Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 28-03, 13:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
nedowerie. писал(а):
Зы Поиск ответа на вопрос "Смысла жизни" лежит как за пределами науки "История" так и за пределами Форума Лаборатории Альтернативной Истории

Я не имел в виду субъективный смысл жизни - для каждого человека он свой. Речь шла об объективном смысле человеческой жизни, более-менее общим для всех и который заложили в нас наши создатели. А он как раз вряд ли как-то связан с религией и философией, и может быть вполне земным и утилитарным, т.е. доступным для понимания средствами науки...


Последний раз редактировалось Генрих 07-05, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 11:05
Сообщения: 89
Откуда: Тольятти
nedowerie. писал(а):
Скажем так методология науки не позволяет узнать смысл жизни. Да и цели у науки другие.
Ответы на такие вопросы дают только или Религия или Философия. Поиск ответа на вопрос "Смысла жизни" лежит как за пределами науки "История" так и за пределами Форума Лаборатории Альтернативной Истории


Все же не совсем верно. Наука не может дать ответ на вопрос о смысле жизни, только если сам вопрос ставить неправильно. Если ставить в религиозном и философском плане. Вот тогда конечно: ни наука, ни ЛАИ не найдут ответа, не смогут и не станут этим заниматься.
Однако, если этот вопрос ставить как практический результат жизни отдельного индивида или народа или всего человечества, именно как практический результат - тогда это вопрос и науки, и естественно, истории. А именно в части происхождения нашего. Ведь если нас создали для определенных целей (а все идет к тому) - тогда и вопрос смысла жизни, в философской и теософской его части, отпадает. И остается чистая практика: что с этим делать и как быть дальше.

Если можно, приведу притчу, вполне возможно многие с ней знакомы.
Умер один в целом неплохой человек, ни бед особых, ни благих дел не делал, жил как все. Попал к богу на прием, сидят обсуждают, что тут он сделал, зачем здесь. И спрашивает он бога: "Скажи, а в чем же смысл жизни-то моей? Для чего ж я жил?" А тот и говорит: "Помнишь, ехал в поезде ты на юг как-то раз, году в №?" - "Помню" - "Помнишь, с тобой мужик ехал, нормальный мужик, чай вы с ним вечером пили, за жизнь перетирали?" - "Помню" - "А вот он ложку уронил со стола, а ты ее на лету поймал, и не испачкав на стол ему вернул, помнишь?" - "Да нет, конечно, мало ли че бывает в жизни-то!" - "Так вот он смысл твоей жизни и был!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 09:28
Сообщения: 152
Мне нравится когда в дискуссию вступают грамотные и адекватные люди. Генрих, Новичок - спасибо.

Вопрос смысла жизни как раз и является вопросом философским. Вопросс науки - количественный как?, сколько?. Как устроена солнечная система, как происходит термоядерный синтез, сколько молекул атф образуется в цикле Кребса??? и так далее.
Основной вопрос философии вопрос качественный. Что важнее(что первично) зачем, для чего.
Выражаясь образно (ох не люблю я этого делать) Наука это такая подружка философии, раньше они были вместе против религии. Но потом Наука как бы кинула философию освободившись от гнета религиозных догматов. Теперь наука это очень мощный инструмент познания. Настолько мощный, что даже стала претендовать на верховодство в традиционно философских вопросах. Люди бегают за советами к психологам, социологам. Люди стали настолько сильно доверять науке что им кажется что только она сможет решить все их проблемы. Хотя это далеко не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-05, 11:05
Сообщения: 89
Откуда: Тольятти
Ох, чую счас anskl нас посетит и всех в пыль развеет. Дело в том, что есть у него труд достаточно серьезный, где все ето описано. И отделение науки от философско-религиозных разборок, и перевес науки на каком-то этапе, и еще много чего.
Естественно, что наука сама ничего не решит. И смысла жизни она человеку не даст - это каждый сам себе выбирает. Познать человек себя и окружающий мир сможет опять же не только и не столько с помощью науки. И вообще, наука до сих пор не может нормально объяснить что такое бесконечность и как это понять. Где кончается вселенная и что там начинается? И где кончаются все вселенные (веер миров), если они существуют. И кто вообще все это создал (если это кто-то). И куда все уйдет. В-общем, наука конечно хорошо - но ничего не объясняет, так только, по мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 19:26
Сообщения: 175
Новичок писал(а):
И опять насчет тараканов :mrgreen:
Что-то мы к ним неравнодушны как-то...
Так вот: они снова появились, по крайней мере у нас в Тольятти. Подозреваю, что они уходили в подполье адаптироваться к чему-то или кому-то, теперь адаптировались и снова повылезали. Количество их пока мало , но уже есть взрослые особи - и их становится все больше.

Я разнервничалась было по поводу тараканов, подруга просветила, говорит в обойный клей сейчас добавляют отраву против тараканов действием до 5 лет. Если учесть, что ремонты везде повсеместно, то понятно становится их исчезновение. А тараканов она мне у себя на кухне показала :))))))))), чтоб я не нервничала, она квартиру недавно поменяла и в ней ремонта еще не было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
Nerly писал(а):
Новичок писал(а):
И опять насчет тараканов :mrgreen:
Что-то мы к ним неравнодушны как-то...
Так вот: они снова появились, по крайней мере у нас в Тольятти. Подозреваю, что они уходили в подполье адаптироваться к чему-то или кому-то, теперь адаптировались и снова повылезали. Количество их пока мало , но уже есть взрослые особи - и их становится все больше.

Я разнервничалась было по поводу тараканов, подруга просветила, говорит в обойный клей сейчас добавляют отраву против тараканов действием до 5 лет. Если учесть, что ремонты везде повсеместно, то понятно становится их исчезновение. А тараканов она мне у себя на кухне показала :))))))))), чтоб я не нервничала, она квартиру недавно поменяла и в ней ремонта еще не было :)


Так эта ээ охранять бы их надо, подкармливать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-10, 12:54
Сообщения: 3
Пожалуй, все же излишне оптимистичны вы в этом. Если наука история и изучение древности (объективное, честное и непредвзятое) будет и дальше идти такими же темпами - мы вообще никогда не узнаем ни происхождения, ни смысла. Потому что нам их просто не скажут. И это не пессимизм. Это то, что сейчас реально происходит на всей планете: тотальное замалчивание, скрытие информации. Уж не знаю насчет смысла жизни, а происхождение, думается мне, давно кое-кому известно, очень давно. И тем, кто занимается раскопками и исследованиями, тоже постепенно становится ясно, что не обезьяны наши предки. Да только правду мы не знаем, потому как кое-кому это не выгодно. Вот. Мое мнение я, конечно, не навязываю.[/quote]

А в чем именно заключается ваше мнение? То, что вы написали - столь обтекаемое, что вы ни в какой степени не навязываете, это уж точно. А вот что именно вы не навязываете - хотелось бы узнать. Вот скажите, пожалуйста, кому может мешать то обстоятельство, что мои предки - обезьяны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-08, 14:10
Сообщения: 111
Новичок писал(а):
Да только правду мы не знаем, потому как кое-кому это не выгодно

не выгодно спец службам и государству. Ведь если люди будут знать, что ранее существовала более развитая цивилизация, которая погибла, то где гарантия, что не погибнем мы? Вознет паника, а она никому не нужна. В свете такого виденья событий меня вообще удивляет почему ЛАИ еще существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 09:28
Сообщения: 152
Almar писал(а):
Новичок писал(а):
Да только правду мы не знаем, потому как кое-кому это не выгодно

не выгодно спец службам и государству. Ведь если люди будут знать, что ранее существовала более развитая цивилизация, которая погибла, то где гарантия, что не погибнем мы? Вознет паника, а она никому не нужна. В свете такого виденья событий меня вообще удивляет почему ЛАИ еще существует.

Эта версия очень заманчива. Даёт простой ответ на сложные вопросы. Для меня это из той же "оперы" про засилье евреев в Германии тридцатых. Про то что Россия для русских в наше время и т.д.
Здесь очень легко скатиться до ксенофобии.
Зы В таких случаях, "Простота Хуже Воровства" - намного хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23-09, 05:55
Сообщения: 99
А по моему, большинству государств в наше время глубоко по барабану, была там цивилизация, не была... Для Российского правительства главное - цены на нефть и газ, для америкотского - продавить свой капитал во все щели, для немецкого - ежегодный уровень производства пива (утрирую). А история в их списке приоритетов стоит на том же месте что и борьба с тараканами...
Сталин с Лениным давно умерли, а у современных ребят во власти полёт фантазии заканчивается завтрашним днём... что весьма прискорбно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 09:28
Сообщения: 152
Doctor писал(а):
А по моему, большинству государств в наше время глубоко по барабану, была там цивилизация, не была... Для Российского правительства главное - цены на нефть и газ, для америкотского - продавить свой капитал во все щели, для немецкого - ежегодный уровень производства пива (утрирую). А история в их списке приоритетов стоит на том же месте что и борьба с тараканами...
Сталин с Лениным давно умерли, а у современных ребят во власти полёт фантазии заканчивается завтрашним днём... что весьма прискорбно.


В яблоко. +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB