Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 13:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
kavalet писал(а):
Вы как будто впервые слышите о сложностях творческого процесса и разнице между условными рефлексами и феноменом озарения.

А я где-то ставил между ними знак равенства?
kavalet писал(а):
Человек ни разу не увидивший в себе шизофреника хоть немного - ограниченная личность.

Интересная мысль. А человек постоянно видящий в себе шизофреника- развитая личность? Не стоит зацикливатця на этом. Если кому-то хочется ставить диагнозы известным людям, давая тем самым объяснения их поступкам или мыслям, это его дело.
Лично меня, таки интерпретации, в лучшем случае, забавляют.
kavalet писал(а):
Или Вас и это удивляет? Или Вам просто поговорить?

Ценю вашу попытку разобраться во мне, но не стоит этого делать. В конце концов, к заявленной теме это не имеет прямого отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
А жраз, кхерари втыл. Аморак зири хулан. А хири птех!!!

Вы ещё пытаетесь спорить с диагнозом? :-P


Последний раз редактировалось Crot 17-05, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
Архат писал(а):
А человек постоянно видящий в себе шизофреника- развитая личность?

Это не совсем так, это трезвый взгляд на самого себя со стороны. В отличии от вас , конфликтующего самого с ссобой . И не замечающего этого.

Ценю вашу попытку разобраться во мне, но не стоит этого делать
Этого не произошло бы . Еслитбы последовали моему совету. Не стоило отвечать на мой пост :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Думаю, новый укол и сеанс электрошоковый терапии вернёт меня к вам, к людям!!!

И не мечтайте об этом! Вам грозит лишь перезагрузка, замена пары кондёров на плате и установка более мощного кулера для процессора, чтобы не перегревался :mrgreen: .
Архат писал(а):
А почему бы не принять за точку отчёта, то о чём в этих практиках говорится: что их цель Просветление, Соединении, Освобождении и т.п.?

Я не против. В подробности даваться смысла нет, но та цель о которой я говорил, автоматически достигается вместе с этими целями...
Кстати напомню, что цель йоги по словам Патанджали - это прекращение деятельности сознания, как препятствия на пути к освобождению.
А рассудочное индивидуальное сознание, это видимо и есть главный дар богов, это именно то, что и делает нас такими, какие мы есть. И дар этот больше похож на троянского коня, от которого все беды и проблемы. От него-то и предлагает избавиться йога...
Современная же рационалистическая цивилизация, опирающаяся на науку пошла другим путем: она пытается выжать из этого дара всё максимально полезное для себя, невзирая на все риски и негативные последствия, вроде угрозы ядерной войны, истощение ресурсов планеты и т.д.
Архат писал(а):
Это можно рассматривать как одно из проявления человеческого эгоцентризма.

Возможно. Но скорее, это дополнительный стимул к практике :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Кстати напомню, что цель йоги по словам Патанджали - это прекращение деятельности сознания, как препятствия на пути к освобождению.
А рассудочное индивидуальное сознание, это видимо и есть главный дар богов, это именно то, что и делает нас такими, какие мы есть. И дар этот больше похож на троянского коня, от которого все беды и проблемы. От него-то и предлагает избавиться йога...

Ум и средство порабощения и средство освобождения. Как и всё в этом мире он имеет несколько аспектов, порой прямо противоположные. Но только винить богов в нашем положении, глупо. Они также окутаны покрывалом Майи, как и все остальные. Так что мы с ними товарищи по несчастью. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Crot писал(а):
Вы ещё пытаетесь спорить с диагнозом?

Нет, я не спорю и не соглашаюсь. Просто ко мне он не имеет никакого отношения. Болен я или здоров, какое это имеет значение? Важно то, что внутри. А внешние оценки лишь отвлекают.
Crot писал(а):
Это не совсем так, это трезвый взгляд на самого себя со стороны. В отличии от вас , конфликтующего самого с ссобой . И не замечающего этого.

Вряд ли взгляд, затуманенный пеленой осознания собственной ущербности, можно назвать трезвым. Нужно сосредоточится на главном.
Crot писал(а):
Этого не произошло бы . Еслитбы последовали моему совету. Не стоило отвечать на мой пост

Следовать чужим советам, значит частично подчинять себя чужой воли, расписываться в не компетентности или перекладывать ответственность за собственные поступки, на других. Ни один из этих вариантов, меня на тот момент не устраивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB