Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 20-04, 10:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Karlson писал(а):
Всегда есть и будет некая погрешность нашего знания, горизонт уходит дальше и дальше. Осознавая это, гораздо проще облегчить жизнь и душу признанием некой всеведущей сущности, непознаваемой на 100% в принципе. Как ни странно, такое перекладывание ответственности помогает людям преодолевать реальные препятствия, с которыми их сталкивает жизнь.

С этой наивной пропагандой религиозных стереотипов, Вы немного не тот форум попали! :evil:
Если же это Ваш субъективный опыт, то на форуме есть раздел ЗА ГРАНЬЮ, где можно поделиться этим опытом.
Например, мой опыт говорит о том, что проще и легче мне стало именно тогда, когда я понял, что никакой всеведущей сущности нет, и что это лишь один из инструментов, служащих для заплетания человеческих мозгов с целью контроля над ними. Кроме того, я понял, что перекладывание ответственности создает лишь иллюзию преодоления препятствий, на самом деле усугубляющую их...

ЗЫ: Жалко, зафлудили хорошую тему... Видимо это судьба всех тем на форуме связанных с религией :-( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 02:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-07, 15:42
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Генрих
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05, 09:28
Сообщения: 152
Согласен, тему зафлудили

http://crown.pp.ru/wiz.php
http://nedowerie.narod.ru/index.html

Прощайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:15 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
nedowerie. писал(а):
http://crown.pp.ru/wiz.php
http://nedowerie.narod.ru/index.html

Прощайте!

Так это был мудрец, оказывается. Любитель ездить по ушам, просвещённый Дао и не пофигист по натуре...

А мы сразу и не поняли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 14:00
Сообщения: 885
В.П. писал(а):
nedowerie. писал(а):
http://crown.pp.ru/wiz.php
http://nedowerie.narod.ru/index.html

Прощайте!

Так это был мудрец, оказывается. Любитель ездить по ушам, просвещённый Дао и не пофигист по натуре...

А мы сразу и не поняли...

А мож он это , не Дао. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 14:29 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Ну то, что не пофигист - точно. Иначе бы не стал ходить в наш лес. Кто-то из первых двух:

"Притча о Мудреце, Дерьме и Смысле Жизни

Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
– Мудрец, я тебя сейчас съем!!!
И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и убежал.
Мораль: Дерьма бояться — в лес не ходить.

Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел он, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
– Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
– Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное Дерьмо. И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то подозрительно неприятный вкус…

Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
– Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:
– Да **** я тебя и твоих ****** родителей, пи****** ******* **********!!!
И ударом ботинка отшвырнул Страшное Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки. Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.
Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
– Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом ни взглядом Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Крутое Лесное Дерьмо огорчилось, заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса, ибо оно обожало беседы с Мудрецами…
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни — не опускайся до разговоров со всяким дерьмом...

© Кто-то очень мудрый



Это мы обязательно узнаем. Если сбежал с концами - первый. Если вернётся - второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-02, 19:26
Сообщения: 175
anskl писал(а):
Генрих
Изображение


Присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Но все таки надо различать религию, как элемент традиционного быта и религию, как средство социального и психологического контроля...

А где же третий вариант? Религия, как мировоззрение?
fr0d0 писал(а):
Религия нужна (и всегда использовалась) для управления массами

Разделяйте НУЖНА и для УПРАВЛЕНИЯ. Одно использует другое…
fr0d0 писал(а):
Я совершенно не понимаю что в ней хорошего. Она не ведет ни к физическому не к умственному развитию. К телу отношение наплевательское, а разум стесняет множеством догм.

К телу разные догмы относятся по разному. Впрочем и к разуму тоже…
Новичок писал(а):
Религия нужна. Нужна тем, кто использует ее в своих целях. Целей таких немного: деньги и власть. Вот вера - это другое дело! Вера нужна всем, каждому надо хоть во что-то верить. Хотя бы даже во всемогущего, любящего, доброго Бога. Верит кто-то в своего бога, молится ему тихонько по вечерам, это дает ему силу и уверенность - ну и отлично!

Согласен!
Новичок писал(а):
И то правда: какая выгода попу от того, во что я верю? Вот и выдумали заинтересованные лица религию: науку оболванивания масс, науку управления массами.

Иногда совместное изучение и следование доктрине, легче, чем индивидуальное.
Новичок писал(а):
Вот потому и получается, что любая религия, создаваемая с благими целями, выполнив свою задачу, превращается в руках плохих людей совсем в другой инструмент и служит другим целям.

Да уж, я об этом писал, неоднократно.
Генрих писал(а):
В основе веры лежит недоказуемый постулат, на основе которого строится все цепочка обманов и самообманов с простой целью: заставить людей жить и поступать таким образом, как это необходимо кому-то, а отнюдь не людям.

Вы верите в атом? Ах да, его существование доказали… А вы верите тем людям которые об этом вам сообщили? Может это всемирный заговор, с целью внушить вам, что атом существует. Matrix has your, Henrih...
Рассуждать о тезисе
Генрих писал(а):
в основе веры лежит недоказуемый постулат
, можно и в таком ключе. Но мы то с вами, понимаем (надеюсь), что он абсурден.
Генрих писал(а):
Мнимая же полезность религии состоит в искусственном присвоении себе законов человеческой морали

А откуда вообще возникла мораль? Вы об этом не задумывались?
Генрих писал(а):
Просто для многих это трудно и даже небезопасно, так как резкое разрушение в сознании религиозных паразитарных форм может нанести серьезный вред ценным душевным свойствам...

Ну вот видите, говорите контр религиозные вещи, а пользуетесь её терминами. Значит ещё не всё потеряно…
nedowerie. писал(а):
Соглашусь с kavalet Религия была создана для управления диким стадом. Еще долго эти стада будут управляться только религией. К сожалению

Наверно приятно себя осознавать выше стада. Верно?
Генрих писал(а):
1. Уровень интеллекта людей был тогда еще мал и религиозную форму боги посчитали наиболее оптимальной

Откуда такие данные? Не путайте уровень интеллекта с уровнем технологий!
AAN писал(а):
А меня интересует, откуда у людей берется зараза(С), которая принуждает их к безверию и богоборчеству.

Не будьте так строги. Путь к вере каждый проходит своей, неповторимой дорогой. У кого та она короткая у кого та длинная.
Генрих писал(а):
Например, мой опыт говорит о том, что проще и легче мне стало именно тогда, когда я понял, что никакой всеведущей сущности нет, и что это лишь один из инструментов, служащих для заплетания человеческих мозгов с целью контроля над ними.

Я понимаю как вы пришли к первому утверждению. Его сложно доказать. Но вот ко второму… Это то доказать ещё сложнее! Так что вы сменили шило на мыло.
Генрих писал(а):
Кроме того, я понял, что перекладывание ответственности создает лишь иллюзию преодоления препятствий, на самом деле усугубляющую их

А кто говорит о перекладывании ответственности?
В.П., спасибо за притчи! Очень… Познавательны, не смотря на запах! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-03, 01:09
Сообщения: 271
..


Последний раз редактировалось YDean 27-09, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 23:02 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Архат писал(а):
nedowerie. писал(а):
Соглашусь с kavalet Религия была создана для управления диким стадом. Еще долго эти стада будут управляться только религией. К сожалению

Наверно приятно себя осознавать выше стада. Верно?


Нет не верно. Это не приятно, если вы меня спрашиваете, потому и не пытаюсь. Только это не мешает оценивать степень дикости и неразумности и современного нашего стада. Не только древнего.

Crot писал(а):
Откуда взялись эти понятия в вашем сознании. Задумайтесь.
Не является ли это результатом убеждений предшествующих поколений.
Последнее из которых , это ваши родители и окружающие вас люди.
И в церковь совсем не обязательно ходить . почитайте Библию, или Коран, или любое из учений которое вам ближе, Простите не вам . а на котором выросли ваши предки.Чтобы в результате родился атеист. как переходный этап. уже имеющий на генетическом уровне заложеные нормы морали. И находящийся в состоянии поиска истины.


Crot
Изображение

Все споры тут сводятся к персональному отношению к релиям. Я тоже не хожу в церковь и не разделяю долю слепо верующих. Я не считаю что религиозные школы, вернее то во что они превратились, имеют право на управление людьми в современном мире.
Но списывать со счетов положительную роль, которую этот общественный институт сыграл в истории я бы не стал.

Ортодоксальный атеизм уже пытался предложить замену - все видели чем это закончилось. Ребячество атеистов только укрепляет позицию современной церкви (церквей), отодвигая проблему регулирования моральных аспектов непростого мира.

Вобщем, призываю еще раз субъективные свои виды ограничивать несколько в этой теме и адекватно разбирать причины возникновения и необходимость этого института хотя бы в прошедших временах. Разумеется не отворачиваясь и от отрицательных эффектов - люди они и есть люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
А где же третий вариант? Религия, как мировоззрение?

Извините, варианты для биороботов не рассматривались :-( .
Архат писал(а):
Вы верите в атом?

Расслабьтесь, Архат, я ни во что не верю! :twisted:
Архат писал(а):
А откуда вообще возникла мораль? Вы об этом не задумывались?

Об этом на форуме уже говорилось, в том числе и мной. И Вы, кстати, тоже принимали там участие...
Архат писал(а):
Откуда такие данные? Не путайте уровень интеллекта с уровнем технологий!

Видимо, это для Вас новость, но рост интеллекта способствует росту технологий, и наоборот, технологии способствуют критическому отношению интеллекта к религии. Но видимо, Вы - исключение! Какой-то неправильный биоробот! :mrgreen:
Архат писал(а):
Я понимаю как вы пришли к первому утверждению. Его сложно доказать. Но вот ко второму… Это то доказать ещё сложнее!

Ах, эти биороботы! Все им нужно доказать! А я ведь говорил о своем субъективном личном опыте. Читайте, внимательно! :evil:
Архат писал(а):
Генрих писал(а):
Кроме того, я понял, что перекладывание ответственности создает лишь иллюзию преодоления препятствий, на самом деле усугубляющую их

А кто говорит о перекладывании ответственности?

Опять же читайте внимательно - там была ссылка!

Понимаете,Архат, я не против конструктивной критики и скепсиса. Но именно КОНСТРУКТИВНОЙ :!: Т.е. предполагающей собственный взгляды на предметы обсуждения на этом форуме. Выдвиньте хоть пару идеек. Докажите, что Вы - человек! :cool:
В противном же случае, это все равно, что с запрограмированным, и, следовательно, предсказуемым роботом разговаривать. Ой, пардон, биороботом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Извините, варианты для биороботов не рассматривались

Ах, да я за время отсутствия, я начал по немногу забывать, что с вами можно говорить только в рамках вашей программы…
Генрих писал(а):
Расслабьтесь, Архат, я ни во что не верю

Это должно меня расслабить? Но в себя вы хотя бы верите? В то что вы лично существуете? Впрочем, ладно. Это не сеанс психоанализа.
Генрих писал(а):
Видимо, это для Вас новость, но рост интеллекта способствует росту технологий, и наоборот, технологии способствуют критическому отношению интеллекта к религии.

Если человека с IQ Эйнштейна поместить в условия, того же Древнего Египта. Открыл бы он теорию относительности? Вряд ли. Так что внесите корректировочные данные в свою программу. Технология на прямую не связана с интеллектом. Вы же не будете утверждать, что в наш технологический век, все люди относительно древних, гении?
Генрих писал(а):
Но видимо, Вы - исключение!

Конечно! :grin:
Генрих писал(а):
Какой-то неправильный биоробот!

Более того, я им не являюсь! :-P
Генрих писал(а):
А я ведь говорил о своем субъективном личном опыте. Читайте, внимательно!

Хорошо, переформулирую: вам стало легче и проще, когда поняли что нет всеведующей сущности. Это я могу понять и даже представить тот внутренний путь по которому к этому можно придти. Но вот то что вера
Генрих писал(а):
один из инструментов, служащих для заплетания человеческих мозгов с целью контроля над ними
, вывод весьма сомнительный. И как к нему можно придти, минуя теорию Заговора, мне не до конца ясно.
Генрих писал(а):
Генрих писал(а):
Кроме того, я понял, что перекладывание ответственности создает лишь иллюзию преодоления препятствий, на самом деле усугубляющую их

А кто говорит о перекладывании ответственности?

Опять же читайте внимательно - там была ссылка!

Видимо, пользуясь вам понятными терминами, моя видео карта, меня подводит. Где там ссылка?
Генрих писал(а):
Но именно КОНСТРУКТИВНОЙ Т.е. предполагающей собственный взгляды на предметы обсуждения на этом форуме. Выдвиньте хоть пару идеек. Докажите, что Вы - человек!
В противном же случае, это все равно, что с запрограмированным, и, следовательно, предсказуемым роботом разговаривать.

Не смотря на то что я не выдвигаю идеи, вам же понятна та точка зрения, которой я придерживаюсь? Зачем же мне её выводить как отдельную тему?
Что касается критики. Если человек напишет что травка зелёная, а небо голубое. То я такой пост скорей всего не буду комментировать, т.к. с ним согласен. Иное дело, если кто-то назовёт траву коричневой, а небо жёлтым в крапинку. Вот тут уже будет о чём поговорить. И именно во время этого разговора и проявится моя позиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 00:55
Сообщения: 1357
Откуда: Украина
Архат писал(а):
Технология на прямую не связана с интеллектом

Не связана, если под интеллектом понимать его некий потенциальный аспект, абстрактные умственные способности. Хотя мы и не знаем, какой IQ был у самых умных египтян. Тем более, что IQ - это не совсем интеллект.
Развертывание же интеллекта, его реализация связана с определенными внешними условиями - технологиями, багажом имеющихся знаний и т.д. И в порядке обратной связи происходит рост технологий, знаний...
В данном же случае я подразумевал под интеллектом помимо всего прочего, способность к критическому мышлению
Архат писал(а):
Вы же не будете утверждать, что в наш технологический век, все люди относительно древних, гении?

Однако сейчас найдется достаточно много людей, которые покажутся египтянам гениями, волшебниками или просто... богами :wink: . Особенно, если им удасться перенестись в Древний Египет вместе с некоторыми современными технологиями.
Архат писал(а):
Более того, я им не являюсь!

Плох тот биоробот, который не хочет быть человеком :-P .
Архат писал(а):
вывод весьма сомнительный. И как к нему можно придти, минуя теорию Заговора, мне не до конца ясно

Скажу честно, это действительно не просто. А для того, чтобы затруднить путь к этому выводу, и существуют всевозможные теории Заговора :cool: .
Архат писал(а):
Где там ссылка?

Имелась в виду не ссылка, а цитата поста, на который я отвечал.
Архат писал(а):
Иное дело, если кто-то назовёт траву коричневой, а небо жёлтым в крапинку.

К сожалению пример некорректный. Здесь ведь на форуме далеко не всегда обсуждают столь очевидные вещи. Хотя бывает и такое. В этом случае я с Вами заодно :smile: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 21:11
Сообщения: 844
Генрих писал(а):
Не связана, если под интеллектом понимать его некий потенциальный аспект, абстрактные умственные способности.

Генрих писал(а):
Развертывание же интеллекта, его реализация связана с определенными внешними условиями

Вы со мной согласны? Ура!
Генрих писал(а):
Однако сейчас найдется достаточно много людей, которые покажутся египтянам гениями, волшебниками

Уровень знаний у современных людей выше, спору нет. А вот ителлекта…
Генрих писал(а):
Плох тот биоробот, который не хочет быть человеком

Ну наконец то, :idea: вы поставили для себя верную цель- стать человеком. Теперь надо выработать программу действий для достижения этой цели. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 09:38 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 29-08, 17:10
Сообщения: 204
Откуда: С.-Петербург
Определённо, пошёл третий вариант притчи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB