Форум Лаборатории Альтернативной Истории

Факты и гипотезы, о которых умалчивает официальная историческая наука
Текущее время: 29-03, 11:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 00:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
[quote="Crot"]Змеи Наги

Индийская мифология





Наги, в индуистской мифологии полубожественные существа со змеиным туловищем и одной или нескольскими человеческими головами, дети Кадру, жены мудреца Кашьяпы. Наги постоянно враждовали с птицами и их царем Гарудой, рожденным другой женой Кашьяпы — Винатой. Наги являлись владыками подземного мира — паталы, где находилась их столица Бхогавати и где они стерегли несметные сокровища земли. Нагов почитали как мудрецов и магов, способных оживлять мертвых и менять свое обличье. Наги, приняв человеческий облик, жили среди людей, причем их женщины, нагини, славящиеся своей красотой, нередко становились женами смертных царей и героев. Среди царей нагов наиболее известен тысячеголовый змей Шеша, поддерживающий землю. Один из мифов повествует, как наги получили бессмертие, отведав амриты, и почему их языки раздвоились — им пришлось слизывать амриту с острых травинок куши.[/quote
Я, вот все думаю: почему же ИМЕННО ЗМЕИ? С одной стороны: идея о "вступлении в брак" змей и людей - совершенно абсурдна, но СЛИШКОМ УЖ МНОГО подобных сказок и мифов! При чем, если посмотреть на проблему в общем, то вырисовывается интересный парадокс: певые "боги-цивилизаторы"(по Склярову) были как раз ЗМЕЯМИ! А поздние - "боги-реакционеры"(по нему же) со змеями боролись и были либо гуманоидами, либо - птицами. В чем же проблема? Варианты такие:
1. Все эти НАГИ тоже были гуманоидами, но...
а) носили маски (мода такая);
б) носили сверкающую или чашуйчатую одежду;
в) имели тотемы змей или драконов (гербы, атрибуты, знамена и т.д.)
г) имели самих драконов, в качестве "домашних животных" и утверждали, что являются их потомками;
д) "фамилии" у них такие были. :smile:
2. они действительно не являлись гуманоидной формой жизни, но (по каким-то мне, как биологу, пока непонятным причинам) МОГЛИ иметь потомство, при "скрещивании" с людьми.
3. Они являлись таким необычным и совершенно странным и даже фантастическим, для нашего понимания, видом, что с легкостью могли менять свой внешний облик, притерпевая полную морфологическую метаморфозу.
4. никакой метаморфозы не было, а просто имел место феномен внушения нужной иллюзии наблюдателю, т.е. - телепатическое воздействие.
Вот такие соображения. Пока ни к одной версии не склонилась, в болшей степени.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 00:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
Karlson писал(а):
Двигаясь по эклиптике, Солнце проходит и через 13-е созвездие — Змееносец, но оно не считается зодиакальным. Хотя это созвездие было бы даже более правильно считать зодиакальным, чем такое созвездие, как Скорпион, в котором Солнце находится менее продолжительное время, чем в каждом из остальных созвездий.


Хочу выссказать протест! :grin:
Во-первых, я, как ИСТИННЫЙ СКОРПИОН, не позволю невилировать наше законное право на равное со всеми место в зодиаке! :twisted:
А, во-вторых, (если серьезно), "змееносец" не находится "в поясе эклиптики, как все остальные созвездия, а лежит "несколько в стороне", т.е. - рядом с ним. Он, конечно же важен, для астрологии, но, все же ИСТИННО ЗОДИАКАЛЬНЫМ не является, потому и почти никем из астрологов в серьез не воспринимается.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 02:48 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
sirin2009 писал(а):
Я, вот все думаю: почему же ИМЕННО ЗМЕИ?

А если географию сказок со змеями проследить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 03:46 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
Что-то никто не отреагировал на анекдот, который я тут раньше вставлял.

Наверное не смешной. Но тогда я повторю,чтобы еще раз серьезно на него посмотреть.

Это фрагмент книги мертвых из текстов пирамиды Унаса :
(оч серьезный текст, одна из важнейших реликвий египтянской религии)
Изображение

Читается слева направо так:
"O You, the Great God, whose name is unknown."
(О, Великий Бог, чье имя неизвестно)

Последний иероглиф "змея с ухами" переводится египтологами как unknown (неизвестный/безымянный).

Это имя которое нельзя произносить. Назови имя бога..
Почему иероглиф - змей? Если не выдумывать перевод для этого иероглифа, то как тогда будет прочитываться эта фраза?

Что забавнее всего, и где-то даже весело, хоть и не смешно, но мы до сих пор НЕ МОЖЕМ даже думать о том, что боги могли быть какими-то змее-драконо-заврами.. Даже в режиме мозгоштурма. Хотя причин отвергать это я так и не видел убедительных. Ну кроме встроенного стоп-бита.

..
- Что это было? Как называется? Назови имя?
- да фиг его знает, я такого не видел еще 8(

Как только не называют их в мифах древние народы..
Кстати, почему в иероглифе змея с ушками? Или это глазки? Змий - это змея? Тоже образ не соответствия а отличия. Что-то похожее на змея, но не змей. Нечто жуткое и ужасное. "Не знаю как называется". Знаете - скажите как его зовут. unknown с ухами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 11:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
kavalet писал(а):
А если географию сказок со змеями проследить?

Да тут и следить особо не надо! Легче перечислить: где ребята не отметились?
kavalet писал(а):
Что забавнее всего, и где-то даже весело, хоть и не смешно, но мы до сих пор НЕ МОЖЕМ даже думать о том, что боги могли быть какими-то змее-драконо-заврами.. Даже в режиме мозгоштурма. Хотя причин отвергать это я так и не видел убедительных. Ну кроме встроенного стоп-бита.

Дело не в костности мышления, а в косвенных фактах.
1. Регелярные браки с людьми (биология?)
2. Описание ЗМЕЕВ такое же, как и людей.
3. Изображения некоторых персонажей есть и в змеином, и в драконьем, и в человеческом виде.
4. Многие древнейшие ЦАРИ-ЧЕЛОВЕКИ носили титул "ВЕЛИКИЙ ЗМЕЙ"
И, как тут совершенно правильно было подмечено, Чигаджгук тоже был БОЛЬШОЙ ЗМЕЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 11:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
kavalet писал(а):
Последний иероглиф "змея с ухами" переводится египтологами как unknown (неизвестный/безымянный).

КАК ВСЕ ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬНО!!!
"ТАЙНА", "НЕИЗВЕСТНОСТЬ" и есть суть, смысл самого понятия "ЗМЕЙ" в древнейшей магической практике. Тут нужно хорошенько все обмозговать.
А по поводу анекдота: "было бы смешно, если бы не было так грустно". В нем отражена вся суть традиционной египтологии, так же как вся суть современной физиологии, отражена в другом анекдоте.

Штирлиц напоил кошку бензином. Кошка пробежала 5 метров и упала. "Бензин кончился!" - подумал Штирлиц.

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
kavalet писал(а):
Кстати, почему в иероглифе змея с ушками? Или это глазки? Змий - это змея?

Потому что не змея. :wink: Слизень, улитка. Улитка, из-за своей медлительности ассоциируется со временем. А змея изображается действительно как змея. Хотя если учесть рогатую гадюку, то да. Но тут больше похоже действительно на слизня...


ИзображениеИзображение

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:00 
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 31-07, 12:59
Сообщения: 3847
Откуда: Ростов-на-Дону
avalon писал(а):
больше похоже действительно на слизня...

Начертать имя бога слизнем.. :neutral:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
avalon писал(а):
Слизень, улитка

Не согласна! В этом вопросе надо не только зоологию, но еще и метафизику учитывать. А там ЗМЕИ К БОГАМ ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ, а улитки никакого!
А что до времени, то наличие в общественном сознании египтян устойчивой ассоциации медленного течения времени ИМЕННО С УЛИТКОЙ или слизнем, еще стоит доказать!
То, что является обычной, для нашего стереотипа мышления, ассоциацией, далеко не всегда бывает свойственно другим культурам!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
sirin2009 писал(а):
А там ЗМЕИ К БОГАМ ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ, а улитки никакого!

Дак никто этого не отрицает. Да и иероглиф змеи присутствует отдельно и именно в виде змеи.

Изображение
Вон он где запрятался :wink: Читается как ( _d)
Ну а на улиток ещё просто никто внимания не обращал. Какие же улитки в пустыне?? :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
avalon писал(а):
Ну а на улиток ещё просто никто внимания не обращал. Какие же улитки в пустыне??

Во-первых, с точки зрения ассоциативного мышления, улитка - это "маленькая змея, так же как "ананас", в представлении англичан - это "сосновое яблоко".
Во-вторых, даже во времена позднего царства, Египет был плодородной равниной, только окруженной пустыней, а в период правления богов, климат там был очень и очень влажный. Джди просто поливали!

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
sirin2009 писал(а):
Джди просто поливали!

Вот и я о том же. Ведь изначально считалось, что пустыня там была издревле, следовательно про улиток разговора не было.
sirin2009 писал(а):
Во-первых, с точки зрения ассоциативного мышления, улитка - это "маленькая змея

Уж египтянцы-то точно разбирались где какое яблоко :mrgreen: Если Вас "ужалит" улитка, то Вам это никак не навредит, но вот змея... - никак не "сосновое яблоко" :wink:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
avalon писал(а):
Уж египтянцы-то точно разбирались где какое яблоко

Это не ко мне, а к СЕРАМ-ЕГИПТОЛОГАМ, которые и изрекли, что
avalon писал(а):
изначально считалось, что пустыня там была издревле

Видать, с ПОНЯТИЕМ О ВЕЩАХ у них дела похуже, чем у "египтянцев" обстояли! :twisted:

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-10, 22:22
Сообщения: 697
sirin2009 писал(а):
Это не ко мне, а к СЕРАМ-ЕГИПТОЛОГАМ

Но ведь Вы излагаете ихние же мысли и изречения. Значит и к Вам :wink:
sirin2009 писал(а):
Видать, с ПОНЯТИЕМ О ВЕЩАХ у них дела похуже, чем у "египтянцев" обстояли!

Дак ведь понятие "ананас" и "сосновое яблоко" просто даже из разных стран (языковый пласт+традиции и климат). А предполагаемая улитка и змея - из одного района боевых действий. Так что с понятиями о вещах Вы несколько поспешили. Древние были намного наблюдательнее, нежели мы, так как жили что говорится ближе к природе. Потому и объснялись больше природными понятиями и символами (или скажем имеющими отношение больше к природе и явлениям) :roll:

_________________
...открылась бездна, звезд полна,
звездам числа нет , бездне - дна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 23:03
Сообщения: 785
avalon писал(а):
Дак ведь понятие "ананас" и "сосновое яблоко" просто даже из разных стран

Не правда! Англичане, на правах "великих колонизаторов" всем заморским фруктам свои имена давали, так что все правильно!
avalon писал(а):
Но ведь Вы излагаете ихние же мысли и изречения.

НЕ БЫЛО ТАКОГО!!! Я с ними в корне не согласна! И считаю идею Склярова о богах-пришельцев ЕДИНСТВОННО ПРАВИЛЬНОЙ, ПОТОМУЧТО ВЕРНОЙ! (Прямо как Ленин про Маркса)

_________________
"То, что не убивает нас, - делает нас сильнее!" (Фридрих Ницше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB