Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 05:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1112 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
Sonj писал(а):
Вовсе не обязательно. Я это уже проверил. Попробуйте найти какую-нибудь свечку (парафиновую Smile ). Даже огарочек подойдет. Опустите его в горячую (но не очень) воду на несколько минут. Он станет пластичным, его можно легко мять пальцами.
Он легко режется ножом, и края вырезов НЕ ОПЛЫВАЮТ.

Опять в качестве аргумента приводят единичный пример!
Все ведь зависит от степени пластичности свечки. А вы возьмите 100 свечек и попробуйте погружать их в разные температуры, причем не до 100 градусов а вплоть до расплава. И все их порежьте. А потом посмотрите что у вас получилось.

И еще вопрос. Предположим у вас нож который режет твердые свечки без проблем. Зачем вам в таком случае эту свечку греть-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 30-04, 00:46
Сообщения: 1290
Откуда: Москва
А вот еще по технологии резки твердых материалов.
"Гидроабразивная резка водой. Что это такое? Что будет, если обычную воду сжать под давлением 1000 : 5000 Атм, а затем пропустить через отверстие диаметром 0,1:0,5 мм? Конечно, она потечет и при чем очень быстро (скорость 400:1200 м/с). При воздействии такой струи на материал, ее энергия превращается в механическую работу резания, а сама струя является режущим инструментом. Для увеличения разрушительной силы водяной струи к ней добавляют абразив.

Гидроабразивная резка - альтернатива не только механической, но и лазерной, плазменной, ультразвуковой резки, а в некоторых случаях является единственно возможной. Струя жидкости по своим техническим возможностям приближается к идеальному точечному инструменту, что позволяет обрабатывать сложный профиль с любым радиусом закругления. Поскольку ширина реза составляет 0,1:3,0 мм, отход материала в стружку меньше, чем при традиционных методах обработки, рез можно начинать в любой точке заготовки и при этом не нужно предварительно выполнять отверстие. Линия разреза может быть любой кривизны, иметь острые углы и крутые повороты. Небольшие сила (1:100Н) и температура (+60:+90С) в зоне резания исключают деформацию заготовки, оплавление и пригорание материала в прилегающей зоне. Струя не изменяет физико-механические свойства обрабатываемого материала.

Используя технологию резки водой мы способны обработать с высокой точностью и производительностью самые твердые материалы, а также самые различные их комбинации. Высокая точность реза не уступает технологии лазерной резки.

Какие материалы Вы можете резать, используя технологию гидроабразивной резки? Резать гидроабразивной струей можно почти все: от твердого гранита до пористой синтетической губки. Перечислим основное: стекло, зеркало, триплекс; металлы и сплавы в том числе труднообрабатываемые (твердые и магнитные сплавы, титан, коррозионно-стойкие и жаропрочные стали), а также алюминий, нержавейка, сталь, латунь, медь; природный камень, натуральный и искусственный гранит и мрамор, керамика, керамогранит, керамическая плитка, кафель, полимерные материалы (винипласт, фторопласт, органическое стекло - оргстекло, гетинакс, текстолит, стеклотекстолит); фольгированная и металлизированная пластмасса, пластик, пенопласт, композиционные материалы, бумага, картон, ткани, кожа, резина, поролон, древесина (дерево), мыло, пищевые продукты и др. Метод гидрорезания широко применяется для резки и раскроя листовых материалов, таких как листовой металл: стальной лист, титановый лист, медный лист; фанера, оргстекло, стекло и др."
http://www.vodorezka.ru/4to_eto_takoe.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 17:30
Сообщения: 803
Sonj

ОК,

Как -резали "ножом" камень
Что - странные ступеньки...

Еще версии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:02 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
IL55 писал(а):
kavalet, по-вашему это тоже вырезки из расплавленной лавы?:

я уже объяснял это.
Раскаленный массив не остывает моментально. Хрупким камень не становится сразу после жидкого состояния в один момент. В зависимости от состава магматические составы имеет различную вязкость, плотность, ..

Массивы вулканических пород в районе вулканической активности пронизаны щелями и стволами, которые наполняются изнутри различными по химсоставу магматическими жидкими составами. Постепенно они остывают и кристаллизуются. Тектонические сдвиги, обломы могут открыть подобное образование. Оно будет не текучим но еще и не кристаллическим. При высоком содержании кремнезема кислые составы даже в расплавленном состоянии при температурах 1300-1500 гр проявдяют высокую вязкость. При остывании и перемешивании они образовывают далеко не равномерную смесь.
Ну представьте себе комья глинозема, до конца не высохшие. Сверху на какую-то глубину они высохли. внутри еще остаются пластичными. Вы разламываете вроде бы отвердевший комок а внутри сырая глина, которую можно срезать шпателем и загладить до блеска срез.

Вы это не можете понять?
Район был зоной сейсмической и вулканической активности. Постоянно при тектонических сдвигах обнажались близкие к поверхности НЕОТВЕРДЕВШИЕ внутренние массивы (интрузивы). Происходили выбросы жидких составов. Похоже даже и кальцитовые (белые лавы) случались. (не буду утверждать. геохимики должны это делать).

В этой каше несложно было находить места с пластичным готовым материалом.

Следов пластичной формовки навалом. Это не серьезно просто отрицать. Закрывать на это глаза, потому что горячо - это значит не видеть там почти ничего.

Цитата:
Вырезки в твердом - последние попытки на остывшей лаве.

Эта моя фраза означает, что отвердевающий массив базальтовой лавы становится со временем все более твердым, но еще не хрупким. Он остается ПЛАСТИЧНЫМ. Нет резкого перехода в кристаллическое состояние при остывании. Вы это не можете понять? Ну я не знаю как вам это объяснить.

Вырезки на глазурованных горках - несколько другое. Это выброс или недозрелого интрузива (гранодиорита) или очень кислого эффузива (андезиты). При высоком (50-65%) содержании кремнезема такие лавы очень вязкие и "твердые". И, надо полагать при небольшом остывании становятся менее доступными для "черпания". Сделано несколько попыток вырезать по горячему несколько ступенек и бросили это дело.

Цитата:
Если бы их инструмент не мог резать отвердевшую лаву, то все "сидения" должны быть оплывшими!

?? вспомните про свинец.

Цитата:
Наличие вырезов с четкими формами свидетельствует о том, что эти "некто" могли резать твердые породы.

Это не ФАКТ, если вы имеете ввиду кристаллическую фазу остывшего камня.

Цитата:
Обьясните мне - зачем им в таком случае нужна была мягкая лава?

Я подхожу с другой стороны. Я вижу что использовалась мягкая лава для формовки валунов в подпорных стенах. Следов пиления или других методов обработки твердого камня я на стенах не вижу.
Вы видите? покажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
kavalet писал(а):
Я подхожу с другой стороны. Я вижу что использовалась мягкая лава для формовки валунов в подпорных стенах. Следов пиления или других методов обработки твердого камня я на стенах не вижу.
Вы видите? покажите.

А почему бы попросту не предположить что валуны размягчали непосредственно перед укладкой в стену? Это кажется гораздо логичным чем тащить откуда-то еще не остывший камень. А если он остыл пока его несли? Зря выходит тащили :mrgreen:


Последний раз редактировалось IL55 23-05, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:12 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Огромное количество рыжих пятен на камнях говорит о высоком содержании в них железа. Лавы с таким составом будут близки по вязкости и ковкости (если можно такой термин присовокупить) к металлам. Но гораздо более податливые чем металлы благодаря кремнеземным добавкам (стекло считай). Это я пытаюсь представить свойства размягченного материала. Непрофессионально конечно, но уж извиняйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:13 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
IL55 писал(а):
А если он остыл пока его несли? Зря выходит тащили Mr. Green

Конечно беда. Суицидный прыжок с террасы в пропасть только спасет тогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
Кстати размягчение камня мы видим и в Мачу-пикчу, и на плато Гиза. Но там-то нет никаких вырезов из лавовых извержений. И ваша теория там никак не пройдет, уважаемый kavalet


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:19 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
IL55 писал(а):
Цитата:
Sonj писал(а):
Вовсе не обязательно. Я это уже проверил. Попробуйте найти какую-нибудь свечку (парафиновую Smile ). Даже огарочек подойдет. Опустите его в горячую (но не очень) воду на несколько минут. Он станет пластичным, его можно легко мять пальцами.
Он легко режется ножом, и края вырезов НЕ ОПЛЫВАЮТ.

Опять в качестве аргумента приводят единичный пример!
Все ведь зависит от степени пластичности свечки. А вы возьмите 100 свечек и попробуйте погружать их в разные температуры, причем не до 100 градусов а вплоть до расплава. И все их порежьте. А потом посмотрите что у вас получилось.

Sonj привел хороший пример вам для проникновения в тайны школьной физики. Совершенно не понятны ваши контрвыпады про единичный пример. Возьмите себя в руки! Что именно вы так усердно хотите опровергнуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
kavalet писал(а):
Следов пиления или других методов обработки твердого камня я на стенах не вижу.

Согласен, это озадачивает. Возможное обьяснение - 1)выпиливание сидений и 2)укладка стен производилось в разнов время разными "некто". И с разными целями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:22 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
IL55 писал(а):
Кстати размягчение камня мы видим и в Мачу-пикчу, и на плато Гиза. Но там-то нет никаких вырезов из лавовых извержений. И ваша теория там никак не пройдет, уважаемый kavalet

Предлагаете мне тоже прыгнуть со скалы?
В Мачупикчу есть лавовые выходы. Вы невнимательны. А Гизы тут при чем??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:27 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
IL55 писал(а):
Возможное обьяснение - 1)выпиливание сидений и 2)укладка стен производилось в разнов время разными "некто". И с разными целями.

Возможен еще вариант - это троны в храмах инков.
Материал то идентичный! вы не находите? И даже следы пластичной обработки на выбросах и на валунах.
Ув. IL55, я понимаю у Вас свое представление о ситуации. Я же предлагал, чтобы не творить путаницу и мертвые петли - либо заведите тему со своим виденим и объяснением, либо приводите здесь аргументы адекватные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:32 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
IL55 писал(а):
А почему бы попросту не предположить что валуны размягчали непосредственно перед укладкой в стену?

Эта версия здесь http://lah.flybb.ru/topic1295.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 13:42 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Sonj писал(а):
А вот еще по технологии резки твердых материалов.
"Гидроабразивная резка водой.

Еще хочу НАПОМНИТЬ: здесь тема не для обсуждения способов обработки ТВЕРДЫХ пород ОТВЕРДЕВШЕГО камня.
Тема Камень ложкой например.

Я предлагал здесь рассмотреть ДРУГОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Какие еще могут быть направления - тоже интересно, но в других темах.

Господа ученые! Я призываю не путать все в одну кашу и не пытаться тут же вылавливать ответ на все вопросы.
Плюсы и минусы походных вулканов и использование вулканичеси-активной зоны для строительства фиг-знает чего кем и зачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-01, 16:46
Сообщения: 334
kavalet,
Вобще-то название темы "Перуанские пластилинщики". Т.е. все что касается пластилиновой технологии. Так что это не меня надо выгонять в другую тему, а вам надо перемещаться куданить с вырезкой из лавы :mrgreen:


Последний раз редактировалось IL55 23-05, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1112 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB