Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 25-04, 16:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-01, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Dima888 писал(а):
lubopyt писал(а):
Dima888 писал(а):
Во-вторых, они действительно помещались севернее нынешней Гренландии, поскольку в результате катастрофы Северный полюс сместился к востоку, но ненамного.
(выделение моё.) это предложение сильно обесценивает весь текст
Вам наверное кажется, что Северный полюс сместился к западу?
нет, я только подчеркнул неправильное использование терминологии: в восточно-западном направлении может сместиться любая точка, кроме полюса. от полюсов любое направление -- это направление к противоположному полюсу. если следовать Вашему рисунку, то Вам следовало выразиться примерно в таком духе: полюс сместился в точку, находящуюся в прежнем восточном полушарии, либо вообще привязку делать не к географическим категориям, а к другим объектам, например, к границам материков/островов или границам областей на них. предложение "полюс сместился к востоку" географически не имеет смысла в любой земной системе координат, а отсутствие географического смысла заставляет сомневаться во всей теории. дополнительно сомнение подпитывается уже Вашим рисунком: непонятно, по каким принципам определены прежние восточное и западное полушария?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-01, 06:09
Сообщения: 8
Откуда: Russia
Iris писал(а):
Если говорить о седьмом континенте, то одна из его частей не ушла под воду - это Гренландия. Почему бы там не поискать?

В Гренландии очень мало древних каменных строений для исследований!
Я с трудом нашел лишь одну фотографию развалин из камней с примитивной, как мне кажется, обработкой. Фото развалин в Kangerlussuaq


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-01, 06:09
Сообщения: 8
Откуда: Russia
lubopyt писал(а):
отсутствие географического смысла заставляет сомневаться во всей теории. дополнительно сомнение подпитывается уже Вашим рисунком: непонятно, по каким принципам определены прежние восточное и западное полушария?

Я думаю, что Вы преувеличиваите значение этой неточности Чудинова. А на счет восточного и западного полушария на моем рисунке я изходил из предположения, что они сильно измениться не могли и где-то в статьях Чудинова я читал, что до Гринвича нулевой меридиан мог проходить через Аркону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-12, 19:52
Сообщения: 181
Dima888 писал(а):
Я думаю, что Вы преувеличиваете значение этой неточности Чудинова.
я не преувеличиваю -- я просто сомневаюсь, а сам Чудинов не хочет развеять подобные сомнения, а такие сомнения возникли не только у меня: весь сайт Чудинова пестрит такими вопросами, заданными с разной степенью вежливости

Dima888 писал(а):
А на счет восточного и западного полушария на моем рисунке я исходил из предположения, что они сильно измениться не могли и где-то в статьях Чудинова я читал, что до Гринвича нулевой меридиан мог проходить через Аркону.
напомню, что нулевой меридиан -- это чисто формальная линия, которую договорились проводить через Гринвичскую обсерваторию. никакого объективного деления на полушария нет. вот и вопрос: кто мог договориться, что тогдашний нулевой меридиан должен был проходить через Аркону? и как это сообщили нам, сегодняшним жителям Земли? и почему мы, сегодняшние люди, проводим нулевой меридиан через точку, а арконцы проводили его через территорию?

ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, -- и будет предмет обсуждения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 22:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Интересные у Вас всех версии, ребята, давайте я Вам еще подкину.
1. Я слышала, что слово "гиперборея" происходит от греческого названия северного ветра "борей", выходит: "Гиперборея" - это страна, находящаяся за северным ветром.
2. Гиперборея, возможно и встречается только у древних греков, но вот о блаженном острове Тулле, упоминается во всех древних сказаниях всех (без исключения!)европейских народов. По преданию остров этот находился на севере, имел круглую форму, а в центре его располагалось озеро, из которого вытекали 4 реки, разделяя остров крестом на 4 части, именно оттуда появился символ "свастика". Я не знаю где именно это было, но если посмотреть на карту, то бросается в глаза архипелаг Северная земля, очертаниями очень напоминающий свастику с затопленным боком.
3. А если кого интересуют российские курганы и дольмены, то приезжайте ко мне на дачу: она находится прямо на скифском кургане, а неподалеку, в лесочке, да в овражике есть и скромненький всеми забытый дольмен.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 02:48
Сообщения: 554
Откуда: SPb
Свастика означает небесный бег, как-то остров не вяжется.

_________________
"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
ALexandrB писал(а):
Свастика означает небесный бег, как-то остров не вяжется.

Это верно, но возможно, что люди имевшие такой сокральный символ коловращения Вселенной и Солнца, считали остров, напоминающий его своими очертаниями самым священным, тюе. "отмеченным Богами.
А по поводу свастики можно поболтать и отдельно.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 04:24
Сообщения: 32
Где пирамида? Хоть одну внятную фоту пожалуйчта. То, что тут было - с таким размытием это может быть хоть кучка ...в макросъемке..

автору от anskl: соблюдайте элементарные приличия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-01, 04:24
Сообщения: 32
Приношу свои извинения. Поразила просто доказательная база, наповал так сказать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
ALexandrB писал(а):
Свастика означает небесный бег, как-то остров не вяжется.


Не моё - цитирую:

По поводу месторасположения нашей с вами прародины в районе Северного полюса, рискну высказать ещё одну собственную гипотезу. Если обитатели Арктиды ставили целью своей донести до нас, сквозь тысячелетия информацию о ней, то неужели не хватило у них ума оставить карту или хотя бы план своего материка? Или зашифровать его координаты в каком-то знаке или символе?
Самым известным арийским символом является свастика. Сейчас даже непредвзятые специалисты (Богдасаров Р.В. «Свастика: священный символ») трактуют её исключительно как солярный знак, обозначение движущегося по небосводу Солнца. Арии воспринимали солнечный диск, как огненное колесо, катящееся по небу. Отсюда составилась свастика: Солнце было обозначено элементарнейшим значком – прямым четырёхконечным крестом, символизирующим расходящиеся во все стороны лучи, а его вращение, визуально воспринимаемое земным наблюдателем, как «качение» против часовой стрелки – условно намечено инерционным следом, как бы отходящим под прямым углом от кончиков лучей.
Таким образом, свастика отражает не какое-то статическое явление, а динамический процесс – вращение. Славянское название свастики – коловрат – прямо обозначает процесс кручения или вращения вокруг своей оси (В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»): коло – круг, врат – вращение.
Поскольку, символ описывает круговое движение, то будет более правильно инерционный след изображать не прямыми линиями, а дугообразными (как на гербе ордена «Туле» фон Шеботтендорфа). Подобная свастика называется Святадар и, по эзотерической традиции, считается символом Арктиды.
По большому счёту, свастикой можно обозначить любой предмет, вращающийся вокруг своей оси против часовой стрелки! Это может быть не только «визуальное» Солнце, но и Солнце реальное, вращающееся вокруг своей оси против движения часовой стрелки с периодом обращения приблизительно равным 72 земным суткам. Этим же знаком можно условно изобразить и движение Земли вокруг Солнца, где Солнце является осевой точкой круговой орбиты Земли, движущейся вокруг него против часовой стрелки. А можно её спроецировать и на Землю…
Если принять центр свастики за точку отсчёта некой гипотетической системы земных координат, то на нашей планете ему соответствует единственное место – Северный полюс. Через него проходит ось вращения планеты, которое осуществляется против часовой стрелки (на Южном полюсе вращение будет восприниматься направленным в противоположную сторону). Только на Северном полюсе мы можем смоделировать тот же бескоординатный центр, с исходящими во все стороны равными лучами и оставляемым каждым из них инерционным следом, «загнутым» вправо от наблюдателя.
Подтвердись моя версия, то более краткого, ёмкого и красивого указания на то, где искать Арктиду, представить не возможно!

Ссылка на источник здесь уже, по-моему была: http://history-ryazan.ru/node/1157, если да, то извиняюсь за боян :oops:

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 02:26
Сообщения: 5
Господа, к чему всё так усложнять - ары - это одно из индоевропейских племён, самое многочисленное из племён этой цивилизации, зародившейся на територии Алтая и Хакасии, на севере совр. Китая, берегах Оби и Енисея. Общины аров вступали в межплеменные союзы индоевропейцев, специализируясь на торговле, земледелии и ремесле. Со скотоводами абами у них был союз Бор-Бояр, сохранившийся в названии горного хребта на юге Сибири - Бояры.
Много веков позже они были главными действующими лицами в составе Скифского царства, а саки, "крыша", составляли примерно 20% от населения всего царства. Геродот называл племена боров-бояр борисфенитами и небрами, а их главную факторию в дельте Дуная Ольбией. Древние греки, точнее арги-аргосцы и даны-данаи, называли северный ветер Бореем, по имени боров, ну а те племена индоевропейцев, которые жили севернее боров - гипербореями. Вот и всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-07, 16:18
Сообщения: 41
Ермак писал(а):
Господа, к чему всё так усложнять - ары - это одно из индоевропейских племён, самое многочисленное из племён этой цивилизации, зародившейся на територии Алтая и Хакасии, на севере совр. Китая, берегах Оби и Енисея. Общины аров вступали в межплеменные союзы индоевропейцев, специализируясь на торговле, земледелии и ремесле. Со скотоводами абами у них был союз Бор-Бояр, сохранившийся в названии горного хребта на юге Сибири - Бояры.
Много веков позже они были главными действующими лицами в составе Скифского царства, а саки, "крыша", составляли примерно 20% от населения всего царства. Геродот называл племена боров-бояр борисфенитами и небрами, а их главную факторию в дельте Дуная Ольбией. Древние греки, точнее арги-аргосцы и даны-данаи, называли северный ветер Бореем, по имени боров, ну а те племена индоевропейцев, которые жили севернее боров - гипербореями. Вот и всё!

Ой, не надо бы Вам на ночь Асова читать :oops:

_________________
Будет больно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 12:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Ермак писал(а):
ары - это одно из индоевропейских племён, самое многочисленное из племён этой цивилизации, зародившейся на територии Алтая и Хакасии, на севере совр. Китая, берегах Оби и Енисея.

Понятие "зародившейся" тут не совсем корректно. В Вашем посте речь идет о первых дошедших до нас документальных подтверждениях существования этих племен, но в отношении того где и когда именно они зародились еще не все так однозначно, а значит вопрос остается открытым.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 02:26
Сообщения: 5
Berkana писал(а):
[Ой, не надо бы Вам на ночь Асова читать :oops:

Знаете, я вообще-то уже мало что читаю... Может упомянутый Вами, г-н Асов идёт в этом же направлении .... хорошо, значит он на верном пути. А если у Вас есть охота почитать, то пожалуйте, намбэ уан - др. греческие мифы и Ветхий завет, только с учётом того, что персонажи не люди, а племена и их союзы. Затем Платон, Страбон, Геродот ... Ну а позже пошли ранние "летописцы" и "карамзины" - это читать ни к чему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 02:26
Сообщения: 5
Понятие "зародившейся" тут не совсем корректно. В Вашем посте речь идет о первых дошедших до нас документальных подтверждениях существования этих племен, но в отношении того где и когда именно они зародились еще не все так однозначно, а значит вопрос остается открытым.[/quote]

Я не писал о зарождении племён! Отдельные племена, тех же аров, зародились гораздо раньше, и мигрировали самостоятельно, расселяясь на огромных и пустынных пространствах Евразии.
Я же имел ввиду зарождение Индоевропейской цивилизации или просто Цивилизации (есть ли другие?). Высокоразвитое сообщество множества родственных племён, в силу мощного созидательного уклада, позволило поднять уровень жизни, а значит, и воспроизводства. Вот тогда и началась История - племена объединялись в союзы и даже коалиции, получила развитие политика, наука, металлургия, стойловое скотоводство, плужное земледелие, и что очень важно - торговля, в которой главными были ары. Они были и самым многочисленным племенем, а потому входили в самые разные межплеменные союзы. Названия этих племён и союзов прослеживаются в др. греческих мифах, которые сохранили индоевропейцы аргосцы и данаи, а более поздние события - в Ветхом завете. Кроме того, об этом говорят названия топонимики и этнонимики, архитектурные сооружения и письменные знаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB