Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 12:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-02, 19:29
Сообщения: 79
valja писал(а):
Шибаев Александр писал(а):
valja писал(а):
начните с первого тома "Курса общей физики" Савельева.

Спасибо за совет и ссылку. У вас плоское представление о предмете.

Рад, что у вас есть полное представление. Впрочем, зачем вы тогда этот вопрос вообще задавали?
По привычке - натура такая. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Bob писал(а):
У меня нет ответа. Но такие люди есть.

Эта тема. которую на открытом форуме предпочитаю не обсуждать.
[Arheopterix] писал(а):
говорите вещи космического масштаба и такой же космической глупости.

Не уподобляйтесь мне. Вы просто многого не знаете по причине роста. беретесь критиковать, так критикуйте. Но вы хоть читаете, что пишите? Уважаю мнение и сомнение но не ...
[Arheopterix] писал(а):
Прекращайте этот бред!

[Arheopterix] писал(а):
Вы претендент на 1 место среди флудмейкеров

Это мегалитическое строение? Простите, если был не понят. Я полагал,что 25-30 тонные блоки претиндуют на слово "мега". Вы мне представились в образе ястреба- неудачника ... Но я не в обидеся, работа у меня такая, спасать безнадежных. (их лечишь, а они еще наровят укусить)
valja писал(а):
Впрочем, зачем вы тогда этот вопрос вообще задавали?

Внимательно читая "ссылку",я понял то, что в действительности то ответа нет. И именно по этому и по причине отсутствия должного разъяснения где бы то нибыло, я рад нашему диалогу. Может быть мы вне темы, но поверте "вопрос" непростой. И нет ничего особенного, что мы не поняли друг-друга.
Я призываю всех к простоте выражений и вниманию, с одной лишь целью - понять суть вещей. Помогая себе таким образом, я гарантирую успех.
[quote="[Arheopterix]"]9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно
место, и да явится суша. И стало так.
Кто сможет трактовать это? Не торопитесь, не все так просто. (подсказка- плотность воды - 1) И это как нистранно имеет отношение к теме.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И сказал подмастерье
СообщениеДобавлено: 07-07, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05, 18:55
Сообщения: 851
Откуда: оттуда
Шибаев Александр писал(а):
[Arheopterix] писал(а):
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно
место, и да явится суша. И стало так
.
Кто сможет трактовать это? Не торопитесь, не все так просто. (подсказка- плотность воды - 1) И это как нистранно имеет отношение к теме.


Ну, я, например, могу "оттолковать" (в духе бешенных гипотез). Без привлечения значений плотности.
Если считать, что книга "Бытие \ В начале" повествует о явлениях плотных, то вспомним о существовании в реконструируемой истории планеты периода когда существовал единый праматерик Пангея и единый праокеан (как бишь его звали :-( ). Вот об этом прасостоянии и свидетельствует извечное откровение Бытия.
Возрадуемся же, братия? :wink:

_________________
И всё былое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
Шибаев Александр писал(а):
valja писал(а):
Впрочем, зачем вы тогда этот вопрос вообще задавали?

Внимательно читая "ссылку",я понял то, что в действительности то ответа нет. И именно по этому и по причине отсутствия должного разъяснения где бы то нибыло, я рад нашему диалогу.

Ответ(ы) вполне даже есть и имеются в учебниках и специальной литературе. Вопрос только в том, сколь точно вы хотите описать приливы.

Основной эффект объяснил сэр Исаак Ньютон. По теории Ньютона, в поле приливообразующей силы поверхность океана приобретает фигуру равновесия. Если положить, что океан покрывает твёрдую оболочку Земли непрерывным слоем одинаковой глубины, то такой поверхностью будет эллипсоид вращения прилива, большая ось которого всегда направлена на Луну. То есть, будет два горба, один к Луне, другой от нее. Поскольку склонение Луны периодически меняется в пределах от 23,5° S до 23,5° N, то большая ось эллипсоида переменно наклонена к плоскости экватора. Это создаёт суточное неравенство прилива в амплитудах и временах. Кроме того, нужно учитывать и приливное влияние Солнца (примерно в два раза более слабое). Результат будет суммой два эллипсоидов - Лунного с периодом 24ч 50ми и Солнечного с периодом 24ч. Первого тома Савельева тут чуть не хватает - нужен еще теормех, но все это проходят на первом курсе физфака.

Следующий шаг сделал Лаплас, сформулировавший динамические уравнения движения жидкости под действием периодических приливообразующих сил. Это объясняет запаздывание или опережение приливов (по сравнению с теорией Ньютона). Тут уже большую роль играет глубина водоемов. Мировой океан рассматривается как динамическая система, в которой возможны собственные колебания. Приливиная волна это суперпозиция ряда стоячих волн с разными поараметрами.

Сложности связаны с тем, не вся поверхность Земли покрыта океаном, что океан имеет неоднородную глубину итд. То есть, точные расчеты очень даже затруднительны. Но общие теории волне даже имеются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 16:39 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 09-06, 14:22
Сообщения: 323
Valja,
спасибо за обстоятельный рассказ. ОДнако, вы зря тратили время, т.к. те кому надо и так все знают, а такие как Александр все равно найдут еще пару-тройку безответных (для них) "почему". И при том на ваши ответы всегда найдутся еще какие-нибудь фразы типа: "Это вы так думаете" или "Как же трудно пробиваться к замутненному сознанию" или "Ньютон ошибался, я знаю как на самом деле".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
valja писал(а):
Но общие теории волне даже имеются.

Ну вот и ваша позиция. Вразумел. Не жалейте потраченного времени. Это не зря.А теперь представте себе объемную конструкцию, где выражение горба симметрично, а значит равномерно по отношению к фактору "притяжения" (т.е. элипс в сечении). Притяжение - это перераспределение в зону пониженного веса. А так ли это? А почему тогда срединные зоны не имеют преимущества перед отдаленными? А если мы делаем ссылку на суточное вращение Земли, то каково должно быть движение океанических масс? Оставим тему на потом. Может быть решение придет само.(оно есть)
П.М.В. писал(а):
я знаю как

Задавать вопросы надо уметь, но это не самое сложное. Надо быть готовым ответить. Я не пытаюсь решить их за чужой счет. Если я вопрошаю, то значит пытаюсь проверить свой ответ. Не считайте это пороком, это поиск точного ответа. Поверте, очень сложно вариться в себе, тем более если есть чем поделиться. У меня сегодня счастливый день, меня с восторгом слушала аудитория...

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-09, 20:58
Сообщения: 185
Откуда: Tartu, Estonia
П.М.В. писал(а):
Valja,
спасибо за обстоятельный рассказ. ОДнако, вы зря тратили время, т.к. те кому надо и так все знают, а такие как Александр все равно найдут еще пару-тройку безответных (для них) "почему". И при том на ваши ответы всегда найдутся еще какие-нибудь фразы типа: "Это вы так думаете" или "Как же трудно пробиваться к замутненному сознанию" или "Ньютон ошибался, я знаю как на самом деле".

Вы правы, вопросы уже нашлись :) "А так ли это?"

Шибаев Александр писал(а):
valja писал(а):
Но общие теории волне даже имеются.

Притяжение - это перераспределение в зону пониженного веса. А так ли это? А почему тогда срединные зоны не имеют преимущества перед отдаленными? А если мы делаем ссылку на суточное вращение Земли, то каково должно быть движение океанических масс? Оставим тему на потом. Может быть решение придет само.(оно есть)

Решение само не придет, для этого нужно основательно изучать физику и математику. Тогда придут и ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
Nailster писал(а):
Возрадуемся же, братия?

А почему бы и нет? Думаю каждый, кто хоть однажды делал для себя открытия знает это чувство радости.
А представте, уважаемые, что "вода" каким то образом попала под земную кору... Что за этим последует? Ну, во-первых, в виду ее относительно литосферной плиты небольшой плотности (1:4) она будет вытесняться. При этом вышележащие над ней слои будут ей же приподниматься, а из образовавшихся трещин будет просачиваться (родниковая) вода. Вот и по факту мы имеем это. Вот и понимание библейского писания о том, как сформировалась суша. Гидрологи этого еще не знают, и потому не могут дать ответ на вопрос: "откуда под землей вода?"К стати всем известного кругооборота воды в природе не существует по следующим причинам.
- Земля ежегодно утрачивает воду в колоссальных объемах. Т. н. перистые облака-это навсегда покидающая нас водичка.
- Капилярность горных пород гипотетична, а в противном случае мы нарушаем закон природы о сообщающихся сосудах...
- Вода, как производное водорода и кислорода не может быть подземного происхождения, т.к. ни водорода, ни кислорода как исходных элементов там нет и теоретически. Есть лишь гипотетическое "дыхание магмы", основанное на констатации факта выброса воды во время извержений.
Ну на сегодня хватит. Если чо, то извините.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 12:43
Сообщения: 51
Откуда: Смоленск
Шибаев Александр писал(а):
Это мегалитическое строение? Простите, если был не понят. Я полагал,что 25-30 тонные блоки претиндуют на слово "мега". Вы мне представились в образе ястреба- неудачника ... Но я не в обидеся, работа у меня такая, спасать безнадежных. (их лечишь, а они еще наровят укусить)


Давайте жить дружно. Не ругайте так меня. :cry:
По поводу того, что в керчи не мегалитическое строение не соглашусь.
дело в том, что в Греции есть ему собрат, фактически точная копия. Где:
"Стомион перекрыт двумя каменными блоками, из которых второй, внутренний, отличается колоссальными размерами (9мх5мх1,2м) и весит 120 тонн. Пол камеры – это выровненная скала. Толос имеет внутреннюю камеру, высеченную в скале, к которой примыкает кладка толоса."
Целиком статья http://www.russiancity.ru/mv/mv2.htm
фотографии в статье и отдельно http://www.russiancity.ru/mv/mv2a.htm
Вероятно, керчинский курган пострадал сильней, не знаю.
скоро жена должна поехать в Крым отдыхать - попрошу её съездить и пофотогафировать, если такое возможно.
По поводу дольменов... прошлым летом был в Абхазии, там их полно. Один перевезен в центр Сухуми. Вот о них (по размерам) трудно сказать, что это мегалиты, однако ж Вы их постоянно упоминаете.
ЗЫ есть фотография дольмена, кстати, если надо - выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 12:43
Сообщения: 51
Откуда: Смоленск
Что-то не могу прикрепить фотку, тупит как-то... :roll:
кому интересен Дольмен в Сухуми - качните фотку. сорри за неудобство.
http://flyfolder.ru/7285028


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-10, 22:50
Сообщения: 551
========А представте, уважаемые, что "вода" каким то образом попала под земную кору... Что за этим последует? Ну, во-первых, в виду ее относительно литосферной плиты небольшой плотности (1:4) она будет вытесняться. При этом вышележащие над ней слои будут ей же приподниматься, а из образовавшихся трещин будет просачиваться (родниковая) вода. =========

Вода и магма смешиваются в однородную массу с существенным понижением вязкости. Родники наблюдаться не будут. Закон природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-04, 00:29
Сообщения: 215
Откуда: Рига
[Arheopterix] писал(а):
Что-то не могу прикрепить фотку, тупит как-то...

кому интересен Дольмен в Сухуми - качните фотку. сорри за неудобство.

http://flyfolder.ru/7285028


:evil:

Грузите на http://www.radikal.ru

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
[Arheopterix] писал(а):
Не ругайте так меня.

Признаться и я мог допустить не точность, но попричине того, что территория нынешнего Кавказа, прежде, до деформации и "дрейфа" лежала много южнее и находилась по отношению к экватору на линии с Грецией. Но согласитесь, то что нам оставили некие великаны (по приданию великаны построили для людей дольмены) без подьездных дорог сделать не целесообразно (учитывая, что до каменоломен по горам от 30 до 60 км) Чтобы "взвесить" камень достаточно объем помножить на вес (в среднем 3,5 кг) Целесообразность, я думаю, это основа понимания.
В допотопном прошлом, а это легко понять по карте Херефордского собора, территория нынешнего Кавказа была благодатна и из за огромного количества мигрирующих в то время животных люди нуждались в надежном укрытии.
Крым находился гораздо севернее и учитывая гравитационную составляющую, техническое использование мегалитов было нецелесообразно. Приятного вам (и осмысленного) отдыха.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 12:43
Сообщения: 51
Откуда: Смоленск
2Шибаев Александр
Стоп...стоп...стоп.. что-то Вы меня совсем запутали. Дольмены мега или нет, и важно ли это, если они построены не людьми (или не совсем людьми) т.е.в допотопные времена?. Потом объем в каких единицах? Не весит же кубометр камня 3,5 кг?! Да и основной вопрос ветки - перемещение камней. Вот по-вашему, если нынче камушек весит 150т. ,то сколько он весил тогда, и подняли бы его хотябы и великаны?
Со следами супер-инструментов как быть? Опять-же дольмены в Абхазии не имеют подъездных дорог, а наоборот, в труднодоступных местах все (поэтому и привозили один на показ).
Тут еще в соседней ветке форума (о планируемых экспедициях) вокруг поездки в Иерусалим гляньте - камушек в основании храмовой стены 370т., а в Библии описывается его (храма) постройка во времена Соломона. Как его туда приперли? ВО скока вопросов, как ответите, по вашей теории?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-04, 21:25
Сообщения: 803
Откуда: Серпухов
[Arheopterix] писал(а):
Вы меня совсем запутали.

Полагаю, что блоки (или плиты) более 20 т. имеют право называться мегалитами в случае их массового использования и невозможностью выполнения работ в реальном времени. Поэтому дольмены изготовлены как мегалитические сооружения.
Кубометр камня весит примерно (в зависимости от массы) 3,5 тонны. (куб воды - 1т.)
[Arheopterix] писал(а):
если нынче камушек весит 150т. ,то сколько он весил тогда

Для сравнения нам предоставлена карнакская парная фигура (Египет), где представлены сравнительные характеристики веса на экваторе с номиналом. Попробуйте посчитать разницу самостоятельно. (в разных условиях фрагменты (фигуры) приравнены). А потом сверим наши прикиды. Физика сокращений мускулатуры это биохимический процесс и с весом самих "великанов" связана лишь косвенно.
[Arheopterix] писал(а):
Со следами супер-инструментов как быть? Опять-же дольмены в Абхазии не имеют подъездных дорог, а наоборот, в труднодоступных местах все (поэтому и привозили один на показ).

Много вопросов, это хорошо. Но надеюсь вы понимаете, что интеллект гигантов не сводился к тупому перемещению камней. Я уверен в том, что инструмент был высочайшей эффективности.(предполагаю, что непременно была задействована вода)
Мы берем на грудь в ср. 100, отрываем от земли 200. А гигант того времени (ну скажем как Давид) легко бы брал до 10 т. И крышка дольмена для него не проблема. По этому то и имело место подобное строительство. Не даром работы такого рода сравнивают будто они работали с "пенопластом".... Предложеные конструкторские решения в плане строительства пирамид провальны, что говорит о некомпитентности научных деятелей.

_________________
Петрович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB