаторы сильно преувеличивали количество жертвоприношений среди туземцев. Например кто то говорил о 10 000 черепов в храме, хотя на деле в это помещение и 1500 не поместится и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
fr0d0 писал(а):
Например кто то говорил о 10 000 черепов в храме, хотя на деле в это помещение и 1500 не поместится и т.д.

Так может периодически обновляли коллекцию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 11:48
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Гор Бехдетский
:mrgreen:
Не думаю. Просто от страха глаза велики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:07 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
fr0d0 писал(а):
Цитата:
Где вообще статистика фактов подобных ритуалов и аналогичных сектантских извращений на фоне общих исторических процессов?


Мне где то попадалась подобная статистика про Ацтеков. Можете поискать в сети.

Так же слышал что колонизаторы сильно преувеличивали количество жертвоприношений среди туземцев. Например кто то говорил о 10 000 черепов в храме, хотя на деле в это помещение и 1500 не поместится и т.д.


Не об этих речь случайно:
http://www.lightningfield.com/05/11/151751.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 15:46
Сообщения: 169
Тут нужно подчеркнуть, что требовало кровавых жертв от людей органиченное число богов. Тут я бы не стал всех богов винить. В славянском язычестве и зороастризме любые кровавые жертвы были запрещены (о христианстве я уж и не говорю). Кстати, и в Египте никаких человеческих жертв тоже никогда не было (не путать с казнью пленных)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Гор Бехдетский писал(а):
Тут нужно подчеркнуть,

Как предсказуемо..
А я бы еще раз тут подчеркнул, что националистические идеи - примитивны и не конструктивны по сути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB